Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 19:17
Наверное экскурс по истории будет излишним, но для наглядности и дальнейшего взаимопонимания копирайт не помешает:
Раско́л:
* В церковном лексиконе расколом (по-гречески схизма) первоначально считалось всякое отпадение от Церкви группы верующих. Позднее церковное право стало рассматривать основания такого отделения: ересь, собственно раскол и раздор (подцерковничество). Под расколом стали понимать отделение от единства Церкви и образование отделившимися отдельного самостоятельного религиозного сообщества без изменения вероучительной (догматической) стороны.
- В России под расколом обычно понимают разделение Русской церкви в XVII веке на никониан и староверов.
* В секулярном (светском) смысле, раскол — это всякое разделение внутри целостных сообществ без указания на правоту (неправоту) частей этих сообществ (партий, церквей и т. п.).

-------------------------
Схема "раскола" понятна ))

И так, меня интересует, что происходит в БДСМной среде и что является мотивом "раскола".

Существует база (назовем ее философией - БДР) на основании которой БДСМ покровительствует многочисленным девиациям что само по себе признак толерантности и как следствие ведет к мирному сосуществованию людей относящих себя к тому или иному течению (SM, Дс, БД, ФФ, извращения, гомосексуализ, свинг.... ) как их принято называть в "миру" - извращенцами (не будем цепляться к словам)

ДОГМА
* Т\тема у каждого своя!
* без БДР нет БДСМ

Но в последнее время наблюдается столкновение "интересов" среди тех, кто так или иначе является Тематиком (по своим личным убеждениям). И непосредственно на форуме обсуждаются вопросы касающиеся ответственности, добровольности, морали и всего того, что каждый человек в состоянии определить сам для себя! И если брать за основу БДР - здравомыслящий человек не станет утвеждать или заставлять принять "его Тему" за основу для других.

И вот мне непонятно, откуда такая озлобленность, агрессивность которой в принципе нет места в Теме, да и в социуме в том числе, и как следствие - раскол между теми кто терпимо относится ко всему тому, что подпадает под БДР и теми, кто выискивает лазейку чтобы укорить, застыдить, обвинить и с чувством выполненного долга заявить - "Ваша Тема - аморальна!". Амбициозность утверждения сама по себе настолько абсурдна, что я начинаю сомниваться в БДРности "оратора" и соответственно в его Теме.
Возникает вопрос: тот, кто позволяет себе такое утверждение - "раскольник", недоумок, либо "ненавязчиво" предлагается отменить БДР как таковой?

Мои наблюдения. (имхо)

зы... да простят меня модераторы и форумчане, позанудничаю слегка. Если В\вы не против - присоединяйтесь, выскажитесь если есть что сказать на сей счет.
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 19:45
Kitty_cat , искренне удивлена. А причем тут вы или новички?

Я приняла вашу точку зрения к сведению, спасибо что высказались.
Вы в праве предположить что угодно! Но хотелось бы, чтобы вы не строили предположения на основании того, что мы не сошлись во взглядах лично с вами, ерунда.

Хотелось бы вести диалог по существу, а не выяснять отношения...

Мужчина crimecat
Свободен
04-12-2006 - 19:47
Русская рулеткА
Опять же, ИМХО...
Если речь идет о последних событиях на форуме, то здесь я наблюдал три различных явления.

1. Люди, которые где-то и как-то слышали о Теме, но Тематичными не являются, пытаются обратить на себя внимание своей необузданной жестокостью. Возможно, потому, что они либо не слышали о БДР, либо пытаются своим пренебрежением к нему набрать вес.

2. Люди, которые в Теме, но идут поперек общественного мнения. Имхо, здесь смешиваются два понятия - авторитет и репутация. Авторитетом можно быть в какой-либо конкретной теме. А если Тема своя у каждого, то о каких авторитетах речь?...
Значит, надо подогнать под свои определения и стать авторитетом. Соответственно, все за рамками этого определения - неправильно. "Делай как я".

