Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (2) 1 2
Мужчина w-o-w-l
Свободен
01-03-2010 - 15:55
На прилавках подмосковного рынка, вторую зиму подряд наблюдаю картофель из Египта. Только вдумайтесь - Картофель Из Египта. Даже страшно представить себе тот путь, какой она проделала к нашим прилавкам. Смешно и горько, что африканская страна, где большая часть территории - пустыня, завалила матушку Россию, страну богатую плодородными полями, картошкой.
Вас это не коробит???
Меня например это очень сильно задевает...
Интересно, кто позволил такое безобразие и для чего??? Ладно, не умеем машины делать и многое другое. Вот и ввозим чужое, но хорошее.
Но картошка.... Мы что и картофель выращивать разучились что-ли.
Грустно, Господа.
Мужчина Реланиум
Женат
01-03-2010 - 16:06
Да, это как-то странно :)
Пара М+Ж tutsi
Свободен
01-03-2010 - 16:12
Занимающиеся экспортом этой картошки будут нам "лепить горбатого" о какой-то выгоде (для них - точно!), про себестоимость...Мол, выращивание картошки на орошаемых полях Египта и потом её перевоз за тыщи км и хранение - дешевле, чем выращивание в Подмосковье!Это глупость очевидная. Уж чего-чего, а картошки всегда в России и Белоруссии было полно, на каждом маленьком огородике, на огромных совхозных полях - везде она, родимая, росла в два кулака размером, и ничегошеньки не требовала взамен: разве только разок-другой окучить и всё! Даже полива не требовала!А нонче она залотая становится..Может, причина в дебильной экономической системе? Мы высмеивали советскую систему, и было за что..Но... теперь кажется, ЭТА система (которая в России нынче) переплюнула по абсурдности прежнюю советскую. Тогда если пропадала одна рыба с прилавков (сначала осетрина, потом- треска), но взамен появлялась другая рыба, и недорого. Теперь же любая рыбка- "золотая"! А если и есть та, которой не было в СССР, то такая рыбка - "брильянтовая", что равносильно её отсутствию вообще!
Женщина frederics
Свободна
02-03-2010 - 16:25
Да-да, картофель из Египта, морковь - из Израиля и чеснок - из Китая. Регулярно наблюдаю.
А что? Лет через 10 нельзя будет гневить египтян, израилитян и китайцев, а не то с голоду помрём.

Свободен
02-03-2010 - 16:38
У нас в Украине такая же тенденция, скоро все овощи будут импортными. Это огромная вина власть предержащих. Я понимаю, если бы мы были в Евросоюзе, где взаимные торговые потоки строго регламентированы и хорошо работают. А здесь что? Маразм какой-то - сахар из Бразилии везут нам... мы раньше сахаром пол-Европы обеспечивали. И салом тоже, а сейчас жрём польское сало.
Пара М+Ж Marcony
Свободен
02-03-2010 - 17:47
QUOTE (Безбашеный линкор @ 02.03.2010 - время: 16:07)
1 Её мыть не надо. Она в песке росла.
2 Климат сухой, орошение капельное. Никакие овощные гнили и болезни не прицепятся тем паче что наверняка она ГМ.
3 Хранение овощей дело действительно хлопотное и дорогое. Микроклимат поддерживай, помещение обеззараживай, рабочим за переборку плати.
4 Да зажрались масквичи эти. Платят деньги арабам вместо того чтобы русского крестьянина хоть чуть поддержать. Страну сволочи разваливают. Умышленно и подло. Создавая угрозу продовольственной безопасности России.

Я москвич(ка), но не виноват(а) в этом. Пакетик мытой в магазине - 82р., а немытой - 32р. Я уж лучше немытую куплю, и помою дома, ок? А переплачивать за грязь, точнее, за её отсутствие 50р. мне не пр карману.
Женщина Angelofdown
Замужем
02-03-2010 - 18:56
У нас тоже иногда встречаются импортные овощи, но гораздо реже. Картошка тобольская, остальные овощи из Татарстана. Бывает, из Средней Азии везут, но это весной, когда там уже тепло и первые свежие овощи созревают (морковка или редиска, например). Но цены на импорт такие, что даже с северными зарплатами не очень-то напокупаешь. А фруктов российских зимой мало, действительно.
Мало российской продукции не потому, что их как-то налогами зажимают (я думаю, что 5-15% с прибыли все в состоянии заплатить), а потому что лентяи. "Развелись менеджеры, никто работать не хочет" (с).
Женщина Angelofdown
Замужем
02-03-2010 - 19:07
QUOTE (Безбашеный линкор @ 02.03.2010 - время: 19:56)
QUOTE (Marcony @ 02.03.2010 - время: 16:47)
Я уж лучше немытую куплю, и помою дома, ок?

Вот, а у крестьян зачастую не то что сортир на улице - воды нормальной питьевой в деревне нет. А эти сволочи египетскую картошку возят.

А кто мешает этим самым крестьянам выращивать ту же картошку, продавать её и нормально жить??? Пробурить скважину водяную, не бухать как черти ежедневно? Никто не мешает!
Мужчина w-o-w-l
Свободен
02-03-2010 - 19:33
QUOTE (Angelofdown @ 02.03.2010 - время: 18:07)
QUOTE (Безбашеный линкор @ 02.03.2010 - время: 19:56)
QUOTE (Marcony @ 02.03.2010 - время: 16:47)
Я уж лучше немытую куплю, и помою дома, ок?

Вот, а у крестьян зачастую не то что сортир на улице - воды нормальной питьевой в деревне нет. А эти сволочи египетскую картошку возят.

А кто мешает этим самым крестьянам выращивать ту же картошку, продавать её и нормально жить??? Пробурить скважину водяную, не бухать как черти ежедневно? Никто не мешает!

В том-то и дело, что крестьянам не дают торгавать на рынке, тем что они сами вырастили. А если и дают, то пожалуйста, по ценам выше тех, за которые рыночные хозяева впаривают гнильё, привезённое фурами черт знает откуда.

Свободен
02-03-2010 - 20:02
интересно где ее там выращивают - сплошная пустыня))))))))

Свободен
03-03-2010 - 00:08
QUOTE (Angelofdown @ 02.03.2010 - время: 17:56)
Мало российской продукции не потому, что их как-то налогами зажимают (я думаю, что 5-15% с прибыли все в состоянии заплатить), а потому что лентяи. "Развелись менеджеры, никто работать не хочет" (с).

Наташ, ты не права. Если б выгоднее было нашу, а не заморскую картошку ввозить - никто бы этим не занимался. Значит, египетскую выгоднее, наверняка продавцам прибыль больше... А на развитие отечественого агропромкомплекса продавцам абсолютно плевать, это не их дело - их дело закупать подешевле и продавать подороже. Будет выгоднее закупать у нас, а не в Египте - значит, будут закупать у нас. А заниматься развитием отечесвенного с/х должно государство, а не закупщики/продавцы.
ЗЫ: в прошлом году был очень сильный неурожай свеклы сахарной, из-за чего собственно и пришлось покупать сахар за границей. Может, и с картошкой так же - чтоб не собирать по стране недостающую картошку у разных мелких производителей РФ и бывших республик, решили сразу покрыть дефицит, закупив недостающее в одном месте - Египте?
Пара М+Ж tutsi
Свободен
03-03-2010 - 00:26
QUOTE (Искатель наслаждений @ 02.03.2010 - время: 23:08)
Если б выгоднее было нашу, а не заморскую картошку ввозить - никто бы этим не занимался. Значит, египетскую выгоднее, наверняка продавцам прибыль больше...

Вот именно: выгодно торгашам, не населению. А надо, что бы во всём была выгода именно для рядового потребителя! Даже торгаш должен быть заинтересован, что бы быть выгодным потребителю. Но в первую очередь должно быть заинтересовано государство в этом! Но у нас тут всё гипертрофировано: каждый нацелен исключительно на свой карман, дальше носа не видит, лишь бы набить карман и всё, нахапать себе и потомкам, а там хоть всё пропади, гори всё синим пламенем! Да, и трёп высокопарно-патриотический, конечно! Святое дело...
Женщина -=Велла=-
Свободна
03-03-2010 - 00:33
Это еще ничего... Мне тут 3 года назад где-то в марте-апреле продавали картошку из Ялты.
Если б они знали, где Ялта находится и как она расположена, думаю, сказали б что-нить другое.

