Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (1) 1
Мужчина conica
Свободен
18-05-2010 - 13:03
Не секрет, что после развала СССР МГУ развивался и "развивается", скорее вширь, чем вглубь.

факультет фундаментальной медицины 1992
факультет государственного управления 1992
факультет глобальных процессов (бывший факультет педагогического образования, созданный в 1997) 2004
факультет искусств 2001
факультет биоинженерии и биоинформатики 2002
факультет мировой политики 2003
московская школа экономики 2004
высшая школа государственного администрирования 2005
высшая школа перевода 2005
высшая школа государственного аудита 2006
высшая школа инновационного бизнеса 2006
высшая школа современных социальных наук 2006
высшая школа телевидения 2006
высшая школа управления и инноваций 2006
физико-химический факультет 2006
факультет политологии 2008

Теперь вот факультет наук о воде открывают, а рейтинг университета все ниже и ниже.
Пока на фоне всего этого творчества качеством образования выделяются еще некоторые из естественных факультетов. Но вопрос сейчас не о них. И казалось бы после появления в МГУ факультета глобальных процесс удивляться нечему, но нет вот появляется факультет с характерным названием: факультет воды. Наверное, потом появится факультет московской воды. Появилась же московская школа экономики при наличии такого числа других школ экономки.
Мужчина ЛЕОНИД ОМ
Женат
18-05-2010 - 13:11
Когла я учился в Финансовой академии, там кафедры и факультеты, называемые институтами тоже начались почковаться.
Женщина Tenko
Замужем
18-05-2010 - 13:13
QUOTE (conica @ 18.05.2010 - время: 13:03)
Теперь вот факультет наук о воде открывают, а рейтинг университета все ниже и ниже.

Если это не утка, то это жеесть. Не в свете ли недавней аферы под предводительством ЕдРа на тему гос.тендера на монопольное право установки фильтров по всей стране? Что-то с модной приставкой нано. Причем уже вроде как все схвачено, и тут вдруг начинаются жалобные письма Медведеву из РАН с призывами "остановить уничтожение науки" в стране. Академики считают, что это уже перебор...

Ну вот из вашего списка лично мне сомнительными видятся эти:
факультет глобальных процессов (бывший факультет педагогического образования, созданный в 1997) 2004
факультет искусств 2001
московская школа экономики 2004
высшая школа государственного администрирования 2005
высшая школа перевода 2005
высшая школа государственного аудита 2006
высшая школа инновационного бизнеса 2006
высшая школа управления и инноваций 2006

Нечего им делать в таком вузе, как МГУ... И так полно всяких гуманитарных шарашек для этого дела. А физико-химический и биоинженерия это дело полезное, чем плохо. Не шарлатанство, в отличие от "наук воды". На гон похоже... 00045.gif
Мужчина conica
Свободен
18-05-2010 - 13:30
QUOTE (Tenko @ 18.05.2010 - время: 13:13)
QUOTE (conica @ 18.05.2010 - время: 13:03)
Теперь вот факультет наук о воде открывают, а рейтинг университета все ниже и ниже.

Если это не утка, то это жеесть. Не в свете ли недавней аферы под предводительством ЕдРа на тему гос.тендера на монопольное право установки фильтров по всей стране? Что-то с модной приставкой нано. Причем уже вроде как все схвачено, и тут вдруг начинаются жалобные письма Медведеву из РАН с призывами "остановить уничтожение науки" в стране. Академики считают, что это уже перебор...

Ну вот из вашего списка лично мне сомнительными видятся эти:
факультет глобальных процессов (бывший факультет педагогического образования, созданный в 1997) 2004
факультет искусств 2001
московская школа экономики 2004
высшая школа государственного администрирования 2005
высшая школа перевода 2005
высшая школа государственного аудита 2006
высшая школа инновационного бизнеса 2006
высшая школа управления и инноваций 2006

Нечего им делать в таком вузе, как МГУ... И так полно всяких гуманитарных шарашек для этого дела. А физико-химический и биоинженерия это дело полезное, чем плохо. Не шарлатанство, в отличие от "наук воды". На гон похоже... 00045.gif

Какие шутки? Только официальная информация. Мне, кстати, сосед сказал, который по радио уже эту новость слышал. Но вот, например, первое попавшееся информационное сообщение об этом в Интернете:
QUOTE

