Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6
Мужчина билдер
Женат
06-03-2007 - 19:27
Всё чаще замечаю в книжных магазинах и ларьках в продаже брошюры и книжицы с названием "Евангелие от Иуды(Искариота)". Не удержался и тоже приобрёл брошюру, залпом прочёл, теперь стараюсь переварить ЭТО. Что это ? Очередная утка? Ложь? Или доля истины в этом "евангелие" есть?
Мужчина Миха
Женат
06-03-2007 - 19:33
QUOTE (билдер @ 06.03.2007 - время: 17:27)
Что это ? Очередная утка? Ложь? Или доля истины в этом "евангелие" есть?

Все Евангелия были написаны апостолами через много лет после распятия Христа....

Иуда Искариот же как известно, после предательства покончил с собой... делайте выводыwink.gif
Мужчина vegra
Свободен
06-03-2007 - 20:18
QUOTE (Миха @ 06.03.2007 - время: 18:33)
QUOTE (билдер @ 06.03.2007 - время: 17:27)
Что это ? Очередная утка? Ложь? Или доля истины в этом "евангелие" есть?

Все Евангелия были написаны апостолами через много лет после распятия Христа....

Иуда Искариот же как известно, после предательства покончил с собой... делайте выводыwink.gif

Например такой. Иуда быстро написал свой вариант, а потом самоликвидировался.
Вобще после того как попы несколько сот лет плодили всевозможные тексты найти можно много чего. Лично я воспринимаю церковь по делам, а не по програмным документам, и вам советую.
Какие класные манифесты и программы коммуняки писали, а что в итоге?
Мужчина билдер
Женат
06-03-2007 - 20:42
Иуда Искариот делал записи ещё при жизни Христа, он был казначеем у апостолов и Иисус чтил его как ученика.
А это Евангелие написано по записям Иуды.
Мужчина Миха
Женат
06-03-2007 - 21:17
QUOTE (билдер @ 06.03.2007 - время: 18:42)
Иуда Искариот делал записи ещё при жизни Христа, он был казначеем у апостолов и Иисус чтил его как ученика.
А это Евангелие написано по записям Иуды.

А почему это Евангелие всплыло только сейчас?

Вы хоть понимаете насколько это маловероятно? Кем записаны? Кто знал Иуду Искариот в то время в котором он жил? Кому он был нужен что бы переписывать его записи? И наконец- никогда не слышал что бы у Иисуса был казначей... когда ему нужны были деньги он посылал апостола Петра за рыбой в которой он находил монету wink.gif

Ну и под конец- не все то Евангелие что на него похоже... если даже записи Фомы(один из апостолов как никак) не включены в Новый Завет.... а уж записи предателя- так уж совсем не стоят внимания...

Если бы это было действтительно евангелие от иуды- я бы с ним ознакомился...
Но это по моему на 99,9% - подделка.

Это сообщение отредактировал Миха - 06-03-2007 - 23:54
Мужчина билдер
Женат
07-03-2007 - 10:04
О том, что Иуда был своего рода казначеем среди учеников Христа, написано в Библии.
А о монетах в рыбах, которые находил Пётр, я не помню. А где об этом написано? Мне было бы любопытно об этом прочесть.
А в Новый завет Библии не включены многие записи апостолов. Нет Евангелия от Петра, Андрея и т.д. Мне представляется, что им тоже было что рассказать о Христе. К тому же, до момента предательства, Иуда Искариот был как никак апостолом, на которого тоже снизошёл Дух Святой и он мог так же исцелять ,как и другие апостолы, людей, изгонять из них бесов.
В чём основная мысль? Христос знал кто его предаст и он мог говорить с Иудой о том, чтобы Иуда предал его, чтобы Иуда сделал то, о чем говорилось в пророчествах, чтобы пророчество о распятии Христа на кресте свершилось. Если следовать этой версии, то поступок Иуды тоже самопожертвование. Предать себя вечному презрению человечества, дабы свершить предначертаное для Господа.
Мужчина Миха
Женат
07-03-2007 - 10:33
QUOTE (билдер @ 07.03.2007 - время: 08:04)
Христос знал кто его предаст и он мог говорить с Иудой о том, чтобы Иуда предал его, чтобы Иуда сделал то, о чем говорилось в пророчествах, чтобы пророчество о распятии Христа на кресте свершилось.

Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. (Ин. 17:12)

Я так понял что Иуде изначально было суждено предать Христа... "сын погибели"= сын сатаны


QUOTE
А о монетах в рыбах, которые находил Пётр, я не помню. А где об этом написано? Мне было бы любопытно об этом прочесть.

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя. Мф. 17:24

QUOTE
Если следовать этой версии, то поступок Иуды тоже самопожертвование.
Предать себя вечному презрению человечества, дабы свершить предначертаное для Господа.

Это толкование сатанистов. Как предательство может быть самопожертвованием? В таком случае и сатану можно опровдать!! А это есть такое глубокое заблуждение что хуже и не придумаешь!!!!
В конце концов почему Иуда покончил с собой? Если бы он каким то бы образом жертвовал себя Господу то не совершал бы еще один тяжкий грех(самоубийство).
Мужчина билдер
Женат
07-03-2007 - 11:17
QUOTE
24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?

Спасибо за напоминание о монете в рыбе. Однако дидрахмы собирались как подаяние на храм, апостолы не жили на деньги выловленные из брюха рыб.
А о том, что Иуда был казначеем среди учеников, написано хотя бы в Ев. от Иоанна гл.13, ст.29.
QUOTE
Это толкование сатанистов. Как предательство может быть самопожертвованием? В таком случае и сатану можно опровдать!! А это есть такое глубокое заблуждение что хуже и не придумаешь!!!!

Обширная литература, посвящённая Иуде, включает известные академические труды, а так же современные работы:
1. "Три версии Иуды" - Х.Л.Борхес
2."Мастер и Маргарита" - М.Булгаков
3."Иуда:предатель или друг Иисуса?" - У.Классен
4. "Иуда Искариот, или Миф о еврейской земле" - Х.Маккоби
5. Пьеса "Иуда" - М.Паньоль

Они в в этих трудах рассуждают примерно о том же, о чём я написал касательно поступка Иуды. Я сомневаюсь, что перечисленные авторы были сатанистами.
А нет ли у вас ссылки на мнение различных церквей на Евангелие от Иуды?
Я что-то и не нашёл на эту тему ничего в религиозных порталах.
Был бы признателен за помощь.
Мужчина Миха
Женат
07-03-2007 - 11:35
QUOTE (билдер @ 07.03.2007 - время: 09:17)
2."Мастер и Маргарита" - М.Булгаков

Могу сказать только о романа "мастер и маргарита"
Во первых это все таки худ. литература не претендующая на достоверность.

А во вторых- "мастер и маргарита" и самим автором позиционируется как евангелие от Волонда(та часть где якобы о Христе). Сатана как известно- враг рода человеческого.

Рекомендую скачать отрывок из программы "Просвет" в котором о романе рассказывал о.Кураев.
ftp://ftp.predanie.ru/video/Kuraev-Video/...i_margarita.wmv (63 мб.)

Остальные произведения мне не известны. Поэтому ничего не могу о них сказать.
Мужчина ferian
Свободен
03-08-2007 - 13:44
узнал что есть такое писание.. хотелось узнать ваше мнение.. кто не слышал, смотрите
тут


я считаю.. что это истина.. только он смотрел на многое вещи по другому..
и вообще были 12 учеников.. почему не все написали свое видение учения Бога?? писать не могли?? бред..

Это сообщение отредактировал ferian - 03-08-2007 - 14:22
Мужчина =ЦЕЙТНОТ=
Влюблен
03-08-2007 - 15:53
Еванглие от Иуды?
Значит, продал Христа по высшему Божьему промыслу?
А вешаться зачем? Грех предательства распятием тоже искуплен. Ан нет, ведь получается сам себя осудил. Во как...

PS ИМХО, конечно
Мужчина Ashais
Свободен
03-08-2007 - 16:21
Не важно какой эвангелий самый правдивый, важно чтобы они ВСЕ были любому доступпны и пусть каждый для себя рассудит в котором из них его правда.
Мужчина ferian
Свободен
03-08-2007 - 17:09
QUOTE (sandrulia1 @ 03.08.2007 - время: 16:43)
подделка

так легче всего сказать, что поделка..
проверяли..какими-то там методами..
Мужчина alexandr_777
Свободен
03-08-2007 - 17:12
Едва ли это сам Иуда написал, т.к. в то время Иисус запрещал писать что-либо о нем своим ученикам.
Также последующие написанные эвангелия его учениками на самом деле не они писали эти послания, а ихние ученики.
Мужчина ferian
Свободен
03-08-2007 - 21:01
неужели у Иуды не было последователей?? были.. так почему это не можит быть подлиником??
Мужчина Lanny
Свободен
09-08-2007 - 12:23
QUOTE (ferian @ 03.08.2007 - время: 13:44)

я считаю.. что это истина.. только он смотрел на многое вещи по другому..
и вообще были 12 учеников.. почему не все написали свое видение учения Бога?? писать не могли?? бред..

Вроде почти все написали из учеников....просто не все канонизировали.... wink.gif


PS Сорри за аватор!

Это сообщение отредактировал Ivan83 - 09-08-2007 - 12:25
Мужчина ferian
Свободен
10-08-2007 - 21:31
QUOTE (Ivan83 @ 09.08.2007 - время: 12:23)
QUOTE (ferian @ 03.08.2007 - время: 13:44)

я считаю.. что это истина.. только он смотрел на многое вещи по другому..
и вообще были 12 учеников.. почему не все написали свое видение учения Бога?? писать не могли?? бред..

Вроде почти все написали из учеников....просто не все канонизировали.... wink.gif


PS Сорри за аватор!

почему ж тогда не дают всем читать?? есть ли страхи??..
Мужчина Herr_swin
Свободен
03-02-2008 - 16:54
QUOTE (Миха @ 06.03.2007 - время: 20:17)
записи предателя- так уж совсем не стоят внимания...

Иуда - предатель. Это никого не удивит. Но все страшно удивились бы, если бы увидели встречу Иисуса и Иуды сейчас, в наши дни . Сколько счастья в их глазах... .
Желал ли Иуда зла Иисусу? Если бы желал, то не повесился.
Мужчина билдер
Женат
03-02-2008 - 18:38
Оказывается не только мне интересна тема о евангелии от Иуды Искариота. По первому каналу ЦТ прошла передача посвящённая этой теме. Может быть кто-то смотрел эту передачу?
Основная мысль этой передачи в том, что Христос возложил миссию предателя (если так можно выразиться) именно на Иуду Искариота потому, что Иуда первым из учеников понял, кем именно будет являться для человечества Христос, кто такой Христос...

Это сообщение отредактировал билдер - 03-02-2008 - 18:40
Мужчина Herr_swin
Свободен
03-02-2008 - 21:53
Что мы знаем про Иуду? Только то, что прошло через цензуру святых отцов. Однако если из фразы "Смертью смерть поправ" убрать слово смерть ...

Свободен
03-02-2008 - 23:35
QUOTE (билдер @ 03.02.2008 - время: 17:38)
Оказывается не только мне интересна тема о евангелии от Иуды Искариота. По первому каналу ЦТ прошла передача посвящённая этой теме. Может быть кто-то смотрел эту передачу?
Основная мысль этой передачи в том, что Христос возложил миссию предателя (если так можно выразиться) именно на Иуду Искариота потому, что Иуда первым из учеников понял, кем именно будет являться для человечества Христос, кто такой Христос...

Вот нашел анонс этой передачи с сайта Первого канала

ПЕРВЫЙ КАНАЛ


Воскресенье, 03.02.2008 12.10

Документальный фильм-сенсация "Евангелие от Иуды"


Евангелие от Иуды



Как утверждается в Новом Завете, Иуда предал Иисуса за 30 сребреников, указав на него римским солдатам символическим поцелуем. Впоследствии Иуда, мучимый угрызениями совести, покончил с собой.


Однако в Евангелии от Иуды излагается совершенно иная версия событий. В нем говорится, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа. Он не предавал Иисуса и выдал его римлянам по его же просьбе ради грядущего спасения. По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа. Ученые считают, что манускрипт не только предлагает альтернативную точку зрения на отношения Иисуса и Иуды, но и иллюстрирует противоречивость доктрин христианской церкви в эпоху ее зарождения.



--------------------------------------------------------------------------------


Продюсер и режиссер: Джеймс Баррат

Производство: NGHT

2006 год



Свободен
03-02-2008 - 23:45
Кстати здесь есть возможность детально посмотреть оригинал текста Евангелия и перевод на английский, да и фильм они же сняли:
http://www.nationalgeographic.com/lostgospel/document.html
Мужчина Ардарик
Свободен
04-02-2008 - 09:13
Насколько я помню большинство апостолов были неграмотными людьми.Иуда же был сыном купца а значит обучен грамоте и счету.Скорей всего церкви было невыгодно допускать его евангилие как подрывающую основу власти церкви.Не забывайте что иуда предатель и его трактовка тех событий могла принести много вреда церкви.Кстати прошу не забывать что нынешняя церковь дошла до нас от апостола Петра который трижды Христа предал.Так что спорный вопрос кто предатель из них.Иуда который предал и осознав свое предательство повесился или Петр который трижды предал свою веру а после учил других как веровать надо
А евангилие от Иуды наверно и есть истинное.Все остальное подделка
ИМХО

Это сообщение отредактировал кроули-3649 - 04-02-2008 - 09:14
Мужчина chips
Свободен
04-02-2008 - 14:28
"Евангелие от Иуды" связано с ересью гностицизма (обновлено)

Пока ученые оживленно обсуждают исторические и археологические аспекты появления "Евангелия от Иуды", представители различных верований не менее активно комментируют содержание манускрипта. В комментариях преобладает сдержанность. В частности Православная церковь воспринимает находку, как проявление еретических учений и отмечает, что "Евангелие от Иуды" не должно смущать верующих.

Комментарий Алексия Второго

"Евангелие от Иуды" не должно смущать верующих, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. "Это связано с ересью гностицизма, которая бытовала во 2-3 веках нашей эры, когда, видимо, и появилось Евангелие от Иуды, чтобы показать равноценность и добра, и греха", - заявил он на встрече с журналистами.

По его словам, попытки посеять сомнения в душах людей происходили на протяжении двух тысячелетней истории христианства многократно. "Так что это не должно нас смущать. Мы воспринимаем эти находки более позднего времени как проявления и свидетельства тех еретических учений, которые бытовали во втором и третьем веках", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Комментарий главы Элладской православной церкви

Недавно обнародованное "Евангелие от Иуды" имеет научную ценность, но верующие должны его отвергнуть, считает глава Элладской православной церкви архиепископ Христодул. "Помимо четырех канонических Евангелий, существуют десятки других, которые не были приняты церковью из-за содержащихся в них неточностей и искажений. "Евангелие от Иуды" не могло быть написано самим Иудой Искариотом, потому что тот покончил с собой на следующий день после того, как предал Христа. Составители текста были приверженцами древней ереси", - сказал архиепископ Христодул во время проповеди во вторник вечером.

Вместе с тем архиепископ отметил научную ценность документа. "Текст имеет определенную научную ценность для исследователей, но для верующих он является отверженным и не имеет никакого значения", - добавил глава греческой церкви.

Комментарий диакона Василия

"Многое объясняет тот факт, что найденный в Египте документ написан на коптском языке. Копты - жители Египта, говорящие сейчас на арабском языке, но считающие своими предками древних египтян, живших здесь до завоевания страны арабами. Слово «копт», кстати, - искаженное слово «египтянин».

Коптская церковь - одна из древнейших в христианском мире, сейчас в ее рядах около 8 миллионов верующих, в основном на Ближнем Востоке. После Вселенского собора 451 года копты-христиане откололись от православия из-за духовных противоречий. Например, копты почитают святым и Понтия Пилата. Поэтому вполне возможно, что в третьем веке существовала некая группа верующих, которые почитали за святого и Иуду Искариота. Конечно, этот документ имеет важное историческое значение, но называть его Евангелием и приписывать авторство самому Иуде нельзя. Правильнее назвать этот документ «апокрифом от Иуды» - рассказал диакон Василий (Сальников).

Комментарий католического теолога

Католические теологи полагают, что "Евангелие от Иуды", обнародованное в четверг в Вашингтоне, сможет расширить знания человечества о мировоззрениях христиан II века нашей эры и вообще об этом периоде, но ничего не изменит в католической картине мира и в общепризнанной теологической доктрине. Такое мнение высказал ректор Папского Библейского института отец Стивен Пизано. "Этот документ поможет нам узнать больше о том, что думала и во что верила некая группа христиан во II веке нашей эры, но я не думаю, что он будет иметь большое влияние на теологическую доктрину в широком смысле", - сказал отец Пизано.

"Я лично не видел самого документа, но насколько нам удалось понять из публикаций, в этой рукописи Иуда представлен в положительном свете, тогда как на протяжении всей христианской истории он, скорее, играл отрицательную роль. Он предстает как орудие божественного провидения, как орудие, облегчившее осуществление божественной воли. Но надо признать, что это не новость: такая концепция давным-давно существовала среди ученых-теологов", - утверждает ректор Библейского института в Риме.

По его мнению, апокрифическое Евангелие, представленное публике накануне в Вашингтоне, скорее всего, является подлинным документом, так как "группа ученых, обнаруживших и готовивших его, несомненно, очень компетентные люди". "Однако я не хотел бы высказывать никаких категорических суждений прежде, чем ознакомлюсь с документом", - сказал отец Пизано. Он полагает, что речь идет всего лишь об одном из многих апокрифических Евангелий, с которыми Церкви приходилось сталкиваться в ходе истории.

Комментарий мусульман

Появление Евангелия от Иуды не может отразиться на мусульманской традиции и почитании пророка Исы (Иисуса) в исламе. Об этом заявил заведующий отделом науки Совета муфтиев России Фарид Асадуллин, комментируя выход в свет в Вашингтоне коптского манускрипта с описанием событий земной жизни Иисуса Христа (Евангелием) от Иуды Искариота.

"На исламской традиции это никоим образом отразиться не может, потому что мусульмане читают Коран и сунну Пророка Мухаммада", - сказал Асадуллин. Евангелие, по его словам, для любого мусульманина - просто познавательная литература. "Думаю, это (новый текст) с интересом будет прочитано частью мусульманской интеллигенции. Но серьезно повлиять на отношение верующих к Иисусу не может", - отметил представитель Совета муфтиев.

Справка

Не так давно манускрипт, так называемого, "Евангелия от Иуды" был опубликован в США журналом National Geographic. В интернете оригинал текста появился на сайте НГО США. Ученые готовят переводы этого "Евангелия" на 18 языков, включая русский.

Рукопись была обнаружена в Египте в 1983 году и спустя 18 лет приобретена двумя швейцарскими антикварами. Они передали Евангелие для перевода и дальнейшего издания в базельский меценатский Фонд древних искусств. Хотя работа над Евангелием велась в полной тайне, еще в прошлом году стал известен ряд принципиальных положений его содержания.

Манускрипт, насчитывающий 66 страниц на папирусе и датируемый III-IV веками нашей эры, помимо 26-страничного "Евангелия от Иуды" включает текст под названием "Иаков", известный как "Апокалипсис от Иакова", письмо апостола Петра апостолу Филиппу и фрагмент четвертого текста, который ученые предварительно назвали "Книгой инородцев".