3. Обычная межфорумная война. Попытка испортить атмосферу на форуме тем или иным образом.
-
Повторюсь, это всего лишь мое ИМХО.

Свободен
04-12-2006 - 19:49
*нудно*
Всего две ремарки: во-первых, "БДР" тоже у каждого свой, и об этом уже много говорилось. Вот у меня - свой, и по нему, кстати говоря, довольно много людей тут не-БДР-ны. Во-вторых - сам по себе "переход на личности", оскорбления, - это "слив", или, иными словами, роспись в своём бессилии вести диспут.
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 20:08
QUOTE
1. Люди, которые где-то и как-то слышали о Теме, но Тематичными не являются, пытаются обратить на себя внимание своей необузданной жестокостью. Возможно, потому, что они либо не слышали о БДР, либо пытаются своим пренебрежением к нему набрать вес.

эта группа людей вполне различима среди остальных и не являются осведомленной относительно БДСМ в той мере, когда можно вести конструктивный диалог.
QUOTE
2. Люди, которые в Теме, но идут поперек общественного мнения. Имхо, здесь смешиваются два понятия - авторитет и репутация. Авторитетом можно быть в какой-либо конкретной теме. А если Тема своя у каждого, то о каких авторитетах речь?...
Значит, надо подогнать под свои определения и стать авторитетом. Соответственно, все за рамками этого определения - неправильно. "Делай как я".

А вот уже уже интереснее. А вы знаете таких "умельцев"?
QUOTE
3. Обычная межфорумная война. Попытка испортить атмосферу на форуме тем или иным образом.

подловатенько и тоже характеризует не лучшим образом

CryKitten *иронично*
1) БДР у каждого свой (согласна).
Тогда каким образом этот "феномен" может являться фильтром в целом? )
Часто используется вот эта фраза: "это не БДР - значит не Тема"

2) согласна
Женщина
Свободна
04-12-2006 - 20:26
QUOTE (CryKitten @ 04.12.2006 - время: 18:49)
... во-первых, "БДР" тоже у каждого свой, и об этом уже много говорилось. Вот у меня - свой, и по нему, кстати говоря, довольно много людей тут не-БДР-ны...


В корне соглашусь :) Если партнёр не согласен, он всегда может сказать "нет", или, в конце концов, просто от греха подальше уйти. В случае же, если оба партнёра осознанно занимаются "не БРД-шными играми" для, скажем, постороннего наблюдателя, ну почему это проблема пары? И человеку, в первый раз порку увидевшему, покажется, что это жестоко, что страдает нижний и т.п., но что же? Скорее проще ему отвернуться, нежели предпринимать действия по предотвращению "пытки". Я не знаю сколько раз говорили "БРД у каждого свой", но говорили очень и очень часто. Люди будут делиться на группы всегда и везде, видимо, природа такая, но не делайте из этого проблемы вселенского масштаба.




Это сообщение отредактировал Der Zelle - 04-12-2006 - 20:27
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 21:02
QUOTE (Der Zelle @ 04.12.2006 - время: 19:26)
Люди будут делиться на группы всегда и везде, видимо, природа такая, но не делайте из этого проблемы вселенского масштаба.

это не проблема - это наблюдение

Хотите сказать, что рассисты руководствуются версией о природе? )
Так что же мешает "инакомыслящим" быть толерантнее к окружающим или друг к другу... Лично меня не устраивает обобщенный ответ с посылом в "космос" ))
Женщина piggy{AZ}
Свободна
04-12-2006 - 21:03
1. попробую расшифровать "БРД у каждого свой". дело в том, что БРД - это декларация, принцип, манифест. а не, скажем, ГОСТ или устав, поверка которым осуществляется методом простого сопоставления. каждая из составляющих БРД - абстракция, причём довольно размытая.
2. БРД - тоже не догма. потому что есть, к примеру, RACK (risk aware consensual kink) - я бы это перевела примерно как " 'извращения' на основе информированного о возможных рисках добровольного согласия" прошу прощения за кривизну формулировки. мне, к примеру, RACK гораздо симпатичнее - я вообще за свободу :).
3. помимо БРД, у каждого из нас существуют свои взгляды на мир, на то, что хорошо, а что плохо. понимаете, БРД - это не то, что отделяет хорошее от плохого, это как бы несколько другое измерение. т.е. быть в рамках БРД - это не значит непременно быть хорошим.
пример - тутошние ветки про доходы и расходы и про гарем. вы обратили внимание, что по существу то, что там обсуждается - это не вопросы БДСМ? т.е. точно такие же обсуждения, про кто кому что и за что должен покупать, или про "право налево", вы найдёте на любом ванильном форуме "про отношения"? а БДСМ здесь - так, лёгкий акцент.
4. а для чего форумы, если не для того, чтобы поспорить? :)
5. все же всех знают. и есть личные симпатии и антипатии, никакого отношения к Теме не имеющие, но, разумеется, на форумах выползающие наружу во всей красе. т.е. очень часто эти "расколы", о которых вы говорите, происходят просто из-за того, что Вася поссорился с Петей, и теперь они на одном поле не. ну, а для благовидности прикрывают это дело идеологическими разногласиями.

во сколько версий :)

Это сообщение отредактировал piggy{AZ} - 04-12-2006 - 21:20

Свободен
04-12-2006 - 21:13
Я даже больше скажу. :-) Есть такой человек - мистер Садо. К нему можно по-разному относииться, но он кроме того, что один из "стариков" в тусовке, ещё и умён. Так вот, цитата из его интервью:

"...Safe, Sane, Consesual.

Safe – это ни в коем случае не «безопасный». BDSM – не безопасная вещь! Напротив, она требует большого внимания к действиям, понимания физиологии и т.п. Собственно, Safe – как раз про это самое, потому что наиболее близкий перевод – «аккуратность», «внимательность». Но это же негламурное определение, некомплиментарное.

Sane. Разумность – опять автокомплимент – для того, чтобы хоть как-то передать смысл, потерянный при кривом переводе Safe. Но при этом теряется изначальный смыл Sane, который, к слову, не так просто перевести. Когда формулировались ограничения SSC, позиция Sane вводилась для того, чтобы дистанцировать сообщество от людей с нарушенной психикой. То есть Sane – это с медицинской точки зрения «здравомыслие», «вменяемость», «несумасшедшесть».

Consesual. Опять же, это не «добровольность». Очень красивый термин, но не имеющий отношения к делу. Смысл в том, что происходящее между партнерами в рамках BDSM, должно быть между ними согласовано – это как бы основа поведенческой культуры. ... "

P.S. Лично мне в общем-то пофиг, "...что есть Тема и что - не Тема". Я вообще считаю BDSM одним огромным фетишем ;-).

Это сообщение отредактировал CryKitten - 04-12-2006 - 21:13
Женщина
Свободна
04-12-2006 - 21:20
QUOTE
это не проблема - это наблюдение


И вправду. Примите извинения :)

QUOTE
Так что же мешает "инакомыслящим" быть толерантнее к окружающим или друг к другу... Лично меня не устраивает обобщенный ответ с посылом в "космос" ))


Лучше, я думаю, спросить у самих "инакомыслящих" при встрече. Это небо и так утыкано пальцами ))

Это сообщение отредактировал Der Zelle - 04-12-2006 - 21:23
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 21:27
QUOTE (piggy{AZ} @ 04.12.2006 - время: 20:03)
5. все же всех знают. и есть личные симпатии и антипатии, никакого отношения к Теме не имеющие, но, разумеется, на форумах выползающие наружу во всей красе. т.е. очень часто эти "расколы", о которых вы говорите, происходят просто из-за того, что Вася поссорился с Петей, и теперь они на одном поле не. ну, а для благовидности прикрывают это дело идеологическими разногласиями.

во сколько версий :)

вот эта версия больше всего похожа на истинный мотив ) имхо

QUOTE
Sane. Разумность – опять автокомплимент – для того, чтобы хоть как-то передать смысл, потерянный при кривом переводе Safe. Но при этом теряется изначальный смыл Sane, который, к слову, не так просто перевести. Когда формулировались ограничения SSC, позиция Sane вводилась для того, чтобы дистанцировать сообщество от людей с нарушенной психикой. То есть Sane – это с медицинской точки зрения «здравомыслие», «вменяемость», «несумасшедшесть».

В пору запасаться справками или организовывать БДСМ-коммисию по выявлению НЕвменяемых.
Женщина piggy{AZ}
Свободна
04-12-2006 - 21:48
QUOTE (CryKitten @ 04.12.2006 - время: 20:13)
Есть такой человек - мистер Садо. К нему можно по-разному относииться, но он кроме того, что один из "стариков" в тусовке, ещё и умён. Так вот, цитата из его интервью

между прочим, эта цитата - яркая иллюстрация к тому, что я говорила о сведении личных счётов под идеологическим соусом :)
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 21:51
А может быть дело в фанатизме, не умении или не желании быть более милосерднее\терпимее, что тоже может являться движущим фактором "непонимания" иных убеждений (зашоренность)?

Или вспомнив о природе - выживает\лидирует тот, кто сильнее\мудрее\хитрее?

Но позвольте, прикрываясь Темой тот же самый Петя находит единомышленников и происходит мутация мотива (лично к Васе никакого отношения не имеет), и следующим шагом является формулировка идеологии с последующей пропагандой сбивая с толку народ и в массы... Открываются большие "перспективы"...
Всего-то, сместить акценты в SSC и дело сделано.

А потом возникают вопросы типа: "чья правда правдивее..."

Это сообщение отредактировал Русская_рулеткА - 04-12-2006 - 21:54
Мужчина Snoopy2
Свободен
04-12-2006 - 22:01
QUOTE (Русская_рулеткА @ 04.12.2006 - время: 18:17)


И вот мне непонятно, откуда такая озлобленность, агрессивность которой в принципе нет места в Теме, да и в социуме в том числе, и как следствие - раскол между теми кто терпимо относится ко всему тому, что подпадает под БДР и теми, кто выискивает лазейку чтобы укорить, застыдить, обвинить и с чувством выполненного долга заявить - "Ваша Тема - аморальна!". Амбициозность утверждения сама по себе настолько абсурдна, что я начинаю сомниваться в БДРности "оратора" и соответственно в его Теме.
Возникает вопрос: тот, кто позволяет себе такое утверждение - "раскольник", недоумок, либо "ненавязчиво" предлагается отменить БДР как таковой?

Мои наблюдения. (имхо)

зы... да простят меня модераторы и форумчане, позанудничаю слегка. Если В\вы не против - присоединяйтесь, выскажитесь если есть что сказать на сей счет.

Ну, вы же не станете спорить с тем, что есть понятия, одинаково дорогие как тематикам, так и ванильным людям. Например: неприкосновенность личности, частной собственности, презумпция невиновности и т.д.
Но уверен, что найдутся люди, которые скажут: ну да, личность неприкосновенна, но можно и убить при случае, если так будет нужно для дела. Есть ведь такие люди? Есть, это факт.
Вот и весь конфликт на форуме сводится, на мой взгляд, к защите одной частью форумчан понятий, которые представляются им, этим форумчанам, общечеловеческими: ответственности, супружеской верности, и проч.; приводятся аргументы. Другая же часть говорит: мы же тематики, если все по согласию, то нам можно, это идет только на пользу всем, это наше личное дело и т.д. И действительно, почему нет? И тоже приводят аргументы в пользу своей позиции.
Примирить эти части данного виртуального сообщества невозможно, имхо. Так же невозможно, как ответить на вопрос: моральна ли эвтаназия?
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 22:15
QUOTE (Snoopy2 @ 04.12.2006 - время: 21:01)
Примирить эти части данного виртуального сообщества невозможно, имхо. Так же невозможно, как ответить на вопрос: моральна ли эвтаназия?

