Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (1) 1
Мужчина Весёлый Роджер
Свободен
04-08-2007 - 09:47
Земля - одна страна!
А человечество - ее граждане!

Вот что я нашёл в инете по этой религии

"Вера Бахаи - самая молодая из мировых религий , ее последователи живут в каждой стране мира. Нас пока немного, пять миллионов, но мы на глобальном уровне.

У бахаи нет духовенства (я с детства не принимал их), а несколько основных принципов это единство человечества, религии и Бога, самостоятельный поиск истины, равноправие мужчин и женщин, гармония науки и религии, отказ от религиозных ритуалов и обрядов (вообще не понимаю зачем они нужны), а также отказ от предрассудков (национальных, расовых, половых, социальных и тд.), невмешательство в политику, мир на планете, всеобщее образование,а работа, сделанная с совестью понимается как богослужение и служение человечеству. И это только начало."

"Основная мысль учения Бахауллы заключается в том, что человечество едино и что настало время объединения всех людей планеты во всемирное сообщество. Бог, сказал Бахаулла, привел в действие исторические силы, которые разрушают традиционные барьеры, разделяющие людей разных рас, национальностей, классов и верований. Наступит время, когда благодаря действию этих сил возникнет единая мировая цивилизация. Для этого необходимо, чтобы народы Земли осознали свое единство и содействовали процессу объединения. Помочь этому процессу - одна из целей новой религии.

Мировая община бахаи, представляющая большинство национальностей, расовых и культурных групп планеты, стремится воплотить в жизнь учение Бахауллы.

Наш опыт может послужить источником вдохновения для всех, кто разделяет наши представления о человечестве как о единой всемирной семье и о Земле как единой родине всех людей."

Что вы об этом думаете?

Скажу только, что ничего сектантского я не нашёл в их текстах. Что порадовало что у них нет духовенства. И промывкой мозгов они не занимаются.
Мужчина link82
Свободен
04-08-2007 - 14:15
топик не соответствует тематике "В поисках истины" Мировой религией тоже назвать нельзя. Переношу к сектам на "Внимание, опасность"
Мужчина vanex
Свободен
04-08-2007 - 17:28
всему человечеству помочь нельзя, это все сказки.По одной всего причине что у людей разные цели и их предназначения в этом мире.
асчет предрассудков помоему тоже бред,это у человека в подсознании ,он не может взять и отказаться так просто от них

да и вопрос откуда это пошло?Кто духовный учитель?

Это сообщение отредактировал vanex - 04-08-2007 - 17:30
Мужчина Весёлый Роджер
Свободен
04-08-2007 - 17:33
ну вот ваше зло ещё раз показало что люди злые и недостойные твари

Это сообщение отредактировал Весёлый Роджер - 04-08-2007 - 18:21
Мужчина vanex
Свободен
05-08-2007 - 16:39
QUOTE (Весёлый Роджер @ 04.08.2007 - время: 17:33)
ну вот ваше зло ещё раз показало что люди злые и недостойные твари

А вам проще верить в невозможное.пажалуста ваще право

Т знаешь щас очень много разводят на доверие,начиная от друзей,и заканчивая серьезными типа сект религий и тд.

Нашел кстати о этой религии немного

QUOTE
7. О сын человеческий!

Если любишь Меня, отвратись от себя, и если ищешь благоугодного Мне, откажись от угождения себе, дабы ты умер во Мне, а Я жил бы в тебе вечно. (Бахаулла)


QUOTE
6. О сын бытия! Твой Рай - Моя любовь; твоя небесная обитель - воссоединение со Мною. Войди же туда и не медли. Сие предназначено тебе в Нашем горнем царстве и в Нашем возвышенном пределе. (Бахаулла)


Обьясни мне вот это?Что он хочет этим сказать?


Это сообщение отредактировал vanex - 05-08-2007 - 17:11
Мужчина Весёлый Роджер
Свободен
06-08-2007 - 23:09
QUOTE (vanex @ 05.08.2007 - время: 16:39)
QUOTE (Весёлый Роджер @ 04.08.2007 - время: 17:33)
ну вот ваше зло ещё раз показало что люди злые и недостойные твари

А вам проще верить в невозможное.пажалуста ваще право

Т знаешь щас очень много разводят на доверие,начиная от друзей,и заканчивая серьезными типа сект религий и тд.

Нашел кстати о этой религии немного

QUOTE
7. О сын человеческий!

Если любишь Меня, отвратись от себя, и если ищешь благоугодного Мне, откажись от угождения себе, дабы ты умер во Мне, а Я жил бы в тебе вечно. (Бахаулла)


QUOTE
6. О сын бытия! Твой Рай - Моя любовь; твоя небесная обитель - воссоединение со Мною. Войди же туда и не медли. Сие предназначено тебе в Нашем горнем царстве и в Нашем возвышенном пределе. (Бахаулла)


Обьясни мне вот это?Что он хочет этим сказать?

ТЫ интересный человек, я создал топик и спросил что вы о этом думаете?
Я же не приверженец этой религии.
А мои слова про людей относятся к тому что из-за людей которые не верят во чтото хорошее, из-за таких мы никогда и не будем жить хорошо. Потому что найдутся те которые махнут рукой и скажут - да нуууу, это не реально, это не возможно, люди не такие."
Мужчина vanex
Свободен
06-08-2007 - 23:45
QUOTE
ТЫ интересный человек, я создал топик и спросил что вы о этом думаете?
Я же не приверженец этой религии.
А мои слова про людей относятся к тому что из-за людей которые не верят во чтото хорошее, из-за таких мы никогда и не будем жить хорошо. Потому что найдутся те которые махнут рукой и скажут - да нуууу, это не реально, это не возможно, люди не такие."

а что ты ожидал услышать?я приверженец этой религии и мне хорошо,да?Ты понимаешь что религии проверяться временем,а те которые существуют век или 2 это бред.Нужно проверить это ,работает или нет,вы хотите это испытать,проверить на собственной шкуре,а потом рассказать нам удачи


цитируя сообщение другого пользователя, оставляйте только основное, чтобы было понятно о чем речь...также напоминаю, что на форуме запрещено "Многократное цитирование предыдущих ответов в одном посте".


Это сообщение отредактировал ser-3 - 07-08-2007 - 00:40
Женщина Arhondula
Свободна
18-09-2007 - 18:01
Бахаи - и правда, любопытная религия. Родилась она в русле мусульманства почти в одно время с ваххабизмом. И из тех же предпосылок. Собственно, и то, и другое изначально - национально-религиозно(разумеется)-освободительные течения. И то, и другое движение позднее отмеживалось от классического ислама. Бахаи, пожалуй, гораздо более. Наибольшее развитие религия бахаи получила в среде европейских либералов (главным образом, еврейского происхождения). Нынче это, на мой взгляд, несколько тупиковая идеология. Впрочем, очень неплохо финансируемая :)
Мужчина Anenerbe
Свободен
21-09-2007 - 21:03
QUOTE (Arhondula @ 18.09.2007 - время: 18:01)
Впрочем, очень неплохо финансируемая :)

Можно спросить? Кем?
Мужчина Gorjie
Свободен
22-09-2007 - 02:20
QUOTE (Весёлый Роджер @ 04.08.2007 - время: 09:47)
Скажу только, что ничего сектантского я не нашёл в их текстах. Что порадовало что у них нет духовенства. И промывкой мозгов они не занимаются.

Ню-ню... Помнится в конце девяностых с подобными героическими речами по квартирам коммивояжеры ходили и чайники с утюгами втюхивали...
Если отбросить все славословия про солидность, глобальность, белость и пушистость сей компании, нарисовывается пара интересных моментов...

"Основная мысль учения Бахауллы заключается в том, что человечество едино"
И объединяться оно будет, естественно, под тонким руководством товарища Бахауллы и иже с ним...

У бахаи нет духовенства (я с детства не принимал их), а несколько основных принципов это ... самостоятельный поиск истины
Само собой... Каждый может самостоятельно искать истину и смысл жизни, вчитываясь в Библию или изучая законы различных -статик и -динамик... Не отклоняясь от основного курса, заданного новоявленным пророком и подпророками его... Конечно же, они не духовенство... Кадило с рясой видите? Нет... Они идеологические наставники...

"равноправие мужчин и женщин, гармония науки и религии ... а работа, сделанная с совестью понимается как богослужение и служение человечеству"
То есть, независимо от пола, вы, граждане, должны трудиться на совесть, по-стахановски... Ибо это есть богоугодное дело....

"также отказ от предрассудков (национальных, расовых, половых, социальных и тд.)"
А денюжку подкинуть на нужды светлого дела объединения всех народов? Нету? Трудились плохо, а это дело ой как небогоугодно... Не дадите? А уж не классовые ли у вас предрассудки, что вы бедным копейку зажали на благое дело? Жалко? Ай-яй-яй, вот из-за таких меркантильных типов народы и разобщаются... Покажите на этого жадюгу все пальчиком и скажите "Фффууу"... Принес? Вот и славненько...

Не знаю почему, но... Когда такой вот очередной гуру в своих заявлениях критикует все мировые устои и начинает учить жить, работать и дышать воздухом... Противно делается и даже дочитывать до конца не охота...

Это сообщение отредактировал Gorjie - 22-09-2007 - 02:36
Женщина Arhondula
Свободна
25-09-2007 - 11:00
QUOTE
Можно спросить? Кем?

Можно. Главным образом, европейскими либералами еврейского происхождения :) Насколько я знаю.
Женщина Arhondula
Свободна
25-09-2007 - 11:02
Мне лично эти ребята симпатичны тем, что они с удовольствием спонсируют разнообразные культурологически-религиоведческие проекты.

Свободен
08-12-2007 - 12:04
Мне знакома эта религия. Говорила с одним из руководителей отделения на Дальнем Востоке. Особой угрозы религия в себе не несет. Они утверждают, что бог есть, но он един. А разнообразие религий в Мире , соответствует тому, что пророки появлялись в различных местах и в разное время. Но, по их представлению, из-за малограммотности человеческой, воспринимались по своему. Что все религии возникли вследствии этого.
На самом деле..не вижу я опасности. Довольно мирные намерения. Читала и их учение. Ничего страшного. )

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 08-12-2007 - 12:08
Мужчина vegra
Свободен
13-12-2007 - 13:48
QUOTE (Nika-hl @ 08.12.2007 - время: 11:04)
Мне знакома эта религия. Говорила с одним из руководителей отделения на Дальнем Востоке. Особой угрозы религия в себе не несет. Они утверждают, что бог есть, но он един. А разнообразие религий в Мире , соответствует тому, что пророки появлялись в различных местах и в разное время. Но, по их представлению, из-за малограммотности человеческой, воспринимались по своему. Что все религии возникли вследствии этого.
На самом деле..не вижу я опасности. Довольно мирные намерения. Читала и их учение. Ничего страшного. )

Когда смешные ребята из Аум Синрикё проповедовали по Российскому телевидению опасным это не казалось.

А вообще все учения состоят из трёх основных пунктов(наличие остальных необязательно)

1 Мы лучше всех знаем чего для тебя лучше.
2 Поэтому ты должен делать то что мы скажем
3 Денег дай.

Последние два пункта не сразу, а когда проникся первым.
Мужчина Весёлый Роджер
Свободен
13-12-2007 - 16:46
QUOTE (vegra @ 13.12.2007 - время: 12:48)
QUOTE (Nika-hl @ 08.12.2007 - время: 11:04)
Мне знакома эта религия. Говорила с одним из руководителей отделения на Дальнем Востоке. Особой угрозы религия в себе не несет. Они утверждают, что  бог есть, но он един. А разнообразие религий в Мире , соответствует тому, что пророки появлялись в различных местах и в разное время. Но, по их представлению, из-за малограммотности человеческой,  воспринимались по своему. Что все религии возникли вследствии этого.
На самом деле..не вижу я опасности. Довольно мирные намерения.  Читала и их учение. Ничего страшного. )

Когда смешные ребята из Аум Синрикё проповедовали по Российскому телевидению опасным это не казалось.

А вообще все учения состоят из трёх основных пунктов(наличие остальных необязательно)

1 Мы лучше всех знаем чего для тебя лучше.
2 Поэтому ты должен делать то что мы скажем
3 Денег дай.

Последние два пункта не сразу, а когда проникся первым.

чем же тогда от этих 3х пунктов отличается РПЦ?
Мужчина vanex
Свободен
18-12-2007 - 22:23
QUOTE (vegra @ 13.12.2007 - время: 12:48)
QUOTE (Nika-hl @ 08.12.2007 - время: 11:04)
Мне знакома эта религия. Говорила с одним из руководителей отделения на Дальнем Востоке. Особой угрозы религия в себе не несет. Они утверждают, что  бог есть, но он един. А разнообразие религий в Мире , соответствует тому, что пророки появлялись в различных местах и в разное время. Но, по их представлению, из-за малограммотности человеческой,  воспринимались по своему. Что все религии возникли вследствии этого.
На самом деле..не вижу я опасности. Довольно мирные намерения.  Читала и их учение. Ничего страшного. )

Когда смешные ребята из Аум Синрикё проповедовали по Российскому телевидению опасным это не казалось.

А вообще все учения состоят из трёх основных пунктов(наличие остальных необязательно)

1 Мы лучше всех знаем чего для тебя лучше.
2 Поэтому ты должен делать то что мы скажем
3 Денег дай.

Последние два пункта не сразу, а когда проникся первым.

Вы имели ввиду тоталитарные сообщества??Если да то могу добывать еще несколько пунктов:
1Поклонение человеку открывшему это общество(ну это канечно не обязательно но все же)
2Отрыв от других людей не поддерживающих интересов их общества
пока все если еще вспомню напищу
Мужчина vanex
Свободен
18-12-2007 - 22:25
QUOTE (Nika-hl @ 08.12.2007 - время: 11:04)
Мне знакома эта религия. Говорила с одним из руководителей отделения на Дальнем Востоке. Особой угрозы религия в себе не несет. Они утверждают, что бог есть, но он един. А разнообразие религий в Мире , соответствует тому, что пророки появлялись в различных местах и в разное время. Но, по их представлению, из-за малограммотности человеческой, воспринимались по своему. Что все религии возникли вследствии этого.
На самом деле..не вижу я опасности. Довольно мирные намерения. Читала и их учение. Ничего страшного. )

какие у них заповеди, цели??
Мужчина vegra
Свободен
18-12-2007 - 22:58
QUOTE (Весёлый Роджер @ 13.12.2007 - время: 15:46)
QUOTE (vegra @ 13.12.2007 - время: 12:48)
QUOTE (Nika-hl @ 08.12.2007 - время: 11:04)
Мне знакома эта религия. Говорила с одним из руководителей отделения на Дальнем Востоке. Особой угрозы религия в себе не несет. Они утверждают, что  бог есть, но он един. А разнообразие религий в Мире , соответствует тому, что пророки появлялись в различных местах и в разное время. Но, по их представлению, из-за малограммотности человеческой,  воспринимались по своему. Что все религии возникли вследствии этого.
На самом деле..не вижу я опасности. Довольно мирные намерения.  Читала и их учение. Ничего страшного. )

Когда смешные ребята из Аум Синрикё проповедовали по Российскому телевидению опасным это не казалось.

А вообще все учения состоят из трёх основных пунктов(наличие остальных необязательно)

1 Мы лучше всех знаем чего для тебя лучше.
2 Поэтому ты должен делать то что мы скажем
3 Денег дай.

Последние два пункта не сразу, а когда проникся первым.

чем же тогда от этих 3х пунктов отличается РПЦ?

Эти пункты общие для подавляющего числа религий и сект. И для РПЦ конечно.

QUOTE
vanex

Вы имели ввиду тоталитарные сообщества??
Нет.
При желании можно найти массу отличий. Но я написал об общих чертах.
Мужчина maboga
Свободен
26-03-2010 - 20:45
Бахаи - любопытная религия. Первый раз здесь узнал о ней. Ни чего негативного и сектантского не наблюдается, но уж больно утопичными кажутся их цели.
Мужчина zLoyyyy
Свободен
20-04-2010 - 00:38
QUOTE (Arhondula @ 25.09.2007 - время: 11:00)
QUOTE
Можно спросить? Кем?

Можно. Главным образом, европейскими либералами еврейского происхождения :) Насколько я знаю.

Бахайцы не принимают пожертвования от небахайцев. Так, во всяком случае, официально заявляют бахайцы.
Женщина Булька23
Замужем
07-07-2010 - 09:40
Кстати да, все экскурсии по их красивейшим садам абсолютно бесплатны, а то что они творят, как возделывают свои территории...это надо видеть. Их религия чем то напомнила мне буддизм, очень мирные люди, которые хотят сделать наш мир прекрасным, что в этом плохого. Кстати даже когда в их садах, в душе наступает какая то умиротворенность, чувствуется, что энергетика в этих местах чистая, по этм садам можно гулять часами и наслаждаться красотой....конечно основной массе этого не понять....люди умудряются, простите, загадить все пространство вокруг себя и их не напрягает жизнь в помойке....к сожалению
Мужчина sergius33
Свободен
01-09-2010 - 14:02
Привет всем уважаемым форумчанам!

Попытаюсь сформулировать имеющуюся у меня информацию и СВОЁ отношение к данной теме и некоторым постам...

Религия Бохай возникла в рамках Ислама силами двух уважаемых в то время мусульманских мудрецов, которые были позднее убиты, что вообще характерно для мучеников-пророков. В отличие от других авраамических религий, она на мой взгляд наиболее толлерантна, поскольку не рассматривает представителей прочих конфессий как еретиков. Собственно, все прочие религии, они считают частями своей. Цели, естественно - мир во всём мире, всеобщее счастье, и т.д., и т.п.
Штаб-квартира (как и упоминавшиеся сады) базируется в Хайфе (Израиль).
В отличие от ВСЕХ "традиционных" религий, Бохайцы пока не успели прославиться массовыми убийствами, генноцидом, погромами, уничтожением произведений искуства и т.п. Хотя - это молодая религия и возможно, у неё всё впереди.
Что касается тоталитарности и сектантства:
Любая ВЛАСТЬ, без которой невозможна ни одна иерархическая система (даже выборная), предполагает элементы тоталитаризма. Иначе все люди былибы не просто равны, а ОДИНАКОВЫ. Поэтому, в современной юриспруденции (в т.ч. международной) есть большая проблема запрета сект. Невозможно сформулировать понятие "секта" так, чтобы под него не попали все "правильные" религии. Единственное осязаемое отличие религии от секты - это количество приверженцев.


Так-что, как поется в песне - "Думайте сами, решайте сами, кого Вам и как иметь". (редакция моя)
Мужчина ser-3
Свободен
02-09-2010 - 01:58
sergius33, почему я стер Ваш последний пост надеюсь объяснять не нужно? и надеюсь подобного я больше не увижу.

Это сообщение отредактировал ser-3 - 02-09-2010 - 02:00

Свободен
01-08-2011 - 16:30
QUOTE (sergius33 @ 01.09.2010 - время: 14:02)
Привет всем уважаемым форумчанам!

Попытаюсь сформулировать имеющуюся у меня информацию и СВОЁ отношение к данной теме и некоторым постам...

Религия Бохай возникла в рамках Ислама силами двух уважаемых в то время мусульманских мудрецов, которые были позднее убиты, что вообще характерно для мучеников-пророков. В отличие от других авраамических религий, она на мой взгляд наиболее толлерантна, поскольку не рассматривает представителей прочих конфессий как еретиков. Собственно, все прочие религии, они считают частями своей. Цели, естественно - мир во всём мире, всеобщее счастье, и т.д., и т.п.
Штаб-квартира (как и упоминавшиеся сады) базируется в Хайфе (Израиль).
В отличие от ВСЕХ "традиционных" религий, Бохайцы пока не успели прославиться массовыми убийствами, генноцидом, погромами, уничтожением произведений искуства и т.п. Хотя - это молодая религия и возможно, у неё всё впереди.
Что касается тоталитарности и сектантства:
Любая ВЛАСТЬ, без которой невозможна ни одна иерархическая система (даже выборная), предполагает элементы тоталитаризма. Иначе все люди былибы не просто равны, а ОДИНАКОВЫ. Поэтому, в современной юриспруденции (в т.ч. международной) есть большая проблема запрета сект. Невозможно сформулировать понятие "секта" так, чтобы под него не попали все "правильные" религии. Единственное осязаемое отличие религии от секты - это количество приверженцев.


Так-что, как поется в песне - "Думайте сами, решайте сами, кого Вам и как иметь". (редакция моя)

Полная чушь! Согласно учению Бахаи, цель человеческого существования заключается в познании Бога и приближении к Нему. Но, с другой стороны, Бог — Творец всего сущего и Средоточие всех возможных совершенств в бесконечной степени — настолько превознесен надо всем творением, что ограниченному человеческому сознанию никогда не познать Его в полной мере.
Основные принципы учения Веры Бахаи
Бог един для последователей всех религий и для всего человечества. Все Богооткровенные религии едины в своей основе.
"Нет никакого сомнения, что народы земли, к какому бы корню или вере они ни принадлежали, черпают вдохновение свое из одного небесного Источника и служат одному Богу. Различие между заповедями, коим они следуют, объясняется меняющимися требованиями и нуждами века, когда они были явлены. Все они, кроме немногих, что порождены человеческой испорченностью, заповеданы были Богом и отражают Волю Его и Промысел". (Бахаулла)

Человечество едино в своем многообразии. Любые разделяющие людей предрассудки, будь то расовые, национальные, классовые, политические или религиозные, должны кануть в прошлое.
"Вы — плоды с одного древа и листва с одной ветви. Относитесь же друг к другу с величайшей любовью и кротостью, дружелюбием и товариществом. Дневное Светило истины есть Мой свидетель! Свет единства столь могуществен, что может осиять всю землю". (Бахаулла)

Мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности. Они подобны двум крылам птицы. Пока у одного из крыльев нет возможности проявить все свои возможности, птица человечества не взлетит в полную силу.
"Божественная Справедливость требует, чтобы в равной степени соблюдались права обоих полов, поскольку в глазах Бога ни один из них не превосходит другой. Достоинство человека в глазах Бога зависит не от пола, а от чистоты и озаренности сердца". (Абдул-Баха)

Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой.
"Между истинной религией и наукой нет противоречий. Если религия противопоставляется науке, то она становится лишь предрассудком, ибо противоположность знанию есть невежество... Если человек попытается полететь, опираясь лишь на крыло религии, он быстро угодит в трясину суеверий; если же он полетит лишь на крыле науки, то также не продвинется, но упадет в беспросветное болото материализма". (Абдул-Баха)

Истинная религия являет собой источник любви и дружбы. Она призвана объединять людей, а не сеять вражду между ними.
"В сей День сущность Веры в Бога и Его религии — дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды... Религиозный фанатизм и ненависть суть огонь, пожирающий мир, ярость его неукротима... Основополагающий умысел, одушевляющий Веру Божию и Закон Его, заключен в защите интересов рода людского и укреплении его единства, и в распространении духа любви и дружества между людьми. Не позволяйте, чтобы он превратился в источник раздора и распри, ненависти и зависти". (Бахаулла)

Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину; он не должен слепо принимать традиционные или новые учения.
"Поскольку истина едина и неделима, разногласия, существующие между нациями, порождены лишь их приверженностью к предрассудкам. Если бы люди искали истину, они проложили бы путь к единству". (Абдул-Баха)

У всех людей должна быть возможность получить полноценное образование и воспитание.
"Взирай на человека как на рудник, полный бесценных самоцветов. Только образование и воспитание могут извлечь сии сокровища и помочь человечеству обратить их себе на пользу". (Бахаулла)

Миру нужен международный вспомогательный язык.
"Существование универсального языка облегчило бы взаимоотношение всех наций; тогда человеку было бы достаточно знать всего два языка — родной и международный". (Абдул-Баха)

Необходимо создание всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете.
"Благополучие рода людского, его мир и безопасность недостижимы до тех пор, пока прочно не утвердится его единство". (Бахаулла)

Мужчина narodowez
Свободен
21-06-2012 - 17:43
Ага, меня бахаи к себе в своё время активно тащили. Но не дождались ничего. кроме стишка. Он на украинском языке, но , надеюсь, форумчане поймут. Кака поймут и то, чтО должно быть там, где слова в скобках.


...Ти хоч бАхай хоч не бАхай,
Відішлю тебе я - (к чорту!),
Бо із мене бахаЯ -
Ти не зробиш - (ні-ні-ні...)


Впрочем, попробую интерпретировать по-русски:


...Ты хоть бахай, хоть не бахай,
Отошлю тебя я - (к чёрту)!
Из меня вам бахая -
Нет, не сделать - (ни за что!)
Женщина Рыбка по имени Ванда
Свободна
22-07-2013 - 18:33
(Nika-hl @ 01.08.2011 - время: 16:30)
(sergius33 @ 01.09.2010 - время: 14:02)
Привет всем уважаемым форумчанам!

Попытаюсь сформулировать имеющуюся у меня информацию и СВОЁ отношение к данной теме и некоторым постам...

Религия Бохай возникла в рамках Ислама силами двух уважаемых в то время мусульманских мудрецов, которые были позднее убиты, что вообще характерно для мучеников-пророков. В отличие от других авраамических религий, она на мой взгляд наиболее толлерантна, поскольку не рассматривает представителей прочих конфессий как еретиков. Собственно, все прочие религии, они считают частями своей. Цели, естественно - мир во всём мире, всеобщее счастье, и т.д., и т.п.
Штаб-квартира (как и упоминавшиеся сады) базируется в Хайфе (Израиль).
В отличие от ВСЕХ "традиционных" религий, Бохайцы пока не успели прославиться массовыми убийствами, генноцидом, погромами, уничтожением произведений искуства и т.п. Хотя - это молодая религия и возможно, у неё всё впереди.
Что касается тоталитарности и сектантства:
Любая ВЛАСТЬ, без которой невозможна ни одна иерархическая система (даже выборная), предполагает элементы тоталитаризма. Иначе все люди былибы не просто равны, а ОДИНАКОВЫ. Поэтому, в современной юриспруденции (в т.ч. международной) есть большая проблема запрета сект. Невозможно сформулировать понятие "секта" так, чтобы под него не попали все "правильные" религии. Единственное осязаемое отличие религии от секты - это количество приверженцев.


Так-что, как поется в песне - "Думайте сами, решайте сами, кого Вам и как иметь". (редакция моя)
Полная чушь! Согласно учению Бахаи, цель человеческого существования заключается в познании Бога и приближении к Нему. Но, с другой стороны, Бог — Творец всего сущего и Средоточие всех возможных совершенств в бесконечной степени — настолько превознесен надо всем творением, что ограниченному человеческому сознанию никогда не познать Его в полной мере.
Основные принципы учения Веры Бахаи
Бог един для последователей всех религий и для всего человечества. Все Богооткровенные религии едины в своей основе.
"Нет никакого сомнения, что народы земли, к какому бы корню или вере они ни принадлежали, черпают вдохновение свое из одного небесного Источника и служат одному Богу. Различие между заповедями, коим они следуют, объясняется меняющимися требованиями и нуждами века, когда они были явлены. Все они, кроме немногих, что порождены человеческой испорченностью, заповеданы были Богом и отражают Волю Его и Промысел". (Бахаулла)

Человечество едино в своем многообразии. Любые разделяющие людей предрассудки, будь то расовые, национальные, классовые, политические или религиозные, должны кануть в прошлое.
"Вы — плоды с одного древа и листва с одной ветви. Относитесь же друг к другу с величайшей любовью и кротостью, дружелюбием и товариществом. Дневное Светило истины есть Мой свидетель! Свет единства столь могуществен, что может осиять всю землю". (Бахаулла)

Мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности. Они подобны двум крылам птицы. Пока у одного из крыльев нет возможности проявить все свои возможности, птица человечества не взлетит в полную силу.
"Божественная Справедливость требует, чтобы в равной степени соблюдались права обоих полов, поскольку в глазах Бога ни один из них не превосходит другой. Достоинство человека в глазах Бога зависит не от пола, а от чистоты и озаренности сердца". (Абдул-Баха)

Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой.
"Между истинной религией и наукой нет противоречий. Если религия противопоставляется науке, то она становится лишь предрассудком, ибо противоположность знанию есть невежество... Если человек попытается полететь, опираясь лишь на крыло религии, он быстро угодит в трясину суеверий; если же он полетит лишь на крыле науки, то также не продвинется, но упадет в беспросветное болото материализма". (Абдул-Баха)

Истинная религия являет собой источник любви и дружбы. Она призвана объединять людей, а не сеять вражду между ними.
"В сей День сущность Веры в Бога и Его религии — дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды... Религиозный фанатизм и ненависть суть огонь, пожирающий мир, ярость его неукротима... Основополагающий умысел, одушевляющий Веру Божию и Закон Его, заключен в защите интересов рода людского и укреплении его единства, и в распространении духа любви и дружества между людьми. Не позволяйте, чтобы он превратился в источник раздора и распри, ненависти и зависти". (Бахаулла)

Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину; он не должен слепо принимать традиционные или новые учения.
"Поскольку истина едина и неделима, разногласия, существующие между нациями, порождены лишь их приверженностью к предрассудкам. Если бы люди искали истину, они проложили бы путь к единству". (Абдул-Баха)

У всех людей должна быть возможность получить полноценное образование и воспитание.
"Взирай на человека как на рудник, полный бесценных самоцветов. Только образование и воспитание могут извлечь сии сокровища и помочь человечеству обратить их себе на пользу". (Бахаулла)

Миру нужен международный вспомогательный язык.
"Существование универсального языка облегчило бы взаимоотношение всех наций; тогда человеку было бы достаточно знать всего два языка — родной и международный". (Абдул-Баха)

Необходимо создание всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете.
"Благополучие рода людского, его мир и безопасность недостижимы до тех пор, пока прочно не утвердится его единство". (Бахаулла)

Превосходная религия!
Мужчина Деед
Женат
25-04-2014 - 19:19
(Gorjie @ 22.09.2007 - время: 02:20)
(Весёлый Роджер @ 04.08.2007 - время: 09:47)
Скажу только, что ничего сектантского я не нашёл в их текстах. Что порадовало что у них нет духовенства. И промывкой мозгов они не занимаются.
Ню-ню... Помнится в конце девяностых с подобными героическими речами по квартирам коммивояжеры ходили и чайники с утюгами втюхивали...
Если отбросить все славословия про солидность, глобальность, белость и пушистость сей компании, нарисовывается пара интересных моментов...

"Основная мысль учения Бахауллы заключается в том, что человечество едино"
И объединяться оно будет, естественно, под тонким руководством товарища Бахауллы и иже с ним...

У бахаи нет духовенства (я с детства не принимал их), а несколько основных принципов это ... самостоятельный поиск истины
Само собой... Каждый может самостоятельно искать истину и смысл жизни, вчитываясь в Библию или изучая законы различных -статик и -динамик... Не отклоняясь от основного курса, заданного новоявленным пророком и подпророками его... Конечно же, они не духовенство... Кадило с рясой видите? Нет... Они идеологические наставники...

"равноправие мужчин и женщин, гармония науки и религии ... а работа, сделанная с совестью понимается как богослужение и служение человечеству"
То есть, независимо от пола, вы, граждане, должны трудиться на совесть, по-стахановски... Ибо это есть богоугодное дело....

"также отказ от предрассудков (национальных, расовых, половых, социальных и тд.)"
А денюжку подкинуть на нужды светлого дела объединения всех народов? Нету? Трудились плохо, а это дело ой как небогоугодно... Не дадите? А уж не классовые ли у вас предрассудки, что вы бедным копейку зажали на благое дело? Жалко? Ай-яй-яй, вот из-за таких меркантильных типов народы и разобщаются... Покажите на этого жадюгу все пальчиком и скажите "Фффууу"... Принес? Вот и славненько...

Не знаю почему, но... Когда такой вот очередной гуру в своих заявлениях критикует все мировые устои и начинает учить жить, работать и дышать воздухом... Противно делается и даже дочитывать до конца не охота...

Прекрасный пример, как православные извращают "чужие" тексты.
Бог дал завет Адаму плодиться и размножаться - половая распущенность,
превращать всю Землю в Райский сад - бесплатно трудиться на благо попов.
РПЦ не только самая многочисленная, но и самая воинствующая тоталитарно-
олигархическая секта в России. Внимание! Опасность!
Мужчина rudoms
В поиске
21-02-2016 - 02:03
Вообще то бахаизм очень интересная и достаточно прогрессивная мировая религия. Женщина равна мужчине, просто труд - уже есть служение богу (не обязательно бить поклоны в церквях, можно просто работать и всё) и многое другое вызывают уважение.
Мужчина seksemulo
Свободен
18-12-2016 - 00:29
(Nika-hl @ 01-08-2011 - 16:30)
Миру нужен международный вспомогательный язык.
"Существование универсального языка облегчило бы взаимоотношение всех наций; тогда человеку было бы достаточно знать всего два языка — родной и международный". (Абдул-Баха)

Это понятно и без религии. Какой же язык они предлагают в качестве международного? Насколько я знаю, в этом единства среди бахаистов нет.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх