Страницы: (21) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Мужчина Агроном 71
Свободен
08-12-2014 - 23:44
Марек Зуб покинул "Жальгирис", у руля которого он провел два полных сезона, выиграв в каждом из них как чемпионат, так и Кубок Литвы.

Польский специалист возглавлял ведущую литовскую команду с лета 2012-го. В этом году по результатам голосования болельщиков и экспертов Зуб был назван лучшим тренером в стране. "У нас был договор на два с половиной года. Этот успешный период остался позади, и теперь настало время задуматься о покорении новых высот, - заявил спортивный директор "Жальгириса" Миндаугас Николичюс. - Мы понимаем, что тренер хочет продвигаться вперед в своей карьере, и желаем ему всего наилучшего".

"Пришло время для перемен. Непросто покидать место, в котором я был так счастлив, но теперь необходимо оценить новые возможности и покинуть зону личного комфорта", - отметил сам Зуб, под началом которого "Жальгирис" выиграл 73 матча из 104. Ранее поляк тренировал только на родине, где в числе прочих клубов работал в "Видзеве" и "Полонии".

Зуб стал пятым тренером "Жальгириса" после возрождения клуба в 2009 году, и теперь у вильнюсцев есть немало времени, чтобы подыскать ему замену. Так, старт следующего сезона в Литве запланирован только на 28 февраля 2015 года.

Источник UEFA.com
Свободен
12-12-2014 - 07:58
После окончания сезона на тренерском мостике "Тракая" Эдгараса Янкаускаса сменил Вальдас Урбонас, пять раз становившийся чемпионом Литвы.

Янкаускас попрощался с дебютантом высшей лиги в начале ноября после серии невыразительных результатов. До конца сезона командой временно руководил спортивный директор "Тракая" Вирмантас Лемежис, но и он не смог воспрепятствовать вылету из призовой тройки. Урбонас пришел в "Тракай" еще в ноябре, но тогда он занимал должность директора по развитию. Теперь же 47-летний специалист назначен главным тренером.

"Это очень опытный тренер, и мы связываем большие надежды с его появлением", - заявил президент клуба Ян Невойна. Урбонас, в прошлом выступавший за сборную Литвы, был помощником главного тренера в "Ветре" и "Каунасе", прежде чем возглавил "Экранас" в 2008 году. С этой командой он пять раз подряд становился чемпионом Литвы, дважды брал кубок и три раза признавался лучшим тренером страны по итогам года.

После ухода из "Экранаса" в апреле 2013 года Урбонас оставался без работы. "Тракай" финишировал в чемпионате на четвертом месте, но еще может получить путевку в квалификацию Лиги Европы УЕФА-2015/16, если Кубок Литвы в мае выиграет "Атлантас" или "Жальгирис". Подготовку к новому сезону, который стартует 28 февраля, "Тракай" начнет в начале января.

Украина – Латвия – 1:1
Голы: Ярмоленко, 35 (1:0); Максименко, 90+2 (1:1).
Предупреждения: Безус, 48 – Жигаев, 39.

Источник: «Чемпионат»
Свободен
08-06-2015 - 13:02
С каждым днем ажиотаж, вызванный скорым приездом в Ригу одной из лучших команд мира, становится все сильнее. К примеру, билетов в продаже давно не осталось. И только наставнику сборной Латвии Мариану Пахарю необходимо сохранять хладнокровие, однако, оглашая список кандидатов на игру, он уже всех сильно удивил.

В заявку попал полузащитник юрмальского "Спартака" Даниил Улимбашев, который никогда прежде в сборную страны не вызывался. Еще зимой 23-летний хавбек не смог закрепиться в составе "Вентспилса", не выдержав конкуренции, а сейчас уже мечтает сыграть против команды Гуса Хиддинка.

Еще одним интересным решением Пахаря стало возвращение в команду нападающего "Сконто" Артура Карашаускса. Известный бурным нравом форвард когда-то провел в сборной Латвии три матча, но затем его перестали вызывать.

Перед труднейшим матчем-испытанием Карашаускс настроен по-боевому: "Робин ван Перси или кто-то другой? Мне все равно против кого играть, имена соперников вообще не изучаю. Даже не вспомню, какие защитники у голландцев играли в матче в Амстердаме. Главное - это быть самому полностью готовым и показать все, на что способен".

Не обошлось у латвийцев и без потерь. По-прежнему травмирован полузащитник ЦСКА Александр Цауня. Не сыграет из-за повреждения и другой ведущий игрок средней линии - Олег Лайзанс из красноярского "Енисея". Не получил вызова и форвард "Гамбурга" Артем Руднев, взявший паузу и отказавшийся на время выступать за сборную.

Матч между сборными Латвии и Нидерландов пройдет в Риге 12 июня. Подготовительный сбор латвийцы начнут 8 июня в Юрмале. В ноябре прошлого года команды уже встречались в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2016, и тогда в Амстердаме хозяева разгромили гостей со счетом 6:0.

Литва

Поражения от Сборных Венгрии и Мальты были восприняты весьма болезненно последовали выводы - главный тренер Сборной Литвы отказался от услуг сразу нескольких игроков . Поможет ли ?

Свободен
12-06-2015 - 13:09
Состав Сборной Литвы на игру со Сборной Швейцарии

Сборная Литвы
Вратари: Гедрюс Арлаускис ("Уотфорд"), Витаутас Черняускас ("Корона"), Саулюс Клевинскас ("Жальгирис").

Защитники: Тадас Киянскас ("Хапоэль" Хайфа), Витаутас Андрюшкявичюс ("Камбуур"), Георгас Фрейдгеймас ("Жальгирис"), Эгидиюс Вайткунас ("Жальгирис"), Томас Микуцкис ("Торпедо" Москва), Линас Климавичюс ("Тракай"), Дейвидас Чеснаускис ("Тракай"), Роландас Баравикас ("Атлантас").

Полузащитники: Федор Черных ("Гурник" Ленчна), Гедиминас Вичюс ("Жетысу"), Миндаугас Панка ("Хапоэль" Кирьят-Шмона), Каролис Хведукас ("Судува"), Саулюс Миколюнас ("Шахтер" Солигорск), Артурас Жулпа ("Актобе"), Мантас Куклис ("Жальгирис"), Гратас Сиргедас ("Штутгарт"), Витаутас Лукша "(Жальгирис"), Викинтас Сливка ("Горица").

Нападающие: Дейвидас Матулявичюс ("Пандурий"), Лукас Спалвис ("Ольборг").

(с)

Скорее всего опять поражение будет
Свободен
12-06-2015 - 13:47
Латвия

Наставник сборной Латвии Мариан Пахарь на предматчевой пресс-конференции отметил, что вся страна с нетерпением ждет предстоящего поединка с голландцами. "Не каждый день в Риге гостит одна из лучших команд мира, - сказал Пахарь. - В пятницу вечером нас всех ждет настоящее футбольное шоу!"

"У нас есть план, тактика, у нас будет отличная поддержка на стадионе, - продолжил Пахарь. - Все здоровы, у каждого есть шанс выйти на поле. Давления большого не испытываем, это голландцам обязательно нужна победа. Они фавориты, и, может быть, их прессинг опять заставит нас много играть в обороне. Но мы прекрасно подготовились и готовы ко всему".

Капитан латвийской сборной Каспарс Горкшс подчеркнул, что отсутствие Арьена Роббена не делает "оранжевых" менее опасными. "В Амстердаме Роббен был неудержим, - напомнил центральный защитник. - Он, если так можно сказать, львиная часть сборной Голландии, но и без него звезд у соперника хватает. И нам для положительного исхода нужно сдержать не одного игрока, а 11".

Свободен
13-06-2015 - 16:27
ЧЕ-2016 - квалификация. Группа A. 6-й тур

Латвия – Нидерланды – 0:2
Голы: Вейналдум, 67 (0:1); Нарсинг, 71 (0:2).
Предупреждения: Ракель, 13 – Инди, 65.

Турнирное положение в группе А после шести туров: 1. Исландия — 15 очков, 2. Чехия — 13, 3. Нидерланды — 10, 4. Турция — 8, 5. Латвия — 3, 6. Казахстан — 1.

Свободен
15-06-2015 - 18:21
Литва

Главный тренер сборной Литвы Игорь Панкратьев после домашнего поражения от команды Швейцарии (1:2) в отборочном цикле Евро-2016 отметил самоотдачу своих футболистов.

«Швейцарцы заставили нас дорого заплатить за ошибки в обороне. Мы ставили задачу выиграть, ничья нас не устраивала. Все замены производились из-за усталости футболистов, но последняя в итоге не дала нам никакого преимущества. Нам очень не повезло, что Арлаускис получил травму на разминке, хотя Зубас со своей задачей справился отлично. Новичкам необходимо время, чтобы привыкнуть к игре команды. Пока рано говорить, сыграет ли этот же состав в следующих матчах, возможно, будут изменения.

Что касается игры, мы избрали оборонительную тактику. Швейцарцы контролировали мяч, но мы использовали шансы, которые нам выпали. Забив первый гол, заиграли увереннее, хотели забить второй, но вместо этого пропустили. Мне понравилось, что все игроки полностью выложились», — цитирует Панкратьева пресс-служба УЕФА.

24-06-2015 - 15:44
Левадия игрой с Крузейдерс ( Северная Ирландия ) стартует в первом отборочном раунде ЛЧ
Свободен
Латвия

Главный тренер "Вентспилса" Юргис Пучинскас:
ХИК - сильнейшая команда Финляндии на протяжении многих лет, так что ее класс несомненен. "Вентспилс" встречался с ХИКом еще в Кубке УЕФА, в далеком уже 2001 году. Мой помощник Марис Смирнов и спортивный директор клуба Андрей Бутрик тогда выходили на поле, так что им есть, что вспомнить. Ну а "Вентспилсу" в целом остается только одно: самая серьезная подготовка к трудным играм.

Свободен
01-07-2015 - 09:07
Эстония

Удивительный для футбола результат был зафиксирован во вторник, 30 июня, в Эстонии. Матч 1/64 финала Кубка Эстонии между выступающим в высшей лиге страны «Пайде» и куда более скромным «Раудтеетоолиседом» завершился со счётом 31:0 в пользу хозяев. Уже в первом тайме гости пропустили 19 голов, но не сдались и продолжили бороться до последней минуты.

Особую активность проявили Сандер Синилайд и Сандер Ройвассепп, забившие по девять голов. Один из мячей с пенальти забил голкипер «Пайде» Март-Маттис Ниинепуу.

Свободен
07-07-2015 - 22:43
Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд. 2-й матч

Левадия (Таллин, Эстония) – Крузейдерс (Белфаст, Северная Ирландия) – 1:1
Голы: Карвилл, 4 (0:1); Лутс, 22 (1:1).
Предупреждения: Антонов, 90+5 – Робинсон, 19; Карвилл, 21.

Берое (Стара Загора, Болгария) – Атлантас (Клайпеда, Литва) – 3:1
Голы: Делев, 7 (1:0); Делев, 45 (2:0); Вежявичюс, 65 (2:1); Делев, 67 (3:1).
Предупреждения: М'пиа, 55 – Виркшас, 6; Панюков, 72.

По сумме двух встреч Атлантас вылетел
Свободен
14-07-2015 - 21:28
Латвия

Латышский «Вентспилс» проиграл клубу ХИК из Финляндии в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча проходила в Вентспилсе на стадионе «Вентспилс» и завершилась со счётом 1:3.

В середине второго тайма Антон Емелин вывел хозяев вперёд. На 75-й минуте ХИК сравнял счёт усилиями Эрфана Зенели, реализовавшего пенальти. На исходе основного времени матча точный удар Османа Джаллоу вывел финский клуб вперёд. Окончательный счёт в компенсированное время установил Атому Танака.

Ответный матч состоится 21 июля в Финляндии.

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч

Вентспилс (Вентспилс, Латвия) – ХИК (Хельсинки, Финляндия) – 1:3
Голы: Емелин, 63 (1:0); Зенели, 75 (1:1, пен); Джаллоу, 86 (1:2); Танака, 90+2 (1:3).
Предупреждения: Ругинс, 15; Кряуклис, 74 – Моусси, 34; Баа, 52.

Свободен
15-07-2015 - 15:10
Неудачей завершился для чемпиона Латвии "Вентспилса" старт в Лиге чемпионов УЕФА. Команда Юргиса Пучинскаса проиграла чемпиону Финляндии ХИКу, практически лишив себя шансов на продолжение борьбы в следующем раунде. Пропустив в родных стенах три гола, желто-синие в ответном поединке в Хельсинки могут уповать разве что на чудо.

Столь плачевно завершившийся матч поначалу совсем не обещал "Вентспилсу" грусти и печали. Хозяева хоть и чересчур нервничали, но позволили гостям создать лишь пару серьезных голевых моментов. Ближе всех к успеху был Атому Танака, после удара которого мяч угодил в перекладину. В нескольких эпизодах блеснул реакцией голкипер "Вентспилса" Виталий Мельниченко, что позволило хозяевам уйти на перерыв при ничейном счете.

Еще больше надежд у болельщиков желто-синих появилось во втором тайме, когда центральный защитник Антон Емелин удачно подключился в атаку и с близкого расстояния поразил цель. Воодушевленные хозяева организовали еще несколько острых выпадов, но переиграть вратаря Даниэля Эрлунна во второй раз не вышло. В эти минуты было очень трудно подумать, что в дальнейшем оборона хозяев вдруг допустит три грубые ошибки практически на ровном месте!

Сравнял счет Эрфан Зенели, уверенно реализовавший пенальти. Затем со средней дистанции метко выстрелил Осман Джаллоу, лишь за две минуты до этого вышедший на замену. Наконец, уже в добавленное время ХИК использовал очередной промах обороны "Вентспилса", и активный Танака без помех переиграл Мельниченко. В итоге столь драматичная развязка в концовке практически лишила "Вентспилс" всех иллюзий относительно продолжения борьбы в турнире.

Свободен
21-07-2015 - 23:41
Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. 2-й матч

ХИК (Хельсинки, Финляндия) – Вентспилс (Вентспилс, Латвия) – 1:0
Голы: Хавенар, 83 (1:0).
Предупреждения: нет – Жулев, 14; Ругинс, 39; Синельников, 81.

Свободен
22-07-2015 - 00:23
Литва

Жальгирис (Вильнюс, Литва) – Мальмё (Мальмё, Швеция) – 0:1
Голы: Тиннерхольм, 55 (0:1).
Предупреждения: Вейткунас, 14; Ниядзи, 18; Керла, 59; Кендыш, 68; Шернас, 71 – Йотун, 29; Брорссон, 63; Розенберг, 73.

Дебрецен (Дебрецен, Венгрия) – Сконто (Рига, Латвия) – 9:2
Голы: Тисо, 7 (1:0); Балог, 12 (2:0); Сидибе, 29 (3:0); Сидибе, 31 (4:0); Тисо, 45+2 (5:0); Бркович, 51 (6:0); Сокай, 54 (7:0, пен); Боди, 58 (8:0); Гутковскис, 59 (8:1); Роде, 65 (8:2); Кастиллион, 70 (9:2).
Предупреждения: Варга, 38 – Ковалев, 27; Индранс, 57; Тимофеев, 72.
Удаления: нет – Ковалев, 80.

Свободен
23-07-2015 - 22:20

Спартак Ю (Юрмала, Латвия) – Войводина (Нови Сад, Сербия) – 1:1
Голы: Kordić, 86 (0:1); Виваккуа, 90+3 (1:1).
Предупреждения: Абдултофик, 39; Мицкевич, 56; Таки, 67; Улимбашев, 72 – нет.

По сумме двух встреч Спартак выбыл
Свободен
24-07-2015 - 09:52

Елгава проиграла македонскому Работнички 0-2 и по сумме двух встреч выбыла из дальнейшего розыгрыша
Свободен
04-09-2015 - 08:39
ЧЕ-2016 - квалификация. Группа A. 7-й тур

Турция – Латвия – 1:1
Голы: Инан, 77 (1:0); Шабала, 90+1 (1:1).
Предупреждения: Туфан, 32 – Тарасов, 9; Ванин, 34; Шабала, 90+1.

(с)

Весьма приличный результат
Свободен
05-09-2015 - 20:06
Главный тренер сборной Латвии Мариан Пахарь

Ничья против такой сильной сборной, да еще в гостях - это несомненный успех для нас. Сказал об этом ребятам сразу после игры, поблагодарил их. Понятно, что турки доминировали на протяжении всего матча, имели моменты. Но это и логично - они были фаворитами, играли дома, им очень была нужна победа. Забей они второй гол, это было бы все, это был бы конец. Но ведь не забили!

Наш план сработал во многом потому, что каждый отдал игре все силы, и мы были на поле едины. Конечно, здорово сыграл Андрис Ванин, подтвердивший свой класс. Настоящими героями были и защитники - невероятно бились! Отмечу еще Артура Карашаускса, выдавшего фантастическую игру. Мы знали, что он быстр, техничен, способен справиться с опекуном - это Артур и делал. Конечно, ничья - это не победа, но в любом случае сыграли очень хорошо и принесли радость нашим болельщикам.

Вратарь сборной Латвии Андрис Ванин:

В раздевалке после матча было просто супер! Всегда испытываешь особое удовлетворение, когда отдаешь на поле все силы и добиваешься положительного результата. Ничья для нас - это успех! Конечно, было тяжело, но по-другому и быть не могло.

Знали, что хозяева с первых минут бросятся в атаку, будут много владеть мячом и оказывать давление. Турки очень часто старались прорваться по центру, но наши защитники здорово с этим справлялись. Они вообще сыграли блестяще! Пропущенный мяч? К сожалению, не видел момента удара, поэтому и не успел среагировать. Да и пробил Сельчук Инан очень точно. Важно было не сломаться, а искать свой шанс в атаке. К счастью, мы его нашли!

Свободен
05-09-2015 - 23:53
Эстония

ЧЕ-2016 - квалификация. Группа E. 7-й тур

Эстония – Литва – 1:0
Голы: Васильев, 71 (1:0).
Предупреждения: Пурье, 79; Дмитриев, 87 – Матулявичус, 30; Жалюкас, 65; Чеснаускис, 69.

Турнирное положение: 1. Англия — 21 очко (7 матчей); 2. Швейцария — 12 (6); 3. Эстония — 10 (7); 4. Словения — 9 (6); 5. Литва — 6 (7); 6. Сан-Марино — 1 (7).

Свободен
05-09-2015 - 23:57
Сборная Эстонии жаждала взять реванш за минимальное поражение в Вильнюсе и играла первый тайм с позиции силы. На 18-й минуте литовцы сами едва не организовали гол в свои ворота. Из средней линии последовала обратная передача вратарю, но на границе штрафной оказался форвард эстонцев Атс Пурье. Правда, он слишком долго принимал решение, и Гедрюс Арлаускис успел выскочить на перехват.

Пару раз на удобной позиции мяч получал форвард "Габалы" Сергей Зенев, но ему не удавалось грамотно сориентироваться. Лучший же момент хозяева создали на 37-й минуте, когда после подачи с левого фланга Йоэль Линдпере мощно пробил головой метров с десяти - чуть мимо. Литовцы же запомнились только дальним выстрелом Арвидаса Новиковаса рядом с дальней "девяткой" и эпизодом с участием Викинтаса Сливки, который пробил из пределов штрафной откровенно слабо. В остальном же гости старались в первую очередь не ошибиться в обороне.

Второй тайм начался с плотного удара Миндаугаса Панки прямо по центру ворот, а затем хозяева подали серию угловых, после одного из которых снова забивать мог Пурье. Арлаускис ошибся с выходом из ворот, и форвард "Нымме Калью" бил из неудобного положения в пустой створ, но в последний момент Марюс Жалюкас вынес мяч с "ленточки".

Несколько минут спустя литовцы вывели на убойную позицию Федора Черных, но тот выстрелил очень неточно. Шел постоянный обмен атаками, но защитники выполняли свою работу исправно. Нападающим приходилось наносить удары в не самых комфортных условиях. Все изменилось на 71-й минуте, когда эстонцы забили-таки гол.

Зенев не стал бить просто так, а дождался забегания лидера сборной Константина Васильева, забивающего чуть ли не в каждом туре чемпионата Польши. Вырвавшись на оперативный простор, он в очередной раз порадовал эстонскую публику, исполнив изумительный удар в ближнюю "девятку". Литовцы понеслись отыгрываться, и после одного из штрафных Новиковаса эстонцев выручил нападающий Зенев, принявший на себя удар Деймантаса Петравичюса с нескольких метров. Ну а последние минуты хозяева и вовсе провели на половине поля соперника.

Свободен
06-09-2015 - 08:23
Главный тренер сборной Эстонии Магнус Перссон:

Мы рады победе и игре, которую сегодня показали. В третий раз подряд сыграли на ноль, не дали сопернику создать много моментов. Мы провели вместе пять дней перед матчем, и это тоже сыграло свою роль. Парни действовали агрессивнее, чем в прошлом матче с Литвой [0:1 в Вильнюсе], спокойнее обращались с мячом.

Гол Кости был просто потрясающим, удар высшего класса. Константин Васильев, Сергей Зенев и Атс Пурье взаимодействовали просто прекрасно. Сегодня мы были сильнее Литвы. Много боролись, играли организованно, прессинговали соперника выше, чем делаем это обычно.

Мы были обязаны побеждать, а потому план на игру был с акцентом на атаку. Выпустили на поле больше атакующих игроков, чем обычно. Чувствовали, что в силах сыграть "первым номером". После долгих лет, когда команда действовала в более оборонительном ключе, переход к атакующему футболу - это долгий процесс. Сегодня мы сделали следующий шаг в правильном направлении и теперь постараемся, чтобы этот процесс был как можно более скоротечным. Нам все еще необходимо забивать больше голов.

Полузащитник сборной Эстонии Константин Васильев:

Рано или поздно свободное пространство в атаке должно было появиться. Все-таки футболисты устают, а мы много двигались в нападении. Не могу сказать, что гол получился небывалой красоты. И до меня такие забивали, и, думаю, что после меня тоже будут. Важно, что он залетел. Как он залетел, это второстепенно. Матч со Словенией, как и каждый следующий матч, это новая история. Но теперь положение в группе у нас повеселее. Хотя, учитывая, что последние два матча мы проводим против двух первых команд группы, в Мариборе надо будет выигрывать. Посмотрим, что получится.

(с)

Свободен
06-09-2015 - 08:25
Литва

Главный тренер сборной Литвы Игорь Панкратьев:

Игра была такой, какой я ожидал ее увидеть. Была борьба мужчин. У нас тоже были моменты для взятия ворот, но мы допустили ряд ошибок и в итоге оставили слишком много пространства для такого классного футболиста, как Васильев. Мы не проиграли 0:10, счет всего 0:1. Мы хотели активнее переходить в атаку, хотели победить. Но в итоге вынуждены признать пятое кряду поражение в отборочном цикле. Да, я подумаю насчет отставки, спасибо за предложение.

Сегодня обе команды действовали изобретательнее, чем в нашей прошлой встрече. Постараемся обыграть Сан-Марино, а дальше будет видно, какой окажется наша задача на оставшуюся часть квалификации. Шансы Эстонии на третье место я обсуждать не стану. В нашей команде проходит естественный процесс смены поколений. В составе много молодых игроков, и это плюс на будущее.

Свободен
07-09-2015 - 09:12
Латвия

ЧЕ-2016 - квалификация. Группа A. 8-й тур

Латвия – Чехия – 1:2
Голы: Лимберски, 13 (0:1); Дарида, 25 (0:2); Зюзин, 73 (1:2).
Предупреждения: Максименко, 45+1; Дубра, 55 – нет.

Свободен
07-09-2015 - 09:32
Главный тренер сборной Латвии Марьян Пахарь поделился впечатлениями от домашнего матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 с Чехией (1:2).

«Немного неудачная игра, в которой нам иногда чуть не хватало мастерства, иногда характера. Однако хочу сказать парням большое спасибо за самоотдачу, а зрителям — за поддержку. К нам в раздевалку заходил президент страны. Ему понравилось, нам — нет.

Сложно сказать, почему мы начали бежать вперед, давить, бить по воротам только после двух пропущенных мячей. Все у нас было, но почему мы не могли демонстрировать это с самого начала?» — цитирует Пахаря официальный сайт УЕФА.

(с)
Свободен
10-09-2015 - 00:37
Литва

Сборная Литвы - Сборная Сан-Марино 2-1

Гол Лукаса Спальвиса на 92-й минуте помешал сборной Сан-Марино увезти очко из Вильнюса.

Хозяева повели в счете благодаря быстрому голу Федора Черных, но после перерыва их ждал настоящий шок. Голкипер Гедрюс Арлаускис был удален с поля за фол последней надежды, и Маттео Витайоли ударом со штрафного восстановил равенство. И все же победа от литовцев никуда не ушла, хотя решающий мяч был забит в самом конце матча.

Литовцы в девяти последних матчах квалификации забили всего два мяча, но быстро повели в счете в поединке с Сан-Марино. После подачи Арвидаса Новиковаса с углового оставленный без присмотра Черных с лета загнал мяч в сетку.

Главную ставку литовцы делали на подачи в штрафную площадь. Новиковас, Черных и Спальвис имели возможность отличиться, но их удары головой оказались неточными. На 39-й минуте хозяева должны были удваивать преимущество, но после изумительной передачи Викинтаса Сливки выбежавший на свидание с вратарем Спальвис пробил выше ворот. Чуть позже Черных прорвался по правому краю в штрафную, но его удар отразил вратарь.

В начале второго тайма все перевернулось с ног на голову. На 50-й минуте Данило Ринальди вырвался на рандеву с Арлаускисом и был сбит вратарем, тут же получившим красную карточку. Вместо него на поле появился Витаутас Черняускас, который мгновениями позже пропустил после удара Витайоли со штрафного.

На 88-й минуте вторую желтую карточку получил игрок гостей Никола Кьяруцци. Возможно, его удаление и помешало сборной Сан-Марино увезти из Вильнюса сенсационную ничью. В равных составах литовцы дожали соперника благодаря голу Спальвиса в компенсированное время. После подачи Новиковаса нападающий "Ольборга" точно пробил с близкого расстояния.