Рукопись является одним из ряда так называемых апокрифических евангелий и написан в традиции гностицизма. Отличительной особенностью верований гностиков было то, что они оправдывали действия тех персонажей, которых авторы Ветхого и Нового Завета осуждали. В частности, текст гностического "Евангелия от Иуды" свидетельствует о том, что Иисус Христос сам попросил своего ученика Иуду Искариота предать его на распятие.

Четыре канонических Евангелия рассказывают об этом иначе: Иисус действительно предвидел, что Иуда намеревается донести на него властям, но не стал препятствовать этому, потому что должен был претерпеть распятие и тем самым искупить грехи человечества.


http://www.fraza.com.ua/analitics/20.04.06/24243.html

Свободен
04-02-2008 - 15:20
Например есть и такой апокриф:

Евангелие от Филиппа — одно из гностических апокрифических евангелий, названное по имени апостола Иисуса Христа Филиппа. Датируется III в. н. э., но было неизвестно современным исследователям до тех пор, пока не было найдено археологами в 1945 г. в Египте. Наподобие Евангелия от Фомы, оно является собранием мудрых высказываний, приписываемых Иисусу. Основной темой являются таинства, в первую очередь таинство брака. Текст, возможно, более всего знаменит как самый ранний источник, на основании которого можно предполагать, что Иисус был женат на Марии Магдалине, хотя напрямую в тексте этого нигде не говорится.

Единственная известная к нынешнему времени рукопись Евангелия от Филиппа была найдена в Библиотеке Наг Хаммади — тайнике документов, который был спрятан в кувшине, закопанном в египетской пустыне в конце IV в., когда гностические и языческие писания предавались сожжению официальной церковью. Сам текст не имеет названия, название текста было дано современными исследователями на основании того, что Филипп — единственный из апостолов, в нём упомянутый.

Среди смеси афоризмов, притч, полемических и повествовательных диалогов, толкований Библии (по большей части книги Бытия), и догматических утверждений, Уэсли Айзенберг, редактор и переводчик текста, нашел семнадцать высказываний (логий), приписываемых Иисусу Христу. Девять из них являются цитатами и интерпретацией высказываний Иисуса, содержащихся в четырёх канонических евангелиях, входящих в состав Нового Завета.
Мужчина билдер
Женат
04-02-2008 - 19:59
Насколько я помню из Библии, Пётр трижды не предавал Иисуса Христа, он трижды отрёкся от него в ночь предательства. Это Петру предрёк Христос, что , дескать "...и трижды не пропоёт петух , а ты уже трижды отречёшься от меня!"
Однако, как мне представляется, Церковь всё-таки права - Иуда предатель, и по-другому трактовать поступок Иуды не следует. Иначе ведь мы будем претендовать на роль гностиков? Предавать сомнению саму веру? Может я и не прав...
И ещё! В передаче так-же говорилось, что был проведён радиоуглеродный анализ найденного манускрипта - он датируется примерно 250 годом нашей эры. На основании каких записей был написан этот манускрипт - я не услышал, лишь одни предположения.

Свободен
04-02-2008 - 20:31
QUOTE (билдер @ 04.02.2008 - время: 18:59)
Насколько я помню из Библии, Пётр трижды не предавал Иисуса Христа, он трижды отрёкся от него в ночь предательства. Это Петру предрёк Христос, что , дескать "...и трижды не пропоёт петух , а ты уже трижды отречёшься от меня!"
Однако, как мне представляется, Церковь всё-таки права - Иуда предатель, и по-другому трактовать поступок Иуды не следует. Иначе ведь мы будем претендовать на роль гностиков? Предавать сомнению саму веру? Может я и не прав...
И ещё! В передаче так-же говорилось, что был проведён радиоуглеродный анализ найденного манускрипта - он датируется примерно 250 годом нашей эры. На основании каких записей был написан этот манускрипт - я не услышал, лишь одни предположения.

Мне кажется что вопрос о сомнении в вере это глубоко личное дело каждого человека. То же самое с изучением Библии, кадый читает её сам и делает выводы сам.
Мужчина Ардарик
Свободен
04-02-2008 - 21:28
QUOTE (билдер @ 04.02.2008 - время: 18:59)
Насколько я помню из Библии, Пётр трижды не предавал Иисуса Христа, он трижды отрёкся от него в ночь предательства. Это Петру предрёк Христос, что , дескать "...и трижды не пропоёт петух , а ты уже трижды отречёшься от меня!"
Однако, как мне представляется, Церковь всё-таки права - Иуда предатель, и по-другому трактовать поступок Иуды не следует. Иначе ведь мы будем претендовать на роль гностиков? Предавать сомнению саму веру? Может я и не прав...
И ещё! В передаче так-же говорилось, что был проведён радиоуглеродный анализ найденного манускрипта - он датируется примерно 250 годом нашей эры. На основании каких записей был написан этот манускрипт - я не услышал, лишь одни предположения.

если Петру было было это предсказано и поэтому он не предатель,то и Иуда не предатель потому что ему тоже это было предсказано.
ИМХО

Свободен
05-02-2008 - 20:11
QUOTE (кроули-3649 @ 04.02.2008 - время: 08:13)
Насколько я помню большинство апостолов были неграмотными людьми.Иуда же был сыном купца а значит обучен грамоте и счету.Скорей всего церкви было невыгодно допускать его евангилие как подрывающую основу власти церкви.

Извините с точки зрения циничной логики купечество всегда было одним из наиболее интересующих церковь пожертвователей. С рыбаков, коими были большинство апостолов много не получишь. Так то если была бы цель выести одного из апостолов как поровителя купечества это бы и так сделали.
Мужчина Herr_swin
Свободен
05-02-2008 - 22:04
QUOTE (билдер @ 04.02.2008 - время: 18:59)
Иначе ведь мы будем претендовать на роль гностиков

Не обязательно быть гностиком. Достаточно простой логики, чтобы понять, что Иуда жил каждым словом Иисуса. Он желал, чтобы слова Учителя дошли до каждого. Весь мир должен был слышать слова Иисуса. И судьи естественно должны понять Кто перед ними. И пасть на колени перед Ним. За Иисуса он не боялся. Когда Иуде дали деньги, он удивился и засомневался. Когда целовал Иисуса, то увидел он всё. Серые лица судей и охранников. Сквозь эти лица проступает Смерть. Они - мертвяки. Всю жизнь они отнимали у людей жизнь, - калечили, бросали в темницы и отнимали годы жизни, рубили головы и распинали на кресте. Но и тут Иуда не поверил, что Иисуса ждёт погибель. Ну не могут они погубить ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА! Когда солдаты увели Иисуса, понял Иуда, что никакой он не из кариот, а идиот и лох! Что он отдал своё Солнце, свою душу и жизнь свою мертвякам... .

И нечем больше жить.
Мужчина genomed
Женат
06-02-2008 - 18:53
QUOTE (Herr_swin @ 06.02.2008 - время: 01:04)
Достаточно простой логики, чтобы понять, что Иуда жил каждым словом Иисуса. Он желал, чтобы слова Учителя дошли до каждого. Весь мир должен был слышать слова Иисуса. И судьи естественно должны понять Кто перед ними.  И пасть на колени перед Ним. За Иисуса он не боялся. Когда Иуде дали деньги, он удивился и засомневался. Когда целовал Иисуса, то увидел он всё. Серые лица судей и охранников. Сквозь эти лица проступает Смерть. Они - мертвяки. Всю жизнь они отнимали у людей жизнь, - калечили, бросали в темницы и отнимали  годы жизни, рубили головы и распинали на кресте. Но и тут Иуда не поверил, что Иисуса ждёт погибель. Ну не могут они погубить ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА! Когда солдаты увели Иисуса, понял Иуда, что никакой он не из кариот, а идиот и лох! Что он отдал своё Солнце, свою душу и жизнь свою мертвякам... .

И нечем больше жить.

Любопытная точка зрения... Чем-то напомнила мне вопрос некоторых людей о том, а может ли сатана покаяться и получить прощение.

Мне интересно мнение верующих людей: неужели кто-нибудь думает, что Господь позволил бы дать нам Своё Слово не в том виде, в каком Он дал его нам???
Мужчина Herr_swin
Свободен
06-02-2008 - 20:21
QUOTE (genomed @ 06.02.2008 - время: 17:53)
QUOTE (Herr_swin @ 06.02.2008 - время: 01:04)
Достаточно простой логики, чтобы понять, что Иуда жил каждым словом Иисуса. Он желал, чтобы слова Учителя дошли до каждого. Весь мир должен был слышать слова Иисуса. И судьи естественно должны понять Кто перед ними.  И пасть на колени перед Ним. За Иисуса он не боялся. Когда Иуде дали деньги, он удивился и засомневался. Когда целовал Иисуса, то увидел он всё. Серые лица судей и охранников. Сквозь эти лица проступает Смерть. Они - мертвяки. Всю жизнь они отнимали у людей жизнь, - калечили, бросали в темницы и отнимали  годы жизни, рубили головы и распинали на кресте. Но и тут Иуда не поверил, что Иисуса ждёт погибель. Ну не могут они погубить ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА! Когда солдаты увели Иисуса, понял Иуда, что никакой он не из кариот, а идиот и лох! Что он отдал своё Солнце, свою душу и жизнь свою мертвякам... .

И нечем больше жить.

Любопытная точка зрения... Чем-то напомнила мне вопрос некоторых людей о том, а может ли сатана покаяться и получить прощение.

Мне интересно мнение верующих людей: неужели кто-нибудь думает, что Господь позволил бы дать нам Своё Слово не в том виде, в каком Он дал его нам???

Распни его!!! Кричали верующие. Если Вам это действительно интересно.

Это сообщение отредактировал Herr_swin - 06-02-2008 - 20:23
Мужчина genomed
Женат
06-02-2008 - 21:10
QUOTE (Herr_swin @ 06.02.2008 - время: 23:21)
Распни его!!! Кричали верующие. Если Вам это действительно интересно.

Не понял о чём речь...
Я говорил о Библии.
Мужчина Herr_swin
Свободен
06-02-2008 - 21:42
QUOTE (genomed @ 06.02.2008 - время: 20:10)
QUOTE (Herr_swin @ 06.02.2008 - время: 23:21)
Распни его!!! Кричали верующие. Если Вам это действительно интересно.

Не понял о чём речь...
Я говорил о Библии.

Можно говорить о чём угодно. Я ответил на Ваш вопрос о том, что думали верующие, которые плевали в лицо Иисусу, закидывали его дерьмом и камнями. Верующие того времени ни чем не отличаются от нынешних. Разница только в том, что нынешним верующим не дан ещё один Иисус для избиения. Пришёл бы вновь Иисус, всё повторилось бы... .

Кстати, о какой библии Вы говорите? Известно, что их было около тридцати. Фактически значительно больше. "Лишние" библии тщательно уничтожались... . Церковниками.
Мужчина Bell55
Свободен
06-02-2008 - 22:02
QUOTE (genomed @ 06.02.2008 - время: 17:53)
Мне интересно мнение верующих людей: неужели кто-нибудь думает, что Господь позволил бы дать нам Своё Слово не в том виде, в каком Он дал его нам???

Ну мало ли чего он допустил! Если позволил Чикатило детишек мучить и постоянно совершаться жуткому количеству разных жестокостей и несправедливостей, то почему бы и нет? И потом, "божьих слов" на свете целая куча (как минимум в каждой религии свое) и все они в той или иной степени противоречат друг другу. Как он это допустил? И какое из них правильное?

Это сообщение отредактировал Bell55 - 06-02-2008 - 22:03
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6 ...
  Наверх