Я с вами согласна, но есть поправачка - я говорю только о Тематиках, то есть о людях которые считают себя частью БДСМ мира, а не о ванили, пусть даже продвинутой...
Все что вы перечислили - повод "дать в глаз" и касается не Темы, а непосредственно отношений между...))

Конфликт интересов действительно раздут на уровне БДСМ идеологии. имхо

И кстати, буквально недавно в каком-то опросе ответила: моральна ли эвтаназия? - моральна (и ряд условий при которых мораль работает, не без SSC))).
Мужчина Snoopy2
Свободен
04-12-2006 - 23:15
QUOTE (Русская_рулеткА @ 04.12.2006 - время: 21:15)

Все что вы перечислили - повод "дать в глаз" и касается не Темы, а непосредственно отношений между...))

Конфликт интересов действительно раздут на уровне БДСМ идеологии. имхо

И кстати, буквально недавно в каком-то опросе ответила: моральна ли эвтаназия? - моральна (и ряд условий при которых мораль работает, не без SSC))).

Да, но заметьте, что обе. скажем так, конфлиткующих стороны позиционируют себя как тематические...В силу чего уместно говорить о конфликте мировоззрений, а спор о БДР всего лишь частный случай, где обе стороны пытаются выяснить, где правда.
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 23:18
QUOTE (Боярыня Морозова @ 04.12.2006 - время: 22:06)
Шо вы говорите, раскольники в БДСМ завелись, БДР нарушают. )))
А вы их видели? Щупали? Вот-то то же. Не стыдно народ стращать-то, мож кто впечатлительный спать не будет. То их сабспейсом без боли стращали, теперь страшными садистами, которые шлюх не любят. Что ж теперь на тусовки вообще не ходить, не дай бог на такого попадешь?

а что вы так в выражениях не стесняетесь или я дала вам повод вести диалог в тоне "не люблю шлюх" (с)? ))) хм...

И потом, если вы утверждаете что "раскольников" нет потому что я их "не щупала, не видела", так и не надо кипятиться - если шо, я наверстаю, мож кто подаст голос ))

Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 23:25
QUOTE (Snoopy2 @ 04.12.2006 - время: 22:15)
Да, но заметьте, что обе. скажем так, конфлиткующих стороны позиционируют себя как тематические...В силу чего уместно говорить о конфликте мировоззрений, а спор о БДР всего лишь частный случай, где обе стороны пытаются выяснить, где правда.

А мне кажется "правда" по сути никому не нужна...
Возможно кто-то притендует на всеобщее признание концепции частного случая, а кто-то пользуясь случаем втюхивает свое мировоззрение с притензией на истину ))

Вот видите, предположения о "бессонице" уже активизировались )
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 23:35
ну вот и примеры подтянулись...
Не ожидала такой прыти )
Мужчина Snoopy2
Свободен
04-12-2006 - 23:52
QUOTE (Русская_рулеткА @ 04.12.2006 - время: 22:25)
QUOTE (Snoopy2 @ 04.12.2006 - время: 22:15)
Да, но заметьте, что обе. скажем так, конфлиткующих стороны позиционируют себя как тематические...В силу чего уместно говорить о конфликте мировоззрений, а спор о БДР всего лишь частный случай, где обе стороны пытаются выяснить, где правда.

А мне кажется "правда" по сути никому не нужна...
Возможно кто-то притендует на всеобщее признание концепции частного случая, а кто-то пользуясь случаем втюхивает свое мировоззрение с притензией на истину ))

Вот видите, предположения о "бессонице" уже активизировались )

Приятно вести дискуссию с умными людьми.
Правда нужна, как всегда, тем, кто в споре участия не принимает..
Мужчина Боц
Свободен
04-12-2006 - 23:56
QUOTE (Русская_рулеткА @ 04.12.2006 - время: 22:18)
QUOTE (Боярыня Морозова @ 04.12.2006 - время: 22:06)
Шо вы говорите, раскольники в БДСМ завелись, БДР нарушают. )))
А вы их видели? Щупали? Вот-то то же. Не стыдно народ стращать-то, мож кто впечатлительный спать не будет. То их сабспейсом без боли стращали, теперь страшными садистами, которые шлюх не любят. Что ж теперь на тусовки вообще не ходить, не дай бог на такого попадешь?

а что вы так в выражениях не стесняетесь или я дала вам повод вести диалог в тоне "не люблю шлюх" (с)? ))) хм...

И потом, если вы утверждаете что "раскольников" нет потому что я их "не щупала, не видела", так и не надо кипятиться - если шо, я наверстаю, мож кто подаст голос ))

ну дык ... бабушке судя по анкете 70 лет ... может себе позволить некоторые вольности wink.gif
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
04-12-2006 - 23:59
QUOTE (Snoopy2 @ 04.12.2006 - время: 22:52)
Приятно вести дискуссию с умными людьми.
Правда нужна, как всегда, тем, кто в споре участия не принимает..

когда спор скатывается до уровня взаимных "упреков" и прочих некорректных выражений - правду вряд ли кто заметит

Kitty_cat, перечитайте эту фразу еще раз )

Боц, мои моральные принципы не пострадают если "бабуля" извенится ))


Это сообщение отредактировал Русская_рулеткА - 05-12-2006 - 00:03
Женщина allena
Свободна
05-12-2006 - 00:02
Душа моя, читала я читала...Сонц, что то я ничего не поняла...)
*видимо я устала*
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
05-12-2006 - 00:07
Ал, дык и я не понимаю... вот и спрашиваю )

Kitty_cat , есть еще варианты моего любопытства?
Просьба, либо по существу, либо сторонний наблюдатель ))
Мужчина Боц
Свободен
05-12-2006 - 00:27
QUOTE (Боярыня Морозова @ 04.12.2006 - время: 23:06)
А пущай лучше Боц зажжет и расскажет всему народу, как обстоят дела с БДР, когда нижняя в сабспейсе от часовой порки. В состоянии ли она сказать то самое заветное стоп-слово?

Ась? Како-тако слово? Я, бабуля, с издеццтва глуховат ... не расслышу никак, о чём ты там гутаришь?

russian.gif
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
05-12-2006 - 00:32
QUOTE (Kitty_cat @ 04.12.2006 - время: 23:14)
QUOTE (Русская_рулеткА @ 04.12.2006 - время: 23:07)
Kitty_cat , есть еще варианты моего любопытства?
Просьба, либо по существу, либо сторонний наблюдатель ))

Пожалуйста, выражайтесь точнее. К вечеру, после работы сложно искать смысл во фразе "есть еще варианты моего любопытства?"

По существу? Может быть, если будут посты, достойные размышлений!
На данный момент тред перешел в раздел общих наездов. Если тему заводили именно с этой целью, мне приятнее поучавствовать в других темах.

простите, вот вы сейчас чем занимаетесь, упрекаете меня в том, что я некорректно составила вопрос или же пытаетесь заинтересовать оппонентов новой постановкой вопроса?
Как вас понять?
QUOTE
  Тогда о чем и зачем мы здесь говорим?
Дома делать нечего?

и чем мы тут на форуме занимаемся - дело личное, для общения скорее всего, вам так не кажется?
Мой вопрос вполне четко сформулирован в первом посте. Если что-то непонятно, спрашивайте - отвечу.
Или вы опять предполагаете...?
В общем, если что-то желаете выяснить в отношении меня - прошу в ПМ.

А что касается "достойных постов для размышления" - никто не мешает, пишите.
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
05-12-2006 - 00:54
QUOTE (Kitty_cat @ 04.12.2006 - время: 23:46)
Вы это серьезно???

"взаимопонимание" найдено ))

Просьба к модераторам, удалить посты не касающиеся тема топика. Заранее мерси! =)

Это сообщение отредактировал Русская_рулеткА - 05-12-2006 - 00:55

Свободен
05-12-2006 - 11:08
QUOTE (piggy{AZ} @ 04.12.2006 - время: 21:48)
QUOTE (CryKitten @ 04.12.2006 - время: 20:13)
Есть такой человек - мистер Садо. К нему можно по-разному относииться, но он кроме того, что один из "стариков" в тусовке, ещё и умён. Так вот, цитата из его интервью

между прочим, эта цитата - яркая иллюстрация к тому, что я говорила о сведении личных счётов под идеологическим соусом :)

В контексте статьи - да. :) Но он верно говорит о сложностях перевода, а уж историческая спавка 100% верна. Мысль-то достаточно проста: SSC - не догма даже для тех, кто их придумал, а в России, неадекватно переведя, теперь суют это БДР куда ни попадя.

Свободен
05-12-2006 - 11:17
QUOTE (Snoopy2 @ 04.12.2006 - время: 22:01)
QUOTE (Русская_рулеткА @ 04.12.2006 - время: 18:17)


И вот мне непонятно, откуда такая озлобленность, агрессивность которой в принципе нет места в Теме, да и в социуме в том числе, и как следствие - раскол между теми кто терпимо относится ко всему тому, что подпадает под БДР и теми,  кто выискивает лазейку чтобы укорить, застыдить, обвинить и с чувством выполненного долга заявить - "Ваша Тема - аморальна!". Амбициозность утверждения сама по себе настолько абсурдна, что я начинаю сомниваться в БДРности "оратора" и соответственно в его Теме.
Возникает вопрос: тот, кто позволяет себе такое утверждение - "раскольник", недоумок, либо "ненавязчиво" предлагается отменить БДР как таковой?

Мои наблюдения. (имхо)

зы... да простят меня модераторы и форумчане, позанудничаю слегка. Если В\вы не против - присоединяйтесь, выскажитесь если есть что сказать на сей счет.

Ну, вы же не станете спорить с тем, что есть понятия, одинаково дорогие как тематикам, так и ванильным людям. Например: неприкосновенность личности, частной собственности, презумпция невиновности и т.д.
Но уверен, что найдутся люди, которые скажут: ну да, личность неприкосновенна, но можно и убить при случае, если так будет нужно для дела. Есть ведь такие люди? Есть, это факт.
Вот и весь конфликт на форуме сводится, на мой взгляд, к защите одной частью форумчан понятий, которые представляются им, этим форумчанам, общечеловеческими: ответственности, супружеской верности, и проч.; приводятся аргументы. Другая же часть говорит: мы же тематики, если все по согласию, то нам можно, это идет только на пользу всем, это наше личное дело и т.д. И действительно, почему нет? И тоже приводят аргументы в пользу своей позиции.
Примирить эти части данного виртуального сообщества невозможно, имхо. Так же невозможно, как ответить на вопрос: моральна ли эвтаназия?

Всё правильно, но всё гораздо проще. Люди склонны оправдывать себя. "Дураки - это всегда не мы"(С). Потрясающе верное наблюдение было в целом отвратительном фильме "Бумер": "Это не мы такие - это время такое". После сделанной гадости человек ищет ей оправдания.

P.S. кст, с эвтаназией всё проще: на практике, если её узаконить, это приведёт к чудовищным злоупотреблениям. Довольно много идей, которые на практике - совсем не такие, как на бумаге. Скажем. "право на самоубийство": Шекли читаешь?
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
05-12-2006 - 11:30
QUOTE (CryKitten @ 05.12.2006 - время: 10:08)
В контексте статьи - да. :) Но он верно говорит о сложностях перевода, а уж историческая спавка 100% верна. Мысль-то достаточно проста: SSC - не догма даже для тех, кто их придумал, а в России, неадекватно переведя, теперь суют это БДР куда ни попадя.


А кто\что мешает 100% верный перевод "SSC" обуликовать там где это необходимо, желательно с адекватными комментариями для российской аудитории? Не вижу сложностей, но причины непонятны.





Свободен
05-12-2006 - 12:26
Всё уже опубликовано... Просто пропорция "20 на 80" универсальна. В том числе и в сайтах по Теме. Можно читать статьи на АлекЗандеровском сайте и ничего не знать про "Орг", можно тусоваться на "бд-см" и ничего не знать про "Эбаут"... Вышеуказанная статья, кстати, была опубликована в жж-коммъюнити "бдсм". Разве этого недостаточно?
Мужчина crimecat
Свободен
05-12-2006 - 12:34
Русская рулеткА
Текст, с которым я в свое время столкнулся в определении БДР:

The principles are that BDSM activities should be:

safe: attempts should be made to identify and prevent risks to health (распознавать и избегать/предотвращать риск для здоровья)

sane: activities should be undertaken in a sane and sensible cast of mind

consensual: all activities should involve the full informed consent of all parties involved, but note that legal consent may not create a defence to criminal liability for any injuries caused and that, for these purposes, non-physical injuries are included in the definition of grievous bodily harm in English law.
(все действия должны происходить при полной информированности и согласии, но в случае нанесения травм это не дает защиты от закона).
-


Мужчина hru-hru
Свободен
05-12-2006 - 12:54
этта...позволю себе чуть подробнее перевести...пардон



Принципы BDSM

safe: необходимы попытки для определения/распознования и избежания/предотвращения риска для здоровья)

sane: действия должны быть предприняты в нормальном/адекватном и разумном/я бы перевел как разумно-осторожном складе ума

consensual: все действия должны иметь полное согласие на основе полной информации всех вовлеченных сторон, но необходимо иметь в виду, что юридическое{законное} согласие не может оправдать преступные склонности по нанесенныю любых повреждений для данных целей, нефизические травмы включены в определение тяжкого физического вреда в английском законе.

Это сообщение отредактировал hru-hru - 05-12-2006 - 12:54

Свободен
05-12-2006 - 12:57
QUOTE (hru-hru @ 05.12.2006 - время: 12:54)
этта...позволю себе чуть подробнее перевести...пардон



Принципы BDSM

safe: необходимы попытки для определения/распознования и избежания/предотвращения риска для здоровья)

sane: действия должны быть предприняты в нормальном/адекватном и разумном/я бы перевел как разумно-осторожном складе ума

consensual: все действия должны иметь полное согласие на основе полной информации всех вовлеченных сторон, но необходимо иметь в виду, что юридическое{законное} согласие не может оправдать преступные склонности по нанесенныю любых повреждений для данных целей, нефизические травмы включены в определение тяжкого физического вреда в английском законе.

Абсолютно об этом же и в приведённом мной фрагменте. А то "бдр-бдр"... :-)
Женщина Русская_рулеткА
Свободна
05-12-2006 - 13:25
QUOTE (CryKitten @ 05.12.2006 - время: 11:26)
Разве этого недостаточно?

Видимо недостаточно, ибо на СН данная формулировка появилась впервые (в Азбуке она не публиковалась).

разумно-осторожный склад ума
действительно, разумность и осторожность каждый понимает по своему, тем паче "склад ума" вряд ли бы себе позволил нападки в адрес кого бы то нибыло (что уж говорить непосредственно о сессии), ибо такие человеческие качества как сдержанность, самоконтроль (реал\вирт) - дорогого стоят.

нефизические травмы включены в определение тяжкого физического вреда в английском законе.
В Российском законодательстве такой пунктик есть?

"Дураки - это всегда не мы"(С) Может быть менталитет сказывается ?
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7 ...
  Наверх