Свободен
03-03-2010 - 00:46
QUOTE (-=Велла=- @ 02.03.2010 - время: 23:33)
Это еще ничего... Мне тут 3 года назад где-то в марте-апреле продавали картошку из Ялты.
Если б они знали, где Ялта находится и как она расположена, думаю, сказали б что-нить другое.

Главное, чтоб не из Чернобыля - так что лучше уж из Ялты... 00003.gif

У нас на Кубани картошка хоть и растет даже у каждого огородника, но закупать население предпочитает ее выращенную в других регионах. Паршивая она у нас просто вырастает, эта картошка - особенности климата, с выращенной в Центральной России просто не сравнить. Хотя конечно же как "житница" мы могли бы фиговой картошкой завалить пол-страны... 00010.gif
Мужчина Шаробан
Свободен
03-03-2010 - 01:18
Египетскую картошку я не видел, у нас голландскую продают.
Чистенькая, но дороже раза в 3, и непонятно как выращивали, на какой химии. Я лучше нашу куплю.
Мужчина ЛЕОНИД ОМ
Женат
03-03-2010 - 05:35
Природно-климатические условия и ничего более.
а кого коробит картошка из Египта - приглашаю в наше сельское поселению под Рязанью. Проибрести земельный участок, заняться картофелеводством и на рынке картошкой торговать. Добро пожаловать, граждане!
Мужчина Oleg65
Свободен
03-03-2010 - 05:58
Не думаю, что достойные условия для продолжительного хранения урожая стоят дешево.Возможно элементарный экономический расчет покажет, что к февралю дешевле картофель завозить, чем нести расходы по строительству и эксплуатации хранилищ.С неизбежной потерей части продукции и её питательной ценности в процессе хранения.Это не только картофеля касается.А большого набора овощей и фруктов.
Женщина чипа
Свободна
03-03-2010 - 10:58
Насколько я понимаю в деревнях теплых сортиров и воды не из колодца и 20 и 40 лет назад тоже не было. Это к вопросу о скважине и ее острой необходимости .

Далее в СССР существовала СИСТЕМА организации производства с\х продуктов, причем плановая. Плохо, ли хорошо ли, но в каждой области старались покрыть с первую очередь свои потребности по тем овощным культурам, которые там были наиболее эффективны к выращиванию. И система заготовок, госзакупок, гарантированного сбыта и кредитования с\х производства . Специальная система кредитования была . под урожай примерно на погода, на год.

Сейчас всего этого нет. С\х без кредитования развиваться толком не может. Хранить овощи всю зиму действительно сложно и дорого. Кто помнит овощебазу в феврале - марте советских времен? Когда из контейнера картошки или капусты дай бог 20 процентов оставалось. При этом госцена в рознице была 10 коп.. за килограмм и кредиты раз в несколько лет просто списывали. То есть вся страна периодически за с\х продукцию оплачивала.

ИМХО дешевле завезти и не тратить средства на хранение свежий товар, чем хранить имеющийся. если бы было наоборот, фиг бы кто в Египет ту картошку закупать поехал. Возможен еще второй вариант - мощности . вернее оборудование по хранению и подготовке к хранению овощей стоят довольно дорого, так вот их купить базы и арендаторы просто не могут сейчас. Слишком большие затраты разовые, не могут отвлечь из оборота. Как только смогут, будут хранить нашу, если это будет выгоднее.

Так не бывает, много лет разваливали, а потом раз и все появилось и дешево и везде.

Можно вспомнить ситуацию советских врмен- овощной прилавок в магазине в марте
( Санкт-Петербург):
1. Самое грязное место в магазине - пыль, земля, грязь.
2. Набор овощей
-картошка полугнилая с землей
-лук репчатый мягковатый
-морковка вялая
-свекла
-огурцы или помидоры солены
-капуста квашеная серая ( мы такую не покупали - сами квасили)
фрукты
- яблоки джонатан - венгерские или польские
-яблоки отечественные кривенькие никакие
-апельсины ( если очень повезет).
За спиной продавца 3-х литровые банки с лаптями огурцами, зелеными помидорами и соком.
ВСЕ .
Свежие огруцы ( гордость теплиц) в заказе к 1 мая. Все остальное по сезону.
банаы в августе - хвост, мандарины к новому году - тож не везде.
Что такое яблоки разных сортов узнали ы 90-у, так же как и то, что ананасы можно потрогать, понюхать и съесть, а не видеть на картинках.
Сравните с тем, что есть сейчас...

Женщина -=Велла=-
Свободна
03-03-2010 - 15:56
Я вот думаю, а почему вы считаете, что если картошка из Египта, то она там и выросла? мОжет они ее перепродают.

чипа, ты хочешь сказать, что те помидоры, что мы покупаем сейчас не в сезон съедобные??? Ты сама их покупаешь? Лично я ем некоторые фрукты-овощи только в сезон, потому что от них есть толк и вкус.

Это сообщение отредактировал -=Велла=- - 03-03-2010 - 15:58
Женщина чипа
Свободна
03-03-2010 - 16:03
Есть или не есть фрукты /овощи не в сезон дело каждого. Но возможность такая имеется. А в СССР ее не было, вообще.
Меня кстати всегда удивляло за границей и в Турции в частности - вроде сезон - а помидоры на шведском столе какие-то деревянные и не очень спелые и арбузы примерно такие же и персик - не укусишь. Не могу понять почему - чтоб меньше ели или у них так принято? Или так принято кормить иностранцев?
Женщина -=Велла=-
Свободна
03-03-2010 - 16:05
QUOTE (чипа @ 03.03.2010 - время: 15:03)
Меня кстати всегда удивляло за границей и в Турции в частности - вроде сезон - а помидоры на шведском столе какие-то деревянные и не очень спелые и арбузы примерно такие же и персик - не укусишь. Не могу понять почему - чтоб меньше ели или у них так принято? Или так принято кормить иностранцев?

Потому что
а) не сезон
б) срывают все сильно недозревшее, чтоб продать на экспорт
в) вот поэтому все красивое и ровное, но не съедобное, а у нас кривенькое и в земле, но есть можно!
Женщина чипа
Свободна
03-03-2010 - 16:07
какой же тут экспорт - прямо все в Трции и в сезон... У на не спелого не найдешь, а там наоброт...
Женщина Angelofdown
Замужем
03-03-2010 - 16:12
QUOTE (Искатель наслаждений @ 03.03.2010 - время: 01:46)
У нас на Кубани картошка хоть и растет даже у каждого огородника, но закупать население предпочитает ее выращенную в других регионах. Паршивая она у нас просто вырастает, эта картошка - особенности климата, с выращенной в Центральной России просто не сравнить. Хотя конечно же как "житница" мы могли бы фиговой картошкой завалить пол-страны... 00010.gif

Ты не поверишь, но у нас тоже выращивают картошку! В песке с торфом, ибо другой почвы нет. И прекрасно растёт: в середине июня сажают, в начале сентября выкапывают. Сама сажала, давно правда. Ни поливов, ни удобрений не надо, т.к. почва из-за болот влажная, а колорадские жуки у нас не водятся. Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - отмазки.
У нас омской или тобольской картошки - завались. Сами везут по осени, с фур торгуют.

Свободен
03-03-2010 - 16:22
QUOTE (Angelofdown @ 03.03.2010 - время: 15:12)
Ты не поверишь, но у нас тоже выращивают картошку! В песке с торфом, ибо другой почвы нет. И прекрасно растёт: в середине июня сажают, в начале сентября выкапывают. Сама сажала, давно правда. Ни поливов, ни удобрений не надо, т.к. почва из-за болот влажная, а колорадские жуки у нас не водятся. Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - отмазки.
У нас омской или тобольской картошки - завались. Сами везут по осени, с фур торгуют.

Почему, очень даже верю. Картошку выращивать - дело не сложное.
Просто почему у мелких поставщиков картошку массово не закупают - а какой с них спрос, если что, какие гарантии? Когда крупный поставщик - тут на других уровнях все решается, документация, юридические отношения. А с дяди Васи кто спросит, если он фуру картошки обещал привезти - и к сроку не привез?
Крупные организации и с крупными поставщиками работают, какая-нибудь сеть больших мега-маркетов с мелкими ИП работать не будет...
Женщина -=Велла=-
Свободна
03-03-2010 - 16:28
QUOTE (чипа @ 03.03.2010 - время: 15:07)
какой же тут экспорт - прямо все в Трции и в сезон... У на не спелого не найдешь, а там наоброт...

