Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (13) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Свободен
12-11-2005 - 04:27
Они не нужны!

Свободен
13-11-2005 - 17:34
QUOTE (Эрт @ 12.11.2005 - время: 13:46)
Протестанты же прекрасно обходятся без икон в своём общении с Богом.

Как и мусульмане, и иудеи...

Свободен
13-11-2005 - 18:06
Большое человеческое вам спасибо от имени всех православных!!! Спасибо за то, что решили, что нам нужны иконы и не запретили их иметь. Тема умерла. И не жаль почему то.

Свободен
16-11-2005 - 12:23
Все написали не НЕ НУЖНЫ, а Вы пишите: "Спасибо за то, что решили, что нам нужны иконы...".

ОПЕЧАТКА?

Свободен
16-11-2005 - 17:20
QUOTE (Demon Magic @ 16.11.2005 - время: 11:23)
Все написали не НЕ НУЖНЫ, а Вы пишите: "Спасибо за то, что решили, что нам нужны иконы...".

ОПЕЧАТКА?

Нет, элементарная грамотность.

Rats – спросил. Без намёка на запрет.
Эрт – сказал, что "Они являются неотъемлемой частью ритуала и без них в этих деноминациях нельзя".
gayatri – ничего не ответил на вопрос.
Вы Demon Magic один были против. Один – это не все. 75% не запретили. Не запрещено, значит разрешено. Благодарю.

Свободен
17-11-2005 - 00:38
Понятно, я просто бегло читал сообщение и эта строчка: "Протестанты же прекрасно обходятся без икон в своём общении с Богом. " роль и сыграла.
biggrin.gif
Женщина Ombre
Свободна
19-11-2005 - 19:57
Помниться мне из истории, что когда Русь приняла христианство, сжигались, топились, короче, всячески уничтожали языческие идолы. А затем создали себе такие же идолы, но в виде картин! Не бред ли это?! blink.gif
А нужны или не нужны - не знаю. Я противница христианства. Особенно из-за наличия этих самых жутковатых, злых и чересчур пафосных портретов "святых", которым тупо поклоняются.
Хм... Наверное, нужны, т.к. иначе христианство рискует потерять долю своей нелепости!

З.Ы. Да простят ярые христиане мою грешную душу...)))
Мужчина Сэр Джимми Джойс
Свободен
21-11-2005 - 01:42
QUOTE (Ombre @ 19.11.2005 - время: 18:57)
Помниться мне из истории, что когда Русь приняла христианство, сжигались, топились, короче, всячески уничтожали языческие идолы. А затем создали себе такие же идолы, но в виде картин!

Вообще-то иконы появились задолго до принятия христианства на Руси.
Женщина Ombre
Свободна
21-11-2005 - 17:55
QUOTE (Сэр Джимми Джойс @ 21.11.2005 - время: 00:42)
QUOTE (Ombre @ 19.11.2005 - время: 18:57)
Помниться мне из истории, что когда Русь приняла христианство, сжигались, топились, короче, всячески уничтожали языческие идолы. А затем создали себе такие же идолы, но в виде картин!

Вообще-то иконы появились задолго до принятия христианства на Руси.

Я имела ввиду появление православных икон на Руси. Понятно, что они не из воздуха взялись, а сказалось влияние Византии. bye1.gif

Свободен
27-11-2005 - 17:29
на икнонах......
реальные личности изображены........

КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРЖСКАЯ,МАТРОНА МОСКОВСКАЯ,НИКОЛАЙ -2-,ИОАН КРОНШТАДСКИЙ.......

Идолл.....каменное изваянье,кусок металла или что либо подобное..
АРХИдругое господа......
Мужчина Rats
Свободен
27-11-2005 - 23:28
Ещче: мне интересно, имеет ли церковь право, называть кого - то(какого то человека) святым? Напр. Николай II...
Мужчина Эрт
Свободен
27-11-2005 - 23:42
QUOTE (Rats @ 27.11.2005 - время: 22:28)
Ещче: мне интересно, имеет ли церковь право, называть кого - то(какого то человека) святым? Напр. Николай II...

Большинство обычных верующих и даже некоторые священники не согласны с канонизацией последнего царя. Ход этот был политический. Ну не хотите, в конце концов не молитесь ему.
Я правда сам не знаю, о чём его можно просить, когда он явно в аду.

Свободен
28-11-2005 - 00:03
QUOTE (Эрт @ 27.11.2005 - время: 22:42)
Большинство обычных верующих и даже некоторые священники не согласны с канонизацией последнего царя. Ход этот был политический. Ну не хотите, в конце концов не молитесь ему.
Я правда сам не знаю, о чём его можно просить, когда он явно в аду.

Ой, Эрт с вашими религиозными взглядами и про ад? Что с вами? И откуда вы это знаете? Как получаете информацию о находящихся в аду? Поделитесь.
Мужчина Эрт
Свободен
28-11-2005 - 00:08
QUOTE (ufl @ 27.11.2005 - время: 23:03)
Ой, Эрт с вашими религиозными взглядами и про ад? Что с вами? И откуда вы это знаете? Как получаете информацию о находящихся в аду? Поделитесь.

А вы сами как считаете, Николай II в раю или в аду?

Свободен
28-11-2005 - 00:24
QUOTE (Эрт @ 27.11.2005 - время: 23:08)
QUOTE (ufl @ 27.11.2005 - время: 23:03)
Ой, Эрт с вашими религиозными взглядами и про ад? Что с вами? И откуда вы это знаете? Как получаете информацию о находящихся в аду? Поделитесь.

А вы сами как считаете, Николай II в раю или в аду?

Мой ответ на ваш вопрос ищите на иконах. Однако оригинальный у вас способ отвечать на вопросы. Вопросом. bleh.gif
Мужчина Эрт
Свободен
28-11-2005 - 00:28
Я ведь на ваш вопрос ответил ещё раньше. Я говорил и с православными людьми на эту тему, и со священниками. Прямо не все говорили. Но люди, разбирающиеся в христианстве лучше меня не очень спешили молиться ему.
И если посмотреть его историю жизни становится понятно почему.
А вот вы делаете, то что мне часто очень не нравится в христианах - отключаете свою голову и прячетесь за авторитетом церкви. Ну да Бог с вами.
Мужчина Сэр Джимми Джойс
Свободен
28-11-2005 - 10:50
QUOTE (Эрт @ 27.11.2005 - время: 22:42)
QUOTE (Rats @ 27.11.2005 - время: 22:28)
Ещче: мне интересно, имеет ли церковь право, называть кого - то(какого то человека) святым? Напр. Николай II...

Большинство обычных верующих и даже некоторые священники не согласны с канонизацией последнего царя. Ход этот был политический. Ну не хотите, в конце концов не молитесь ему.
Я правда сам не знаю, о чём его можно просить, когда он явно в аду.

Молится всем святым подряд не является обязанностью христианина. Если совесть не велит, не обращайтесь. Воспринимайте его как поместного святого, которого признают в одних районах, а в других о нем даже не слышали. Надо помнить, что святой это не Бог, а ваш брат/сестра во Христе, почившие и выполняющие роль ваших духовных наставников, молясь о вас перед Богом. Каждый человек избирает к какому святому он будет обращаться. Можно обращаться сразу ко всем святым, через молитвы ко всем святым. В них не обращаются ни к кому конкретно, а сразу ко всем канонизированным, неканонизированным, а также поместным святым.
Мужчина ike
Свободен
29-11-2005 - 14:34
существует древняя христианская максима: "святые не противоречат друг другу", кажется так. Поэтому, если у верующего возникают противоречивые чувства хоть к одному святому - то это равносильно, как если бы ко всем. Предложение "не любо - не обращай внимания" здесь не уместно, полагаю.

Свободен
14-01-2006 - 21:37
нужны,т.к. нам,людям необходим какой-либо наглядный пример=))многие ж из нас не могут просто молиться святому духу,витающему где-то там=)мыж по сути своей примитивны-вот и нужны нам иконы=))


а вобще-есть ди смысл это обсуждать?если ест,значит так нада)это кому-то мешает жить?)
Женщина ОГНЕННАЯ
Свободна
18-01-2006 - 07:24
И нужны и нет!Иногда хочеться перед иконой постоять!!!
Мужчина Fantomas2005
Свободен
23-01-2006 - 01:40
QUOTE (ОГНЕННАЯ @ 18.01.2006 - время: 06:24)
И нужны и нет!Иногда хочеться перед иконой постоять!!!

На себя посмотреть biggrin.gif
Мужчина Вадим Щербаков
Свободен
04-02-2006 - 18:05
QUOTE (Эрт @ 12.11.2005 - время: 13:46)
Это скорее культурный момент, выработавшийся в католицизме и православии. Они являются неотъемлемой частью ритуала и без них в этих деноминациях нельзя. Протестанты же прекрасно обходятся без икон в своём общении с Богом.

Неверно, Кирилл. Молиться можно без икон. Православный храм может состоять только лишь из антиминса или его аналога.

Есть 2 вида молитв связанных с иконами:
1. Молитва Богу - но находясь перед иконой.
2. Молитва святому изображенному на иконе.

Первое надеюсь понятно, это молитва в которой присутствует не просто схема Я-БОГ, а еще и некоторое понимание перед ликом кого ты стоишь и взгляд на себя через этот лик и через жизнь и дела человека который на иконе.

По второму пункту: в акафистах (молитвах святым) всегда есть такие слова, "Отче _Иоанн_, моли Бога о нас!".
У нас христиан как-то так повелось, что мы молимся за других, тоесть просим за своих детей или за родителей. Бывает что говорим друзьям такую фразу "помолись за меня". В этом суть молитвы святому, мы святому просто говорим - ПОМОЛИСЬ ЗА МЕНЯ БОГУ, ТЫ БЛИЖЕ К БОГУ ТЫ ЗНАЕШЬ ПУТИ ЛЮДЕЙ, ПОМОЛИСЬ ЗА МЕНЯ.
Женщина kasatka
Свободна
04-02-2006 - 20:02
QUOTE (Вадим Щербаков @ 04.02.2006 - время: 17:05)
У нас христиан как-то так повелось, что мы молимся за других, тоесть просим за своих детей или за родителей. Бывает что говорим друзьям такую фразу "помолись за меня".

ой, а скажите, что друзья-христиане должны в этом случае отвечать ? :-))
Мужчина Вадим Щербаков
Свободен
04-02-2006 - 23:51
QUOTE (kasatka @ 04.02.2006 - время: 19:02)
QUOTE (Вадим Щербаков @ 04.02.2006 - время: 17:05)
У нас христиан как-то так повелось, что мы молимся за других, тоесть просим за своих детей или за родителей. Бывает что говорим друзьям такую фразу "помолись за меня".

ой, а скажите, что друзья-христиане должны в этом случае отвечать ? :-))

Немного не понял Ваш вопрос, они что угодно могут отвечать.
Могут помолиться, могут и отказаться если не видят в себе каких то внутренних сил принести эту молитву.
Мужчина Вадим Щербаков
Свободен
05-02-2006 - 00:42
QUOTE (Shimoda @ 04.02.2006 - время: 23:20)
Иконы, святые книги, храмы и т.д. - это замечательно, главное - чтобы всё это не становилось между Богом и человеком. Тем, кто нашел Бога в своем сердце, уже ничего этого не нужно.

Всегда хотел увидеть такого духовного человека который аргументированно скажет, что "мне икона, храм и книга мешает молиться Богу".
Если такой найдется, это будет для меня пример достойный подражания licklips.gif
Мужчина Эрт
Свободен
05-02-2006 - 15:02
Как это может помешать общению с Богом? Элементарно. Это происходит, когда в церкви мы в первую очередь думаем о соблюдении ритуала, глядя на икону концентрируем все свои духовные силы на святом, а не на Боге или когда читая житие кого-нибудь из гигантского сонма святых увлекаемся его жизнью и опять же забываем о Боге. В общении с богом мешает всё, что может отодвинуть Его на второй план.
Церковь на протяжении своей истории всё время делала это.
Мужчина Вадим Щербаков
Свободен
05-02-2006 - 15:25
QUOTE (Эрт @ 05.02.2006 - время: 14:02)
Как это может помешать общению с Богом? Элементарно. Это происходит, когда в церкви мы в первую очередь думаем о соблюдении ритуала, глядя на икону концентрируем все свои духовные силы на святом, а не на Боге или когда читая житие кого-нибудь из гигантского сонма святых увлекаемся его жизнью и опять же забываем о Боге. В общении с богом мешает всё, что может отодвинуть Его на второй план.
Церковь на протяжении своей истории всё время делала это.

Скажи, а как можно увлекшись ритуалом который предстявляет из себя непрестанную молитву Богу как минимум - отвести Бога на второй план?

Или, как можно уйдя по настоящему, с головой и со всей душой в чтение жизнеописания святого, у которого вся его жизнь была связана со служением Богу и тем кто рядом с ним - забыть про Бога и ближнего и не вынести ничего, что тебя подвинет к более полному осознанию самого себя?

Может быть дело не в том, чтобы забыть про ритуалы которые несут в себе молитву и таинство, а в том, что бабушка которая по привычке ходит в храм потому-что "так надо" просто напросто уже давно забыла и давным давно не учавствует в богослужении и не читает жития уходя в них с головой?
Не нужно наоборот, "вспомнить" ритуал?


Поясни еще пожалуйста, что в твоем понимании есть - концентрировать духовную силу на Боге? В чем это выражается?
Мужчина Эрт
Свободен
05-02-2006 - 16:19
Вадим, дорогой, а ты не хочешь спуститься с небес на землю.
Ты рисуешь идеальные варианты, их приятно читать, но очень жаль, что действительности они мало соответствуют.

Ты не знаешь, что чтение молитв сводиться к повтору заученных слов, а мысли при этом в лучшем случае о погоде или курсе доллара. Молитва для многих молящихся уже давно превратилась из общения с Богом во взятку Богу.

Интересная фраза "уйдя по настоящему, с головой и со всей душой в чтение жизнеописания святого" А тебе не кажется, что со всей душой надо уходить только в общение с Богом, а не ублажать в себе языческие политеистические наклонности, полязуясь тем, что православие это позволяет.

И в церкви народ ходит по большей части не с целью исправить себя, полюбить людей и весь мир, а перекинуть ответственность за свои поступки с себя на Бога. А церковь эти инфантильные тенденции лишь поощряет с помощью специально для этого существующих механизмов исповеди, причастия и прочих.

Концентрировать духовную силу на Боге - значит жить с Богом в душе и сердце, это именно то, что изначально имело в виду христианство, а не молитвы и походы в церковь.
Мужчина Вадим Щербаков
Свободен
06-02-2006 - 01:51
QUOTE
Вадим, дорогой, а ты не хочешь спуститься с небес на землю.


Нет
С небес спускаться не хочу no_1.gif

QUOTE
Ты рисуешь идеальные варианты, их приятно читать, но очень жаль, что действительности они мало соответствуют.


Эти варианты которые я описал: самое начало, первый класс 2-я четверть того, что действительно из себя представляет молитва или Литургия. Их гораздо приятнее, интереснее и несколько полезнее исполнять, чем читать о них.

QUOTE
Ты не знаешь, что чтение молитв сводиться к повтору заученных слов, а мысли при этом в лучшем случае о погоде или курсе доллара. Молитва для многих молящихся уже давно превратилась из общения с Богом во взятку Богу.


Знаю. Грешат.

QUOTE
Интересная фраза "уйдя по настоящему, с головой и со всей душой в чтение жизнеописания святого" А тебе не кажется, что со всей душой надо уходить только в общение с Богом, а не ублажать в себе языческие политеистические наклонности, полязуясь тем, что православие это позволяет.


Мне немного непонятно, в чем я ублажил языческие и политеистические наклонности, прочитав книжку о жизни святого о. Алексия Мечёва, жившего в 20-е годы, из которой мне стало немного понятнее как этот священник относился к людям, как принимал их, как "ходил в Церковь" и как возносил молитву Богу, как преподавал и объяснял Евангелие людям. Прочитал его проповеди и некоторые эпизоды из жизни.
Политеизм - вера в нескольких богов. Скажи, тебе действительно кажется, что я начал верить в нового бога - отца Алексея?

QUOTE
И в церкви народ ходит по большей части не с целью исправить себя, полюбить людей и весь мир, а перекинуть ответственность за свои поступки с себя на Бога. А церковь эти инфантильные тенденции лишь поощряет с помощью специально для этого существующих механизмов исповеди, причастия и прочих.


