Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (3) 1 2 3
Мужчина Эрт
Свободен
04-11-2006 - 17:58
На Взрослом мы уже в разных темах подходили к обсуждению этого понятия, но как-то закруглялись из-за несоответствия сабжу.

Сегодня День Примирения и Согласия. С утра по ТВ крутят передачи о последних днях смутного времени. Много чего в этом для меня показалось интересным и знаковым, но хочу поговорить о том, что при упоминании о Кузьме Минине неоднократно и как мне показалось с гордостью повторялось, что он выходец из среднего класса. И даже князь Пожарский ему формально подчинялся. Но не будем больше о прошлых веках.

Сегодня власть не скрывает, что делает ставку в развитии страны на средний класс. Это не лишено смысла, так как он хорошая опора для вышеуказанной власти. Представителям этого класса есть что терять, у них значительные амбиции, их интересы не ограничиваются первичными потребностями то есть они ещё и могуть пойти проголосовать, в отличии от гегемонов), они являются гражданами в привычном смысле этого слова.
То есть это сейчас как бы социальный идеал.

Но так ли этот класс идеален? Какие опасности для общества несёт его главенствующая роль в нём?
Мне кажется значительные.

Средний класс - это не дворянство. Им надо постоянно доказывать, что они "не тварь дрожащая, а право имеют". А легче всего это делать за счёт других. Их интересуют не только первичные потребности, но кто сказал, что все представители среднего класса могут больше? Ведь так легко объявить свою точку зрения единственно верной и жить припеваючи. Отсюда и разгул усенофобии у нас сейчас.
То есть мы с другой стороны подходим к "кухарке, управляющей государством". Ладно хоть бы кухарка была вменяемой...

Я не считаю этот процесс однозначно положительным, а вы?

Это сообщение отредактировал Эрт - 04-11-2006 - 18:01
Женщина Sister of Night
Свободна
04-11-2006 - 18:51
А чем плох средний класс? Средний класс должен жить хорошо, а верхи и низы - они как-нибудь образуются. Есть такое понятие - норма. На неё надо ориентироваться, и подымать усреднённую планку. А как иначе можно?
Мужчина 188
Свободен
04-11-2006 - 19:44
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 16:58)
Средний класс - это не дворянство. Им надо постоянно доказывать, что они "не тварь дрожащая, а право имеют". А легче всего это делать за счёт других. Их интересуют не только первичные потребности, но кто сказал, что все представители среднего класса могут больше? Ведь так легко объявить свою точку зрения единственно верной и жить припеваючи. Отсюда и разгул усенофобии у нас сейчас.
То есть мы с другой стороны подходим к "кухарке, управляющей государством". Ладно хоть бы кухарка была вменяемой...

Я не считаю этот процесс однозначно положительным, а вы?

А я, прежде всего, вижу некоторое смешение...
Начали о среднем классе, а закончили кухаркой... это совсем не одно и то же.
И про разгул ксенофобии, и про примитивные потребности, которые тянут за собой простые решения и нетерпимость к иной точке зрения - это все про "гегемон"... это все к ХХ веку.
Средний класс-то здесь при чем? Интересы среднего класса, как раз лежат совсем в другой плоскости: торговцу нужно Право и широкие связи с разными народами и странами; юристу необходимо существование развитого гражданского общества и наличие разнообразных точек зрения, дизайнеру и архитектору - возможность творить разное, а не по одной мерке и т.д. и т.п.
И доказывать, что "..не тварь дрожащая" - удел неуспешных, социально неадаптированных... уж ты-то должен это понимать wink.gif.
Мужчина vlm
Свободен
04-11-2006 - 20:12
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 16:58)
На Взрослом мы уже в разных темах подходили к обсуждению этого понятия, но как-то закруглялись из-за несоответствия сабжу.

Так, наверное, нужно сначала определить само понятие?
На мой взгляд, "средний класс" можно выделить по одному, и только одному признаку - среднему для данного общества уровню доходов. Причем этот "средний уровень" должен быть достаточным для того, чтобы действительным было утверждение
QUOTE
Представителям этого класса есть что терять

Как следствие, он предохраняет общество от излишне резких движений.
И - всё, собственно говоря.
Все остальное проходит по несколько другим классификациям.
Развитие в индустриальном и постиндустриальном обществе обеспечивает, прежде всего, интеллектуальная элита. Очень значительной своей частью она принадлежит к среднему классу, но - не всей.
Часть общества, противодействующая развитию, тоже принадлежит не только к среднему классу.
Так что, имхо, если рассматривать угрозы развитию, вообще разрез надо бы брать по несколько иной плоскости.
А что касается
QUOTE
То есть мы с другой стороны подходим к "кухарке, управляющей государством". Ладно хоть бы кухарка была вменяемой...

, так если это про наш "средний класс" - тогда верно. Вот только кавычки в данном случае я поставил умышленно. Нет его у нас пока как социального явления, только формируется. Отсюда и нестабильность.
Гораздо большей опасностью, имхо, является состояние нашей интеллектуальной элиты. И особенно потери, которые она несет из-за пресловутой "утечки мозгов".

Это сообщение отредактировал vlm - 04-11-2006 - 20:14
Мужчина 188
Свободен
04-11-2006 - 20:20
QUOTE (vlm @ 04.11.2006 - время: 19:12)
QUOTE
То есть мы с другой стороны подходим к "кухарке, управляющей государством". Ладно хоть бы кухарка была вменяемой...

, так если это про наш "средний класс" - тогда верно. Вот только кавычки в данном случае я поставил умышленно. Нет его у нас пока как социального явления, только формируется. Отсюда и нестабильность.

Поясни, плиз, это свое, ИМХО, несколько противоречивое утверждение.
С одной стороны, ты говоришь о "нашем среднем классе" почему-то вслед за Эртом сравнивая его с кухаркой... Хотя сегодня управляют государством "кухарки" (и эти аквычки я тоже ставлю вполне сознательно) совсем другого... э-э-э ... качества и происхождения.
С другой стороны, ты заявляешь, что среднего класса в России нет.
Ну и..?
Мужчина vlm
Свободен
04-11-2006 - 20:26
QUOTE (188 @ 04.11.2006 - время: 19:20)
QUOTE (vlm @ 04.11.2006 - время: 19:12)
QUOTE
То есть мы с другой стороны подходим к "кухарке, управляющей государством". Ладно хоть бы кухарка была вменяемой...

, так если это про наш "средний класс" - тогда верно. Вот только кавычки в данном случае я поставил умышленно. Нет его у нас пока как социального явления, только формируется. Отсюда и нестабильность.

Поясни, плиз, это свое, ИМХО, несколько противоречивое утверждение.
С одной стороны, ты говоришь о "нашем среднем классе" почему-то вслед за Эртом сравнивая его с кухаркой... Хотя сегодня управляют государством "кухарки" (и эти аквычки я тоже ставлю вполне сознательно) совсем другого... э-э-э ... качества и происхождения.
С другой стороны, ты заявляешь, что среднего класса в России нет.
Ну и..?

Наверное, нечетко выразился, извини.
Ну и "среднего класса в России сегодня нет". А то, что наша власть пытается за него выдать - "кухарки" в самом худшем смысле этого слова. В большинстве своем - дети эпохи первоначального накопления капитала. В том виде, в котором она у нас проходила (или проходит?), до экономического уровня среднего класса добрались, в основном, люди с типично "кухаркиными" психологией и повадками.
Мужчина 188
Свободен
04-11-2006 - 21:03
QUOTE (vlm @ 04.11.2006 - время: 19:26)
Наверное, нечетко выразился, извини.
Ну и "среднего класса в России сегодня нет". А то, что наша власть пытается за него выдать - "кухарки" в самом худшем смысле этого слова. В большинстве своем - дети эпохи первоначального накопления капитала.  В том виде, в котором она у нас проходила (или проходит?), до экономического уровня среднего класса добрались, в основном, люди с типично "кухаркиными" психологией и повадками.

Да, теперь понятно... И я с тобой согласен... в той части, что средний класс в нашей стране только формируется.
Но, позвольте... а как может быть иначе? В стране только формируется рыночная экономика, в стране формируются-формируются-никак не сформируются демократические институты ... и средний класс, точно так же, в процессе... Нормально.

Кстати, об определении:
QUOTE (vlm @ 04.11.2006 - время: 19:12)
На мой взгляд, "средний класс" можно выделить по одному, и только одному признаку - среднему для данного общества уровню доходов. Причем этот "средний уровень" должен быть достаточным для того, чтобы действительным было утверждение
QUOTE
Представителям этого класса есть что терять

Как следствие, он предохраняет общество от излишне резких движений.
И - всё, собственно говоря.

Нет, совсем не все...
М.Б.Х. было что терять... даже потерял. Но можно ли было отнести его к среднему классу? ИМХО, нет. И Потанину, и Абрамовичу, и яйценосному Вексельбергу есть что терять... те же яйца, в конце концов... wink.gif но можно ли отнести их к среднему классу?
Далее... если ограничить критерий "есть что терять" средним уровем доходов, то к этому уровню доходо вполне может подтянуться, например, удачливый вор. Но можно ли именовать его представителем среднего класса?

Дабы не растекаться мыслью по древу предложу достаточно распространенный взгляд на понятие среднего класса, с которым я совершенно согласен:

"Средний класс – это совокупность социальных групп, имеющих высокий доход, обладающих личной экономической независимостью, отличающихся высоким профессионализмом. К среднему классу относят средних и мелких предпринимателей, бизнесменов, управленческих работников, государственных служащих, научную, художественную, гуманитарную, инженерно-техническую интеллигенцию, рабочих высокой квалификации, фермеров и некоторые другие категории. Эти группы образуют класс, занимающий срединное положение между высшим и низшим классами. Благодаря своей большой численности средний класс выступает как носитель национальной культуры и представитель общественных интересов."

Вотчто такое средний класс... но не у нас pardon.gif.
Однако же, для России в этом смысле есть два пути:
- либо создать условия для формирования среднего класса... а для этого необходимы, прежде всего, социальная и политическая стабильность и реальная экономика;
- либо не создать условий для формирования среднего класса.

И в том, и в другом случае непонятно, что беспокоит Эрта - если средний класс будет, то точно не создаст угрозу для общества, ибо он одновременно и продукт и основной, так сказать, потребитель социальной стабильнсти; если среднего класса не будет... то тем более, угрозы он собой представить не сможет.

Это сообщение отредактировал 188 - 04-11-2006 - 21:04
Мужчина vlm
Свободен
04-11-2006 - 21:23
QUOTE (188 @ 04.11.2006 - время: 20:03)
Но, позвольте... а как может быть иначе? В стране только формируется рыночная экономика, в стране формируются-формируются-никак не сформируются демократические институты ... и средний класс, точно так же, в процессе... Нормально.

Никак иначе быть действительно не может. Я, собственно, никаких оценок и не давал - просто констатировал факт.
QUOTE
Кстати, об определении:
QUOTE (vlm @ 04.11.2006 - время: 19:12)
На мой взгляд, "средний класс" можно выделить по одному, и только одному признаку - среднему для данного общества уровню доходов. Причем этот "средний уровень" должен быть достаточным для того, чтобы действительным было утверждение
QUOTE
Представителям этого класса есть что терять

Как следствие, он предохраняет общество от излишне резких движений.
И - всё, собственно говоря.

Нет, совсем не все...
М.Б.Х. было что терять... даже потерял. Но можно ли было отнести его к среднему классу?

Из того, что среднему классу ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть что терять, никак не следует, что остальным должно быть терять нечего. Раз есть "средний", значит есть и "высший", и ему, разумеется, тоже есть что терять. Вот только высший класс в силу своей, в норме, малочисленности предохранять общество от резких движений не может.
QUOTE
Далее... если ограничить критерий "есть что терять" средним уровем доходов, то к этому уровню доходо вполне может подтянуться, например, удачливый вор. Но можно ли именовать его представителем среднего класса?

Разумеется, можно. А кто сказал, что в среднем классе все по определению белые и пушистые? Вор озабочен сохранением награбленного - и если не он сам, то его дети становятся ярыми поборниками стабильности.
QUOTE
Дабы не растекаться мыслью по древу предложу достаточно распространенный взгляд на понятие среднего класса, с которым я совершенно согласен:
....

Ну так с моим, как обычно, скорее экономическим, :))))) определением тут противоречий, мне кажется, нет. Добавлено про нацкультуру etc - не возражаю.
QUOTE
И в том, и в другом случае непонятно, что беспокоит Эрта

Эрт, по-моему, немножко не тот термин упортебил. Его беспокоит, как мне кажется, на самом деле состояние не среднего класса, а национальной элиты. А уж она-то есть всегда, другой вопрос, какая именно.
Тут поводов для беспокойства и впрямь выше крыши.
Мужчина Эрт
Свободен
04-11-2006 - 21:24
Мне кажется, что средний класс у нас рано или поздно сформируется и займёт лидирующее положение в социуме. Это объективный исторический процесс.

Если "кухарки" смущают, можно про них забыть. Не в них дело. Дело в том, что лидирующий в обществе класс распространяет на него и все свои недостатки. У среднего класса мне видятся такие негативные особенности как ограниченность, приземлённость, негибкость, готовность принести в жертву имеющейся у него частной собственности всё, ксенофобию и бездуховность.
Конечно это лишь общие характеристики. Есть представители этого класса, которые счастливо избежали всех этих недостатков. Но опять же я боюсь, что их затрут, вытолкнут на обочину истории.

Помимо среднего класса бОльшую роль начинает играть религия, по СМИ начинают активно пропогандироваться какие-то мифические "вечные ценности" и совершенно не упоминается о человеке как ценности. Наше развитие толкают в весьма определённом русле. И средний класс может помочь в этом обыдлячивании страны. Это действительно далеко не интеллектуальная элита с одной стороны, чтобы отдавать себе отчёт во всех своих действиях, но и не гегемоны с другой, чтобы мало на что влиять.
Я вижу опасность для нашей духовности не со стороны фашистов или скинхедов. Они, как говорится, не пройдут. Но вот средний класс может подложить большую свинью. И ничего с этим не поделаешь.
Женщина Sister of Night
Свободна
04-11-2006 - 22:19
Эрт, Вы это серьёзно говорите? Себя-то Вы к какому классу причисляете?
Мужчина Эрт
Свободен
04-11-2006 - 22:29
QUOTE (Sister of Night @ 04.11.2006 - время: 21:19)
Эрт, Вы это серьёзно говорите? Себя-то Вы к какому классу причисляете?

Не во мне дело. Ни один человек не может быть классом. А идёт всё к тому, что править был будет не личность, а частная собственность, общественная мораль и прочие вторичные вещи или вообще химеры.
Женщина Sister of Night
Свободна
04-11-2006 - 22:38
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 21:29)
QUOTE (Sister of Night @ 04.11.2006 - время: 21:19)
Эрт, Вы это серьёзно говорите? Себя-то Вы к какому классу причисляете?

Не во мне дело. Ни один человек не может быть классом. А идёт всё к тому, что править бал будет не личность, а частная собственность, общественная мораль и прочие вторичные вещи или вообще химеры.

Человек не может быть классом, но он может принадлежать к какому-либо классу )))))
Я вот себя и свою семью к среднему классу причисляю.
Почему вы думаете, что не может быть личностей среди так называемого среднего класса?
Мужчина Эрт
Свободен
04-11-2006 - 22:57
QUOTE (Sister of Night)
Почему вы думаете, что не может быть личностей среди так называемого среднего класса?
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 20:24)
Конечно это лишь общие характеристики. Есть представители этого класса, которые счастливо избежали всех этих недостатков. Но опять же я боюсь, что их затрут, вытолкнут на обочину истории.

Я так не думаю. Может. Но угрозу всё равно вижу. pardon.gif

Это сообщение отредактировал Эрт - 04-11-2006 - 22:58
Женщина Sister of Night
Свободна
04-11-2006 - 23:03
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 21:57)
QUOTE (Sister of Night)
Почему вы думаете, что не может быть личностей среди так называемого среднего класса?
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 20:24)
Конечно это лишь общие характеристики. Есть представители этого класса, которые счастливо избежали всех этих недостатков. Но опять же я боюсь, что их затрут, вытолкнут на обочину истории.

Неличности вытолкнут личностей? Обычно бывает наоборот.
Женщина М.В.
Свободна
04-11-2006 - 23:09
мы с вами все - вредний класс
у нас с вами есть компьютеры и деньги на оплату инета, мы сидим субботним вечером в собственных домах и умничаем, попивая чай.

если бы были низшим классом, то нас бы не интересовал интернет, мы бы думали, как выжить и где взять хлеба и молока завтра.

Свободен
04-11-2006 - 23:10
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 15:58)
Сегодня власть не скрывает, что делает ставку в развитии страны на средний класс. Это не лишено смысла, так как он хорошая опора для вышеуказанной власти. Представителям этого класса есть что терять, у них значительные амбиции, их интересы не ограничиваются первичными потребностями то есть они ещё и могуть пойти проголосовать, в отличии от гегемонов), они являются гражданами в привычном смысле этого слова.

Лукавит ваша власть- нищим народом гораздо проще управлять и добиваться его симпатий. Раздашь сегодня по пакету гречки на одно лицо и электорат пойдет завтра табуном к избирательной урне за своего "благодетеля". Попробуйте проделать то же самое с "приоритетным классом", которого конфетами уже не купишь- дороже и накладней выйдет. Мне кажется, что игра в который раз ведется на уровне лампочки в конце тоннеля- форма осталась прежней, изменилось лишь содержание: можно раздавать по киллограмму гречки, а можно обойтись красивыми и поверхностно убедительными обещаниями (в которые и я с удовольствием поверю, если кто нибудь меня сможет убедить в четкой тенденции демократизации страны).

QUOTE
Но так ли этот класс идеален? Какие опасности для общества несёт его главенствующая роль в нём?
Мне кажется значительные.

Какие же на Ваш взгляд?

QUOTE
Средний класс - это не дворянство. Им надо постоянно доказывать, что они "не тварь дрожащая, а право имеют". А легче всего это делать за счёт других. Их интересуют не только первичные потребности, но кто сказал, что все представители среднего класса могут больше?

Тут в менталитет многое упирается: доказывать/ не доказывать можно и в нищете, и в достатке- варьируется только доступность способов и средств влияния. За счет других в том числе.
Человеку из среднего класса хватает средних доходов для покрытия средних расходов, так примерно. А насчет потребностей... дык... богат не тот, чьи доходы велики, а тот, чьи расходы умеренны. К тому же представление о понятии "средний" должно быть в некотором роде в обществе усреднено (сорри за тавтологию). Проблема в том, что мода пошла сладко кушать и припеваючи жить на уровне простого обывателя- посмотрите хотя бы на автомобили, каких в Европе на порядок меньше- не думаю, что в таком обществе с понтовыми замашками (не по карману) может даже в пределах одного поколения созреть полноценная ячейка среднего класса- слишком большой разброс в его толковании.
Мужчина 188
Свободен
04-11-2006 - 23:13
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 21:29)
А идёт всё к тому, что править был будет не личность, а частная собственность, общественная мораль и прочие вторичные вещи или вообще химеры.

Общественная мораль вторична?... химера? Ну и ну... no_1.gif

Эрт... разговор не конструктивен. Я выше попытался обосновать то, что именно средний класс является и продуктом, и потребителем прав, свобод и ценностей, которые тебя так волнуют.
А ты, совершенно бездоказательно, продолжаешь твердить " у среднего класса мне видятся такие негативные особенности как ограниченность, приземлённость, негибкость, готовность принести в жертву имеющейся у него частной собственности всё, ксенофобию и бездуховность."
Ты объясни, где именно ты это все увидел...
Мужчина Эрт
Свободен
04-11-2006 - 23:47
QUOTE (Nick`n`seven @ 04.11.2006 - время: 22:10)
Лукавит ваша власть- нищим народом гораздо проще управлять и добиваться его симпатий. Раздашь сегодня по пакету гречки на одно лицо и электорат пойдет завтра табуном к избирательной урне за своего "благодетеля". Попробуйте проделать то же самое с "приоритетным классом", которого конфетами уже не купишь- дороже и накладней выйдет.


Я так не считаю. Как можно управлять теми, у кого ничего нет? Можно отнять только жизнь, но это уже не управление. А те у кого есть машина, дача, квартира, а иногда и небольшой счёт в банке, как раз наиболее привлекательны для власти. Такие люди "на крючке". Современные выборные технологии - и они проголосуют за того кого нужно, хоть за Гитлера, хоть за дьявола. Пакетики гречки - это грубо. Существует множество более изящных методов, на которые мы с вами покупаемся. И так уже было даже в нашей новейшей истории.

Ещё я хочу сказать, что мне достаточно всё равно кто сколько получает, тратит и потребляет. Я в чужой карман не лезу. Меня больше беспокоит сейчас глобальное направление движения развития нашего общества. Оно отворачивается от человека. И одна из причин этого (имхо) - разрастающееся мещанство вокруг нас.

QUOTE (188)
Я выше попытался обосновать то, что именно средний класс является и продуктом, и потребителем прав, свобод и ценностей, которые тебя так волнуют.

Так я не против, что он всё это потребляет. Потреблять мы все горазды. Мы требуем себе свободы, любви, уважения, прав и желательно побольше. Но всегда ли мы готовы предоставить это другим? А если это может повредить нашему благополучию?

Я не против среднего класса, как такового. Он придаёт стабильность обществу, улучшает экономику, укрепляет государственность. Положительного влияния его на жизнь больше, но есть и негативные стороны и их надо как-то нейтрализовать, не дать им закостенеть.

Главное, что получив имущество, деньги, не перестать быть человеком и оставить это право за другими. А уж как при этом называться - средний класс, интеллектуальная элита, спасители человечества - дело десятое.

Свободен
04-11-2006 - 23:57
В России нет среднего класса. Просто - нет. Есть немного очень богатых, много очень бедных, а большинство - просто бедные. Люди, живущие от зарплаты до зарплаты, копящие на летний отпуск или на машину подешевле, как предел финансового благополучия видящие покупку квартиры - какой это "средний класс"? В Москве чуть получше, но всё равно на "класс" эта прослойка не тянет даже в Москве. Так что все разговоры про него - лапша на уши электорату. Чтоб не мешал спокойно кушать.
Женщина Immortal
Свободна
05-11-2006 - 01:16
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 16:58)
Средний класс - это не дворянство. Им надо постоянно доказывать, что они "не тварь дрожащая, а право имеют".

mellow.gif По моим личным наблюдениям, люди из более богатого слоя, чем средний класс (олигархи, капиталисты, называйте как угодно), примерно в той же мере тяготеют к доказыванию кому-то чего-то. Ну, и среди "бедных" таких немало. Это психология, а не мат. положение.
QUOTE
Их интересуют не только первичные потребности, но кто сказал, что все представители среднего класса могут больше? Ведь так легко объявить свою точку зрения единственно верной и жить припеваючи.

Простите, не поняла, что вы подразумеваете под формулировкой "могут больше"?
Разбираются ли представители среднего класса в искусстве и политике? Опять же: полагаю, что разбираются - примерно в той же мере, как "самые богатые" и "бедные". Не меньше, не больше. И влияют на ситуацию отнюдь не принципиально.
Единственно верная - в нашей стране только одна точка зрения. Товарища Путина.
QUOTE
Отсюда и разгул усенофобии у нас сейчас.

Затрудняюсь увидеть здесь какую-нибудь связь. Ксенофобия - явление глубинное, и распространяется она на все слои общества. Националисты разного "накала" встречаются как среди олигархов, так и среди дворников. И экономическая ситуация в стране тут не главный фактор. ПМСМ.
QUOTE
То есть мы с другой стороны подходим к "кухарке, управляющей государством". Ладно хоть бы кухарка была вменяемой...

Ну, а кто будет управлять? Кухарка недостойна, лавочник (или успешный спортсмен, актёр, менеджер, врач, адвокат... кого ещё можно отнести к среднему классу?..) недостоин... А кто остаётся? Холёный банкир или номенклатурщик в третьем поколении? Нам мало их за последние полвека? sleep.gif Да и вообще, чем они хороши?

Лично я не вижу принципиальной разницы, из какого слоя происходит человек, если он вменяем. Если нет, тоже. biggrin.gif

Свободен
05-11-2006 - 01:54
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 21:47)
Я не против среднего класса, как такового. Он придаёт стабильность обществу, улучшает экономику, укрепляет государственность. Положительного влияния его на жизнь больше, но есть и негативные стороны и их надо как-то нейтрализовать, не дать им закостенеть.

Я тоже. Но в контексте цитируемой реплики прослеживается скорее идея поддержки прослойки малого бизнеса ( в том числе), который как раз решает (в нормальной стране) и помогает в решении ряда социальных и экономических проблем. Можно ему придать форму и назвать "средний класс"- я не против, главное- результат.

QUOTE
Как можно управлять теми, у кого ничего нет?

Легко. Я не зря привел в качестве примера пакеты с гречкой- метод отработан и эффективен- чем беднее народ, тем с меньшими затратами можно им управлять. Оставим пока что в стороне тонкие методы, на которые покупаются многие.
1. Я дам Вам, сидящему в теплом и уютном доме со "средними удобствами", десять долларов и скажу проголосовать за меня, потому как после выборов "получите больше", а жить станет лучше и веселей.
2. Я дам десять долларов провинциалу, который ищет работу, сидит без копейки и думает как прокормить семью. Плюс сыграю на его проблемах, наваяв красивых речей.
Вопрос: в каком случае 10 уе будут выглядеть более убедительным аргументом?

QUOTE
у кого есть машина, дача, квартира, а иногда и небольшой счёт в банке, как раз наиболее привлекательны для власти. Такие люди "на крючке".

Идея подсадить средний класс на иглу кредитования ( как вариант) в качестве инструмента управления интересна, но на мой взгляд трудновыполнима, поскольку необходима монополизация и национализация финансовых институтов на фоне грубейшего вмешательства в экономику со стороны государства. Это гранд авантюра- ни о какой пресловутой стабильности в обществе и улучшении экономики речь в таком случае не идет.
Мужчина Черж
Свободен
05-11-2006 - 02:03
Средний класс - это класс потребителей в рыночных условиях завязанных
на товаро-денежные отношения. Для государства это есть хорошо.
А вообще это приметивные отношения. Имеено средненькие , убожественные
относительно 3 тысячалетия. Это уровень тысячалетней исторической давности.
Ткнули срану назад в давно прожитые историей отношения.
Я себя нихачу причислять к классу средних... agree.gif
Куда запихать культуру, нравственнось, мораль, интелект и жажду новых знаний и информации и ....? Я живу этим. Базарно денежные отношения для меня лежат на низком уровне.
Женщина Sister of Night
Свободна
05-11-2006 - 02:13
QUOTE (Черж @ 05.11.2006 - время: 01:03)
Средний класс - это класс потребителей в рыночных условиях завязанных
на товаро-денежные отношения. Для государства это есть хорошо.
А вообще это приметивные отношения. Имеено средненькие , убожественные
относительно 3 тысячалетия. Это уровень тысячалетней исторической давности.
Ткнули срану назад в давно прожитые историей отношения.
Я себя нихачу причислять к классу средних... agree.gif
Куда запихать культуру, нравственнось, мораль, интелект и жажду новых знаний и информации и ....? Я живу этим. Базарно денежные отношения для меня лежат на низком уровне.

Почему ты думаешь, что у среднего класса культуры не может быть? Средний - имеется в виду материальное положение. Среднее материальное положение, а не средний уровень культуры.
Мужчина Funny Child
Свободен
05-11-2006 - 02:25
QUOTE (Эрт @ 04.11.2006 - время: 22:47)
Как можно управлять теми, у кого ничего нет? Можно отнять только жизнь, но это уже не управление. А те у кого есть машина, дача, квартира, а иногда и небольшой счёт в банке, как раз наиболее привлекательны для власти. Такие люди "на крючке". Современные выборные технологии - и они проголосуют за того кого нужно, хоть за Гитлера, хоть за дьявола. Пакетики гречки - это грубо. Существует множество более изящных методов, на которые мы с вами покупаемся. И так уже было даже в нашей новейшей истории.

Ещё я хочу сказать, что мне достаточно всё равно кто сколько получает, тратит и потребляет. Я в чужой карман не лезу. Меня больше беспокоит сейчас глобальное направление движения развития нашего общества. Оно отворачивается от человека. И одна из причин этого (имхо) - разрастающееся мещанство вокруг нас.

Эрт, если тебе не сложно, загляни всё же в темку в Личном, где тебя уже неделю ждет мой вопрос о первичности личности и общества.
Если не захочешь, то бохх с ним, я специальный топик открою.

А по поводу именно "среднего класса"...
Во-первых, ты и сам прекрасно понимаешь, что термин некорректен.
Классы (и соответственно, классовое сознание), определяются не по уровню доходов, а по отношению к средствам производства.
Не стоит уж совсем из Маркса идиота делать.
Во-вторых, наниматель и его работник действительно находятся на разных социальных полюсах, так как извлекают средства к жизни ЗА СЧЕТ ДРУГ-ДРУГА. Соответственно, и идеологии у них разные. Но в том-то и прелесть нормального общества, что оно не отдает предпочтения ни одной из них. Они ему ВСЕ, какие есть, необходимы как части одного целого.
Потому что при разумном балансе интересов, социальная энергия, циркулирующая между этими полюсами обеспечивает эффективное вращение социального двигателя. Если же напряжение между ними превышает некий критический для данного социума порог, происходит пробой социальной изоляции и короткое замыкание - социальная революция.
Мера экономического напряжения - понятно, что - деньги.
Если богатые слишком богаты, а бедные слишком бедны, это и случается.
Так что рассуждения о "среднем классе" в конечном итоге сводятся к тому, что нельзя допускать слишком большого разброса между бедностью и богатством, ориентируясь на некий имущественный оптимум. Во избежание трах-бах bleh.gif целесообразно прессовать верхушку, чтобы не зажиралась и не отнимала последнее у бедных, и пинать люмпенов, чтобы стимулировать их к работе.
Вот и вся логика.

В заключение процитирую мой любимый фрагмент из Робинзона Крузо:

Отец мой, человек степенный и умный, догадывался о моей затее и предостерегал меня серьезно и основательно. Однажды утром он позвал меня в свою комнату, к которой был прикован подагрой, и стал горячо меня укорять.
Он спросил, какие другие причины, кроме бродяжнических наклонностей, могут быть у меня для того, чтобы покинуть отчий дом и родную страну, где мне легко выйти в люди, где я могу прилежанием и трудом увеличить свое состояние и жить в довольстве и с приятностью. Покидают отчизну в погоне за приключениями, сказал он. или те, кому нечего терять, или честолюбцы, жаждущие создать себе высшее положение; пускаясь в предприятия, выходящие из рамок обыденной жизни, они стремятся поправить дела и покрыть славой свое имя; но подобные вещи или мне не по силам или унизительны для меня; мое место - середина, то есть то, что можно назвать высшею ступенью скромного существования, которое, как он убедился на многолетнем опыте, является для нас лучшим в мире, наиболее подходящим для человеческого счастья, избавленным как от нужды и лишений, физического труда и страданий, выпадающих на долю низших классов, так и от роскоши, честолюбия, чванства и зависти высших классов. Насколько приятна такая жизнь, сказал он, я могу судить уже по тому, что все, поставленные в иные условия, завидуют ему: даже короли нередко жалуются на горькую участь людей, рожденных для великих дел, и жалеют, что судьба не поставила их между двумя крайностями - ничтожеством и величием, да и мудрец высказывается в пользу середины, как меры истинного счастья, когда молит небо не посылать ему ни бедности, ни богатства.
Стоит мне только понаблюдать, сказал отец, и я увижу, что все жизненные невзгоды распределены между высшими и низшими классами и что меньше всего их выпадает на долю людей среднего состояния, не подверженных стольким превратностям судьбы, как знать и простонародье; даже от недугов, телесных и душевных, они застрахованы больше, чем те, у кого болезни вызываются пороками, роскошью и всякого рода излишествами, с одной стороны, тяжелым трудом, нуждой, плохим и недостаточным питанием - с другой, являясь, таким образом, естественным последствием образа жизни. Среднее состояние - наиболее благоприятное для расцвета всех добродетелей, для всех радостей бытия; изобилие и мир - слуги его; ему сопутствуют и благословляют его умеренность, воздержанность, здоровье, спокойствие духа, общительность, всевозможные приятные развлечения, всевозможные удовольствия. Человек среднего состояния проходит свой жизненный путь тихо и гладко, не обременяя себя ни физическим, ни умственным непосильным трудом, не продаваясь в рабство из за куска хлеба, не мучаясь поисками выхода из запутанных положений, лишающих тело сна, а душу покоя, не снедаемый завистью, не сгорая втайне огнем честолюбия. Окруженный довольством, легко и незаметно скользит он к могиле, рассудительно вкушая сладости жизни без примеси горечи, чувствуя себя счастливым и научаясь каждодневным опытом понимать это все яснее и глубже.
Женщина Immortal
Свободна
05-11-2006 - 02:37
QUOTE (Черж @ 05.11.2006 - время: 01:03)
Средний класс - это класс потребителей в рыночных условиях завязанных
на товаро-денежные отношения.

biggrin.gif И больше о них сказать нечего, да?
QUOTE
Ткнули срану назад в давно прожитые историей отношения.