В МГУ планируется открытие нового корпоративного факультета совместно с «Мосводоканалом», заявил на пресс-конференции заслуженный профессор МГУ, академик, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян.
По его словам, наступил момент, когда нужно готовить новые стандарты оценки всех типов вод, а для этого необходимы высококвалифицированные специалисты. Он отметил, что инициатива создания такого факультета принадлежит гендиректору ГУП «Мосводоканал» Станиславу Хроменкову.
По словам Петросяна, соглашение с ректором университета Виктором Садовничим уже достигнуто и сейчас речь идет о подписании договора между МГУ и «Мосводоканалом».
Магистерская программа по подготовке топ-менеджеров по воде уже готова, рассчитана на два года и включает в себя 10 дисциплин по сто часов каждая. Новый факультет предусматривает подготовку специалистов не только для «Мосводоканала», но и для всей России.
Когда же будут набраны первые магистранты, по словам Петросяна, пока еще не известно.
Источник: www.novayagazeta.ru
10 июля 2008 11:10

Как видите, планы вполне серьезные и вынашиваются не первый год.
Я не утверждаю, что все без исключения факультеты, открытые в МГУ после 1991 года, - профанация. Нет. Но справедливости ради я привел полный список (надеюсь, ничего не забыл, знаете, сейчас в этих факультетах так просто и не разобраться) открытых после 1991 года факультетов.
Весьма может быть, что следующие факультеты представляют интерес:
факультет фундаментальной медицины 1992
факультет государственного управления 1992
факультет биоинженерии и биоинформатики 2002
физико-химический факультет 2006
факультет политологии 2008
Во всяком случае, само их название внутреннего содрогания у меня не вызывает. Дальше надо уже анализировать содержание реальных программ и ту базу, на которой они были открыты. В свое время, Петровский даже такой факультет, как ВМК, организовал лишь после того, как целая группа академиков обосновала целесообразность его открытия.

Это сообщение отредактировал conica - 18-05-2010 - 13:34
Женщина Tenko
Замужем
18-05-2010 - 13:47
Ну имхо такое, что "менеджерами по воде" могут без проблем и напряга быть химики различного плана (пардон, совсем не разбираюсь в химии, со школы не любила). Ведь кто-то же занимается этим? Лет сто уже почти... Всякими пробами, оценкой состояния/состава, разработкой очистной техники и сооружений... Ну вобщем мб это уже дурная привычка видеть во всем подвох, но видимо или не хватает чего-то для поддержания рейтинга вуза, либо отмывание бабла каким-то образом, либо надо куда-то согнать большое кол-во "специалистов" и искусственно накрутить престиж отрасли.

Но вообще печально, что такие сомнительные дела происходят в таком уважаемом заведении.

ПС. Вспомнила... есть такое дело, как экология. Чего в этом разделе науки не хватало им, интересно...

Это сообщение отредактировал Tenko - 18-05-2010 - 13:51
Мужчина conica
Свободен
18-05-2010 - 13:50
QUOTE (ЛЕОНИД ОМ @ 18.05.2010 - время: 13:11)
Когла я учился в Финансовой академии, там кафедры и факультеты, называемые институтами тоже начались почковаться.

Да, кстати, с кафедрами тоже забавно дело обстоит. Например, недавно на таком благополучном по нынешним временам факультете, как мех-мат, была организована кафедра математических и компьютерных методов анализа, само название которой ничего, кроме недоумения, не вызывает. Заведующим этой кафедры стал исполняющий обязанности декана факультета, Чубариков Владимир Николаевич. Человек он, конечно, неплохой, занимается теорией чисел. Да вот только незадача. Кафедра теории чисел на факультете есть с момента его основания и заведует ей уважаемый всеми математик, член коррепондент РАН, Нестеренко Юрий Валентинович. 00075.gif

Это сообщение отредактировал conica - 18-05-2010 - 13:52
Мужчина
Свободен
18-05-2010 - 16:15
факультет "Рога и копыта". А что? Где живем, то и имеем

Свободен
18-05-2010 - 17:02
QUOTE (Tenko @ 18.05.2010 - время: 13:47)
Ну имхо такое, что "менеджерами по воде" могут без проблем и напряга быть химики различного плана (пардон, совсем не разбираюсь в химии, со школы не любила). Ведь кто-то же занимается этим? Лет сто уже почти... Всякими пробами, оценкой состояния/состава, разработкой очистной техники и сооружений...

да, очистка воды дело в принципе незатейливое, и суперспециальной подготовки специалистов не требует

в наших Водоканалах продвижению новых технологий мешает коррумпированость руководителей различных уровней, ибо с новых технологий откаты меньше а то и вовсе нулевые, может в МГУ будут учить честности, порядочности и так до 10 дисциплин по 100 часов каждая...
Мужчина <=Злобный Байкер=>
Свободен
18-05-2010 - 18:40
Очередное прикрытие для распила бабла и не более того.
Женщина Lileo
Замужем
18-05-2010 - 21:58
О_О
А чем их физики, химики и гидрологи не устраивают?
Наверное, там будет гремучая смесь из дисциплин с разных факультетов.

Вообще ничего сильно против всех этих новомодных подразделений, созданных для выкачивания денег, не имею. Главное, чтобы на основных факультетах ситуация становилась не хуже, а лучше, бюджетные места не сокращались, выделялись деньги на исследования.
Женщина Sister of Night
Свободна
18-05-2010 - 23:32
Если есть запрос, то почему бы не обучить? Образование должно быть свободным.

Свободен
18-05-2010 - 23:47
QUOTE (conica @ 18.05.2010 - время: 13:30)
В свое время, Петровский даже такой факультет, как ВМК, организовал лишь после того, как целая группа академиков обосновала целесообразность его открытия.

ВМиК вообще-то Тихонов при поддержке Келдыша создал. :)

Это сообщение отредактировал JeyLo - 18-05-2010 - 23:49
Мужчина conica
Свободен
19-05-2010 - 09:37
QUOTE (JeyLo @ 18.05.2010 - время: 23:47)
QUOTE (conica @ 18.05.2010 - время: 13:30)
В свое время, Петровский даже такой факультет, как ВМК, организовал лишь после того, как целая группа академиков обосновала целесообразность его открытия.

ВМиК вообще-то Тихонов при поддержке Келдыша создал. :)

Тихонов был инициатором и стал первым деканом. Но в МГУ факультеты создает, в конечном счете, ректор. Ректором МГУ и, думается, очень неплохим с 1951 по 1973 был Иван Георгиевич Петровский.
Мужчина kas-par
Свободен
19-05-2010 - 10:40
<conica: ЗАВ.каф. мат. и комп. методов анализа занимается теорией чисел. Да вот только незадача - кафедра теории чисел на факультете есть<

Никакой незадачи нет: из того что зав. - числовик НЕ СЛЕДУЕТ, что кафедра дублирует кафедру теории чисел.

<conica: каф. мат. и комп. методов анализа ... само название ничего кроме недоумения не вызывает<

А вот и причина Вашего недоумения: Вы не знакомы с предметом, стоящим за названием (а между тем оно, название, отражает фундаментальнейшую дифференциацию в точных методах).

Свободен
19-05-2010 - 10:42
Да-да. А слойку Сахарова, конечно, придумал Сталин. Интересная логика.

Я же не против, что без Петровского ничего бы не случилось. Но каноническая версия, да и реальная такова: 16 марта 1970 года по инициативе Тихонова, при поддержке Келдыша и Петровского, на базе кафедры Тихонова и ВЦ Березина был официально открыт факультет ВМиК. ***

Это сообщение отредактировал JeyLo - 19-05-2010 - 10:43
Мужчина kas-par
Свободен
19-05-2010 - 10:46
<conica: ЗАВ.каф. мат. и комп. методов анализа занимается теорией чисел. Да вот незадача - кафедра теории чисел на факультете есть<

Умозаключение неверно! никакой незадачи нет: из того что зав. - числовик НЕ СЛЕДУЕТ, что кафедра дублирует кафедру теории чисел.

<conica: каф. мат. и комп. методов анализа ... само название ничего кроме недоумения не вызывает<

А вот и причина ошибочного умозаключения: Вы не знакомы с предметом, стоящим за названием кафедры (а между тем оно, название, отражает фундаментальнейшую дифференциацию в точных методах).

Свободен
19-05-2010 - 10:49
До кучи новость полностью:

QUOTE
В МГУ появится факультет воды
В МГУ планируется открытие нового корпоративного факультета, заявил на пресс-конференции заслуженный профессор МГУ, академик, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян.

По его словам, наступил момент, когда нужно готовить новые стандарты оценки всех типов вод, а для этого необходимы высококвалифицированные специалисты.

Магистерская программа по подготовке топ-менеджеров по воде уже готова, рассчитана на два года и включает изучение десяти дисциплин по сто часов каждая. Новый факультет предусматривает подготовку специалистов для всей России.
Мужчина kas-par
Свободен
19-05-2010 - 11:11
<JeyLo: А слойку Сахарова, конечно, придумал Сталин. Интересная логика.<

ПОДДЕРЖИВАЮ!
"Интересные логики" отвращают от обсуждения тем ...

Свободен
19-05-2010 - 12:13
QUOTE (JeyLo @ 19.05.2010 - время: 10:49)
QUOTE
... наступил момент, когда нужно готовить новые стандарты оценки всех типов вод, а для этого необходимы высококвалифицированные специалисты.


читаем госзадание в свете закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

QUOTE
Магистерская программа по подготовке топ-менеджеров по воде уже готова, рассчитана на два года и включает изучение десяти дисциплин по сто часов каждая. Новый факультет предусматривает подготовку специалистов для всей России


МГУ в тренде
Мужчина Котенок.
Свободен
19-05-2010 - 13:47
А с другой стороны в чем проблемма.... Пусть на чом могут на том и делают деньги, делов то....
Женщина Angelofdown
Замужем
19-05-2010 - 18:49
И чего б им просто "водную" специальность на каком-нибудь экологическом или биологическом факе не открыть? 00062.gif
У нас вообще высшее образование превращается в цирк...

Свободен
19-05-2010 - 21:13
QUOTE (Котенок. @ 19.05.2010 - время: 13:47)
Пусть на чом могут на том и делают деньги, делов то....

да!

свободу действий академику Петрику!

это не по теме, это просто...
Мужчина conica
Свободен
19-05-2010 - 23:49
QUOTE (JeyLo @ 19.05.2010 - время: 10:42)
Да-да. А слойку Сахарова, конечно, придумал Сталин. Интересная логика.

Я же не против, что без Петровского ничего бы не случилось. Но каноническая версия, да и реальная такова: 16 марта 1970 года по инициативе Тихонова, при поддержке Келдыша и Петровского, на базе кафедры Тихонова и ВЦ Березина был официально открыт факультет ВМиК. ***

JeyLo , Вам есть что сказать в теме по существу? Я сам на ВМК учился прежде чем на мех-мат перевелся и, конечно, интересовался биографией всех трех названных академиков и их вкладом в математику и образование в московском университете и не только. И все же я высказал в этой связи точное утверждение, которое не противоречит, конечно, сказанному вами, но и прямо к теме, согласитесь не относится.

Это сообщение отредактировал conica - 20-05-2010 - 22:55
Мужчина conica
Свободен
19-05-2010 - 23:57
QUOTE (kas-par @ 19.05.2010 - время: 10:46)
<conica: ЗАВ.каф. мат. и комп. методов анализа занимается теорией чисел. Да вот незадача - кафедра теории чисел на факультете есть<

Умозаключение неверно! никакой незадачи нет: из того что зав. - числовик НЕ СЛЕДУЕТ, что кафедра дублирует кафедру теории чисел.

<conica: каф. мат. и комп. методов анализа ... само название ничего кроме недоумения не вызывает<

А вот и причина ошибочного умозаключения: Вы не знакомы с предметом, стоящим за названием кафедры (а между тем оно, название, отражает фундаментальнейшую дифференциацию в точных методах).

Ну, так может быть, Вы меня просветите. Я не претендую на знание всей математики.... Мне просто интересно. 00072.gif
PS: Пойду криптографию ботать. 00009.gif
QUOTE
А с другой стороны в чем проблемма.... Пусть на чом могут на том и делают деньги, делов то....

Да мне все равно. В списке таких моих все равно, это даже не 101.
Но, строго говоря, печально как-то. И даже ПОКА не вдаваясь в "фундаментальнейшую дифференциацию в точных методах", что называется, чувствую одним местом нарушение целого ряда базовых принципов университетского образования.
Когда я еще учился на пресловутом ВМК, против которого я, кстати, ничего не имею, хотя надо сказать, что как раз таки вычислительная математика и математика вообще на этом факультете среди студентов сейчас былой популярностью не пользуется. 00062.gif Ну, так вот, один лектор, чье имя я не считаю нужным упоминать, сказал, в частности, примерно следующее: "Вот приходит ко мне человек и говорит, мол, что он такой язык программирования знает и такой и даже такой... Это не университетский принцип. В университете учат методологии решения задачи, а какой язык программирования использовать, определяется задачей."

Это сообщение отредактировал conica - 20-05-2010 - 10:42
Мужчина conica
Свободен
20-05-2010 - 10:48
QUOTE (JeyLo @ 19.05.2010 - время: 10:49)
До кучи новость полностью:

QUOTE
В МГУ появится факультет воды
В МГУ планируется открытие нового корпоративного факультета, заявил на пресс-конференции заслуженный профессор МГУ, академик, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян.

По его словам, наступил момент, когда нужно готовить новые стандарты оценки всех типов вод, а для этого необходимы высококвалифицированные специалисты.

Магистерская программа по подготовке топ-менеджеров по воде уже готова, рассчитана на два года и включает изучение десяти дисциплин по сто часов каждая. Новый факультет предусматривает подготовку специалистов для всей России.

Кстати, не подскажете, зачем Вы вторично, после моего сообщения, и без каких-либо комментариев, цитируете в точности тоже самое? Я конечно, понимаю, что мы здесь обсуждаем воду, но это не значит, что этой водой надо залить всю тему.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх