Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (1) 1
Женщина Сама_по_себе
Свободна
07-12-2008 - 18:32
Натянутая тетиваНатянутая тетива

Название - Натянутая тетива

Производство: Южная Корея - Япония, 2005

Жанр: арт-хаус

Режиссер: Ким Ки Дук

В ролях: Хан Йо-Рым, Сео Си-Джик, Чой Сунг-Хван, Сео Мин-Джон

На морском судне живут старик-предсказатель и девушка, которую тот подобрал ребенком и воспитывает вдали от цивилизации, тайно готовя себе в жены. Единственные гости их дрейфующего дома - туристы, приплывающие половить рыбу и узнать будущее. Но девушка взрослеет, и старику все труднее удерживать ее от земного притяжения…

На самом деле, я люблю почти все фильмы этого режиссера, но Тетиву и Пустой дом особенно. Фильм где мимикой лица, полудвижениями передается настроение, мысли..

Это сообщение отредактировал Сама_по_себе - 07-12-2008 - 18:32
Женщина Сама_по_себе
Свободна
07-12-2008 - 18:36
Одна из рецензий на фильм..

Я, признаться, не ожидал от Ким Ки-дука чего-то достойного на этот раз. Слишком уж был по-хорошему сильным прошлый его фильм «Пустой дом» - в моих взаимоотношениях с Ким Ки-дуком это значило, что следующий его фильм можно смело пропускать. Оказалось, что не совсем. «Натянутая тетива», конечно, слабее, «Пустого дома», и во многом вторит ему – но вторит и другим фильмам Ким Ки-дука. Дело в том, что Ким Ки-дук любит повторяться и возвращаться к своим предыдущим работам, как будто забыл что-то сказать. В «Натянутой тетиве» ему кажется, что он еще не все сказал про дзен-буддизм. На самом деле уже сказал – в фильме «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Я даже название это печатать не люблю, многозначительное, предсказуемое и претенциозное перечисление времен года, а Ким Ки-Дук возвращается к нему, не гнушаясь ничем, такой дотошный он человек.
Натянутая тетива

Безымянный старик воспитывает девушку (как всегда в фильмах Ким Ки-Дука, прекрасную лицом) в лодке, плавающей возле уединенного острова. Старик в эту девушку влюблен и намерен жениться на ней, как только ей стукнет 17. Пока же ему приходится утешаться забавой с луком, который каким-то образом становится его альтер-эго. Он на нем играет музыку, превращая оружие в струнный инструмент при помощи небольшого барабана (не спрашивайте у меня, возможно ли такое). Этим же луком он гадает для заезжих рыбаков, сажая девочку на качели напротив намалеванного на борту судна Будды. Стрелы летят мимо качающейся девочки в лицо Будде. Видимо, если он попадает в Будду, а не в девочку, значит, предсказание будет хорошим. Судя по тому, что девочка дожила со стариком до 17 лет, все предсказания его сулили добро.
Натянутая тетива

Само собой, девочка и старик не разговаривают друг с другом. По правилам Ким Ки-Дука разговоры в фильмах себе могут позволить только неполноценные личности – взаимопонимание герои «Пустого дома» достигли моментально, без единого звука. Старик же и девочка становятся лишь дальше друг от друга, строя большие глаза. Вместе с очередной партией рыбаков на судно прибыл симпатичный мальчик, сверстник девочки, и ей уже захотелось послушать и плеер вместо дедовского лука, и на берег съездить впервые за 10 лет жизни со стариком, и… мало ли чего еще захотелось. Любовный треугольник и конфликт наметился – каким образом Ким Ки-дук решит его? Кто останется обделенным – традиции или молодая шпана?
Натянутая тетива

Текст: Илья Миллер
Мужчина Farenheit
Свободен
13-01-2009 - 20:15
Очень красивый фильм. Несмотря на то, что там всего один пейзаж, действующих лиц всего три (я не беру в расчёт нарисованного будду и рыбаков) Кстати, Сама_по_себе, можно у Вас спросить - как вы поняли концовку фильма? (вопрос не о выраженной мысли о луке, а о воплощении дедушки)

С этим режиссером я познакомился именно через "Натянутую тетиву"
Мужчина Попробуй
Свободен
13-01-2009 - 23:00
тогда срочно смотреть хотябы Береговую охрану!
Женщина Сама_по_себе
Свободна
14-01-2009 - 03:11
QUOTE (Farenheit @ 13.01.2009 - время: 19:15)
Кстати, Сама_по_себе, можно у Вас спросить - как вы поняли концовку фильма? (вопрос не о выраженной мысли о луке, а о воплощении дедушки)

Ммм, имеется ввиду воплощение дедушки в мечтавшего сделать своей девочку мужчину*? Или нечто иное?

Кстати Береговая охрана намного слабее Тетивы и Времен года, имхо.
Мужчина Попробуй
Свободен
14-01-2009 - 22:49
ну что значит слабее?) просто и тетива и времена года они на одной волне. они показывают соцерцательную сторону всточной культуры, религиозную если хотите. это же чистый дзен (для когото там больше дао для когото еще чегото)) это все очень хорошо и интересно но без второй половины всего этого их взрывного кровавого психоза нет режиссера. потому я и посоветовал обязательно посмотреть хотябы Береговую охрану в контраст Тетиве.
ну как то так) объяснить чего хотел не смог но...)
Мужчина Farenheit
Свободен
14-01-2009 - 23:58
Я вел речь о том - куда делся дедушка? Возникает логичный вопрос - "а был ли мальчик" после того как затонул корабль.)

И ещё.

"Самаритянка".
Единственный момент меня смутил и заставил не поверить в происходящее там, на экране.
Визит детектива к порядочному (на первый взгляд) мужчине - главе семейства, наверняка получающего хорошую зарплату. Я не смог поверить в его смерть, в его прыжок. Но это имхо.

Береговую охрану обязательно скачаю и посмотрю.
Женщина Сама_по_себе
Свободна
15-01-2009 - 17:36
QUOTE (Попробуй @ 14.01.2009 - время: 21:49)
потому я и посоветовал обязательно посмотреть хотябы Береговую охрану в контраст Тетиве.
ну как то так) объяснить чего хотел не смог но...)

Ааа.. если в контрасте, то да.. Я видимо не так поняла просто :))

Насчет, а был ли дедушка.. Вопрос философский, собсна как и все фильмы этого режиссера. Думаю был.. Был именно в той роли заботящегося дедушки.. Только вот забота иногда перерастает в дикий страх потерять своего единственного человека. И отсюда выплывают иногда абсолютно дикие поступки..
Мужчина shpion
Свободен
29-03-2014 - 11:02


Из четырех просмотренных мной фильмов Ким Ки-Дука три случайно оказались на одну тему - что такое мужской деспотизм и как с ним бороться. Не слишком ли большая честь для этой темы? Тем более, что мужской деспотизм у Ким Ки-Дука всегда гротескный до смешного, а формы женского протеста наивны до глупости.

Но, справедливости ради, следует отметить, что "Натянутая тетива" - лучший фильм Ким Ки-Дука на указанную тему. Потому что он очень ритмичен, в самую меру прогнозируем и эвристичен, чего не скажешь о двух других фильмах, но главное - потому что в нем при желании можно разглядеть встречную тему, создающую смысловой объем, а именно - тему постепенного преобразования восточного мышления в западное.

Девушка буквально разрывается между традиционным восточным смирением и нормальной европейской жаждой новых впечатлений. Сцена свадьбы - просто шедевр! Ким Ки-Дук откровенно издевается над абсурдностью изживших себя традиций, и все его чувства легко читаются на лице юного героя, наблюдающего свадьбу посторонне-заинтересованным взглядом и не произносящего ни слова.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх