Страницы: (4) 1 2 3 4
Мужчина Агроном 71
Свободен
24-05-2022 - 20:34
Защитник сборной Дании Маркус Лауридсен позволил себе выплеснуть эмоции в концовке встречи чемпионата мира по хоккею 2022 года с командой Словакии.

К 59-й минуте счёт был 6:1 в пользу «Рыцарей Татры». При таком раскладе в плей-офф выходили именно словаки, а датчане покидали турнир, так как им нельзя было проигрывать с разницей в три или более шайбы. Раздосадованный Лауридсен чуть более чем за минуту до завершения матча со всей силы клюшкой ударил по заградительному стеклу и разбил его. За это защитник получил 10-минутное удаление.

Подробнее на «Чемпионате»:
Свободен
25-05-2022 - 00:30
Сборная Канады разгромила Францию в последнем матче группового турнира чемпионата мира-2022 — 7:1.

У канадцев отличились Дилан Козенс, Максим Комтуа, Пьерр Дюбуа (дубль), Эрик О'Делл, Зак Уайтклауд и Дэймон Северсон. У французов единственной шайбой отметился Антони Рек.

Таким образом, Канада заняла третье место в группе А с 15 очками. Франция — шестая, имея 5 очков.

В четвертьфинале чемпионата мира Канада встретится со Швецией 26 мая. Начало — в 16.20 мск.

Хоккей

Чемпионат мира

Группа A

Канада — Франция — 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)

Голы: Козенс — 4 (Санхейм, Батерсон), 12:40 — 1:0. Комтуа — 2 (Санхейм, Лаури), 17:31 — 2:0. Дюбуа — 5 (Козенс, Батерсон), 22:07 — 3:0. О`Делл — 1 (Уайтклауд, Холден), 35:10 — 4:0. Уайтклауд — 1 (Мерсер), 45:29 — 5:0. Реш — 2, 48:20 — 5:1. Дюбуа — 6 (Батерсон, Козенс), 51:16 — 6:1. Сиверсон — 2 (Дюбуа, Батерсон), 55:19 — 7:1.

25-05-2022 - 00:31
Финляндия победила Чехию в матче заключительного тура группового этапа ЧМ-2022. Финны выиграли со счетом 3:0.

Финляндия набрала 19 очков и заняла первое место в группе B. Чехи остались на третьем месте (13 очков). Обе команды пробились в плей-офф.

Хоккей

Группа B

Финляндия — Чехия — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Армиа — 3 (Песонен), 9:31 — 1:0. Маннинен — 3 (бол., Саллинен, Гранлунд), 16:17 — 2:0. Раяла — 4 (Сеппяля, Хейсканен), 35:34 — 3:0.

Вратари: Олкинуора — Лангхамер (57:03).

Штраф: 4 — 6.

Броски: 19 (8+8+3) — 24 (4+11+9).

Судьи: Норд, Штольц.

24 мая. Тампере. Tampere Deck Arena. 11673 зрителя.

Свободен
25-05-2022 - 00:33
Финляндия в заключительном матче группового этапа ЧМ-2022 переиграла команду Чехии со счетом 3:0.

Бывший вратарь магнитогорского «Металлурга» Юхо Олкинуора отразил 24 броска и оформил четвертый шатаут на турнире. Причем он не пропускает уже в третьем матче подряд на турнире.

Ранее Олкинуора отбил все 20 бросков в матче с Норвегией (5:0), 10 бросков — в матче с Великобританией (6:0) и 19 бросков — в матче с Австрией (3:0).

Теперь Финляндия в четвертьфинале сыграет против Словакии. Встреча пройдет 26 мая.

Свободен
25-05-2022 - 00:40
Сборная Финляндии победила команду Чехии (3:0) в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2022 года.

Финны заняли первое место в группе B. Таким образом, сформировались все пары 1/4 финала чемпионата мира.

Швейцария — США

Германия — Чехия

Финляндия — Словакия

Швеция — Канада

Матчи четвертьфинальной стадии состоятся 26 мая. Полуфиналы пройдут 28 мая, финал и матч за 3-е место — 29-го.

Свободен
25-05-2022 - 14:57
Главный тренер сборной Чехии Кари Ялонен прокомментировал поражение от команды Финляндии на чемпионате мира – 2022.

«Я не знаю как подготовить команду к тому, чтобы она проиграла. Это неспортивно. У нас не было обсуждений о том, какой это соперник и с каким результатом завершится матч. Подобные спекуляции могут быть полностью исключены.

У Финляндии было два дня отдыха, а мы играли матчи подряд. Прошлая игра была тяжелой, а эта тоже доставила немало проблем. Так что вы должны быть довольны тем, как команда сыграла сегодня.

Для меня было особенным встретиться с Финляндией на чемпионате мира. Несмотря на поражение, этот матч останется прекрасным воспоминанием о моей карьере», – цитирует Ялонена is.fi.

Свободен
26-05-2022 - 08:32
Главный тренер сборной Дании Хайнц Элерс остался недоволен расписанием ЧМ-2022 и работой ИИХФ.

«Мы разочарованы. Мы знали, что будем играть против сильной команды, у которой было огромное преимущество в том, что она не играла последние 66 часов. Нам это не помогло. А прошлой ночью у нас был тяжёлый матч с Канадой, который стоил нам много сил.

К сожалению, программа была такой. Может быть, это никогда больше не повторится. Но в целом мы можем быть довольны турниром, в котором набрали 12 очков. Ещё никогда в истории команда с 12 очками не выходила в четвертьфинал. Это история.

Игроки устали. Это было дерьмовое расписание. ИИХФ проделала действительно ужасную работу. У Словакии было 66 часов отдыха, у нас — 17. Это нечестно, но так было. Мы играли против очень хорошей команды.

Они начали активно играть против нас с самого начала. Я бы посоветовал ребятам сделать то же самое, если бы было наоборот и днём ранее у словаков был бы матч с Канадой. Прошлая встреча просто отняла у нас слишком много сил. После этого нам было слишком сложно играть против сильной хоккейной страны», — цитирует Элерса sport.sk.

Свободен
26-05-2022 - 20:44
Канада победила Швецию в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею — 4:3 ОТ.

В составе Швеции отличились Карл Клингберг, Вильям Нюландер и Макс Фриберг. У Канады шайбы забросили Райан Грейвс, Пьер-Люк Дюбуа и Мэтью Барзал. Победную шайбу забросил Дрейк Батерсон.

Таким образом, сборная Канады прошла в полуфинал турнира. Ранее в 1/2 финала вышла сборная Чехии, обыгравшая в четвертьфинале Германию.

Хоккей

1/4 финала

Швеция — «Канада» — 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Клингберг — 1 (Ланг, Петерсон), 1:27 — 1:0. Нюландер — 3 (Нордстрем), 7:04 — 2:0. Фриберг — 3 (Густафссон, Экман-Ларссон), 28:23 — 3:0. Грэйвс — 2 (Руа, Комтуа), 41:21 — 3:1. Дюбуа — 7 (бол., Шабо, Козенс), 58:07 — 3:2. Барзал — 1 (Батерсон, Комтуа), 58:37 — 3:3. Батерсон — 3 (бол., Барзал, Дюбуа), 60:43 — 3:4.

Вратари: Ульмарк - Дриджер (57:42 — 58:07, 58:20 — 58:37).

Штраф: 6 — 10.

Броски: 19 (11+1+7+0) — 42 (9+19+13+1).

Судьи: Рекуцки, Хейккинен.

26 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Свободен
26-05-2022 - 20:47
Сейчас Сборная Швеции испытывает шок - вести 3 - 0 с Сборной Канады и проиграть в овертайме 3 - 4 ОТ .
Сборная Канады показала характер + удача ибо без неё ни куда .
Свободен
26-05-2022 - 20:50
Сборная Канады одержала победу в овертайме над командой Швеции в четвертьфинале чемпионата мира 2022 года по хоккею со счётом 4:3. Встреча прошла в Тампере (Финляндия) на стадионе «Нокиа-Арена».

Канадцы сумели отыграться со счёта 0:3, забросив решающую шайбу в большинстве на первой минуте дополнительного времени. Её автором стал нападающий Дрейк Батерсон.

Свободен
26-05-2022 - 20:51
Защитник сборной Швеции по хоккею Расмус Далин прокомментировал поражение в четвертьфинале чемпионата мира 2022 года от команды Канады (3:4, ОТ).

«Это полное дерьмо. У нас было хорошее преимущество, но Канада почувствовала удачное время для себя. Мы дали нанести им слишком много бросков. Сейчас очень тяжело. Но у нас было хорошее время», — приводит слова Далина Aftonbladet.

Напомним, шведы после двух периодов выигрывали со счётом 3:0. Также подопечные Юхана Гарпенлёва пропустили две шайбы за две минуты до окончания основного времени встречи.

Свободен
Сборная Чехии обыграла Германию в четвертьфинале чемпионата мира-2022 — 4:1.

У чехов отличились Давид Пастрня, Роман Червенка, Давид Крейчи и Иржи Смейкал. У немцев забил Моритц Зайдер.

Таким образом, сборная Чехии стала первым полуфиналистом ЧМ-2022.

Хоккей

1/4 финала

Германия — Чехия — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Пастрняк — 4 (бол., Крейчи, Червенка), 2:17 — 0:1. Червенка — 4 (бол., Крейчи, Гронек), 10:04 — 0:2. Крейчи — 2 (бол., Пастрняк, Червенка), 32:10 — 0:3. Зайдер — 2 (Небельс, Плахта), 53:48 — 1:3. Смейкал — 1 (п.в., Кампф), 58:10 — 1:4.

Вратари: Грубауэр (50:50 — 53:48, 55:20 — 56:46, 57:18 — 58:10, 59:03) — Веймелка.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 22 (5+7+10) — 24 (7+9+8).

26 мая. Хельсинки. Helsinki Ice Hall.

Свободен
26-05-2022 - 21:57
Нападающий сборной Швеции по хоккею Вильям Нюландер прокомментировал поражение в матче четвертьфинала чемпионата мира 2022 года с командой Канады (3:4, ОТ).

«Удаление стало тяжёлым. Было ощущение, что соперник въезжает в мои коньки. Но я не знаю. Мы могли победить. Это тяжело принять», — приводит слова Нюландера SVT.

Отметим, что 26-летний форвард был удалён на 25-й секунде овертайма. Через 18 секунд канадцы забросили шайбу, которая стала победной и позволила им выйти в полуфинал чемпионата мира — 2022.

Свободен
26-05-2022 - 21:59
Главный тренер сборной Канады по хоккею Клод Жюльен прокомментировал победу в четвертьфинальной встрече чемпионата мира 2022 года с командой Швеции (4:3, ОТ).

«Канада — довольно молодая сборная, и я думаю, что мы нервничали в первом периоде. Мы допустили несколько ошибок, которые дали Швеции некоторые возможности, и они ими воспользовались. После первого периода мы внесли пару небольших корректировок, а затем наши ребята, похоже, успокоились.

Наш первый гол вдохнул в нас жизнь. Потом мы просто продолжали работать», — приводит слова Жюльена официальный сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Свободен
26-05-2022 - 22:00
Главный тренер сборной Чехии Кари Ялонен прокомментировал победу в четвертьфинале чемпионата мира 2022 года по хоккею над командой Германии (4:1).

«Командный дух, который я чувствовал сегодня, был просто невероятным. В таких матчах в основном речь идёт о нём. Ребята действительно отлично поработали — сыграли друг ради друга.

Когда Пастрняк присоединился к команде, я говорил с Червенкой и Крейчи, что мы должны объединить их в одно звено. Мы хотели отточить игру в большинстве, сегодня это окупилось. Но дело было не только в их голах, а в игре всей команды. Все линии сыграли хорошо, особенно хорошо выступили защитники.

Веймелка? Все видели, как хорошо он ловит шайбы. Это касается уверенности в себе», — цитирует Ялонена Hokej.cz.

Свободен
26-05-2022 - 23:55
Сборная США обыграла Швейцарию в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею — 3:0. Встреча проходила в Хельсинки (Финляндия).

В составе американской команды голами отметились Бен Майерс, оформивший дубль, и Адам Годетт.

Сборная США стала последним полуфиналистом чемпионата мира по хоккею. Также в 1/2 финала вышли Финляндия, Чехия и Канада.

1/4 финала

Швейцария — США — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Майерс — 3 (бол., Беллоуз, Хьюз), 11:59 — 0:1. Годетт — 4 (Пик), 16:42 — 0:2. Майерс — 4 (Кулман, Фаррелл), 54:06 — 0:3.

Вратари: Дженони — Суэймен.

Штраф: 2 — 4.

Броски: 33 (4+17+12) — 22 (12+6+4).

Судьи: Ансонс, Олунд.

Свободен
26-05-2022 - 23:56
Прямо скажем от Сборной Швейцарии другой игры ожидалось ... Перегорели ?
Свободен
26-05-2022 - 23:58
26 мая сборная Финляндии одержала победу над Словакией (4:2) в матче 1/4 финала чемпионата мира-2022 по хоккею. Игра прошла в Тампере.

В составе финнов дубль оформил Марко Анттила, еще по разу отличились Сакари Маннинен и Саку Маеналайнен. У словаков голы забили Адам Сикора и Павол Регенда.

Ранее в полуфинал ЧМ-2022 вышли Канада и Чехия.

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала

Финляндия — Словакия — 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Голы: Сикора — 2 (Лунтер), 8:17 — 0:1. Регенда — 5 (Такач, Иван), 15:16 — 0:2. Анттила — 1 (Покка, Фриман), 18:27 — 1:2. Анттила — 2, 23:44 — 2:2. Маннинен — 4 (Саллинен, Лехтонен), 44:01 — 3:2. Мяеналанен — 2 (п.в., Анттила, Бьернинен), 59:59 — 4:2.

Вратари: Олкинуора — Гуска.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 25 (7+12+6) — 21 (12+7+2).

Судьи: Лоуренс, Макфарлейн.

Свободен
27-05-2022 - 00:00
Сборная Финляндии главный претендент на чемпионство .
Сборная Словакии выдохлась .
Свободен
27-05-2022 - 22:26
Юхан Гарпенлев поругался со звездами из НХЛ и провалил три ЧМ подряд.

Шведы бесславно вылетели из плей-офф, представ в концовке четвертьфинала худшей версией самих себя. «Тре Крунур» ровно прошли групповой этап, пропустили вперед только Финляндию. Поражение от Канады в очередной раз вскрыло болевую точку скандинавов, которая скручивает все тело на последних турнирах. Упустить комфортный перевес, ведя 3:0 после сорока минут с «Кленовыми листьями», — обычное дело для шведских хоккеистов. Так произошло с «Тре Крунур» на Олимпиаде в Пекине, когда в группе команда отдала матч финнам с 3:0. Трагичный сценарий повторился в четвертьфинале чемпионата мира.

Мягкотелость шведов, на которую спешно списывают повторяющиеся провалы, не объясняет всех проблем. Мягкотелость — не вирус, передающийся воздушно-капельным путем. Значит, в клубах, в том числе заокеанских, скандинавы умело скрывают бесхребетность, а в сборной всех коллективно накрывает желание рассыпаться от любой взбучки. Могу поверить в единичные случаи, что некоторые игроки сборной оказались не готовы держать удар, но точно не в массовую вспышку бесхарактерности. Проблема как минимум глубже.

Как рыба гниет с головы, так и команда разлагается с главного тренера. Юхан Гарпенлев, проработав со шведами четыре года, не добился больших успехов. Дважды на ЧМ команда вылетела в четвертьфинале, а рижские гастроли год назад завершились на групповом этапе. При любом раскладе специалист покинул бы пост после финского турнира. Скучать и сожалеть о расставании в Швеции не собираются. Гарпенлев заработал не только реноме тренера-неудачника, но и способствовал конфликту с рядом энхаэловских звезд, которые проигнорировали нынешний чемпионат мира. Бродин, Петтерссон, Рэймонд, Эрикссон Эк и Экхольм отказались сыграть за страну на ЧМ. Тренер доверился универсальным форвардам, которые подвели в ключевой момент.

«Думаю, все было неплохо до первой шайбы канадцев. Я чувствовал перед этим, что они начинали сдаваться. Мы неплохо контролировали ход матча до той самой шайбы», — объяснил причину поражения от Канады Гарпенлев. Из слов тренера следует, что Юхан собрал команду, которая разваливается после одной шайбы, даже ведя в три гола. Не торопитесь списывать провал Швеции на слабохарактерность хоккеистов, которых сбил с ног усилившийся канадский ураган. Заставить сыграть на удержание в плей-офф, когда за 20 минут до конца команда ведет 3:0, — задача каждого уважающего себя тренера. Равно как и донести до парней план, как сберечь перевес и не рассыпаться, когда соперник почувствовал запах крови.

Шведы могут винить в поражении только себя. От разных хоккеистов слышал истории, когда команды мобилизовались без помощи главного тренера. Игроки сами брали ситуацию под контроль и справлялись с тяжелыми моментами. Шведская команда не отличается подобным качеством. Ни на Олимпиаде в Китае, ни на чемпионате мира в Финляндии. Вернемся к комплектованию состава и зададимся вопросом: почему «Тре Крунур» привезли на чемпионат мира безликое нападение и ограничились только звездными защитниками? Пасьянс сходится на фигуре тренера, который не смог объединить энхаэловцев единой мыслью и найти контакт с топовыми игроками.

Гарпенлев вышел бы в дамки, если с незвездным составом добрался до медалей. За примерами далеко ходить не надо. Финский коллега Юкка Ялонен пару лет назад намеренно отказался от хоккеистов из НХЛ, положился на проверенных парней из европейских лиг, выиграл золото и серебро ЧМ, а следом и пекинскую Олимпиаду. Все зависит только от тренера и выбранного им пути. Гарпенлев не поладил с энхаэловцами, привез сомнительный состав и опозорился в четвертьфинале. Констатируем провал на подготовительной стадии и непосредственно на самом турнире.

До прихода Гарпенлева «Тре Крунур» с Рикардом Гренборгом победили на двух чемпионатах мира подряд — в 2017 и 2018 годах. Четырехлетний цикл Юхана обернулся катастрофой для шведского хоккея. Нового тренера ждет серьезная работа: вернуть команде привычный стиль, помириться (хотя скорее это произойдет автоматически) со звездами из НХЛ и научить игроков, особенно тех, кто выступает в Европе, держать удар. Благо на уровне сборной легче разбирать руины, оставленные прошлым тренером, чем в клубах. Швеция на следующем чемпионате мира с новым специалистом снова будет претендовать на медали. Осталось только не повторить ошибок предшественника .

©

Михаил Скрыль .

Свободен
28-05-2022 - 18:25
Сборная Финляндии стала первым финалистом чемпионата мира 2022 года. В полуфинале финны одолели сборную США — 4:3.

Победный гол в свой актив записал нападающий Джоэль Армиа.

Во втором полуфинале Канада сыграет против Чехии. Финал и матч за 3-е место пройдут в воскресенье, 29 мая.

Хоккей

1/2 финала

Финляндия — США — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Шмидт — 2 (Пик, Тайнан), 1:04 — 0:1. Хейсканен — 1 (Песонен, Армиа), 16:53 — 1:1. Маннинен — 5 (бол., Лехтонен, Хартикайнен), 24:11 — 2:1. Фаррелл — 2 (Майерс, Джонс), 26:52 — 2:2. Ватанен — 2 (Песонен, Хейсканен), 29:40 — 3:2. Армиа — 4 (Хейсканен, Ватанен), 45:03 — 4:2. Годетт — 5 (Болди, Тайнан), 57:09 — 4:3.

Вратари: Олкинуора — Суэймен (56:08 — 57:09, 57:57).

Штраф: 2 — 6.

Броски: 26 (7+10+9) — 28 (11+6+11).

Судьи: Норд, Олунд.

28 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Свободен
28-05-2022 - 21:58
Сборная Канады вышла в финал чемпионата мира-2022. В полуфинале канадцы разгромили Чехию со счетом 6:1.

Дубль в составе победителей сделал нападающий Дилан Козенс.

Теперь Канаде предстоит сыграть в финале против Финляндии, которая ранее переиграла США (4:3).

Финальный матч состоится 29 мая. Отметим, что Канада и Финляндия сыграют в финале ЧМ третий раз подряд.

Хоккей

1/2 финала

Канада — Чехия — 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

Голы: Крейчи — 3 (бол., Червенка, Гронек), 7:07 — 0:1. Козенс — 5 (Дюбуа), 19:27 — 1:1. Лаури — 4 (бол., Шабо, Джонсон), 27:33 — 2:1. Джонсон — 4 (Мерсер), 28:54 — 3:1. Барзал — 2 (бол., Козенс, Батерсон), 30:52 — 4:1. Силлинджер — 3 (Андерсон), 43:56 — 5:1. Козенс — 6 (Батерсон, Уайтклауд), 52:50 — 6:1.

Нереализованный буллит: Пастрняк (Чехия), 46:37.

Вратари: Дриджер — Веймелка.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 35 (11+16+8) — 26 (10+8+8).

Свободен
29-05-2022 - 20:41
Чехия одержала волевую победу над командой США в матче за 3-е место на чемпионате мира-2022. Чехи выиграли со счетом 8:4.

Причем по ходу первого периода американцы вели со счетом 2:0 и 3:1.

Однако в третьем периоде чехи забросили сразу шесть шайб в ворота соперника и решили исход встречи в свою пользу. Хет-трик сделал нападающий Давид Пастрняк, форвард Давид Кампф оформил дубль.

Чехия завоевала первые медали на ЧМ с 2012 года. Тогда чехи также взяли бронзу.

Всего в активе команды шесть золотых медалей, одна бронзовая и теперь шесть бронзовых в истории чемпионатов мира.

Напомним, что в финале, который также пройдет 29 мая, Канада сыграет с Финляндией.

Хоккей

Матч за 3-е место

Чехия — США — 8:4 (1:3, 1:0, 6:1)

Голы: Кулман — 1 (Майерс, Пик), 9:33 — 0:1. Годетт — 6 (бол., Болди, Тайнан), 12:14 — 0:2. Чернох — 2 (Флек, Странски), 15:19 — 1:2. Кулман — 2 (мен., Шмидт, Лафферти), 19:47 — 1:3. Смейкал — 2 (Скленичка, Кундратек), 32:12 — 2:3. Пастрняк — 5 (Хертл, Зогорна), 40:51 — 3:3. Червенка — 5 (Крейчи), 42:29 — 4:3. Пастрняк — 6 (Йордан, Хертл), 43:37 — 5:3. Кампф — 1 (мен., Смейкал), 54:42 — 6:3. Кампф — 2 (п.в.), 58:08 — 7:3. Бордело — 2 (Уотсон, Хейден), 58:41 — 7:4. Пастрняк — 7 (бол., Хертл, Червенка), 59:23 — 8:4.

Вратари: Веймелка (Лангхамер, 20:00) — Суэймен (54:57 — 58:08).

Штраф: 6 — 8.

Броски: 33 (6+9+18) — 24 (8+9+7).

Судьи: Лоуренс, Хейккинен.

29 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

Свободен
29-05-2022 - 21:17
Нападающий сборной Чехии Давид Пастрняк прокомментировал бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею — 2022, выигранную в матче с США. Чехи проигрывали 1:3, но смогли отыграться — 8:4. Пастрняк оформил хет-трик, забросив все свои шайбы в третьем периоде.

«Во втором периоде я думал, что буду больше бросать, я не был доволен своей игрой. Можно сказать, что моя мама на стадионе помогла мне стать счастливым. Иногда достаточно одного броска, а потом всё идёт само собой.

В последний раз я видел многих парней в 18 лет и теперь горжусь их прогрессом. Возможно, медаль поможет чешскому хоккею, и мы на следующих чемпионатах мира регулярно будем играть в полуфиналах. Мы уже с нетерпением ждём возвращения домой», — приводит слова Пастрняка iSport.cz.

Свободен
Капитан сборной Чехии Роман Червенка прокомментировал бронзовую медаль чемпионата мира по хоккею — 2022, выигранную в матче с США. Чехи проигрывали 1:3, но смогли отыграться — 8:4.

«При каждом голе мы кричали по 20 секунд… Это лучший способ выплеснуть эмоции. Ты празднуешь всей командой, тебе нужно получать от этого удовольствие.

Несмотря на невзгоды, мы нашли силы, подняли голову и уверенно вышли в третьем периоде. Мы знали, что это были последние 20 минут сезона. Мы просто оставили всё там, Паста (Давид Пастрняк, форвард сборной Чехии. — Прим. «Чемпионата») забил рано. У нас был один момент, но потом нас было уже невозможно остановить.

Эмоции? Послушайте, я даже говорить не могу. Это было прекрасное чувство, такое не каждый год испытываешь. Это давит на тебя, стресса хватает почти на три недели. Так что сейчас мы испытываем огромное облегчение.

Перед чемпионатом целью была медаль. Хоть мы и говорим так, всегда понимаешь, что путь не будет лёгким. Оправиться от матча с Канадой было непросто, даже сегодня всё шло не так, как планировалось. Во время матчей плей-офф я даже ходил в церковь. Чувствовал, что это необходимо (улыбнулся).

Мы все знаем, сколько времени заняло завоевание этой медали. Я думаю, все в команде понимали это. Мы хотели дать понять, что не каждый год играешь за медаль.

Это был хороший турнир, когда он так завершается, это приятно. Я рад за всех ребят, без хорошей команды у вас никогда не будет успеха. Мы вместе уже довольно давно. Моя результативность? Это приятно, но сам ты ничего не выигрываешь. Всё дело в команде, а не в голах. Рад, что смог чем-то помочь.

Мы обязательно отпразднуем. После стольких лет без медали это нужно», — приводит слова Червенки Hokej.cz.

Свободен
30-05-2022 - 00:27
Сборная Финляндии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею. В финале финны одержали победу над Канадой — 4:3.

Североамериканцы открыли счет в первом периоде: большинство реализовал нападающий Дилан Козенс.

В третьем периоде финны перевернули ход матча. Дубль оформил нападающий Микаэль Гранлунд, который дважды отличился в большинстве. Еще один гол на счету форварда Йоэль Армии.

Однако канадцы на последних минутах успели уйти от поражения и первели матч в овертайм. Голами отметились защитник Зак Уайтклауд и нападающий Макс Комтуа.

В овертайме финны вновь реализовали большинство: автором поедной шайбы стал экс-форвард «Салавата» Сакари Маннинен.

Отметим, что Финляндии и Канада играли в финале ЧМ третий раз подряд. Всего же финны в четвертый раз в своей истории выигрывают чемпионат мира.

Хоккей

Финал

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Козенс — 7 (бол., Барзал, Сиверсон), 24:00 — 0:1. Гранлунд — 4 (бол., Хейсканен, Лехтонен), 44:13 — 1:1. Гранлунд — 5 (бол., Лехтонен, Хартикайнен), 45:57 — 2:1. Армиа — 5 (Ламмикко), 54:04 — 3:1. Уайтклауд — 2 (Барзал, Андерсон), 57:48 — 3:2. Комтуа — 3 (Барзал, Батерсон), 58:36 — 3:3. Маннинен — 6 (бол., Гранлунд, Хейсканен), 66:42 — 4:3.

Вратари: Олкинуора — Дриджер (Томкинс, 44:13, 57:35 — 57:48, 58:00 — 58:36).

Штраф: 4 — 10.

Броски: 31 (7+8+11+5) — 22 (9+9+4+0).

Свободен
30-05-2022 - 00:35
И опять скандал с судейством ....
Рефери явно были более лояльны с хозяевам чемпионата Сборной Финляндии .
Свободен
30-05-2022 - 13:51
Капитан сборной Канады Тома Шабо прокомментировал своё удаление, полученное в финальном матче чемпионата мира со сборной Финляндии. Финны реализовали большинство и выиграли турнир.

«Думаю, довольно очевидно, что соперник бросился сам, но в конце концов моя клюшка была там, и я поставил себя в эту позицию. Это хоккейный момент, всё происходит быстро. Но я думаю, что все могут согласиться с тем, что это был небольшой нырок», – цитирует Шабо TSN.

Свободен
30-05-2022 - 13:52
Канадский нападающий Пьер-Люк Дюбуа прокомментировал судейство в финальном матче чемпионата мира – 2022 с командой Финляндии.

«Мы так много работали, и когда всё решается таким образом, это отстой. Мы знаем, что в этих турнирах немного другие правила, в сравнении с НХЛ, но дело не в этом. Это расстраивает. Мы даже больше не знаем свод этих правил», – цитирует Дюбуа TSN.

Свободен
30-05-2022 - 13:53
Автор победного гола в овертайме финала чемпионата мира форвард Сакари Маннинен поделился эмоциями от заброшенной шайбы в овертайме.

«Было довольно смутное ощущение, когда шайба зашла в ворота. Я немного расстегнул ремень шлема и поехал к середине площадки, когда все прыгнули мне на шею.

Это действительно много значит. Это такая большая честь выиграть золото чемпионата мира дома, в новом дворце.

Новый национальный герой? Не думаю», – цитирует Маннинена Iltalehti.

Свободен
30-05-2022 - 13:55
Капитан сборной Финляндии Валттери Фильппула установил уникальное достижение. Он вошёл в так называемой «Тройной золотой клуб». В него включают хоккеистов, выигравших Кубок Стэнли, Олимпийские игры и чемпионат мира.

Фильппула стал первым в истории финским хоккеистом, которому покорилось это достижение. Он выиграл в составе сборной чемпионат мира 2022 года и Олимпийские игры в Пекине (Китай). В 2008 году он выиграл Кубок Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз».

Свободен
30-05-2022 - 13:58
Стала известна символическая сборная чемпионата мира по хоккею — 2022.

Лучшим игроком турнира был признан бывший вратарь магнитогорского «Металлурга» Юхо Олкинуора, выигравший золото вместе со сборной Финляндии. Он же был признан и лучшим голкипером ЧМ-2022.

Пятёрка лучших полевых игроков выглядит следующим образом:

Сет Джонс (США) — Микко Лехтонен (Финляндия),
Пьер-Люк Дюбуа (Канада) — Роман Червенка (Чехия) — Сакари Маннинен (Финляндия).

Свободен
30-05-2022 - 14:05
Чемпионат мира в Финляндии однозначно удался . Много неожиданных и сенсационных результатов .

Великолепно выступила Сборная Швейцарии . Выступить ещё лучше помешало отсутствие опыта .

Разочарование - Сборная Казахстан .

Разговоры о том что чемпионат мира много потерял из - за отсутствия на нём Сборной России . На прошедшей Олимпиаде как смотрелась Сборная России ? Серенько .

Болельщики жаждут хоккейное шоу - а это могут дать только НХЛ .