Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (4) 1 2 3 4
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 09:15
Как лучше обратиться к незнакомому человеку?

Если люди знают друг друга, то проблемы в том, как обратиться возникают редко.
Это может быть либо официальное обращение по должности, либо обращение по имени и отчеству, более близкие люди называют по именам или как-то ласкательно.

А если нужно обратиться к совершенно незнакомому человеку?
Как это сделать? На что обратить внимание: на возраст, пол - или вообще как-то иначе?
Какие могут быть последствия при различном обращении?
Возможно ли таким образом управлять поведением человека?

Это сообщение отредактировал komapzzz - 04-01-2012 - 12:30
Женщина Влекущая взгляды
Замужем
22-11-2011 - 09:59
В официальных местах ( банк, налоговая,ПФ) обращаюсь по имени-отчеству, указанному на бейджиках или на столах в кабинетах, в магазинах - по должности или тоже по бейджику,в транспорте или на улице очень редко к кому-то персонально обращаюсь.

Универсальное у нас в стране,как мне кажется,это - "девушка" к женщинам любого возраста и "мужчина" или "молодой человек" ко всем мужчинам. Как-то "сударыни" и "господа" не особо в употреблении ,на мой взгляд.

А насчет управления,посредством обращения,недавно прочитала в сети : "Подойдите к любой очереди и скажите :"Эй,красавица!", и к вам повернутся все,включая старушек..."(с) 00058.gif
Женщина Illika
Замужем
22-11-2011 - 10:32
Я в организациях или когда веду лекции и тренинги, стараюсь обращаться по имени к тем, кто младше или одного со мной возраста, ну или старше на десяток лет, допустим, а к тем, кто постарше - по имени отчеству. Обращение по имени создает некоторую степень доверия.

А вот если нужно обратиться к незнакомому человеку, тут, конечно, трудностей больше :) если хочется кого-то ошарашить - я обращаюсь "Любезный/ая, будьте добры..." Люди часто теряются 00003.gif
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 10:34
QUOTE (Влекущая взгляды @ 22.11.2011 - время: 09:59)
В официальных местах ( банк, налоговая,ПФ) обращаюсь по имени-отчеству, указанному на бейджиках или на столах в кабинетах, в магазинах - по должности или тоже по бейджику,в транспорте или на улице очень редко к кому-то персонально обращаюсь.

В офисных и многих государственных структурах как раз для этого и были введены бейджики - чтобы избежать трудности в обращении к собеседнику.
В банке работники поступают довольно мудро: поскольку у них есть данные клиента, они могут сразу тоже обращаться к нему по имени-отчеству.

А вот интересно, как обращаются работники той же налоговой или подобной организации к посетителю, если он... вопреки правилам вежливости забыл представиться? Обезличенно или находят выход?


QUOTE (Влекущая взгляды @ 22.11.2011 - время: 09:59)
Универсальное у нас в стране,как мне кажется,это - "девушка" к женщинам любого возраста и "мужчина" или "молодой человек" ко всем мужчинам. Как-то "сударыни" и "господа" не особо в употреблении ,на мой взгляд.

Лет 20 назад еще можно было услышать "гражданин", но сейчас даже такое обращение будет резать слух. "Господин (госпожа)" - тоже пока не прижилось.
"Девушка" можно услышать очень часто, но... Есть два нюанса: оказывается даже такое обращение не всем нравится и можно попасть в неприятную ситуацию;
а также, несмотря на то, что женщины не имеют возраста, жизнь идет своим чередом и обращаться так к явно очень пожилой женщине выглядело бы... не очень красиво. А как определить грань и есть ли она?
Женщина Alihena
Свободна
22-11-2011 - 10:35

Хмс ... в разных странах есть свои "обозначения" 00064.gif ... зависит, где мы находимся, в какой стране - господа, где дама, где уважаемый и так далее ... А также в учреждениях, где есть у каждого бейджик - но конечно по написанному на нем или уважаемый, уважаемый, если много господа ... да и просто "будьте так добрых, скажите пожалуйста ..."
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 10:47
QUOTE (Alihena @ 22.11.2011 - время: 10:35)
Хмс ... в разных странах есть свои "обозначения" 00064.gif ... зависит, где мы находимся, в какой стране - господа, где дама, где уважаемый и так далее ... А также в учреждениях, где есть у каждого бейджик - но конечно по написанному на нем или уважаемый, уважаемый, если много господа ... да и просто "будьте так добрых, скажите пожалуйста ..."

Конечно, страна и обычаи имеют огромное значение. Не так давно у нас вполне можно было обращаться "товарищ". 00058.gif
Где-то обычным будет "мадам", "мадемуазель".

А вот обезличенный способ обращения является, конечно, почти универсальным выходом, но, если вы смотрите в лицо друг другу с собеседником. А если нужно привлечь внимание?
Тогда этот человек просто не поймет, что обращение к нему.

Это сообщение отредактировал komapzzz - 22-11-2011 - 10:54
Мужчина Elbrujo
В поиске
22-11-2011 - 11:05
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 08:15)
Как лучше обратиться к незнакомому человеку?

Возможно ли таким образом управлять поведением человека?

Что б так вот сразу управлять -нет.
Но можно на него иметь влияние.
Увидеть субъекта, знать что нам нужно, и подобрать слово, интонацию...
В актерстве есть три пристройки - сверху, на ровне и снизу.
Они применяются, на самом деле, и в жизни. Только кто то этим пользуется осознано, кто то нет.
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 11:23
QUOTE (Elbrujo @ 22.11.2011 - время: 11:05)
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 08:15)
Как лучше обратиться к незнакомому человеку?

Возможно ли таким образом управлять поведением человека?

Что б так вот сразу управлять -нет.
Но можно на него иметь влияние.
Увидеть субъекта, знать что нам нужно, и подобрать слово, интонацию...
В актерстве есть три пристройки - сверху, на ровне и снизу.
Они применяются, на самом деле, и в жизни. Только кто то этим пользуется осознано, кто то нет.

Но ведь подобрав способ обращения, можно все-таки вызвать некоторые реакции: заинтересованность, обиду, гнев, безразличие.
Такое обращение, как "милостивый государь", будет очень необычным, но уже поэтому вызовет интерес. А дальше можно перейти к другому обращению.
Обезличенное - скорее всего оставит равнодушным, а значит, выгодно, если человек хочет остаться незамеченым.
И так можно рассмотреть многие другие слова и реакции на них.
Женщина Keyjkbrfz
Свободна
22-11-2011 - 12:03
Если нужно обратиться к незнакомому человеку, то начну с приветствия "Добрый день", "Добрый вечер" , или с "Извините, пожалуйста". К незнакомым людям, даже младше себя, обращаюсь на "Вы".
Мужчина SРAWN
Женат
22-11-2011 - 12:15
Цель оправдывает средства.
С какой целью вы хотите обратиться к другому лицу?
Официально - есть некие не писанные формальные правила общения. Следуйте им.
Если ради личных интересов - проявите себя. Хотя бы в наблюдательности.
Я легко завожу разговоры и отношения с незнакомыми людьми.
Может быть потому, что никогда не задумывался с чего начать?
Планирование хорошо для официальности. Иначе полная импровизация.

PS.
- Учитель, что мы будем делать сейчас?
- Где мы будем сейчас?
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 12:35
QUOTE (SРAWN @ 22.11.2011 - время: 12:15)
Цель оправдывает средства.
С какой целью вы хотите обратиться к другому лицу?
Официально - есть некие не писанные формальные правила общения. Следуйте им.
Если ради личных интересов - проявите себя. Хотя бы в наблюдательности.
Я легко завожу разговоры и отношения с незнакомыми людьми.
Может быть потому, что никогда не задумывался с чего начать?
Планирование хорошо для официальности. Иначе полная импровизация.

PS.
- Учитель, что мы будем делать сейчас?
- Где мы будем сейчас?

А если нет никаких планов и необходимости продолжения общения?
Просто разовый случай, когда надо обратиться.
Допустим, человек что-то пишет, наклонившись над столом, а вам надо обратиться к нему с вопросом. Как быть тогда?
Мужчина SРAWN
Женат
22-11-2011 - 12:50
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 12:35)
А если нет никаких планов и необходимости продолжения общения?
Просто разовый случай, когда надо обратиться.
Допустим, человек что-то пишет, наклонившись над столом, а вам надо обратиться к нему с вопросом. Как быть тогда?

Если бы вы писали или что то делали, а вам кто то лез с вопросом вас бы это сильно порадовало? нет.
значит именно в этой ситуации - с извинения. и раз вы его не знаете - на вы. обращение (обзывание) скрыто в самой фразе: "Извините, ...."
и это стандартный официальный способ общения, выработанный годами и поколениями. чего тут велосипед то изобретать?
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 13:44
QUOTE (SРAWN @ 22.11.2011 - время: 12:50)
Если бы вы писали или что то делали, а вам кто то лез с вопросом вас бы это сильно порадовало? нет.
значит именно в этой ситуации - с извинения. и раз вы его не знаете - на вы. обращение (обзывание) скрыто в самой фразе: "Извините, ...."

Согласен, что извинение необходимо в такой ситуации.
Но часто работа бывает, так сказать, "смешанная": нужно и с бумагами работать и с посетителями. Тогда вопрос о недовольстве уже не будет настолько актуальным.
Фактически здесь получается обезличенное обращение, когда человек понимает, что разговаривают с ним, даже не видя собеседника.

Однако наблюдал как-то следующую картину:
В комнату, где несколько работников заходит посетитель и, извинившись, задает вопрос относительно того, к кому ему обратиться со своей проблемой. Можно сказать, вопрос задан всем сразу и... никому.
Но ближайшая женщина подняла голову и указала на другую, сидящую в углу, после чего опять углубилась в свои бумаги. И ... наступила немая пауза. Поскольку из-за барьера посетитель не мог подойти ближе, та женщина, на которую указали, была увлечена своими делами, а задавать повторно свой вопрос в пустоту тоже было, вероятно, глупо.
В конце концов выход был найден.
Но хотелось бы узнать, а как поступили бы в подобной ситуации, когда для того, чтобы обратиться, надо еще внимание привлечь? И человек должен понять, что обращаются именно к нему.
Женщина Alihena
Свободна
22-11-2011 - 14:19
Я всегда обращаюсь на Вы, не важно какой возраст у человека - даже если нейтрально подойти и сказать, "простите пожалуйста/ извините/ будьте так добры уважаемый, Вы не поможете мне ...." или женщину я могу назвать леди.
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 15:04
QUOTE (Alihena @ 22.11.2011 - время: 14:19)
Я всегда обращаюсь на Вы, не важно какой возраст у человека - даже если нейтрально подойти и сказать, "простите пожалуйста/ извините/ будьте так добры уважаемый, Вы не поможете мне ...." или женщину я могу назвать леди.

Конечно, здесь не может быть другого мнения: правила элементарной вежливости требуют обращения на Вы.
Хочу обратить внимание на другое в Ваших фразах.
Ведь, если звать кого-то возгласом "Эй, Вы...", то это не сильно будет отличаться от "Эй, ты...".
А вот "Уважаемый, Вы..." - это гораздо приятнее. Так же как и "Милая леди".

Это сообщение отредактировал komapzzz - 22-11-2011 - 20:33
Женщина tangu
Свободна
22-11-2011 - 15:16
QUOTE (SРAWN @ 22.11.2011 - время: 12:50)
"Извините, ...."
и это стандартный официальный способ общения, выработанный годами и поколениями. чего тут велосипед то изобретать?

Да, именно так. К сожалению, в нашей речевой культуре пока не выработано универсального обращения к незнакомому лицу. Слова "сударь" и "сударыня", некогда претендующие на эту роль, не прижились. Ну, странновато звучит в автобусе: "Сударь, Вы сейчас выходите? А Вы, сударыня, уберите Вашу авоську с моей ноги".
Всякого рода "милые леди" выглядят, как правило, либо пошло (если это обращение к действительно милой девушке), либо высокомерно (если объект - агрессивно настроенная "тётка в берете").
"Девушка" - фамильярно, "женщина" - просто неуважительно, "гражданка" - навевает ассоциации с допросом в ЧК... Остаётся только одно "извините".
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 16:48
QUOTE (tangu @ 22.11.2011 - время: 15:16)
К сожалению, в нашей речевой культуре пока не выработано универсального обращения к незнакомому лицу. Слова "сударь" и "сударыня", некогда претендующие на эту роль, не прижились. Ну, странновато звучит в автобусе: "Сударь, Вы сейчас выходите? А Вы, сударыня, уберите Вашу авоську с моей ноги".
Всякого рода "милые леди" выглядят, как правило, либо пошло (если это обращение к действительно милой девушке), либо высокомерно (если объект - агрессивно настроенная "тётка в берете").
"Девушка" - фамильярно, "женщина" - просто неуважительно, "гражданка" - навевает ассоциации с допросом в ЧК... Остаётся только одно "извините".

И тем не менее, в том же переполненном автобусе говорить у кого-то за спиной "Извините, Вы выходите..." бывает иногда тоже не лучшим вариантом. Могут просто не обратить внимание.
Остается только со всей силы 00003.gif стукнуть по плечу и произнести заготовленную фразу. Тогда хоть понятно, за что извиняемся.

А может все-таки, в зависимости от конкретной ситуации, подбирать один из указанных вариантов?
Ведь в этом как раз и есть искусство обращения - учесть и обстановку, и человека, к которому обращаетесь, и желаемую реакцию.
Женщина Alihena
Свободна
22-11-2011 - 19:12
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 16:04)

Ведь, если звать чого-то возгласом "Эй, Вы...", то это не сильно будет отличаться от "Эй, ты...".
А вот "Уважаемый, Вы..." - это гораздо приятнее. Так же как и "Милая леди".


Вы меня конечно простите, но тут просто элементарное невоспитанность ... , так как даже не знаю, как можно позволить так обратиться к незнакомому человеку, да даже к соседу ...
Мужчина Elbrujo
В поиске
22-11-2011 - 19:48
А у нас один знакомый ко всем говорит: "Дорогие друзья..." и что самое интересное - подкупает ведь...
00064.gif
Мужчина дамисс
Свободен
22-11-2011 - 20:40
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 09:15)
Как лучше обратиться к незнакомому человеку?




Возможно ли таким образом управлять поведением человека?

Извините, Вы ...(дальше глагол действия от ситуации).


С первой фразы нет.
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 20:44
QUOTE (Elbrujo @ 22.11.2011 - время: 19:48)
А у нас один знакомый ко всем говорит: "Дорогие друзья..." и что самое интересное - подкупает ведь...
00064.gif

Но ведь обращаясь так, нужно подразумевать если не знакомство, пусть поверхностное, то хотя бы функциональную связь: вроде как преподаватель и аудитория, которые на первом занятии незнакомы, но связаны одним процессом своей деятельности.
Однако не спорю, обращение очень позитивное.)))

Представилось... А если обратиться на улице к кому-нибудь "Дорогой друг", какова будет реакция? 00058.gif
Большинство, вероятно, улыбнется. А найдутся ли такие, кто примет за издевку? Тоже возможно, ведь обращение не совсем обычное. Тут уже зависит в целом от поведения говорящего, его мимики, доброжелательности и т.п.
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 20:52
QUOTE (дамисс @ 22.11.2011 - время: 20:40)
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 09:15)
Как лучше обратиться к незнакомому человеку?

Возможно ли таким образом управлять поведением человека?

Извините, Вы ...(дальше глагол действия от ситуации).

С первой фразы нет.

Мне все-таки хотелось бы , чтобы был введен в ситуацию элемент необходимости привлечения внимания.
Т.е. другой человек занят своим делом или находится к Вам спиной, или же стоит группа людей, а обратится надо к конкретному незнакомому человеку.
То, что вести разговор надо на Вы, диктуется правилами вежливости, который в этом случае и обсуждать не стоит.
А вот как привлечь внимание, чтобы потом суметь сказать эту фразу "Извините, Вы..."? Чтобы человек понял, что фраза адресована именно ему. Или хотя бы обратил внимание на Вас в числе других подобных, а уже глядя ему в глаза, можно продолжать разговор.
Мужчина дамисс
Свободен
22-11-2011 - 21:04
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 20:52)
QUOTE (дамисс @ 22.11.2011 - время: 20:40)
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 09:15)
Как лучше обратиться к незнакомому человеку?

Возможно ли таким образом управлять поведением человека?

Извините, Вы ...(дальше глагол действия от ситуации).

С первой фразы нет.

Мне все-таки хотелось бы , чтобы был введен в ситуацию элемент необходимости привлечения внимания.
Т.е. другой человек занят своим делом или находится к Вам спиной, или же стоит группа людей, а обратится надо к конкретному незнакомому человеку.
То, что вести разговор надо на Вы, диктуется правилами вежливости, который в этом случае и обсуждать не стоит.
А вот как привлечь внимание, чтобы потом суметь сказать эту фразу "Извините, Вы..."? Чтобы человек понял, что фраза адресована именно ему. Или хотя бы обратил внимание на Вас в числе других подобных, а уже глядя ему в глаза, можно продолжать разговор.

Если человек в группе(компании и т.д.) - обращение к компании - Извините,позвольте вас отвлечь(фраза вариативна)..(получаете согласие)..Могу ли я обратиться к Вам(обращение к нужному лицу ) по (такому то вопросу).

В транспорте(к примеру) позволено обращение с тактильным привлечением с извинением за беспокойство, потом только просьба/вопрос.
Мужчина komapzzz
Женат
22-11-2011 - 23:16
QUOTE (дамисс @ 22.11.2011 - время: 21:04)
Если человек в группе(компании и т.д.) - обращение к компании - Извините,позвольте вас отвлечь(фраза вариативна)..(получаете согласие)..Могу ли я обратиться к Вам(обращение к нужному лицу ) по (такому то вопросу).

В транспорте(к примеру) позволено обращение с тактильным привлечением с извинением за беспокойство, потом только просьба/вопрос.

Фактически, это опять же обезличенное обращение. Я сам использую его очень часто.: и вежливо, и не думаешь, как называть.
Но Вы подумайте, ведь если использовать какое-то словесное обращение, можно уже до разговора получить пусть незначительный психологический настрой собеседника. Сохранив при этом всё остальное.
Хотя бы обращение "Друзья", которое было предложено у нас в теме в качестве примера. Конечно, оно не всегда подойдет.
А при нейтрально-обезличенном обращении Вы ничего не теряете, но ничего и не приобретаете. Всё так, как и должно быть: вежливо и без дополнительных эмоций, т.е. незаметно.
Мужчина Elbrujo
В поиске
22-11-2011 - 23:26
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 19:44)
QUOTE (Elbrujo @ 22.11.2011 - время: 19:48)
А у нас один знакомый ко всем говорит: "Дорогие друзья..." и что самое интересное - подкупает ведь...
00064.gif

Но ведь обращаясь так, нужно подразумевать если не знакомство, пусть поверхностное, то хотя бы функциональную связь: вроде как преподаватель и аудитория.

Или президент и народ.
Мужчина Агроном 71
Свободен
22-11-2011 - 23:59
Если возникла необходимость что-либо узнать спрашиваю людей . Взрослый или молодой не имеет значение со всеми на Вы .
Женщина Alihena
Свободна
23-11-2011 - 00:11
QUOTE (komapzzz @ 23.11.2011 - время: 00:16)
Фактически, это опять же обезличенное обращение. ....

обезличенное обращение 00055.gif обезличенное обращение 00055.gif
Я пытаюсь понять, что Вы имеете в виду ли, что Вы хотите услышать...воть меня пару раз назвали "женщина" - мне это было как-то так 00056.gif 00045.gif но я же женщина человек не ошибся и не сказал, ничего плохого же ...
Ну тогда вот как вариант "женщина, "мужчина, "парень" ...
Женщина Keyjkbrfz
Свободна
23-11-2011 - 07:09
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 15:04)
Ведь, если звать кого-то возгласом "Эй, Вы...", то это не сильно будет отличаться от "Эй, ты...".
А вот "Уважаемый, Вы..." - это гораздо приятнее. Так же как и "Милая леди".

00056.gif Думаю, что фраза "Эй, Вы..." во мне вызвала бы недоумение, как минимум. А сама я так никогда не говорю не только незнакомым людям, но и знакомым тоже.
Мужчина komapzzz
Женат
23-11-2011 - 09:40
QUOTE (Alihena @ 23.11.2011 - время: 00:11)
обезличенное обращение 00055.gif
Я пытаюсь понять, что Вы имеете в виду ли, что Вы хотите услышать...воть меня пару раз назвали "женщина" - мне это было как-то так 00056.gif 00045.gif но я же женщина человек не ошибся и не сказал, ничего плохого же ...
Ну тогда вот как вариант "женщина, "мужчина, "парень" ...

Попробую объяснить.
Может, станет более понятно, если говорить о близком человеке, общаясь с которым Вы при разговоре в словах пытаетесь перенести не только какой-то смысл, но и свои чувства, эмоции и отношение к нему.
Мы ведь обращаемся к таким людям не только на "ты" (что вполне допустимо в этом случае) или на "Вы". Но и называем по имени или как-то еще. Т.е. придаем обращению некую индивидуальность. Даже находясь в комнате только вдвоем, когда сразу понятно к кому адресованы слова.
Или же официальное обращение по имени-отчеству - мы ведь для чего-то делаем это, а не просто вежливо говорим "Вы...".

С незнакомыми людьми сложнее. Приходится подобрать какое-то слово, которое не будет абсолютно индивидуальнным, но тем не менее выделит человека, покажет, что Вы разговариваете именно с ним.
Ведь в России когда-то были вполне употребимы слова "сударь", "господин", "милейший"; в других странах нет ничего необычного в обращении "мадам", "мадемуазель" (хотя это очень близко к нашим "женщина" и "девушка"). В советское время говорили "товарищ".
И при этом оставались те же правила дальнейшего вежливого ведения разговора.

Так а почему сейчас мы вдруг остались без подобных слов, с которыми можем обратиться, выделив человека? Или же мы сами их исключили из своего оборота?
Мужчина ФЕСТИВАЛЬ
Свободен
23-11-2011 - 09:49
"Эй человек" 00003.gif 00003.gif 00003.gif "человек" в любом случае звучит гордо 00064.gif
дамы и господа, леди и джентльмены, сэры и сэруньи
ну а по сути думаю к женщине с комплимента "очаровательная незнакомка, прекрасная леди и т.п." пробивает сразу
к мужчине просто на "Вы"
Женщина Keyjkbrfz
Свободна
23-11-2011 - 12:58
QUOTE (Alihena @ 23.11.2011 - время: 00:11)
воть меня пару раз назвали "женщина" - мне это было как-то так 00056.gif 00045.gif но я же женщина человек не ошибся и не сказал, ничего плохого же ...

Мне не нравится, когда говорят женщина.. Все же "девушка" в любом случае звучит приятнее.. А с другой стороны, не назовешь ведь пенсионерку девушкой))) Можно сказать "уважаемая... "
Мужчина komapzzz
Женат
23-11-2011 - 16:05
QUOTE (Keyjkbrfz @ 23.11.2011 - время: 12:58)
QUOTE (Alihena @ 23.11.2011 - время: 00:11)
воть меня пару раз назвали "женщина" - мне это было как-то так 00056.gif  00045.gif но я же женщина человек не ошибся и не сказал, ничего плохого же ...

Мне не нравится, когда говорят женщина.. Все же "девушка" в любом случае звучит приятнее.. А с другой стороны, не назовешь ведь пенсионерку девушкой))) Можно сказать "уважаемая... "

Вы затронули интересный вопрос о слове "женщина".
Практически ни у кого не вызывает неприятия, когда оно используется в разговоре для указания на третье лицо.
"Я занимала очередь за этой женщиной с сумочкой", "Смотрите, две женщины сидят на лавочке", "Международный женский день" - вполне нормальные фразы, подобные которым можно услышать очень часто.
Женщина - ведь это прекрасно и замечательно, это мать, жена.

Так почему же при обращении возникает такая реакция?
Что здесь более весомо: чувство ущемленности по сравнению с мужчинами, возникающая грусть о возрасте, или же чувствуется и не желается что-то более интимное?
Мужчина ФЕСТИВАЛЬ
Свободен
23-11-2011 - 16:15
QUOTE (komapzzz @ 23.11.2011 - время: 16:05)

Мне не нравится, когда говорят женщина.. Все же "девушка" в любом случае звучит приятнее.. А с другой стороны, не назовешь ведь пенсионерку девушкой))) Можно сказать "уважаемая... " [/QUOTE]
Вы затронули интересный вопрос о слове "женщина".
Практически ни у кого не вызывает неприятия, когда оно используется в разговоре для указания на третье лицо.
"Я занимала очередь за этой женщиной с сумочкой", "Смотрите, две женщины сидят на лавочке", "Международный женский день" - вполне нормальные фразы, подобные которым можно услышать очень часто.
Женщина - ведь это прекрасно и замечательно, это мать, жена.

Так почему же при обращении возникает такая реакция?
Что здесь более весомо: чувство ущемленности по сравнению с мужчинами, возникающая грусть о возрасте, или же чувствуется и не желается что-то более интимное?

в данном случае все же осмелюсь предположить, что словом "женщина" выражается только половая принадлежность, а каждой женщине, хочется, когда к ней обращаются, слышать и заинтересованность собственной персоной.
Мужчина дамисс
Свободен
23-11-2011 - 18:59
QUOTE (komapzzz @ 22.11.2011 - время: 23:16)
QUOTE (дамисс @ 22.11.2011 - время: 21:04)
Если человек в группе(компании и т.д.) - обращение к компании - Извините,позвольте вас отвлечь(фраза вариативна)..(получаете согласие)..Могу ли я обратиться к Вам(обращение к нужному лицу ) по (такому то вопросу).

В транспорте(к примеру) позволено обращение с тактильным привлечением с извинением за беспокойство, потом только просьба/вопрос.

Фактически, это опять же обезличенное обращение. Я сам использую его очень часто.: и вежливо, и не думаешь, как называть.
Но Вы подумайте, ведь если использовать какое-то словесное обращение, можно уже до разговора получить пусть незначительный психологический настрой собеседника. Сохранив при этом всё остальное.
Хотя бы обращение "Друзья", которое было предложено у нас в теме в качестве примера. Конечно, оно не всегда подойдет.
А при нейтрально-обезличенном обращении Вы ничего не теряете, но ничего и не приобретаете. Всё так, как и должно быть: вежливо и без дополнительных эмоций, т.е. незаметно.

QUOTE
Но Вы подумайте, ведь если использовать какое-то словесное обращение, можно уже до разговора получить пусть незначительный психологический настрой собеседника. Сохранив при этом всё остальное.

Не получится(точнее не факт, что получится)
Да Вы и сами это понимаете:
QUOTE
Хотя бы обращение "Друзья", которое было предложено у нас в теме в качестве примера. Конечно, оно не всегда подойдет.


Везде существуют свои последовательные шаги(действия) и попытка их смешения(совмещения) не всегда приводит к ожидаемому результату 00062.gif
Мужчина ИЛ68
Женат
23-11-2011 - 19:53
Как правило, использую универсальное "извините пожалуйста" - обычно для привлечения внимания , либо приветствие и "не могли бы вы помочь", "не подскажите" если внимание уже привлечено.

Это сообщение отредактировал ИЛ68 - 23-11-2011 - 19:54
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (4) 1 2 3 4 ...
  Наверх