Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (4) 1 2 3 4
Мужчина dedO'K
Женат
04-08-2008 - 14:41
Итак, одни считают, что Солженицын опирался на строго проверенные факты, другие- что изложенное в его произведениях ничем не подтверждено...Иногда историки и политики используют цитаты из его произведений. То, что он писал- летопись или беллетристика?
Женщина чипа
Свободна
04-08-2008 - 14:42
Солженицын сегодня скончался...
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 14:49
Смерть некоторых людей - национальный праздник.
Мужчина dedO'K
Женат
04-08-2008 - 14:50
QUOTE (Welldy @ 04.08.2008 - время: 15:49)
Смерть некоторых людей - национальный праздник.

Он сделал что то плохое?
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 14:53
Он врал всю жизнь и ложь его была ядовита, как кислота. Его похороны также будут пропитаны ложью. Прочитав опусы Солженицина, Геббельс повесился бы от зависти на воротах рейхсканцелярии. "Архипелаг ГУЛАГ" - эта мифологемма и этот архетип сделали для разгрома нашей страны больше, чем ЦРУ с Соросом вместе взятые.

Это сообщение отредактировал Welldy - 04-08-2008 - 15:10
Мужчина gogano
Свободен
04-08-2008 - 14:53
QUOTE
Он сделал что то плохое?

А он сделал что-то хорошее?
Мужчина dedO'K
Женат
04-08-2008 - 15:00
QUOTE (gogano @ 04.08.2008 - время: 15:53)
QUOTE
Он сделал что то плохое?

А он сделал что-то хорошее?

"Архипелаг ГУЛаг" многие считают энциклопедией советских лагерей и серьёзным историческим исследованием. Мнение сидевших, правда, разделилось. Одни говорят, что многое- слухи, другие, что ВСЁ- правда. При чём, это мнения и тех, кто непосредственно учавствовал в описываемых событиях.
Женщина чипа
Свободна
04-08-2008 - 15:53
Солженицын не историк, но его книги . ИМХО, очень точно показывают развитие и становление системы Гулага, он пишет о чувствах и переживаниях людей, попавших в эту систему, причем людей, не чувствовавших за собой никаких преступлений, не убивших и не укравших. Просто людей. Я не могу сказать верны ли его цифры, потому как не располагаю данными заслуживающими доверия, но то . что принцип системы был именно таков , да верю. и считаю. что его роль огромна в том. что он рассказал и рассказал весьма подробно о самой системе, о том, что люди думали, во что верили и на что надеялись. Он был современником того времени. Кто-то скажет лгал. кто-то выдумал.
А вот загляните в дтему "Детям 60-70-80х" ведь вспоминают события совсем недавние, а у всех разные впечатления. Кто что видел, то и считает правдой для всех, что все так живут и это нормально.
Полагаю, что к Солженицыну надо относиться как к писателю и его литература художественная, но описывает реальные события, как Толстой описывал события войны 1812 годв а "Войне и мире". Да это нельзя считать полностью исторически достоверным и наверняка историки найдут массу неточностей, но дух времени, ощущения людей, по воспоминаниям современников он передал верно. То же и Солженицын.
Ну не будут люди печатать на ротопринте и читать передавая из рук в руки "Новую хронологию", например.
Все мною написанное я отношу к произведениям "Архипелаг Гулаг", "Один день Ивана Денисовича", "Раковый корпус", "В круге первом". Более поздние и современные его произведения мне показались не интересны и как-то напыщены.
Мужчина Sorques
Женат
04-08-2008 - 16:00
Замечательный писатель, публицист, заставил многих задуматься над собственной историей и ее мифами. Никогда не был в мейнстриме политических течений, ну комми его просто ненавидели, демократы недолюбливали, так он достаточно много критиковал и Запад и новую Россию...
С уважение отнасился и буду отнаситься.
Мужчина Bruno1969
Свободен
04-08-2008 - 18:38
Солженицын остался бы в истории уже благодаря "Одному дню Ивана Денисовича" - литературному шедевру, наполненному еще и страшной правдой о Совдепии. Кстати, у нас в Таллинском универе есть такой курс - "Шедевры русской литературы ХХ века", куда и входит по программе "Один день Ивана Денисовича".
Мужчина dedO'K
Женат
04-08-2008 - 19:33
QUOTE (Bruno1969 @ 04.08.2008 - время: 19:38)
Солженицын остался бы в истории уже благодаря "Одному дню Ивана Денисовича" - литературному шедевру, наполненному еще и страшной правдой о Совдепии. Кстати, у нас в Таллинском универе есть такой курс - "Шедевры русской литературы ХХ века", куда и входит по программе "Один день Ивана Денисовича".

Но, согласитесь, что описывая себя и других наиболее подробно, как очевидец событий, он оставил нам именно исторические факты, более исторические, чем сухая статистика и документация. Ведь мы видим именно часть общества в этот период и книги его, отражающие реальные события, более ценны для истории, чем куча лживых лозунгов?
Мужчина muse 55
Свободен
04-08-2008 - 19:52
QUOTE (gogano @ 04.08.2008 - время: 14:53)
QUOTE
Он сделал что то плохое?

А он сделал что-то хорошее?

"200 лет вместе" - ставит его в один ряд с величайшими русскими мыслителями и патриотами. Тема, которую он великолепно осветил, является одной из ключевых в многострадальной истории России.
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 20:33
QUOTE
Помер Солженицын

Надо бы срочно на государственные деньги:

- законно поставить на первое место в проекте Имя России
- объявить национальный траур на год
- переиздать все высокохудожественные труды в количестве 10 комплектов для каждого школьника
- снять двадцать сериалов для непрерывного показа по ОРТ
- поставить восемь художественных фильмов для показа в Каннах
- положить мумию в мавзолей Ленина
- назвать именем десяток городов/библиотек и пять планет
- разместить портрет на сторублёвой купюре и на монете в 30 рублей (с дыркой)

De mortuis aut bene, aut nihil

Я только не понял, зачем монета с дыркой, неужели в нос одевать... mellow.gif
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 20:47
наследники тоталитаризма - враги свободы и демократии уже успели опрос организовать

http://www.rus-obr.ru/node/342

странный результат однако у них mellow.gif
QUOTE
Великий писатель 15%
Пророк нравственного и национального возрождения 9%
Успешный общественный и политический деятель 5%
Предатель Родины, много сделавший для распада Советского Союза 68% Антисемитский идеолог и враг демократии 3%

Я просто уверен - на историческом форуме результат будет совсем иным.... или нет? mellow.gif Господа модераторы, нельзя ли опрос добавить (вопросы те же)?

Мужчина Gawrilla
Свободен
04-08-2008 - 21:17
"О мертвых - либо хорошо, либо ничего" (с).
Это правда. Но к политикам не относится.
Русский писатель, не владеющий родным языком, косноязычный и многословный, как будто количеством стремился заменить качество, предатель, оболгавший свою страну, друг выдающихся подонков и мерзавцев, лауреат всех и всяческих мировых премий. Нравственный авторитет с подачи бессовестных и бесчестных людей.
Это он первый широко озвучил цифры в "десятки миллионов" репрессированных. Договорился, по-моему, до 100 миллионов. Сказал бы и 200, но столько народу в СССР просто не было.
Творец новых нравственных идеалов для наших тупых совков. Кто главный положительный герой "В круге первом"? Подонок, позвонивший в американское посольство, чтобы сдать своего коллегу - разведчика. И знаете зачем? Ухохочетесь. Чтобы не дать Сталину завладеть Бомбой. Мы, тупые совки, должны любить светлые идеалы свободы и Запада больше, чем свою жизнь и жизнь близких. Пусть нас бомбят американцы, Нобелевский лауреат морально поддержит.


Врага, особенно серьезного и сильного, можно уважать. Я бы сказал, дОлжно.
Предателя - уважать нельзя.
Его дело сейчас в компетенции Высшего Суда. И если на том Суде в принципе допустимы свидетельские показания, мой голос - против.
Мужчина KirKiller
Свободен
04-08-2008 - 21:38
QUOTE (Welldy @ 04.08.2008 - время: 20:47)
Господа модераторы, нельзя ли опрос добавить (вопросы те же)?

Добавить нельзя, а создать можно. После создания могу перенести все посты в новую тему
Женщина Тропиканка
Замужем
04-08-2008 - 21:45
Слушайте, давайте отодвинем этот разговор на несколько дней. Человек сегодня умер, а мы уже ему кости полощим... Нехорошо это как-то...
Женщина чипа
Свободна
04-08-2008 - 21:46
QUOTE (Gawrilla @ 04.08.2008 - время: 21:17)
"О мертвых - либо хорошо, либо ничего" (с).
Это правда. Но к политикам не относится.
Русский писатель, не владеющий родным языком, косноязычный и многословный, как будто количеством стремился заменить качество, предатель, оболгавший свою страну, друг выдающихся подонков и мерзавцев, лауреат всех и всяческих мировых премий. Нравственный авторитет с подачи бессовестных и бесчестных людей.
Это он первый широко озвучил цифры в "десятки миллионов" репрессированных. Договорился, по-моему, до 100 миллионов. Сказал бы и 200, но столько народу в СССР просто не было.
Творец новых нравственных идеалов для наших тупых совков. Кто главный положительный герой "В круге первом"? Подонок, позвонивший в американское посольство, чтобы сдать своего коллегу - разведчика. И знаете зачем? Ухохочетесь. Чтобы не дать Сталину завладеть Бомбой. Мы, тупые совки, должны любить светлые идеалы свободы и Запада больше, чем свою жизнь и жизнь близких. Пусть нас бомбят американцы, Нобелевский лауреат морально поддержит.


Врага, особенно серьезного и сильного, можно уважать. Я бы сказал, дОлжно.
Предателя - уважать нельзя.
Его дело сейчас в компетенции Высшего Суда. И если на том Суде в принципе допустимы свидетельские показания, мой голос - против.

Простите, а Вы "против" чего?
Что касаемо Высшего суда, то по канонам РПЦ это еще не сейчас...
Мужчина muse 55
Свободен
04-08-2008 - 21:57
QUOTE (Gawrilla @ 04.08.2008 - время: 21:17)
"О мертвых - либо хорошо, либо ничего" (с).
Это правда. Но к политикам не относится.
Русский писатель, не владеющий родным языком, косноязычный и многословный, как будто количеством стремился заменить качество, предатель, оболгавший свою страну, друг выдающихся подонков и мерзавцев, лауреат всех и всяческих мировых премий. Нравственный авторитет с подачи бессовестных и бесчестных людей.
Это он первый широко озвучил цифры в "десятки миллионов" репрессированных. Договорился, по-моему, до 100 миллионов. Сказал бы и 200, но столько народу в СССР просто не было.
Творец новых нравственных идеалов для наших тупых совков. Кто главный положительный герой "В круге первом"? Подонок, позвонивший в американское посольство, чтобы сдать своего коллегу - разведчика. И знаете зачем? Ухохочетесь. Чтобы не дать Сталину завладеть Бомбой. Мы, тупые совки, должны любить светлые идеалы свободы и Запада больше, чем свою жизнь и жизнь близких. Пусть нас бомбят американцы, Нобелевский лауреат морально поддержит.


Врага, особенно серьезного и сильного, можно уважать. Я бы сказал, дОлжно.
Предателя - уважать нельзя.
Его дело сейчас в компетенции Высшего Суда. И если на том Суде в принципе допустимы свидетельские показания, мой голос - против.

Уважаемый Gawrila , как не юрист -юриста, я ВАС НЕ ПОНИМАЮ. Человек, сорвавший маски с кукловодов, описавший механизмы манипуляций ленинами,ттроцкими и прочими зиновьевыми . вдруг стал предателем. И мне кажется Вы не правильно указали на главного героя "В круге первом" Не дипломатишка, мечтающий свалить на запад, а Абакумов поймавший его, бьющий по морде генералов и , ради дела, не гнушавшийся общаться с зеками является главным героем.
Я не читал всего Солженицына, но в прочитанном предательства как-то не узрел .
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 22:04
По просьбе модератора удаляю выражение "Собаке собачья смерть"

Это сообщение отредактировал Welldy - 04-08-2008 - 22:47
Мужчина dedO'K
Женат
04-08-2008 - 22:05
QUOTE (Gawrilla @ 04.08.2008 - время: 22:17)
"О мертвых - либо хорошо, либо ничего" (с).
Это правда. Но к политикам не относится.
Русский писатель, не владеющий родным языком, косноязычный и многословный, как будто количеством стремился заменить качество, предатель, оболгавший свою страну, друг выдающихся подонков и мерзавцев, лауреат всех и всяческих мировых премий. Нравственный авторитет с подачи бессовестных и бесчестных людей.
Это он первый широко озвучил цифры в "десятки миллионов" репрессированных. Договорился, по-моему, до 100 миллионов. Сказал бы и 200, но столько народу в СССР просто не было.
Творец новых нравственных идеалов для наших тупых совков. Кто главный положительный герой "В круге первом"? Подонок, позвонивший в американское посольство, чтобы сдать своего коллегу - разведчика. И знаете зачем? Ухохочетесь. Чтобы не дать Сталину завладеть Бомбой. Мы, тупые совки, должны любить светлые идеалы свободы и Запада больше, чем свою жизнь и жизнь близких. Пусть нас бомбят американцы, Нобелевский лауреат морально поддержит.


Врага, особенно серьезного и сильного, можно уважать. Я бы сказал, дОлжно.
Предателя - уважать нельзя.
Его дело сейчас в компетенции Высшего Суда. И если на том Суде в принципе допустимы свидетельские показания, мой голос - против.

Ну, начнём с того, что "В круге первом" вы, скорее всего, смотрели, а не читали. Книга совершенно не об этом. И потом, вы берётесь доказать, что в "Архипелаг ГУЛаг" были эти "100 миллионов репрессированных" и чуть не появились 200? Насчёт косноязычности и многословности: так вы читали "Архипелаг..."? И в чём страна была оболгана? И какие такие бессовестные и бесчестные люди подали его, как авторитета?
Женщина чипа
Свободна
04-08-2008 - 22:07
ИМХО "В круге первом" - главный герой система придумавшая ради своих целей собрать в одном месте- на шарашке умных. толковых людей, талантливых инженеров, лишить их всего, свободы.. семей, женщин , неплохо кормить и оставить только одну из свобод - свободу творить, созидать, решать поставленные задачи. То есть работать головой. И еще повесить . как приманку- маленький , почти несбыточный шанс досрочного освобождения в случае успехов проекта. Изуверски гениальная придумка системы.
Ну а Абакумов, не было бы его был бы кто-то другой.
Мужчина KirKiller
Свободен
04-08-2008 - 22:08
QUOTE (Welldy @ 04.08.2008 - время: 22:04)
Солженицина будут хоронить? Надеюсь рядом с генералом Власовым...De mortuis aut bene, aut nihil - выражение какое-то избитое, есть еще два соответствующих случаю (на выбор) J'irai Cracher Sur Vos Tombes Собаке - собачья смерть

Welldy
Все там будем. Так что на один день прошу воздержаться от подобных высказываний.
Мужчина Gawrilla
Свободен
04-08-2008 - 22:09
Судя по отношению автора к дипломатишке и к Абакумову, он все же считал нравственным идеалом именно дипломатишку. Кстати, абсолютно та же посылка и в экранизации - а там Солженицын даже закадровый текст читал.

Что до предательства, то Солженицын свой выбор сделал сам. Он встал на сторону тех, кто стремился разрушить Советский Союз. Эта задача сложная, и Солженицын занял свой участок - морально развенчать коммунизм, обвинить его во всех смертных грехах, чтобы честные люди отшатнулись в ужасе.
И для достижения этой цели писатель ВРАЛ. Много и часто.

Что касается Высшего Суда, я ему сроков не диктую. Надо будет - вызовут.

Вообще, в чем-то Вы правы. Воевать с покойным - невеликий подвиг.
Единственное, что утешает - на его стороне масса вполне живых и вполне при власти.

Но я согласен с уважаемым KirKiller. Смерть требует уважения.
Приношу свои извинения за несдержанность, сейчас все же не война.
Выскажу все, что думаю, позже.

Это сообщение отредактировал Gawrilla - 04-08-2008 - 22:15
Женщина чипа
Свободна
04-08-2008 - 22:15
QUOTE
Что до предательства, то Солженицын свой выбор сделал сам. Он встал на сторону тех, кто стремился разрушить Советский Союз. Эта задача сложная, и Солженицын занял свой участок - морально развенчать коммунизм, обвинить его во всех смертных грехах, чтобы честные люди отшатнулись в ужасе.
И для достижения этой цели писатель ВРАЛ. Много и часто.

Почему врал - высказывал свою точку зрения. Считал коммунизм античеловеческим строем и говорил об этом.
А верить или не верить это дело каждого человека в зависимости от его на то желания.
Думаю, что СССР благополучно развалился бы и без его помощи.
Мужчина muse 55
Свободен
04-08-2008 - 22:19
QUOTE (чипа @ 04.08.2008 - время: 22:07)
ИМХО "В круге первом" - главный герой система придумавшая ради своих целей собрать в одном месте- на шарашке умных. толковых людей, талантливых инженеров, лишить их всего, свободы.. семей, женщин , неплохо кормить и оставить только одну из свобод - свободу творить, созидать, решать поставленные задачи. То есть работать головой. И еще повесить . как приманку- маленький , почти несбыточный шанс досрочного освобождения в случае успехов проекта. Изуверски гениальная придумка системы.
Ну а Абакумов, не было бы его был бы кто-то другой.

Да , система ! Очень верно, но Абакумов тоже в шарашке, только в своей.
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 22:39
QUOTE (Тропиканка @ 04.08.2008 - время: 21:45)
Слушайте, давайте отодвинем этот разговор на несколько дней. Человек сегодня умер, а мы уже ему кости полощим... Нехорошо это как-то...

Еще как хорошо, да и сам Солженицин для нас пример: вот как лирический герой этого властителя дум по-христиански радовался смерти Сталина
QUOTE
Кажись, Людоед накрылся..."Да ну" --Никогда не поверю!" Вполне поверю!" -- "Давно пора!!"


Предлагаю похоронить Солженицина в одной братской могиле с генералом Власовым, как говорил один французский писатель: J'irai Cracher Sur Vos Tombes



Мужчина Sorques
Женат
04-08-2008 - 22:52
QUOTE (Welldy @ 04.08.2008 - время: 22:39)
QUOTE (Тропиканка @ 04.08.2008 - время: 21:45)
Слушайте, давайте отодвинем этот разговор на несколько дней. Человек сегодня умер, а мы уже ему кости полощим... Нехорошо это как-то...

Еще как хорошо, да и сам Солженицин для нас пример: вот как лирический герой этого властителя дум по-христиански радовался смерти Сталина
QUOTE
Кажись, Людоед накрылся..."Да ну" --Никогда не поверю!" Вполне поверю!" -- "Давно пора!!"


Предлагаю похоронить Солженицина в одной братской могиле с генералом Власовым, как говорил один французский писатель: J'irai Cracher Sur Vos Tombes

А ты бы не радовался, если бы тебя в те годы посадили?
По моему это естественно....Я слегка даже понимаю отнашение людей к Солженицину, которые многое потеряли в той жизни, а в этой проблемы(как правило материальные, либо потеря маленькой/большой власти) и они находятся ко всему, что как им кажется разрушило их жизнь, в злобе, зависти и ненависти.
Мужчина gogano
Свободен
04-08-2008 - 23:16
Источник конечно своеобразный, но...

http://www.duel.ru/200407/?07_6_1,
у меня нет однозначного отношения к Солженицину. Но не писатель он, не писатель.
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 23:17
QUOTE (sorques @ 04.08.2008 - время: 22:52)
А ты бы не радовался, если бы тебя в те годы посадили?

Про себя не скажу, а вот Л. Н. Гумилев, хотя и отсидел прилично, но не радовался... но это был очень приличный человек, в отличие от Солженицина и его лирических героев.

А вот история осуждения самого Солженицина довольно грязная, сел он за дело, а поскольку с уже тогда имел бурную фантазию и длинный язык, придумал и рассказал следователю, что является участником контрреволюционной организации и подставил тем самым своих друзей, которые сели безвинно (особо отмечу, что по признанию самого Солженицина, незаконные методы допроса к нему не применялись). В лагере, служил стукачем...
Женщина чипа
Свободна
04-08-2008 - 23:25
QUOTE (Welldy @ 04.08.2008 - время: 23:17)
QUOTE (sorques @ 04.08.2008 - время: 22:52)
А ты бы не радовался, если бы тебя в те годы посадили?

Про себя не скажу, а вот Л. Н. Гумилев, хотя и отсидел прилично, но не радовался... но это был очень приличный человек, в отличие от Солженицина и его лирических героев.

А вот история осуждения самого Солженицина довольно грязная, сел он за дело, а поскольку с уже тогда имел бурную фантазию и длинный язык, придумал и рассказал следователю, что является участником контрреволюционной организации и подставил тем самым своих друзей, которые сели безвинно (особо отмечу, что по признанию самого Солженицина, незаконные методы допроса к нему не применялись). В лагере, служил стукачем...

Радоваться или не радоваться - личное дело каждого, в зависимости от его ЛИЧНОГО отношения к покойному. Возможно Гумилев нигде не отрвзил свих эмоций по поводу смерти Сталина, либо смготрел на все события жизни более спокойно. Но. как историк, не мог не понимать, что смерть единоличного вождя, несет с собой перемены ы в государстве. А поскольку его положение было хуже некуда, то . вероятно , и горевать было особо не о чем.
А вот по поводу стукачества , факты можно?

Это сообщение отредактировал чипа - 04-08-2008 - 23:28
Женщина je suis sorti
Свободна
04-08-2008 - 23:58
QUOTE (чипа @ 04.08.2008 - время: 23:25)
А вот по поводу стукачества , факты можно?

Один из доносов Солженицина опубликован в Военно-историческом журнале N12, 1990 г.
QUOTE
«Сов.секретно.
Донесение с/о от 20/1 -52 г.

В свое время мне удалось, по вашему заданию, сблизиться с Иваном Мегелем. Сегодня утром Мегель встретил меня у пошивочной мастерской и полузагадочно сказал: «Ну, все, скоро сбудутся пророчества гимна, кто был ничем, тот станет всем!». Из дальнейшего разговора с Мегелем выяснилось, что 22 января з/к Малкуш, Коверченко и Романович собираются поднять восстание. Для этого они уже сколотили надежную группу, в основном, из своих — бандеровцев, припрятали ножи, металлические трубки и доски. Мегель рассказал, что сподвижники Романовича и Малкуша из 2, 8 и 10 бараков должны разбиться на 4 группы и начать одновременно. Первая группа будет освобождать «своих». Далее разговор дословно:

«Она же займется и стукачами. Всех знаем! Их кум для отвода глаз тоже в штрафник затолкал. Одна группа берет штрафник и карцер, а вторая в это время давит службы и краснопогонников. Вот так-то!». Затем Мегель рассказал, что 3 и 4 группы должны блокировать проходную и ворота и отключить запасной электродвижок в зоне.

Ранее я уже сообщал, что бывший полковник польской армии Кензирский и военлет Тищенко сумели достать географическую карту Казахстана, расписание движения пассажирских самолетов и собирают деньги. Теперь я окончательно убежден в том, что они раньше знали о готовящемся восстании и, по-видимому, хотят использовать его для побега. Это предположение подтверждается и словами Мегеля «а полячишка-то, вроде умнее всех хочет быть, ну, посмотрим!».

Еще раз напоминаю в отношении моей просьбы обезопасить меня от расправы уголовников, которые в последнее время донимают подозрительными расспросами.
Ветров
20.1.52».


Оперативный псевдоним Солженицина Ветров. Разбор теста доноса и анализ авторства здесь http://voskres.orthodoxy.ru/archive/16157.html


Женщина чипа
Свободна
05-08-2008 - 09:31
Прочитала весь текст. Что я могу на это сказать? Натяжек в нем не меньше, чем в самом утверждении о доносе.+
Самое интересное это история самого документа.
1. Некий немец из ФРГ не ранее 1974 года посещает СССР и получает доступ к архивным документам ГКБ, более того делает копию на некоем аппарате, которую и приводит в своей книге под названием"Без бороды".
Эта книга была опубликована после его смерти, с разрешения вдовы автора в ФРГ же, а потом отрывок из нее вместе в факсимиле самого доноса перепечатан н уже у нас в Военно-историческом журнале за 1990 год, сопровождаемый рассуждениямина тему сходства почерка, ткста , пунктуации.

Хорошо вернемся в 1974 год. Насколько я помню тогда существовал запрет на публикации произведений Солженицына, хотя люди прочитали его Ивана Денисовича в период оттепели ( Мои родители точно читали).. То есть имя Солженицына в народе известно .

Далее в 1965 начинается опала. Прекращают печатать. старые произведенияизымаються из библиотек, включая журналы "Новый мир". Далее в 1969 году исключают из Союза писателей (читай полная невозможность публикации в СССР), и в 1970 присуждают Нобелевскую премию, которую получать он не ездил (Думаю. что просто не выпустили бы), Далее печатается в "самиздате" - приближаемся к дате - 1974 год - в Париже публикуется "Архипелаг ГУлаг". Реакция незамедлительна - Солженицын был обвинен в государственной измене , лишен гражданства и выслан из страны. То есть выгнали.

Сначала он жил в Германии , потом , через пару лет, переехал в Штаты.

Так вот в 1974 году в феврале суд и лишение гражданства и в этом же году некий немец , вдруг до изнеможения заинтересовался фигурой Ветрова-Солженицына. ( Именно в этом году, поскольку про псевдонм Ветров - Солженицын пишет именно в Гулаге). То есть как только прочитал, так сразу и заинтересовался, прямо после прочтения. И прямо ломанулся с Москву . сразу в ГКБ - ребята "Дайте-ка мне взглянуть на дело Солженицына, я тут про него книжицу хочу написать. Так нет ли у вас компромата какого? " На что все КГБ встало во фрунт и под белы руки препроводило в архив и в 0 секунд все материалы предоставило, да еще и факсимильную копию позволила сделать, правда только одного листика датированного 1952 годом. Чего ж на остальные поскупились -то?

1. Немец из западной Германии в то время мог появиться в СССР либо как турист, либо по приглашению родственников ( маловероятно), либо по приглашению иной организации ( вопрос - Какой?)
2. Поскольку даже обыкновенный запрос на архивную справку обрабатывается некоторое кол-во времени, то для получения доступа к делу, необходимо , как минимум полгода общаться с нашей бюрократической машиной. И простому человку и сегодня этого сдедать скорее всего просто так не дадут. А тут на те ! Все дело предоставили. С чего ж такая честь?
3. Копия из дела. Те кто работал в Советсткое время в больших организациях должны помнить, как работал ротопринт.
- ротопринт относился к 1 отделу ( отвечающему за соблюдение секретности и курировался КГБ), сам аппарат то же стоял там на учете.
- каждый документ, который должен был быть размножен оформлялся завкой и визировался этим самым 1 отделом
- после этого делалась копия, как правило достаточно плохого качества. Ротопринт стоял в отдельном помещении. имел счетчик копий, помещение закрывалось на ключ и доступ к этому аппарату имел только уполномоченный сотрудник . ( правда все равно печатали что- то для себя от самиздаита, до йоги и кама-сутры).
То есть просто так сделать копии каих-либо документов из дела в то время было просто невозможно. Хотя думаю. что и сейчас весьма затруднительно.
Думаю, все проще - немцу "предложили " некий материал и он либо сознательно. либо вслепую его радостно заглотил и выдал за оригинал.
В КГБ всегда и по сей день были отделы, занимающиеся анализом текстов и ,посему , не составляло особого труда , написать 1 страничку фразами, схожими сего книжными оборотами. Стоит отметить, что именно сходство с книжными оборотами речи и наводит на мысль об элементарной фальсификации, поскольку нет никакой необходимости придавать этой записке некую художественность. А такие термины. как хоздвор. начмед и т.п. общеупотребительны и были весьма распространены в то время, большая часть их них сохранилась и до сих пор. Ну не говорят на производстве -хозяйственный блок - скорее скажут - хозблок.
То же относиться к почерку и запятым.
В общем ребята постарались.
Думаю, что это была некая продуманная акция - все знали, что у нас слушают "Голоса", продирающиеся сквозь глушилки и верят им больше, чем нашему радио. Так вот если в этой самой ФРГ выйдет книга, где совершенной непредвзятый и честный и , самое главное, западный немец, привродит факты, порочащие человека, с одной стороны Лаурета Нобелевской премии, а с другой осужденного за измену Родине и высланному из страны, то ему могут поверить. Если, конечно обставить все это соответствующим образом, отзывы о книге, публикации в пресее, на радио упоминание. Все это надо еще организовать, поскольку вряд-ли кому в Германии столь интересна личность Солженицына , полагаю. что у них и своих забот хватает.
В общем мешал КГБ Солжненицын, даже за границей мешал. Вот и придумали такую многоходовку. Немец правда попался неторопливый, а потом и вовсе скончался. Публиковалась книга с разрешения вдовы. ( Может сам немец уже и передумал бы. Побудительные мотивы вдовы нам не известны, но исключить фин. сторону тоже нельзя, поскольку я не думаю, что книга имела оглушительный успех и. что ее читала в транспорте вся Германия. Ну напишет у нас кто-нибудь что-нибудь этакое про Индиру Ганди, например. И что? В Индии им , возможно, интересно, а у нас так сяк)..

То что наши это в 1990 году перепечатали и приняли за чистую монету вообще не удивительно. Тогда на нас вдруг рухнула свобода и не было понятно что с ней делать, но кажется надо было все ниспровергать, желательно все подряд и чтобы авторитет ниспровергаемого был повыше ( а то ведь выберешь какого-гибудь малоизвестного. так он и так никому не нужен) и тогда твое издание может быть и купят. Правда потом поняли, что голые задницы продаются дороже и перебрались на новый золотоносный ручей.

И последнее - когда нечего сказать по поводу самого произведения и творчества в ход удут аргументы "А ты кто такой?", при этом запятнав личность, далее ничего не стоит и отмести все творчество, как нечто несущественное и не заслуживающее внимание.

Это сообщение отредактировал чипа - 05-08-2008 - 09:38
Мужчина podgorka
Свободен
05-08-2008 - 15:49
QUOTE
По просьбе модератора удаляю выражение "Собаке собачья смерть

А если так?: "Осиновый кол ему в могилу!"
Женщина чипа
Свободна
05-08-2008 - 16:30
QUOTE (podgorka @ 05.08.2008 - время: 15:49)
QUOTE
По просьбе модератора удаляю выражение "Собаке собачья смерть

А если так?: "Осиновый кол ему в могилу!"

Интересно, а чем вызвана столь ярко отрицательная реакция на смерть писателя и публициста?
Если неприемлимы , высказываемые им мысли и идеи это одно. Ну не нравиться мне Пелевин, так я его и не читаю и мне в общем все равно , что еще он напишет.
Но подобные высказывания говорят о ЛИЧНОЙ неприязни к человеку с которым вообще не были знакомы и судить можете только по тем или иным его публикациям или публикациям о нем.
Произведения художественные живут с момента публикации своей жизнью и уже не имеют отношения к самому автору. Так не угодил сам Солженицын или его произведения? И если сам, то что конкретно, он сделал такого, что может вызывать ненависть?
То, что не подстроился в свое время под советскую систему? То, что написал и опубликовал произведение не в СССР, то что уехал ( вернее был выгнан). Так уехал или был выгнан он не один. В этом ряду и Ростропович и Вишневская, Барышников, да тот же Довлатов... Или может быть тем, что высказывал свою точку зрения на время, в которое он жил, о стране, которую видел, о том, что происходило вокруг. Любой человек субъективен, но это не лишает его право голоса.
Пытаюсь понять подобную точку зрения и причины ее сформировавшие.
Пока вижу только желание громко крикнуть "Долой"...
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (4) 1 2 3 4 ...
  Наверх