Так они ж и на экспорт тоже выращивают.
Ну тогда, значит, такие фрукты у них там. Почему у моей бабушки на огороде персики сладкие и вкусные, а на рынке привозные не крымские и тоже сезон - и есть нельзя, а ведь лежат такие красивые!

Это сообщение отредактировал -=Велла=- - 03-03-2010 - 16:28
Мужчина Incendie
Свободен
03-03-2010 - 19:20
QUOTE (Искатель наслаждений @ 02.03.2010 - время: 23:46)
Главное, чтоб не из Чернобыля - так что лучше уж из Ялты... 00003.gif

А чем картошка из Чернобыля не нравится?
Насколько мне известно, картофель относится к тем овощам, которые, даже после выращивания в заражённой радиацией почве, после того, как снять с картофелины кожуру, перестаёт "фонить" на счётчике.

Картофель из Египта? Не то, что бы коробит. Смешно становится!
Но! Не мы разучились сажать и выращивать картошку у себя. Виной всему тотальный развал большинства колхозов и совхозов, при чём это началось ещё в далёких 90х и до сих пор тянется как ниточка. Конечно, остались некоторые, которые выдают объёмы не сопоставимые с количеством населения. Попросту возникает банальная нехватка продуктов внутри собственной страны! Жуть!
Восстановить всё на должные уровни можно. Но! Это немалые финансовые затраты и необходимо время. Нынешнее положение показывает, что крупным компаниям, которые занимаются закупками продуктов проще это сделать в соседнем государстве на более выгодных условиях, опять-таки, в пользу своего кармана, чем вкладывать денежку в развитие собственных ферм, колхозов и т.д.
Жажда собственной наживы погубит человечество!
Мужчина w-o-w-l
Свободен
03-03-2010 - 19:27
QUOTE (Incendie @ 03.03.2010 - время: 18:20)
Жажда собственной наживы погубит человечество!

в точку. присоединяюсь.

Свободен
03-03-2010 - 19:27
QUOTE (Incendie @ 03.03.2010 - время: 18:20)

Жажда собственной наживы погубит человечество!

Она уже давно и неуклонно его губит... 00059.gif
И в тех же США - фермеров осталось мало, и их количество неуклонно сокращается - невыгодно им. Ибо тамошним закупщикам тоже выгоднее закупать продукты питания в странах менее развитых, типа Аргентины, а не вбухивать мног средств в поддержку и развитие штатовского с/х...

А про картошку из Чернобыля - ну может и действительно безвредна, но народ все равно с опаской будет относиться, и мало кто искнет покупать. Чернобыль - это, увы, непривлекательный "бренд" на доооооолгие годы...

Свободен
03-03-2010 - 20:58
чес говоря вообще впервые от автора топика услышала что картошку в Египте растят - фрукты там всякие это пожалста но картошка для меня открытием была
Пара М+Ж tutsi
Свободен
04-03-2010 - 00:23
QUOTE (Тетя Бегемотя @ 03.03.2010 - время: 19:58)
чес говоря вообще впервые от автора топика услышала что картошку в Египте растят - фрукты там всякие это пожалста но картошка для меня открытием была

Ага! И ещё меня поразил факт, что в малюсеньком и каменистом Израиле есть коровы и молоко! Но совершенный культурный шок испытал, узнав, шо тамошние явреи экспортируют сухое молоко в огроменную и травянистую Россию!Карлики навроде Израиля и Голландии кормят "вяликую Расею"!!!! 00003.gif 00054.gif 00009.gif
Остаётся лишь поздравить тутошних антикоммунистических реформаторов с огромными достижениями... 00062.gif

Это сообщение отредактировал tutsi - 04-03-2010 - 00:25
Мужчина maboga
Свободен
04-03-2010 - 13:29
Да нет, картошку мы выращивать конечно же не разучились, только вот продать её по цене приемлемой для продавца и покупателя весьма проблематично. У производителей картофель скупают барыги (за копейки), перепродают её ещё несколько раз. плюс хранение и транспортные расходы и т.д и т.п. и получается цена за которую мы её покупаем. Что же касается картошки из Египта (да и вообще из за рубежа) то это весьма доходный бизнес, где нужно иметь лишь деньги и связи с власть имущими, а делать самому ничего и не надо; купил - продал навар на карман. Да и закупают самую дешёвую, качество которой наверняка ниже среднего, а если уж не продадут в магазинах и на рынках, так благодаря своим связям загонят эту картошку социальным заведениям и будь здоров. Обидно и досадно, но к сожалению сделать мы ничего не сможем. 00045.gif 00033.gif
Женщина PamellaSM
Замужем
04-03-2010 - 13:31
QUOTE (Реланиум @ 01.03.2010 - время: 15:06)
Да, это как-то странно :)

Обычно из Голландии... 00062.gif
Мужчина Яндарбиев
Свободен
04-03-2010 - 14:46
QUOTE (tutsi @ 03.03.2010 - время: 23:23)
Остаётся лишь поздравить тутошних антикоммунистических реформаторов с огромными достижениями... 00062.gif

Во-первых, и в-главных, - во всём этом виноваты коммунисты, и это просто факт.
Это они привели к тому, что деревни обезлюдели, равно в Сибири, на Урале, да и здесь, в исконно русских землях, где даже в IX веке больше народу жило, чем теперь. Высасывали "трудовые ресурсы" из деревни, а как следует зарабатывать там, на месте, не давали. Люди или уезжали, или спивались. А сейчас процесс уже практически завершён, ничего уже не поделать, можно только охать.
И - если кто не знает или просто знать не хочет - продовольственный дефицит в 1980-е годы был лютый, и не только на уровне пустых прилавков, но и на общегосударственном. Страна и тогда себя полностью - НЕ кормила. Об этом просто не писали в газетах. Но давайте всё же не гордиться тем, что мы теперь дети медиа-эпохи, и для нас всё, о чём по зомбоящику не сказали - не существует.
Так что, прохозяйствовались ещё красные балаболки.

Во-вторых, потом - да, добили. Коллективными усилиями.
Федеральным властям было вообще не до сельского хозяйства (тем более, что, как верно заметили здесь некоторые участники, с/х - отрасль, всецело зависящая от кредита, а значит, в неё надо вкладываться; если помните, в 1990-е денег у правительства вообще ни на что не было, какие уж там кредиты!..).
Врагам страны (ну, не будем делать вид, что их нет) было крайне выгодно - и сделать Россию зависимой от ввоза продовольствия (а значит, подвесить и российские власти на этот крючок: "будете непослушными, мы вам прод.поток перекроем, слетите моментально"), и разрушить сельское хозяйство страны в принципе (а оно в одночасье, приказом, не восстанавливается, на это потребуются десятилетия, - если представить себе такой странный сценарий, что это кому-нибудь здесь ещё будет нужно).
Региональные чиновники спешили всё, что только можно, приватизировать и перепродать за три копейки, хоть на лом. Так, система хранения, переработки и, тем более, совхозная техника для посева и уборки, деградировала или уничтожена вовсе. Земли, где можно, проданы.
Люди, как я говорил выше, бежали в города - или спивались на местах. Деревни, которые я по детству помню большими и людными, ныне не существуют вовсе: последние древние старухи померли, а более-менее молодые люди уехали давным-давно, кто куда - в облцентры, в Москву, за границу, лишь бы прочь от всего этого. От безысходности, неустроенности и бесправия...
"Торгаши с юга" (которых сюда позапустили, опять же, из-за коррупционной заинтересованности чиновников) полностью контролируют торговлю, и закупать сельхозпродукцию у производителя согласны только по бессовестно низким ценам. А кто хочет трудиться даром?!
Проще уж тогда не трудиться, сидеть на пособии, пропивать старушечьи пенсии и сдавать на металлолом всё, что ещё можно оторвать, отрезать и выкопать.

Итого, разрушали село многие, защищать его было некому. Результат закономерный. Поиски виноватых бессмысленны.

В-третьих, "реформаторы" не были антикоммунистическими, не надо мух и котлеты смешивать. "Реформаторы" лишь постарались самые вкусные куски госсобственности присвоить, о другом они и не помышляли. Делить добывающие предприятия - это да, это им было интересно. А сельское хозяйство для них было лишь огромной чёрной дырой: деньги туда "тратить", проблемы какие-то жуткие, непонятные и неведомые там решать... Недаром, сельским хозяйством весь этот период "руководили" кадры ещё советские, партноменклатура.
Впрочем, "реформаторы", хоть "младо-", хоть "старо-", и сами ВСЕ вышли из той же шинели: партийный или комсомольский актив. Интриганы, лжецы и балаболки. Там других не держали и не взращивали. Столь ненавистные "россиянам" Горбачёв, Ельцин, Гайдар - всё партийные кадры.
И методы, заметьте, у них соответствующие.


Будь я владельцем магазина, торгующего продовольствием, я закупал бы только качественный товар: картофель - не гнилой, не больной, способный долго храниться. Откуда он - дело десятое. Соответственно, при отсутствии нормальной системы хранения овощей, потери местного картофеля и дальше будут колоссальными, а приобретение его, особенно к весне, мазохизмом. Сиди, отрезай от каждой картофелены 3/4 в помойку...

Вообще-то, во всём мире сельское хозяйство - это политика, и внутренняя, и внешняя. Для сохранения независимости страны, у неё должно быть своё сельское хозяйство, даже пусть убыточное! Пусть будут дотации, беспроцентные кредиты, помощь в приобретении техники... Пусть государство строит элеваторы и хранилища.
Но это возможно лишь в иной системе.
В нашей, 90-х годов, против были бы правые - мол, нечего госсредства на это "тратить", мы лучше всё за границей купим.
В нашей нынешней ситуации, может быть, никто сильно против и не будет (разве что, Минфин), но львиная доля выделенных средств будет просто разворована, построено будет не то, не там, не так... строить будут гасты, без квалификации, без контроля, не в тот сезон... сооружения начнут плесневеть ещё на том этапе... Потом будет эпическая, многолетняя бюрократическая битва за то, кто кому и как должен построенное передать...
...в общем, ничего не выйдет, и даже немногое сделанное будет погублено ради Его Величества Формалистики и Его Высочества Бумажки.

Как изо всего этого вылезать будем, через гражданскую войну, через призвание варягов (или самовольный их приход) или как ещё, лично я даже не представляю себе.


А на личном уровне, я предпочту чистую и негнилую картошку, даже если и в разы дороже. Невкусная? Возможно. Отечественная тоже разная бывает. Но лично мне некогда её чистить, художественно вырезая все каверны гнили из каждой картофелины. Простите, моё время стоит дороже, а усилия - и подавно.
Мужчина oleg77
Свободен
04-03-2010 - 14:57
QUOTE (Яндарбиев @ 04.03.2010 - время: 13:46)
А на личном уровне, я предпочту чистую и негнилую картошку, даже если и в разы дороже. Невкусная? Возможно. Отечественная тоже разная бывает. Но лично мне некогда её чистить, художественно вырезая все каверны гнили из каждой картофелины. Простите, моё время стоит дороже, а усилия - и подавно.

Поддерживаю, и мне пофигу откуда её привезли - хоть из Буркина-Фасо.
А всё остальное, что написал предыдущий оратор, извините, бред.
Женщина frederics
Свободна
04-03-2010 - 17:38
QUOTE (oleg77 @ 04.03.2010 - время: 13:57)
QUOTE (Яндарбиев @ 04.03.2010 - время: 13:46)
А на личном уровне, я предпочту чистую и негнилую картошку, даже если и в разы дороже. Невкусная? Возможно. Отечественная тоже разная бывает. Но лично мне некогда её чистить, художественно вырезая все каверны гнили из каждой картофелины. Простите, моё время стоит дороже, а усилия - и подавно.

Поддерживаю, и мне пофигу откуда её привезли - хоть из Буркина-Фасо.
А всё остальное, что написал предыдущий оратор, извините, бред.

А я считаю - наоборот! 00003.gif
Вот процитированное - для меня неприемлемо. Я ищу хорошую, качественную отечественную картошку и покупаю её(осенью фурами привозят). И более того, есть магазины, где российскую картошку ещё можно купить негнилую.
А всё вышесказанное, вовсе не бред, а вполне логичный рассказ, и причём довольно подробный, о нашем с/х.
А начсёт импортной картошки, ещё раз хочу повторить - так это же одна видимость, что-то вроде сахарной ваты. Закупают нам самую дешёвую, ГМ, а про её хим. состав я молчу.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (2) 1 2 ...
  Наверх