Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (1) 1
Женщина Solange
Свободна
12-07-2008 - 16:50
Извиняюсь, если разговоры на данную тему кого-то угнетают, но..

Все мы когда-то умрем и если мне лично абсолютно все равно что непосредственно со мной будет после моей смерти, то озадачилась вопросом что же делать мне при смерти верующих родственников?

Организуете похороны в соответствии с верой усопшего и будете себя чувствовать идиотом в момент отпевания в церкви и водружении креста?
Или же будете руководствоваться исключительно своим мировоззрением не привлекая церковь и не устраивая из похорон церковное шоу?

Мужчина lely1971
Свободен
12-07-2008 - 21:29
Вопрос двояко звучит........
но , имхо....лично у меня ответ один.....согласно моих жизненных принципов.
Если человек (усопший) был ИСТИННО вереющим, то однозначно похороны должны пройти в соответствии с его Верой! Я лично я не буду чувствовать себя идиотом, по одной маленькой причине - а именно: НЕ МОЯ ДУША ОТОШЛА pardon.gif ....А что будет после смерти (другая жизнь, рай, материализация в неизвестной субстанции.....и т.д.) я узнаю для себя лишь когда сам отдам душу......
А вот помочь той душе, что потеряла тело....по моему - это дело нужное и важное. Как? Когда? Где? Неважно! Главное , что ОНА (та душа) Верила!

Еще момент biggrin.gif Кресты над могилами......говорите вы.....Да более 90% на кладбищах - Кресты. Вы думаете что все, кто покоится под крестами - истиные верующие?
Суть не в крестах......Суть в том, КАК ПРИ ЖИЗНИ (земной) ЧЕЛОВЕК ЖИЛ!

Свободен
12-07-2008 - 23:17
Сложный вопрос. Да безусловно прав предыдущий собеседник ,сказав что все должно пройти в соответствии с верой того кто ушел а не взглядами тех, кто с ним прощается. Возможно однозначный ответ вы узнали при жизни человека ,в его просьбах и взглядах иначе получается ,что вы его не знали и более важно- иначе он лишенный права вам возразить получит ту форму прощания которую исключительно Вам представляется верной.
Но есть одно но. Рост власти церкви в данном случае и её обогащение. Вот тут сложнее. В принципе лучше всего в таком случае пойти к тому священнику который был близок к усопшему. В этом вы выразите именно волю близкого вам человека.
Мужчина Anubiss
Свободен
13-07-2008 - 00:52
Совершенно не обязательно устраивать церковное отпевание и ставить крест. Памятники по большей части, как известно, имеют форму плит с именем и фамилией, годами жизни, фото и эпитафией. Попрощаться можно в траурном зале при морге или кладбище. Хотя если умерший был искренне верующим - его последнюю волю следует исполнить несмотря ни на какие индивидуальные убеждения. Я и перекреститься могу - дабы не устриавать эпатаж и не обижать родствеников, от меня не убудет от этого безобидного действия, это скорее дань традиции, а похороны - не та ситуация, где уместны религиозные споры.

Свободен
13-07-2008 - 01:21
QUOTE (Solange @ 12.07.2008 - время: 16:50)
Организуете похороны в соответствии с верой усопшего и будете себя чувствовать идиотом в момент отпевания в церкви и водружении креста?
Или же будете руководствоваться исключительно своим мировоззрением не привлекая церковь и не устраивая из похорон церковное шоу?

Так наверное надо сначала определиться,кому данное мероприятие важнее - родственникам,или усопшему.
Мужчина lely1971
Свободен
13-07-2008 - 22:46
QUOTE (антарктека @ 13.07.2008 - время: 03:21)
...кому данное мероприятие важнее - родственникам,или усопшему.

А разве усопшему есть до чего то дело? blink.gif
вопрос двоякий

Свободен
13-07-2008 - 23:31
QUOTE (lely1971 @ 13.07.2008 - время: 22:46)
QUOTE (антарктека @ 13.07.2008 - время: 03:21)
...кому данное мероприятие важнее - родственникам,или усопшему.

А разве усопшему есть до чего то дело? blink.gif
вопрос двоякий

А может и есть,мы этого наверняка не знаем.А потом - у усопшего перед смертью могли на этот счет быть какие-то благопожелания pardon.gif

Свободен
14-07-2008 - 00:16
QUOTE (lely1971 @ 13.07.2008 - время: 22:46)
А разве усопшему есть до чего то дело? blink.gif
вопрос двоякий

Ну тогда если все свести к "жесткому" практическому материализму-захоронение не более чем процесс соблюдения санитарных норм и иных требований в сфере похоронного дела.
Мужчина lely1971
Свободен
14-07-2008 - 10:25
QUOTE (антарктека @ 14.07.2008 - время: 01:31)
QUOTE (lely1971 @ 13.07.2008 - время: 22:46)
QUOTE (антарктека @ 13.07.2008 - время: 03:21)
...кому данное мероприятие важнее - родственникам,или усопшему.

А разве усопшему есть до чего то дело? blink.gif
вопрос двоякий

А может и есть,мы этого наверняка не знаем.А потом - у усопшего перед смертью могли на этот счет быть какие-то благопожелания pardon.gif

Если смотреть внимательней мой первый пост, то именно об этом я и говорил уже.
QUOTE
Если человек (усопший) был ИСТИННО вереющим, то однозначно похороны должны пройти в соответствии с его Верой! Я лично я не буду чувствовать себя идиотом
Женщина Solange
Свободна
14-07-2008 - 15:01
QUOTE (Atticus Finch @ 14.07.2008 - время: 00:16)
Ну тогда если все свести к "жесткому" практическому материализму-захоронение не более чем процесс соблюдения санитарных норм и иных требований в сфере похоронного дела.

Лично для меня это и есть вопрос соблюдения санитарных норм. Просто вспомнились похороны бабушки этой зимой. Сначала вся родня истерила на тему "как же так на третий день не похоронили..грех" а какой нафиг грех, если следствие идет и хоронить не дают?...весь мозг мне этим вынесли, потом прицепились с отпеванием.
Мне как бы не сложно поприсутствовать...порадовал на отпевании один момент..со словами "этими свечами вы освещаете путь усопшего в загробный мир " поп в грязной рясе мило провел мне свечкой по шубе, которая вспыхнула в момент. Осветила я собой этот путь не слабо. В довершении всего он от нас не отошел, пока не заплатили.
В общем я от похорон хотела только одного...простится с очень дорогим и любимым человеком. В итоге получила фарс и идиотизм из оперы "сначала пьют кисель или сначала блин едят?". Верующих больше интересует правильно они исполняют ритуалы или нет...а то, что человек умер - это для них несколько вторично...
А покойнику уже все равно...его только черви ждут. Так ради кого это делать?
Мужчина Anubiss
Свободен
14-07-2008 - 20:26
Ну тогда все кладбищенские процедуры вообще не нужны в такой логике, покойнику же пофигу, проще всего растворить его в кислоте или скинуть прах в мусоропровод)))) То, что происходит на кладбище как во время похорон, так и по их окончании (уход за могилой, постановка памятника итп.) - это наша дань памяти и уважения усопшему, ничего страшного в том чтобы пойти навстречу его последней воле и похоронить исходя из обычаев той религии, которю он исповедовал, я не вижу, мертвого-то обмануть легче всего, он не вылезет и не потребует ответа....только каково потом на душе будет? а поп оказал вам некоторую услугу, потратил свое время - почему ему за это не заплатить?

Это сообщение отредактировал Anubiss - 14-07-2008 - 20:27
Женщина Solange
Свободна
14-07-2008 - 21:18
QUOTE (Anubiss @ 14.07.2008 - время: 20:26)
Ну тогда все кладбищенские процедуры вообще не нужны в такой логике, покойнику же пофигу, проще всего растворить его в кислоте или скинуть прах в мусоропровод)))) То, что происходит на кладбище как во время похорон, так и по их окончании (уход за могилой, постановка памятника итп.) - это наша дань памяти и уважения усопшему, ничего страшного в том чтобы пойти навстречу его последней воле и похоронить исходя из обычаев той религии, которю он исповедовал, я не вижу, мертвого-то обмануть легче всего, он не вылезет и не потребует ответа....только каково потом на душе будет? а поп оказал вам некоторую услугу, потратил свое время - почему ему за это не заплатить?

Я бы согласилась быть растворенной в кислоте..так -то гораздо экологичнее будет:) Но пока не знаю имею ли я моральное право оставить червей без пищи?:))
Мертвого обмануть нельзя..его уже нет и ему откровенно до лампочки где его могила и есть ли она у него. Могилы нужны живым. Для этой самой памяти... Видно без могил плохо помнится. Смысла я в них честно говоря не вижу, на кладбище не хожу, хотя и ежегодно плачу в местную ритуальную контору за посадку цветочков и смахивание листиков. Я ж не против могил. Я просто не понимаю к чему все эти ритуалы.
А относительно попа...Так ему уже было все оплачено, когда заказывали. Почему я должна платить дважды , мне как-то не понятно.
Мужчина ValentinaValentine
В поиске
15-07-2008 - 04:06
Я бы хоронила в соответствии не с верой,а в соответствии с желанием умершего,но это фактически то же самое.Учитывала бы обычаи и удобство.Например отпевание заказала бы только если об этом попросил умирающий,а крест на могилу - даже если об этом забыл попросить (но был верующим).Когда умер мой дедушка,я по просьбе мамы заказывала в церкви отпевание.

Свободен
15-07-2008 - 15:03
QUOTE (Solange @ 14.07.2008 - время: 21:18)
Я просто не понимаю к чему все эти ритуалы.

Анекдот в тему. Умирает миллионер. У его постели три его друга еще с детства: Священник, Работяга и Адвокат. В качестве последней просьб он передает каждом конверт с пачкой денег и просит: Так как близких у него нет, прошу вас положить при прощании со мной каждый по одному конверту дабы мденьги были при мне и ТАМ.
И умер. В день похорон перед прощанием. друзей оставили с усопшим для выполнения его последней просьбы.
Священник: Грешен ,ибо беру часть денег на ремонт церкви нашей бедной. Пускай это укажет ,что покойный не был так жаден и невольно через мой грех поможет церкви.(кладет конверт)
Работяга: И я увы то же не честен, взял часть денег на учебу дочери ибо она умница ,а на учебу денег нет.(Кладет конверт).
Адвокат:(Ничего не кладет, более того забирает уже лежащие в гробу конверты). Не бойтесь я знаю как нам выйти из этой ситуации и выполнить волю усопшего. Смотрите я выписываю чек на предъявителя на всю сумму и кладу его в гроб, так что деньги как он и просил и более того именно та сумма останется при нем.

Это сообщение отредактировал Atticus Finch - 15-07-2008 - 15:03
Мужчина РУБИН.
Женат
06-08-2008 - 12:34
мое мнение на этот счет: никаких похорон. Сжег и делу край. Зачем почести всем на обозрение? Кому надо, дак в душе, внутри все это есть. И память и уважение и все остальное.
Мужчина lely1971
Свободен
12-08-2008 - 08:06
QUOTE (Expert. @ 06.08.2008 - время: 14:34)
Сжег и делу край. Зачем почести всем на обозрение?

Суть не в почестях для фарса (имхо), суть в собственном душевном равновесии и уважении к усопшему.
Ведь по сути, ритуал похорон, это (если можно так выразится) Долг (дань) тем делам которые усопший сделал при жизни. Почесть, оказанная его жизненному пути......и кроме того, "Чувство долга — это как раз то, что мы хотим видеть в других." (Оскар Уайльд).

PS. Каждый сам формирует свою похоронную процессию.
Ю. Авербух

PSS. Когда тебя некому забрать из морга — это уже одиночество. unsure.gif
Мужчина РУБИН.
Женат
12-08-2008 - 08:40
громкие высказывания это конечно круто, и в них я усматриваю потаенный глубочайший смысл, но позволю Вам намякнуть, что в реальной жизни все намного проще и к сожалению нет как красиво как в процетированных Вами выражениях.
к сожалению человек все дани почести, уважение, и ритуалы перевернул так, как ему угодно, вот и в итоге получается, что А смысл всего этого? раз принципы уже не те, да и мы тоже...
Мужчина lely1971
Свободен
12-08-2008 - 11:04
QUOTE (Expert. @ 12.08.2008 - время: 10:40)
в реальной жизни все намного проще и к сожалению нет как красиво

По Вашему "В мешок и на помоку" лучше? blink.gif
Смысл не в красоте (или громкости) фораз (это лишь звуковая оболочка). Смысл в смысле. (звиняйте за каламбур)
Мужчина РУБИН.
Женат
12-08-2008 - 21:48
QUOTE (lely1971 @ 12.08.2008 - время: 11:04)
По Вашему "В мешок и на помоку" лучше? blink.gif

что то Вы в крайности ударились))) нужно просто разделять те почести, что внутри человека остались, и то, что называется ритуальными почестями и атрибутами, так сказать, проявляемые внешне..
Мужчина lely1971
Свободен
13-08-2008 - 07:13
QUOTE (Expert. @ 12.08.2008 - время: 23:48)
что то Вы в крайности ударились))) нужно просто разделять те почести, что внутри человека остались, и то, что называется ритуальными почестями и атрибутами, так сказать, проявляемые внешне..

Просто в крайностях более четко видна граница рассуждений и логики. И к тому же, если бы не было крайностей, не было бы и середины wink.gif

Суть рассуждений как раз и сводится к тому, что бы выявить аспекты внутренние в проявлениях внешних.
Другими словами, как один из примеров. Почему я должен чувствовать себя неловко (это внутренне), считать что все происходящее вокруг является клоунадой (это внешне)? При условии, что большая толика Уважения, Любви (если хотите, в различных её проявлениях), Долга и т.д. у меня в душе к этому человеку еще живут (это внутренне) и хочу сделать так, что бы все вокруг поняли (хотя бы одно) - Как мне этот человек был дорог при жизни, т.е. организовать похороны в соответствии с последним желанием усопшего (это внешне).
Другой из примеров. Задайтесь вопросом: Почему люди приходят на могилы, возлагают венки и цветы, ухаживают за благосостоянием погребения, организуют поминки и т.д. и т.п.? Только лишь за тем, что бы изобразить фарс для окружающих или больше исходя из внутреннего аспекта (собственного желания, например)?


Надеюсь не сильно запутанно выразил свой ход мысли
Мужчина РУБИН.
Женат
13-08-2008 - 21:19
QUOTE (lely1971 @ 13.08.2008 - время: 07:13)
Суть рассуждений как раз и сводится к тому, что бы выявить аспекты внутренние в проявлениях внешних.

только это важно..все остальное вода...
у каждого свои аспекты. к сожалению..а может и клучшему.

Свободен
15-08-2008 - 16:14
Как хоронить? Очень просто, какие традиции в вашей местности, религии, так и хоронить, не нужно изобретать ничего нового. Если у человека были пожелания, выполнить их, если есть для того возможности.

Свободен
17-08-2008 - 19:45
Вопрос в принципе о той ситуации ,когда воля усопшего в первую очередь не соответствует воззрениям лица которому возложена данная обязанность. Тут либо он автортарно посчитает ,что все сделает по своему либо проявит уважение к просьбе человека, подумает о том что хотел бы он.
Мужчина sxn300453069
Женат
17-07-2017 - 22:26
Коммунизм--нет бога и попов. Значит, не будет и обрядов. Все кладбища
сроют. Оставить Мавзолей, Кремлевскую стену и могилу Неизвестного
Солдата.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх