Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (1) 1

Свободен
01-03-2009 - 14:25
Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Возник вопрос о прощении.
Сам вопрос сформулирую чуть позже, а сначала расскажу одну историю, которая и стала причиной этой темы.

Года четыре назад ездил я к себе в деревню. Там у меня завершалось строительство бани, которой руководил мой отчим. То есть производилась внутренняя отделка. Ею занимался буквально мастер на все руки и наделённый всевозможными талантами человек. Причём было от него ощущение "Божьего человека" - человека очень светлого. Единственная беда его - он пил. Причём сильно пил. И вот мне настало время уезжать. Проезжая через соседнюю деревню, я остановился у дома друга. Машина барахлила и я был очень не в духе. Уже собирался отъезжать, как к моей машине подошёл этот человек, сильно пьяный и начал чего-то мне втолковывать... Я очень сильно не люблю пьяных (сам не пью вообще спиртного), и, будучи в сильном раздражении, сказал ему, чтобы отстал от меня и дернул дверь на себя. Так получилось, что я задел его дверью. Я нажал газ и уехал. Последнее, что я видел в зеркало - как он стоит приложив ладонь к голове. Всю дорогу до Москвы (километров 400) я много думал над этой ситуацией... Не давала она мне покоя. Было погано на душе.
Недели через три, через четыре, я приехал туда снова. Спросил у кого-то, где этот мужик (хотел найти его и извиниться), а мне сказали, что он недавно напился и замерз в соседней деревни насмерть.

Прошло, повторюсь, уже четыре года. А чувство вины до сих пор меня не покидает...

Так что для нас прощение другого человека? В чём его важность? И какова цена?

И, ещё один вопрос, - как быть, если прощения попросить уже не у кого, а прощённым себя не чувствуешь?
Мужчина MolodezS
Свободен
03-04-2009 - 01:50
QUOTE (Akеy @ 01.03.2009 - время: 14:25)
как быть, если прощения попросить уже не у кого, а прощённым себя не чувствуешь?

Сходите в церковь и поставьте свечку за упокой его души - помолитесь мысленно за него (можно своими словами, просто пожелать чтоб "там" ему было хорошо) и попросите у него прощения - вспомните ту ситуацию, при которой вы тогда встретились, объясните что не со-зла тогда так вышло. Он обязательно Вас услышит и простит! Главное что бы было всё искренне и от сердца.
Мужчина ValentinaValentine
В поиске
03-04-2009 - 19:57
QUOTE (MolodezS @ 03.04.2009 - время: 01:50)
QUOTE (Akеy @ 01.03.2009 - время: 14:25)
как быть, если прощения попросить уже не у кого, а прощённым себя не чувствуешь?
Сходите в церковь и поставьте свечку за упокой его души - помолитесь мысленно за него (можно своими словами, просто пожелать чтоб "там" ему было хорошо) и попросите у него прощения - вспомните ту ситуацию, при которой вы тогда встретились, объясните что не со-зла тогда так вышло. Он обязательно Вас услышит и простит! Главное что бы было всё искренне и от сердца.

Этот человек Вас уже не простит.Его больше нет.Но он и не отомстит по той же причине.Ещё важно то,что умер он не по Вашей вине.Поэтому на этот счёт успокойтесь,но запомните урок.Будьте внимательнее к другим людям в будущем.Прощение за тот поступок будете "зарабатывать" у других людей.
А свечки и молитвы - бесполезны.
Мужчина лемке
Свободен
10-04-2009 - 19:51
QUOTE
И, ещё один вопрос, - как быть, если прощения попросить уже не у кого, а прощённым себя не чувствуешь?
В данном случае за вами особой вины я не вижу.
Так что забутьте про это дело.
Мужчина svitbox
Свободен
10-04-2009 - 21:16
эта ситуация больше похожа на обычное стечение обстоятельств....но если в душе нет покоя ,то просто попроси прощения у бога ...тихо в себе ИМХО
Женщина zvezduiuna
Свободна
10-04-2009 - 21:32
Вы знаете такое бывает и с близкими людьми. Когда живы , нет время на внимание к ним, а когда умирают, чувство вины, что не сделали чего то.
Я бабушку свою очень любила, она меня одна всегда понимала, а время на общение не всегда хватало, а когда её не стало, почему то постоянное чувство вины перед ней. Я думаю это больше наша совесть говорит, а они нас давно простили.
Женщина
Свободна
10-04-2009 - 23:06
QUOTE
Прошло, повторюсь, уже четыре года. А чувство вины до сих пор меня не покидает...  Так что для нас прощение другого человека? В чём его важность? И какова цена?  И, ещё один вопрос, - как быть, если прощения попросить уже не у кого, а прощённым себя не чувствуешь?

Если что то живёт в вас значит так нужно. Но не следует заниматься самоедством. Помогайте кому плохо и чувство вины само уйдёт.

Меня не простили когда то. Не потому что велика моя вина. Наверно в наказание. Отомстили своим непрощением. cray.gif Урок на всю жизнь. Я никогда не поступлю больше так с другим человеком. Вот так и хожу непрощёная. И стараюсь делать больше добра. Тогда легче. А дальше не знаю. Уйдёт ли чувство вины. Успокоюсь ли я когда нибудь. Это как горб.

И вот ещё думаю а так ли обиделся человек? А может и вовсе не обиделся. Но и тогда моё чувство вины не напрасно.
Женщина +ЛяЛяКа+
Свободна
12-04-2009 - 00:42
Надо мысленно попросить у человека прощения, если душа бессмертна, то простит или карма твоя уменьшится из-за чистосердечного раскаяния. А если душа смертна, то хотя бы успокоишься сам.
Мужчина MolodezS
Свободен
12-04-2009 - 21:13
QUOTE (ValentinaValentine @ 03.04.2009 - время: 19:57)

Этот человек Вас уже не простит.Его больше нет.Но он и не отомстит по той же причине.

Извините, но категорически не согласен! Душа его все видит; и если даже мысленно попросить прощения - она его услышит!
Мужчина ValentinaValentine
В поиске
18-04-2009 - 02:44
QUOTE (MolodezS @ 12.04.2009 - время: 21:13)
Душа его все видит;

Почему же душа не видит у живого слепца? blink.gif Или у живого нет души? ohmy.gif
QUOTE
и если даже мысленно попросить прощения - она его услышит!
Каким местом? wacko.gif
QUOTE
-Алиса,кого ты видишь там,у горизонта?-
-Никого-
-Мне бы такое зрение. rolleyes.gif Увидеть Никого,да ещё на таком расстоянии!


Это сообщение отредактировал ValentinaValentine - 18-04-2009 - 02:55
Мужчина MolodezS
Свободен
18-04-2009 - 15:28
QUOTE (ValentinaValentine @ 18.04.2009 - время: 02:44)
QUOTE (MolodezS @ 12.04.2009 - время: 21:13)
Душа его все видит;

Почему же душа не видит у живого слепца? blink.gif Или у живого нет души? ohmy.gif
QUOTE
и если даже мысленно попросить прощения - она его услышит!
Каким местом? wacko.gif
QUOTE
-Алиса,кого ты видишь там,у горизонта?-
-Никого-
-Мне бы такое зрение. rolleyes.gif Увидеть Никого,да ещё на таком расстоянии!

Нда... ohmy.gif Что тут сказать... - вы знаете уважаемая Валентина, я очень рад, что жизнь не сводила меня с такими людьми как Вы; не воспримите это за оскорбление, скорее ответ на Ваш пост.


По теме - своё мнение высказал и чётко остаюсь при нём; хотя, кажется, оно уже никому не нужно...
Мужчина ValentinaValentine
В поиске
19-04-2009 - 20:36
QUOTE (MolodezS @ 18.04.2009 - время: 15:28)
Нда... ohmy.gif Что тут сказать... - вы знаете уважаемая Валентина, я очень рад, что жизнь не сводила меня с такими людьми как Вы; не воспримите это за оскорбление,

Я Вас прощаю. angel_hypocrite.gif
Мужчина ValentinaValentine
В поиске
19-04-2009 - 20:55
QUOTE (MolodezS @ 12.04.2009 - время: 21:13)
Душа его все видит; и если даже мысленно попросить прощения - она его услышит!

Может ещё и скажет,что простила?Каково расстояние от Того Света до России?Оттуда ещё ни кто не возвращался,поэтому на этом свете мёртвых душ нет.Где располагаются камеры слежения и какой провайдер или оператор осуществляет связь с адом и раем?
Женщина Alvianta
Свободна
28-04-2009 - 12:49
Заслужить прощение можно, если всерьез понимаешь, за что извиняешься. У живых - выпроси, объясни как это для тебя важно. У мертвых - я соглашусь - делай добро другим...просить прощения у человека, которому ты уже не можешь помочь - для меня не имеет смысла.
...порой сложнее простить себя...
Пока мы не поймем причинно-следственных и мотивационных связей поступков, которыми обидили мы\нас - простить невозможно.
ИМХО кнечно
Мужчина Resurgent
Свободен
30-04-2009 - 00:09
QUOTE (ValentinaValentine @ 03.04.2009 - время: 19:57)
Этот человек Вас уже не простит.Его больше нет.Но он и не отомстит по той же причине.Ещё важно то,что умер он не по Вашей вине.Поэтому на этот счёт успокойтесь,но запомните урок.

Дело не в мести. Прощения просят не для других, а для себя. Погано ходить с пятном на душе. Один раз нахамишь, а потом неделю тошно :(

QUOTE (ValentinaValentine @ 03.04.2009 - время: 19:57)

Будьте внимательнее к другим людям в будущем.Прощение за тот поступок будете "зарабатывать" у других людей.
...

А вот тут полностью согласен. Давайте будем добрее к тем, кто жив. Мертвые без нас обойдутся.
Мужчина ValentinaValentine
В поиске
30-04-2009 - 19:46
QUOTE (Resurgent @ 30.04.2009 - время: 00:09)
QUOTE (ValentinaValentine @ 03.04.2009 - время: 19:57)
Этот человек Вас уже не простит.Его больше нет.Но он и не отомстит по той же причине.Ещё важно то,что умер он не по Вашей вине.Поэтому на этот счёт успокойтесь,но запомните урок.
Дело не в мести. Прощения просят не для других, а для себя. Погано ходить с пятном на душе. Один раз нахамишь, а потом неделю тошно :(
Полностью с Вами согласна.Тяготит само ощущение вины.Но и возможная месть - вполне серьёзный повод для беспокойства.В приведённом примере месть исключена.Хотя верящие в загробную жизнь могут со мной не согласиться.Вот они и прдлагают свечи,молитвы,...Я же предлагаю быть внимателнеек живым.

Это сообщение отредактировал ValentinaValentine - 30-04-2009 - 19:49
Мужчина Oleg65
Свободен
13-05-2010 - 05:16
Дорогой человек!Условие прощения Богом любой ошибки - искреннее раскаяние.Это условие Вами выполнено.Ваши переживания - это уже урок для будущего.Вашего будущего.Помогать надо живым и нуждающимся.Вот туда и переключите свои переживания....
Мужчина nastavnik_guru
В поиске
14-05-2010 - 16:25
Тема старая и автор как-то все бросил бес комментариев. Но для остальных выскажу мнение.
Человек осознает свою ошибку. Страх перед тем то он не успел что-то сделать, как со случаем автора, пережвание по данному поводу, угрызения совести. Это можно отнести к искуплению (это я так, грубо). А прощение будет видно по дальнейшей жизни. Смог ли человек человек перебороть себя, научился ли контролировать свои эмоции. Ведь не толкни он его,а просто по-тихому выйди из сложившейся ситуации и все. Небыло бы всего этого...
Мужчина Рабиновичъ
Женат
09-01-2015 - 19:52
...Для меня прощение это то, что помогает мне учить все мои жизненные уроки, помогает мне понять-кто я в этой жизни и зачем я здесь...это то, что освобождает меня от всего того негатива, что я вобрал и взрастил в своей душе и своем теле...это то, что дарит мне внутреннюю свободу и делает меня уравновешенным человеком....
Женщина defloratsia
Влюблена
10-01-2015 - 05:02
вы случайно причинили боль, а ваша душа не дает вам покоя, что говорит о том, что вы очень хороший человек...
умерший простил вас за ваше раскаяние, простите и вы себя...
шибанул случайно дверью, не такой и тяжкий грех, чтоб несколько лет не давать себе пощады в самобичевании...
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх