«Рубин» (Казань);
«СКА-Хабаровск» (Хабаровск);
«Уфа» (Уфа);
«Шинник» (Ярославль).

Напомним, ранее стало известно, что Российский футбольный союз (РФС) вернул историческое название Футбольной национальной лиге (ФНЛ-1). Со следующего сезона этот дивизион чемпионата России будет называться Первая лига.

Как то не верится что такие команды как Кубань и Рубин Казань пополнили этот список!Ведь это классные команды когда то были что с ними случилось?
Мужчина Агроном 71
Свободен
05-07-2022 - 12:19
(PARAND @ 05-07-2022 - 09:59)

Кубань вообще возродилась заново - клуб был банкротом и даже на гране полного исчезновения .
В Краснодарском футболе творятся какие - то мутные дела ....

Рубин стал жертвой обстоятельств ( отъезд целого ряда основный игроков ) , ну и не получилось у главного тренера Слуцкого . На его месте ни у кого ничего не вышло бы .....
Женат
05-07-2022 - 14:23
Когда старый губернатор был вынужден уйти вы знаете кто....вот и закрутились мутные дела с Кубанью я так думаю!А так он спонсировал этот клуб я его часто видел на мачтах...Этот новый видимо не любитель футбола сразу видно.
Да и в Рубине что то похоже при Шаймиееве команда цвела.....

Это сообщение отредактировал PARAND - 05-07-2022 - 14:24
Свободен
06-07-2022 - 08:30
(PARAND @ 05-07-2022 - 14:23)

С ФК Кубанью много разных " интересных " историй связано .

Старое руководство Краснодарского края было более лояльно к клубу и процессам что происходили около него и в нём .

У Рубина и в годы его чемпионства фанатов не сильно много было .
Только помощь руководства республики не даёт Рубину утонуть .
Свободен
14-07-2022 - 06:54
Хабаровский клуб на официальном сайте объявил о том, что стартовые домашние матчи нового сезона в Первой лиге (экс-ФНЛ) первая команда в течение двух месяцев будет проводить на стадионе «Центральный» в Казани. Такое решение принято в связи с заменой искусственного газона на стадионе имени Ленина в Хабаровске.

«Точно известно, что в Казани армейцы сыграют летние матчи с «Краснодаром-2» (31 июля), «Балтикой» (14 августа) и «Родиной» (27 августа). Хабаровские болельщики впервые увидят свою команду либо 11 сентября (матч с «Уфой»), либо 25 сентября (игра против «Кубани»)», – информирует клубная пресс-служба.

18-07-2022 - 00:44
Руководитель тульского «Арсенала» Гурам Аджоев прокомментировал победу своей команды в матче 1-го тура Первой лиги. Тульский клуб обыграл «СКА-Хабаровск» со счётом 3:2.

«Конечно, очень важно начать чемпионат с победы. Не будем её переоценивать, предстоит тяжёлый сезон, и впереди много работы, но первый матч нужно было выигрывать непременно. Хорошо, что это получилось сделать.

Приятно, что проявили характер и порадовали болельщиков, которым нужно сказать огромное спасибо. Их поддержка стала важнейшим фактором сегодняшней победы», — сказал Аджоев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

Свободен
18-07-2022 - 01:04
Главный тренер «Родины» Дмитрий Парфенов прокомментировал поражение команды в матче 1-го тура первой лиги против «Рубина» (0:2).

«Для нас эта игра урок. Сегодня исполнители решили. Наша команда достойно выглядела. А первый мяч — фора. Понятно, что «Рубин» — фаворит турнира, но пенальти спорный. Очень спорный. Даже говорить нечего. Слуцкий лучше расскажет, что у него за команда. Но я считаю, что можно было брать очки у «Рубина», — сказал Парфенов.

Источник Спорт Экспресс
Свободен
18-07-2022 - 01:07
Главный тренер «Уфы» Сергей Томаров прокомментировал поражение команды в матче 1-го тура первой лиги против «Кубани» (0:2).

«Получилась сложная игра, было много борьбы, много единоборств, — цитирует Томарова пресс-служба «Уфы». — Можно сказать, что первый тайм прошел при нашем территориальном преимуществе. Во втором тайме пропустили быстрый гол, стали менять игру с акцентом на атаку, хотели отыграться как можно быстрее. Но подобная тактика чревата тем, что можно нарваться на быструю контратаку, что и произошло. В одной из них нам забили второй гол. В свою очередь мы имели свои голевые моменты, которые нужно было реализовывать».

На 56-й минуте счет в матче «Кубань» — «Уфа» открыл полузащитник хозяев Георгий Махатадзе. На 89-й минуте удвоил преимущество краснодарской команды нападающий Артем Архипов.

Следующий матч «Уфа» проведет дома 24 июля против «Волги».

Свободен
19-07-2022 - 06:39
1 тур

Алания - Динамо - Махачкала 0 - 0
Свободен
20-07-2022 - 18:19
Футбольный клуб «Родина», представляющий Москву, будет проводить матчи на «ВТБ Арене», которая также является домашним стадионом столичного «Динамо», сообщает телеграм-канал «Первый спорт».

В первом туре Первой лиги сезона-2022/2023 команда на выезде уступила казанскому «Рубину» со счётом 0:2. В этой встрече был побит рекорд лиги прошлого сезона по посещаемости. На игре присутствовало 7789 болельщиков. Дублем отметился нападающий казанцев Джоэль Фамейе.

ФК «Родина» основан в 2015 году, команду возглавляет Дмитрий Парфёнов. В этом сезоне клуб дебютирует в Первой лиге.

Свободен
20-07-2022 - 18:21
Московский футбольный клуб «Родина» обратился в экспертно-судейскую комиссию (ЭСК РФС) с просьбой разобрать момент из матча первого тура Первой лиги сезона-2022/2023 с казанским «Рубином».

В клубе попросили дать оценку эпизоду с назначенным пенальти на 42-й минуте, сообщили корреспонденту «Чемпионата» Илье Никульникову в службе коммуникаций РФС.

«Родина» в гостях уступила «Рубину» со счётом 0:2. Первый мяч казанский клуб забил с пенальти, назначение которого и стало причиной обращения в ЭСК. Оба гола во встрече на счету нападающего Джоэля Фамейе.

Свободен
20-07-2022 - 18:23
Нападающий «Шинника» Эльдар Низамутдинов провёл 300-й матч за ярославский клуб. Форвард появился в чёрно-синей футболке в юбилейный раз в матче с «Краснодаром-2». Об этом сообщает пресс-служба ярославцев.

41-летний Низамутдинов выступает за «Шинник» с 2011 года (с перерывом). Ранее он играл за такие известные клубы, как «Ротор», «Урал», «Арсенал» (Тула), «Балтика», «Химки», «Спартак», «Алания» и «Енисей».

Стоит отметить, что это был первый матч ярославцев под руководством главного тренера чёрно-синих Вадима Евсеева в Первой лиге. Специалист возглавил «Шинник» перед началом прошлого первенства ФНЛ-2. При нём команда играла только в третьей по силе лиге.

Следующая игра «Шинника» состоится 24 июля на выезде — ярославцы встретятся с «Акроном» из Тольятти.

Свободен
20-07-2022 - 18:24
Красноярский «Енисей» принял решение проводить ближайшие домашние матчи Первой лиги в крытом манеже. Он вмещает в себя 3000 болельщиков. Кроме того, в пресс-службе красноярского клуба объяснили, почему команда решила не проводить матчи на «Центральном стадионе».

«Основной причиной является то, что поле на «Центральном стадионе» не позволит команде играть в контроль мяча и показывать комбинационный футбол, который нравится нашим болельщикам и делает нашу команду отличной от других команд в лиге», — говорится в сообщении пресс-службы «Енисея» в социальных сетях.

26-07-2022 - 18:02
Защитник «Енисея» Вячеслав Бардыбахин прокомментировал победу в матче 2-го тура первой лиги против «Рубина» (3:2).

«В «Енисее» дружный и приятный коллектив. Сегодня я прочувствовал еще и поддержку болельщиков, она была просто великолепная, такая мощная энергетика шла — это приятно и мотивирует на победы! Рад, что получилось забить в первом домашнем матче. По поводу второй желтой карточки скажу только то, что я немного перестарался. Впереди еще много игр!» — приводит слова Бардыбахина пресс-служба «Енисея».

20-летний защитник Бардыбахин забил первый гол в матче против «Рубина» на 17-й минуте. В конце встречи футболист получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

«Енисей» с 4 очками вышел на первое место в таблице первой лиги.

06-08-2022 - 13:08
Пресс-служба Первой лиги на официальном сайте турнира объявила имена трёх лучших футболистов турнира по итогам трёх стартовых матчей в июле.

Лучшим футболистом месяца признан 33-летний российский полузащитник тульского «Арсенала» Сергей Ткачёв, отметившийся результативными действиями в каждой их трёх встреч – на его счету два забитых мяча и две голевые передачи. Вторым стал его 32-летний одноклубник – российский полузащитник Кирилл Панченко, у него также два гола и две результативные передачи. Замкнул тройку сильнейших в июле хавбек «КАМАЗа» Александр Гаглоев, отдавший три голевых паса, он помог своему клубу забраться на первое место в турнирной таблице.

Напомним, после трёх туров возглавляет турнирную таблицу Первой лиги «КАМАЗ», одержавший три победы в трёх матчах, за ним расположились тульский «Арсенал» и «Волгарь», в активе которых семь и шесть очков соответственно.

08-08-2022 - 00:43
В Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» завершился матч 4-го тура Первой лиги (ранее — ФНЛ). Местное «Динамо» принимало «Шинник», который возглавляет Вадим Евсеев. Встреча закончилась победой хозяев поля со счётом 2:1.

На 28-й минуте счёт в матче открыл Ражаб Магомедов, который вывел «Динамо» вперёд. На 64-й минуте Артём Кулишев восстановил равновесие в счёте, но в концовке точный удар Чингиза Агабалаева принёс хозяевам победу.

Обе команды в минувшем сезоне выступали в ФНЛ-2, но завоевали путёвку в более высокий дивизион.

Махачкалинцы набрали семь очков, они занимают шестое место в турнирной таблице. «Шинник» с четырьмя очками находится на 12-м месте.

В следующем туре махачкалинцы сыграют в гостях с тульским «Арсеналом», а «Шинник» будет принимать «Родину».

Свободен
08-08-2022 - 00:44
В Набережных Челнах состоялся очередной матч 4-го тура Первой лиги. Лидер первенства местный «КАМАЗ» принимал «Краснодар-2». Матч завершился со счётом 1:1.

На 28-й минуте Валентин Пальцев открыл счёт и вывел челнинцев вперёд. Но уже на 54-й минуте Дмитрий Пивоваров восстановил равновесие в счёте. Больше командам так и не удалось забить.

«КАМАЗ» впервые в нынешнем сезоне потерял очки, до этого команда одержала три победы. «КАМАЗ» с 10 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Краснодар-2» набрал семь очков и расположился на седьмом месте.

16-08-2022 - 00:11
В матче 5-го тура Мелбет Первой лиги сезона-2022/2023 «Рубин» принимал «Кубань». Встреча прошла на стадионе «Ак Барс Арена (Казань Арена)» в Казани и завершилась победой хозяев со счётом 3:0.

На 34-й минуте встречи счёт открыл нападающий «Рубина» Джоэль Фамейе. Через четыре минуты полузащитник Александр Зотов упрочил преимущество казанской команды. На 60-й минуте главный арбитр матча Игорь Панин назначил пенальти в ворота «Кубани», который успешно реализовал форвард казанского «Рубина» Виталий Лисакович.

Казанский «Рубин» набрал восемь очков и поднялся на восьмое место в турнирной таблице Первой лиги сезона-2022/2023. «Кубань» (7) — на девятом месте. Лидером соревнований является «КАМАЗ», набравший 13 очков.

22-08-2022 - 07:46
Денис Попов стал новым главным тренером «Уфы». Об этом футбольный клуб сообщил на своей официальной странице.

Ранее 43-летний специалист работал в тренерском штабе Сергея Юрана в «Химках» и «СКА-Хабаровск», а также занимал должность главного тренера СКА из Ростова-на-Дону. В начале 2000-х годов Денис Попов выступал за московский ЦСКА на позиции нападающего.

Напомним, ранее клуб заявил о снятии Сергея Томарова с должности главного тренера. Сейчас «Уфа» занимает 11-е место в Мелбет Первой лиге. У команды на счету семь очков после пяти проведённых игр. В следующем туре клуб встретится с «Волгарём».

Свободен
23-08-2022 - 18:52
Главный тренер «Велеса» Михаил Сальников покинул свой пост. Об этом сообщает пресс-служба Первой лиги.

Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Сальников ушел из клуба после поражения в гостевой игре 6-го тура Мелбет Первой лиги с «Нефтехимиком» (0:2). Команда проиграла пятую игру подряд. В турнирной таблице «Велес» на данный момент занимает 17-е место.

С 2018 года Сальников работал в «Челябинске», выступающем в ФНЛ-2. Под руководством тренера команда становилась серебряным (сезон-2019/2020, 2021/2022) и бронзовым (сезон-2020/2021) призёром турнира.

Московский «Велес» в 38 матчах набрал 48 очков и занял 14-е место в турнирной таблице Футбольной национальной лиги по итогам сезона-2021/2022.