Кирилл, ты сам пишешь, что посути народ не молится, посути народ не участвует в богослужении (и пишешь невероятно правильно и хорошо), но в тоже время считаешь, что не нужно объяснить людям то, как им лучше молиться и как им лучше участвовать в Литургии, а считаешь, что раз люди - приведу пример - писать, например, не умеют, то и письменность нужно отменить, чтобы не поощрять людей, преподаванием письменности, к тому, чтобы они оставались безграмотными.
Понастоящему нелогично. Для людей принадлежащих умом и сердцем православию, Церковь - есть люди и Литургия, люди и Литургия есть молитва и Дар, молитва есть и обретение Бога и исправление себя, а Дар - есть Причастие, часть Христа.

QUOTE
Концентрировать духовную силу на Боге - значит жить с Богом в душе и сердце, это именно то, что изначально имело в виду христианство, а не молитвы и походы в церковь.


Изначально, имело в виду христианство именно молитву и Церковь (в переводе с греческого "собрание"), открой Апостол, почитай описание жизни первой христианской общины образованной Христом и апостолами.
Только почему-то ты отделяешь молитву, от жизни с Богом в сердце. Ты думаешь, молитва (пускай даже детская и попугайская) и поход в храм в воскресенье несовместимы с Богом?

Еще объясни мне, что ты понимаешь под термином "концентрировать духовную силу на Боге". Я, боюсь, неправильно тебя истолкую в этой формулировке.
Мужчина Сэр Джимми Джойс
Свободен
06-02-2006 - 10:06
QUOTE (Эрт @ 05.02.2006 - время: 15:19)
Ты не знаешь, что чтение молитв сводиться к повтору заученных слов...

Равно как и чтение сутр, мантр и других священных текстов. Немного дополню слова Вадима. Дело в том, что в молитве не нужно говорить много слов и не обязательно, чтобы эти слова принадлежали тебе, ведь Богу известно все, что ты скажешь, до того, как эти слова придут тебе в голову. Бог слушает не слова, а твой внутренний голос. Вспомни как молится мытарь в притче у Иисуса Христа, повторяя одну единственную фразу "Боже, будь милостив ко мне грешному" и ударяя себя при этом в грудь. Не думаю, что Богу надо, чтобы столько раз Ему повторяли одно и тоже, но это надо нам, чтобы ум наш оставался в клети богомыслия, а не блуждал налево и направо. К этому сводится всякая молитвенная практика. И поэтому Иисус ставит нам мытаря в пример. С практикой количество молитвы должно возрастать, как сказано: "Молитесь непрестанно". А как себе представить непрестанную молитву, если постоянно сосредотачивать мысли на молитве и ни на чем другом? Мысли нужно сосредотачивать на Боге и молитва польется сама собой, поскольку хорошая молитва тоже есть дар от Бога. И здесь не важно какие слова ты произнесешь и сколько заученных молитв ты знаешь, важно, что ты любишь молитвенное время, как время проведенное с Богом.
Мужчина Эрт
Свободен
06-02-2006 - 21:10
Вадим
QUOTE
но в тоже время считаешь, что не нужно объяснить людям то, как им лучше молиться и как им лучше участвовать в Литургии, а считаешь, что раз люди - приведу пример - писать, например, не умеют, то и письменность нужно отменить, чтобы не поощрять людей, преподаванием письменности, к тому, чтобы они оставались безграмотными.

То есть один человек, с какого-то перепугу возомнив, что именно его путь просветления из тысяч других правильный начнёт объяснять другому человеку как надо общаться с Богом? РЕзультат заранее известен - религиозные войны, крестовые походи и костры инквизиции (ну или в нашем варианте - раскольников). А кто сказал, что участие в Литургии приближает к Богу, а это не, скажем, групповой гипноз. Для приближения к богу не слушать наставления о том как правильно молиться надо, а жить с Богом в сердце. Ему посредники не нужны.
QUOTE
Только почему-то ты отделяешь молитву, от жизни с Богом в сердце. Ты думаешь, молитва (пускай даже детская и попугайская) и поход в храм в воскресенье несовместимы с Богом?

Конечно не совместимы (если не учитывать, что Бог живёт во всём). Молитва - это ложная уверенность в близости к Богу. Значет искажается восприятие Бога. Значит это зло.



Сэр Джимми Джойс
QUOTE
Дело в том, что в молитве не нужно говорить много слов и не обязательно, чтобы эти слова принадлежали тебе, ведь Богу известно все, что ты скажешь, до того, как эти слова придут тебе в голову. Бог слушает не слова, а твой внутренний голос.

Я про это же и говорю. Богу и так всё известно лучше нас. А молитва в данном контексте воспринимается как взятка Богу. "Я тебе помолился, значит я стал лучше". И можно продолжать делать плохие поступки.
Мужчина Вадим Щербаков
Свободен
06-02-2006 - 23:30
QUOTE
Для приближения к богу не слушать наставления о том как правильно молиться надо, а жить с Богом в сердце. Ему посредники не нужны.


Дорогой Кирилл, откуда такая ненависть к людям или явлениям которые называются посредниками?
Понятно, что капитализм научил, что посредник - это тот, кто необоснованно добавляет цену на водку в магазине. Но представь пожалуйста другого рода посредника, а не только рыночного барыгу - например профессора в университете который читая лекцию является посредником между студентом и знанием/высшим образованием/книгой. Образованию и знанию конечно посредники не нужны, мудрость как была так и лежит, книга как была так и останется, с ней ничего не случится. Но для того, чтобы на человека она возымела хоть какой то эффект, чтобы человек ее понял нужен, как вариант профессор который станет посредником, станет по-середине студента и книги, научит азам граматики которые необходимы для чтения этой книги и расскажет, что вообще за книгу студент возьмет в руки.
Скажи, чем плохи учителя (в сути свяей являющиеся посредниками, "лишним звеном", между человеком и знанием), что, необходимо от них отказаться и всегда получать образование самим?
И есть такая анти-капиталистическая аксиома - посредник не всегда прибавляет цену, посредник может отдать товар даром то что он приобрел своим трудом и своими деньгами.
Смотря, что за человек являет себя посредником. wink.gif Все что ты пишешь относиться лишь к "посредникам-капиталистам", но не относится к посредникам-благотворителям.

QUOTE
Молитва - это ложная уверенность в близости к Богу.


А отсутствие молитвы - верный признак близости к Богу?:) Новое слово не только в богословской науке, но и в философии вообще.
Если серьезно давай говорить конкретно. Вот молитва которую христиане с разной степенью искренности и с разной периодичностью приносят:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя и на земле,
Как на небе.
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши,
Как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение,
Но избавь нас от лукавого;
Ибо твое есть Царство и сила и слава
Во веки. Аминь.

Пожалуйста, объясни на этом примере, ложную уверенность какую даст эта молитва и как исказится восприятие Бога у человека который будет молиться этими словами?


QUOTE
Я про это же и говорю. Богу и так всё известно лучше нас. А молитва в данном контексте воспринимается как взятка Богу. "Я тебе помолился, значит я стал лучше". И можно продолжать делать плохие поступки.


Знаешь, таких уже нет. По крайней мере я не встречал. Люди не настолько глупы как тебе кажется и в большинстве своем понимают, что взятки это что-то несовместимое с верой. Уж столько про это говорено, что не знают сейчас об этом - ну очень древние бабушки и совсем уж оторвавшиеся от жизни олигархи. Которым и простить то можно, ибо научить уже нельзя.

Свободен
07-02-2006 - 15:18
Уважаемый Эрт, в своих рассуждениях о иконах и молитвах, о их надобности, вы опираетесь на неоспоримый аргумент: «Жить с Богом в сердце». Это всё верно Бог должен быть в сердце. Но куда подевался сатана? Или его нет? blink.gif
Мужчина Shimoda
Свободен
07-02-2006 - 21:51
QUOTE (Вадим Щербаков @ 06.02.2006 - время: 22:30)

QUOTE
Я про это же и говорю. Богу и так всё известно лучше нас. А молитва в данном контексте воспринимается как взятка Богу. "Я тебе помолился, значит я стал лучше". И можно продолжать делать плохие поступки.

Знаешь, таких уже нет. По крайней мере я не встречал. Люди не настолько глупы как тебе кажется и в большинстве своем понимают, что взятки это что-то несовместимое с верой.

А почему тогда очень часто, когда человеку плохо, или действительно нужна помощь, он вспоминает про Бога и идет в церковь или просто начинает горячо Ему молиться, ПРОСЯ о чем-то? Он думает, что если начать возносить молитвы, всё наладится. Человек предлагает Богу молитву, а взамен получает (или не получает) то, что просил. Разве это не взятка? А когда все становится хорошо, он забывает о Боге до следущей срочной необходимости.
QUOTE
И есть такая анти-капиталистическая аксиома - посредник не всегда прибавляет цену, посредник может отдать товар даром то что он приобрел своим трудом и своими деньгами.

У посредников очень часто нет этого "товара". Однако это не мешает им торговать тем, что они выдают за настоящий товар и зарабатывать деньги. и они даже утверждают, что только их товар настоящий, а все другие товары - подделка. Но такой товар вообще нельзя купить. Каждый должен вырастить его сам. Те, у кого есть понимание, могут направить ищущего, могут указать дорогу, но пройти её он должен сам.
QUOTE
Не думаю, что Богу надо, чтобы столько раз Ему повторяли одно и тоже, но это надо нам, чтобы ум наш оставался в клети богомыслия, а не блуждал налево и направо

С пониманием "богомыслие" приходит автоматически. Бог и клети не совместимы.
QUOTE
С практикой количество молитвы должно возрастать, как сказано: "Молитесь непрестанно".

Когда придут понимание и принятие Бога, так и будет. Но это значит не то, что нужно будет всё чаще повторять замученные фразы. Когда Бог будет в сердце, расширится само понимание Бога. Он откроется таким, каким ты раньше не мог себе Его и представить. Появится возможность диалога с Ним - ты увидишь знаки, которых раньше не замечал, хотя и видел. Жизнь и мышление изменятся - придет понимание того, что Он - это и есть Жизнь. Бог станет другом, лучшим другом. Появится возможность объективно увидеть черное и белое в религиях. Молитвы-просьбы станут появляться все реже, а затем совсем исчезнут. Останутся только молитвы-благодарности. Вся жизнь станет одной радостной молитвой.
Мужчина Вадим Щербаков
Свободен
08-02-2006 - 01:13
QUOTE
А почему тогда очень часто, когда человеку плохо, или действительно нужна помощь, он вспоминает про Бога и идет в церковь или просто начинает горячо Ему молиться, ПРОСЯ о чем-то? Он думает, что если начать возносить молитвы, всё наладится. Человек предлагает Богу молитву, а взамен получает (или не получает) то, что просил. Разве это не взятка?


Взятка - это неформальный контракт на предоставление услуг. Конечно, если произойдет сдвиг и человек воспримет слова Отче наш как договор-оферту, то это будет несколько не то. Вообщем-то согласен с Вами, только нужно несколько осторожнее судить о столь большой группе людей и не заниматься обобщением и резковатым осуждением.

QUOTE
У посредников очень часто нет этого "товара". Однако это не мешает им торговать тем, что они выдают за настоящий товар и зарабатывать деньги. и они даже утверждают, что только их товар настоящий, а все другие товары - подделка. Но такой товар вообще нельзя купить. Каждый должен вырастить его сам. Те, у кого есть понимание, могут направить ищущего, могут указать дорогу, но пройти её он должен сам.


Согласен. Лжецов полно. Но одновременно полно и способов того, как ложь распознать. Знаете их? Как распознаете что есть ложь, а что нет?

Купить духовность нельзя, Вы немного неправильно поняли мою аналогию. Духовность/любовь/добро можно только лишь перенять - это аксиома. От Бога ли непосредственно, если считаете себя с ним в каком-то контакте, от людей которые могут (в чем многие от недоверчивости сомневаются) нести Его людям и находить Бога в своей душе, от мироздания ли. Но нет любви которая рождается сама по себе.

QUOTE
С пониманием "богомыслие" приходит автоматически.


Ошибка, понимание и знание без практики и действия ведет ниразу не к богомыслию, а к неофитству.

QUOTE
Бог и клети не совместимы.


Объясните, что в Вашем понимании есть клети.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (13) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
  Наверх