А какие - непрожитые? happy.gif Коммунизмь? lol.gif
QUOTE
Куда запихать культуру, нравственнось, мораль, интелект и жажду новых знаний и информации и ....? Я живу этим. Базарно денежные отношения для меня лежат на низком уровне.

А зачем культуру куда-то запихивать? Может быть, не надо? wink.gif
По-моему, вы просто путаете понятия. "Средний класс" совсем не обязательно означает азербайджанца за прилавком с фруктами и с пачкой засаленных десяток в руке.
Мужчина 188
Свободен
05-11-2006 - 21:23
QUOTE (Черж @ 05.11.2006 - время: 01:03)
Средний класс - это класс потребителей в рыночных условиях завязанных
на товаро-денежные отношения. Для государства это есть хорошо.
А вообще это приметивные отношения. Имеено средненькие ,  убожественные
относительно 3 тысячалетия. Это уровень тысячалетней исторической давности. 
Ткнули срану назад в давно прожитые историей отношения.
Я себя нихачу причислять к классу средних... agree.gif
Куда запихать культуру, нравственнось, мораль, интелект и жажду новых знаний и информации и ....? Я живу этим. Базарно денежные отношения для меня лежат на низком уровне.

Действительно, не стоит причислять себя к среднему классу... нет оснований для этого, если отношения "товаро-денежные"... и "запихивать" куда-либо культуру, мораль и нравственность не стоит. Лучше в свете жажды новых знаний русский язык подучить... чтобы он не "лежал на низком уровне". Тогда, может быть, рассуждения о "приметивности" и убожестве среднего класса в третьем "тысячалетии" не будут выглядеть.... так забавно.
Мужчина Черж
Свободен
06-11-2006 - 00:14
QUOTE (188 @ 05.11.2006 - время: 20:23)

Действительно, не стоит причислять себя к среднему классу... нет оснований для этого, если отношения "товаро-денежные"... и "запихивать" куда-либо культуру, мораль и нравственность не стоит. Лучше в свете жажды новых знаний русский язык подучить... чтобы он не "лежал на низком уровне". Тогда, может быть, рассуждения о "приметивности" и убожестве среднего класса в третьем "тысячалетии" не будут выглядеть.... так забавно.


Дальше орфографического словаря не чо не видим wacko.gif - мысль не схватываем. not_i.gif
Cредненько репкой работаем. Я отношусь творчески и к жизни и к своему языку. И ненада мня за язык дергать. Как мне нрав - так и излагаю .
Указку на стол кладем и раслабляемся)))))

Пятерышкик - средний класс , как было заявлено четко и однозначно, -
это класс потребителей. Под него и затачивают новое общество.
Но в России отношения гораздо интереснее и самобытнее....
Лично я не стремлюсь в среднячки. Не тот этаж, не та прослойка в пироге...
bye1.gif

Мужчина Черж
Свободен
06-11-2006 - 00:29
QUOTE (Sister of Night @ 05.11.2006 - время: 01:13)

Почему ты думаешь, что у среднего класса культуры не может быть? Средний - имеется в виду материальное положение. Среднее материальное положение, а не средний уровень культуры.

Средний класс - культуру не создает, он ее потребляет.
Рыночные отношения характеризуют уровень общества.
Этот исторический этап развития уже давным давно прожит человечеством,
школьный учебник истории открываем и учим урок .

Мы с вами имеем честь жить в 3 тысячалетии и это счастье выпало нам современникам . А которые прожили свое раньше тысячалития назад - нас бы не поняли и не заценили. Откат назад явный.
Я к примеру могу делать для души и бескорысно. (Что собсно и имеет быть место). Деньгами не мерю мир и человеческие отношения.
Я много дарю и конкретно людям. Создаю и дарю. А так бы был миллианерам -
если на комерцию повернуть все.
И зарплат я не получаю и под каблуком не сижу. Сам се начальник и командир.
И жизнь бутербродом не воспринимаю с прослойками ....Классовый подход мы уже проходили. Старо. Нафталин.
Мужчина Эрт
Свободен
06-11-2006 - 11:48
Скажу немножко по-другому.

Современная историческая ситуация такова, что лидирующее место занимает (или скоро займёт) средний класс. В это понятие можно включить частных предпринимателей, наёмных работников-менеджеров, интеллигенцию, тех кто только готовится всупить в него или уже вышел (студенчество и пенсионеров).
Объединение происходит не по материальному признаку, а по отношению к жизни, что ли. Буржуазия уже приходила в разных странах к власти и до России. И везде это сопровождалось упадком культуры и духовности. Развитые общества придумывают себе костыль политкорректности, без которого никуда, но это лишь показатель низкой изначальной ценности личности.

Это процесс произойдёт. С этим ничего не поделаешь. Но как-то минимизировать негативные моменты можно. Просто противостоять бездуховности и обыдлячиванию в первую очередь внутри себя. Уважать не только свою точку зрения, ценить ближних, думать не только о своём животе и кошельке, не заваливать истину тоннами терминологически отягощённого флуда и т. д.
Женщина Sister of Night
Свободна
06-11-2006 - 13:40
QUOTE (Черж @ 05.11.2006 - время: 23:29)
QUOTE (Sister of Night @ 05.11.2006 - время: 01:13)

Почему ты думаешь, что у среднего класса культуры не может быть? Средний - имеется в виду материальное положение. Среднее материальное положение, а не средний уровень культуры.

Средний класс - культуру не создает, он ее потребляет.

Я думаю, что средний класс очень много чего создаёт, и не только культуру.
Люди со средним материальным положением - это мы сами, а не какая-то мифическая серая масса потребителей.
QUOTE
Я к примеру могу делать для души и бескорысно. (Что собсно и имеет быть место). Деньгами не мерю мир и человеческие отношения.

Вот, и я - тоже. Я точно так же думаю о себе, но тем не менее я не могу отнесли себя к верхушкам общества. Сказать, что я "сама по себе" я тоже не могу.
QUOTE
...И жизнь бутербродом не воспринимаю с прослойками ....Классовый подход мы уже проходили.

Как говорится, перед Богом все равны... Что тут говорить.
Женщина Immortal
Свободна
06-11-2006 - 17:56
Понятие "средний класс" используется при делении общества на классы по материальному достатку. К культурному уровню это не имеет никакого отношения.
Потому что, если мы говорим о скромном культурном уровне среднего обывателя, то "класс" тут не при чём. В культурном отношении, и буржуазия - весьма неоднородный слой.
А потом, всё относительно. Если говорить о "бездуховности", "безыдейности" и т.п., то... какой же класс отличается от "среднего" большей "духовностью", скажем? Пролетариат? smile.gif
Мужчина Funny Child
Свободен
06-11-2006 - 19:01
QUOTE (Immortal @ 06.11.2006 - время: 16:56)
Понятие "средний класс" используется при делении общества на классы по материальному достатку. К культурному уровню это не имеет никакого отношения.
Потому что, если мы говорим о скромном культурном уровне среднего обывателя, то "класс" тут не при чём. В культурном отношении, и буржуазия - весьма неоднородный слой.
А потом, всё относительно. Если говорить о "бездуховности", "безыдейности" и т.п., то... какой же класс отличается от "среднего" большей "духовностью", скажем? Пролетариат? smile.gif

Дык, тут вообще путаница в терминах. "Буржуазия" - это именно "класс", который отличается только тем, что извлекает средства к жизни как доход с капитала.
А объединять по отношению к жизни "частных предпринимателей, наёмных работников-менеджеров, интеллигенцию, тех кто только готовится вступить или уже вышел (студенчество и пенсионеров)" оч. странно...

Возможно, Эрт просто хочет сказать о том, что он против бездуховности "общества потребления", в котором рулит потребитель, а точнее те кукловоды, которые им манипулируют.
Мужчина Эрт
Свободен
06-11-2006 - 19:08
QUOTE (Funny Child @ 06.11.2006 - время: 18:01)
Возможно, Эрт просто хочет сказать о том, что он против бездуховности "общества потребления", в котором рулит потребитель, а точнее те кукловоды, которые им манипулируют.

Ну в максимальном упрощении можно сказать и так. Просто я бы хотел услышать, но не услышал, что можно сделать для противостояния этому. А то "мы - средний класс и слава нам" как-то несколько удручающе звучало...)
Мужчина Черж
Свободен
06-11-2006 - 21:58
В прошлом веке создали гегемон рабоче-крестьянский . И этот класс (или от лица этого класса) давил все остальное,навязывая свои ценности порядки и законы. Низы все рулили - т.к. их большинство. Значит на них и опора. Вот и гегемонили 70 лет.
Теперь придумали еще один класс - средних. Хотят чтоб их было большинство и под них затачивают общество. Класс средних формируют исходя от материального достатка. И они основные потребители всего. На них типа опора
государства. Cредние со своими понятиями и ценностями . Стереотип восприятия и мышления слизываем с Америки по шаблону. И окучиваем население под копирку. Выращиваем новую типа "породу" людей c повернутым сознанаием на материальные блага.

Смареть на общество по классовому признаку , расчленять его на слои -
это удобно для кого такое видение? Человеческую личность сажают в какой то слой и выращивают эту редиску на этой грядке с определенной целью.

Не нравица мне эта приметивная схема: бедняки - середняки - богачи.
В реальности все интересней, многогранней, обьемнее и сложнее.


Женщина Immortal
Свободна
07-11-2006 - 00:23
QUOTE (Черж @ 06.11.2006 - время: 20:58)
Смареть на общество по классовому признаку , расчленять его на слои -
это удобно для кого такое видение? Человеческую личность сажают в какой то слой и выращивают эту редиску на этой грядке с определенной целью.

Это удобно для исследований. Экономических и политических. Для них всё многообразие людей не важно, там это попросту лишняя информация, зато обобщение необходимо.
И только!
Вообще, странный предмет для обсуждения. То ли слово "средний" вам не нравится, то ли вы просто не понимаете, что никто с вами не пытается в связи с этим ничего делать и никак менять.
Это (условное!) деление нужно для того, чтобы систематизировать статистическую информацию. Например, сказать, что среднегодовой доход представителя среднего класса - 500000 рублей (цифра взята мною с потолка smile.gif ). Или (уже с большой натяжкой) - что средний класс в целом поддерживает политику правительства и голосует за партию власти.
При этом, ни один вменяемый человек не скажет, что читает средний класс или какой кинофильм ему нравится.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (3) 1 2 3 ...
  Наверх