Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (4) 1 2 3 4
Мужчина ValentinaValentine
В поиске
25-01-2008 - 01:03
Слово "душа" всем знакомо,и в быту вроде бы всем понятно,однако верующие и атеисты представляют её не одинаково.Давайте попробуем разобраться с этим понятием поподробнее,чтобы лучше друг друга понимать.
Мне представляется,что душа - это психика человека в комплексе.Это сознание,память,эмоции,интеллект.Но никакой бессмертной души,отделимой от тела не существует.Какие будут ещё мнения?

Первый том ЗДЕСЬ

Это сообщение отредактировал Реланиум - 11-03-2011 - 17:07

Свободен
25-01-2008 - 03:31
- Если вы любите меня, то вы будете исполнять мои заповеди. Я попрошу отца и Он даст Вам другого утешителя, который будет с вами всегда - Духа истины. Мир не может принять его, потому, что не видит Его и не знает Его..Но вызнаете Его, потому, что Он живет с вами, и будет внутри вас....Утешитель же, Дух Святой, которого Отец пошлет вам во имя Мое, научит вас всему, и напомнит вас все о чем я говорил...Иисус ( Евангелие Иоанна 15-31)

Душа это 1) тело и Дух объеденены;временное или смертное объединение..2) Воскресший. 3) Личность

http://www.pskovo-pechorsky-monastery.ru/r...46/$print/

Свободен
12-07-2009 - 00:40
QUOTE (монархист @ 11.07.2009 - время: 15:14)
крыс....не душа пойдет к Богу . а та часть души которая называется -дух ...те же свойства души .которые равняют нас с животными . инстинуты . рефлексы и так далее умрут вместе с телом ....умрёт и моразм и старческие немощи ....


крыс..с духом пойдет и наше Я ...то есть в духе мы будем себя осозновать ....температура действительно роли играть не будет ....муки ада не от горения ...(тела то нет ) .а от удаленности от Бога ....мучения души не будут физическими ...

То есть, г-н Полковник, согласно Вашей теологии, получается, что при отходе в мир иной душа наша разделяется на две сущности, первая с приобретённым за долгую жизнь маразмом и памятью о нём уходит стало быть в могилу, а вторая - безчувственная, но вечно молодая, называямая Духом, взлетает прямо быть к небесам. Но не одна, а в месте с Нашим Я. Всё это конечно же символизирует безоговорочную победу триединого над всем прочим, но порождает ряд вопросов.

Ну например, что же несёт с собой это наше загадочное Я, если не накопленный в самом себе маразм, который Вы так удачно не пустили на небо вместе с лишённым инстинктов и рефлексов Духом. Или, например, что же будет если Дух попадёт в Рай, а Наше Я в Ад. Ну или наоборот... Куда кого бедному христианину лучше бы пристроить, чтобы минимизировать страдания и приумножить удовольствия.

В любом случае, г-н Полковник, старик Оккам перевернулся бы в гробу от обилия порождённых Вами сущностей.
Мужчина монархист
Свободен
12-07-2009 - 01:32
вегра.....а богословие это не теоретическая механика фрмулы и определения вывести затруднительно ....



Мужчина vegra
Свободен
12-07-2009 - 07:25
QUOTE (монархист @ 12.07.2009 - время: 01:32)
вегра.....а богословие это не теоретическая механика фрмулы и определения вывести затруднительно ....

Т.е. попы просто придумали обряд отпущения грехов.
Вы правы в том что в богословии можно написать любую непроверяемую ерунду... и пишут прокиная друг друга и обвиняя в ереси и невежестве. Ведь всю эту писанину в отличии от механики невозможно проверить практикой
Мужчина энархи
Свободен
12-07-2009 - 08:59
QUOTE (Arfei @ 11.07.2009 - время: 21:45)
QUOTE (энархи @ 11.07.2009 - время: 21:15)

а когда ад и смерть попадут в гиенну что будет с грешными душами?

энархи! Ваш вопрос должно быть очень интересен, да уж больно непонятен,:)) причудлив... Уточните, пожалуйста!

Я приятно удивлен вашем интересом, но мой вопрос вытекает из библии.

QUOTE
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. (Откр.20:14)


ну и мой вопрос :) с уточнениями (так как один ответ повлечет другие, те кто разговаривал с сектантами сразу поймут еретическую суть этого вопроса)

1) а когда ад и смерть попадут в гиену что будет с грешными душами?
2) что такое озеро огненное?
3) "смерть" это бабка с косой, которая должна вечно испытывать муки за неверное исполнение своих обязанностей?
4) а "ад" дядька управляющий комнатой страха и за то что плохо справлялся бросят его на вечные муки?

Это сообщение отредактировал энархи - 12-07-2009 - 09:05
Мужчина монархист
Свободен
12-07-2009 - 10:12
здесь о страшном суде .....
1. грешные души тоже пойдут в геену огненную ..
2.геена огненная то же самое что и озеро огненное ...место куда будут сброшены на погибель и сатана и бесы ..
3.смерть это по сути ад ..
4. в аду мучат души ....
это всё противоположности ...рай-ад ..смерть-жизнь ...если прощенные души останутся рядом с Богом .то есть со светом .с радостью . с любовью ....то те души что будут не прощенны будут удалены от Бога . то есть от радости . от любви . от света ...а значит будут они пребывать в горе . тьме . злобе ...и мучиться от того что не могут выйти к свету ....
Мужчина Arfei
Свободен
12-07-2009 - 20:32
QUOTE (энархи @ 12.07.2009 - время: 08:59)
QUOTE
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. (Откр.20:14)


ну и мой вопрос :) с уточнениями (так как один ответ повлечет другие, те кто разговаривал с сектантами сразу поймут еретическую суть этого вопроса)

1) а когда ад и смерть попадут в гиену что будет с грешными душами?

Аа, все понятно! И не буду придираться к логике построения вопроса:)
Для меня, очевидно, что полное уничтожения ада и смерти сопровождается всеобщим воскресением "мертвых" в жизнь вечную... Но это на мой вкус:)))

Мужчина Arfei
Свободен
12-07-2009 - 20:55
QUOTE (монархист @ 12.07.2009 - время: 10:12)
это всё противоположности ...рай-ад ..смерть-жизнь ...если прощенные души останутся рядом с Богом .то есть со светом .с радостью . с любовью ....то те души что будут не прощенны будут удалены от Бога . то есть от радости . от любви . от света ...а значит будут они пребывать в горе . тьме . злобе ...и мучиться от того что не могут выйти к свету ....

Категорически не согласен с этим ложным католическим учением!… Догмат об осуждении, не прощении и вечности адских мук, есть - полностью антихристианский догмат!... (Неужели вы думаете, что где-то в недрах всеблагого Б-га останется на вечно, подобно неисцелимой ране - ад и вечные страдания горстки погибших детей божьих...) Напротив, все изначально прощены, помилованы, спасены и любимы!
Б-г в великой надежде ждет обращения и раскаянья любого, даже самого отпетого преступника, как возвращения блудного сына, и столько будет ждать, сколько понадобится, время в таких делах, значения не имеет...
Дело сейчас, только за нами...
Мужчина монархист
Свободен
12-07-2009 - 21:01
даже некоторые наши святые полагали что Бог в конце концов простит всех ...но не все ....по этому вопросу и сейчас идут споры . но в евангелии сказано .как это ни жаль . о вечных муках ...
Мужчина Arfei
Свободен
12-07-2009 - 21:38
QUOTE (монархист @ 12.07.2009 - время: 21:01)
даже некоторые наши святые полагали что Бог в конце концов простит всех ...но не все ....по этому вопросу и сейчас идут споры . но в евангелии сказано .как это ни жаль . о вечных муках ...

Удивлен и поражен! Скорей, скорей скажите мне! Где такое говорил Христос???
Мужчина монархист
Свободен
12-07-2009 - 22:22
Вечные муки – нескончаемые мучения, ожидающие после Страшного суда сатану, демонов и людей, не покаявшихся пред Богом и не исправивших жизнь по Его заповедям, данным в Евангелии (Мф. 25, 46).

К ним относятся: вечный огонь (Мф. 25, 41) – жгущий, но не сжигающий; вечная тьма (Мф. 25, 30) – абсолютная темнота; неусыпающий червь (Мк. 9, 44-48) – непрестанно ядущий, но не съедающий; тартар – вечный холод, а также другие муки, соответствующие тяжести согрешений.

Кроме того, нескончаемой нравственной мукой для узников ада будет лишение Божественной любви, отвергнутой ими при жизни по их собственному волеизволению.




Свободен
12-07-2009 - 22:52
QUOTE (монархист @ 12.07.2009 - время: 22:22)
Вечные муки – нескончаемые мучения, ожидающие после Страшного суда сатану, демонов и людей, не покаявшихся пред Богом и не исправивших жизнь по Его заповедям, данным в Евангелии (Мф. 25, 46).

К ним относятся: вечный огонь (Мф. 25, 41) – жгущий, но не сжигающий; вечная тьма (Мф. 25, 30) – абсолютная темнота; неусыпающий червь (Мк. 9, 44-48) – непрестанно ядущий, но не съедающий; тартар – вечный холод, а также другие муки, соответствующие тяжести согрешений.

Кроме того, нескончаемой нравственной мукой для узников ада будет лишение Божественной любви, отвергнутой ими при жизни по их собственному волеизволению.

Г-н Полковник. И на кой ляд Вам такое учение... Давайте к нам в атеизм. Вместо постоянной паранойи и сюсюканий по поводу любит-не любит капризное Божество, получаете удовольствие при этой жизни и нирвану после.

Это сообщение отредактировал Гадкий Крыс - 12-07-2009 - 22:53
Мужчина Prohozhiy274
Женат
12-07-2009 - 23:13
QUOTE (Гадкий Крыс @ 12.07.2009 - время: 22:52)

... Давайте к нам в атеизм. Вместо постоянной паранойи и сюсюканий по поводу любит-не любит капризное Божество, получаете удовольствие при этой жизни и нирвану после.

Получите Вы нирвану:))Только сначала все свои круги сансары пройдете.
Мужчина монархист
Свободен
12-07-2009 - 23:28
эх..крыс! если мы верим что Бог есть . значит верим и в загробную жизнь ! эта жизнь так коротка .....а качество нашего безсмертия зависит только от нас . и вечность перед всеми в том числе и перед атеистами . это вам лучше бы обратиться в христианство . ну или хотя бы в иудаизм ...там ведь те же заповеди . может и ваше безсмертие будет не таким тяжким как у атеиста .....атеист всё хорошее получит при этой жизни . а она короткая ....
Мужчина Arfei
Свободен
13-07-2009 - 00:35
QUOTE (монархист @ 12.07.2009 - время: 22:22)
Вечные муки – нескончаемые мучения, ожидающие после Страшного суда сатану, демонов и людей, не покаявшихся пред Богом и не исправивших жизнь по Его заповедям, данным в Евангелии (Мф. 25, 46).

К ним относятся: вечный огонь (Мф. 25, 41) – жгущий, но не сжигающий; вечная тьма (Мф. 25, 30) – абсолютная темнота; неусыпающий червь (Мк. 9, 44-48) – непрестанно ядущий, но не съедающий; тартар – вечный холод, а также другие муки, соответствующие тяжести согрешений.

Кроме того, нескончаемой нравственной мукой для узников ада будет лишение Божественной любви, отвергнутой ими при жизни по их собственному волеизволению.

Хороший учитель знает, к каким приемам и гротескным уподоблениям приходиться порой прибегать в наставлениях, стремясь объяснить «сложный предмет», тому, кто в учении еще несведущ… Разве можно притчу о первостепенной важности практической любви, сострадания и милосердия ко всем живым существам, понимать таким извращенным и противоречащим духу учителя образом, кошмар и несчастье!… Ваши ссылки говорят, помимо главной их сути, которая ни коим образом не утверждает догмат о "вечных муках ада", еще и о нравственно грубом состоянии мировоззрения тогдашних людей, что к ним пришлось обращаться на таком языке… (ну прямо таки, как в джентльменах удачи: «Косой, вымой руки!... Что?... Пасть порву!!!... А, ну так бы и сказал…» помните?)

Это сообщение отредактировал Arfei - 13-07-2009 - 00:39

Свободен
13-07-2009 - 06:47
QUOTE (Prohozhiy274 @ 12.07.2009 - время: 23:13)
QUOTE (Гадкий Крыс @ 12.07.2009 - время: 22:52)

... Давайте к нам в атеизм. Вместо постоянной паранойи и сюсюканий по поводу любит-не любит капризное Божество, получаете удовольствие при этой жизни и нирвану после.

Получите Вы нирвану:))Только сначала все свои круги сансары пройдете.

Каждому своё, г-н Prohozhiy274. Кого-то привлекают в религии умные мысли, а кто-то бездумные действия.

Свободен
13-07-2009 - 07:51
QUOTE (монархист @ 12.07.2009 - время: 23:28)
эх..крыс! если мы верим что Бог есть . значит верим и в загробную жизнь ! эта жизнь так коротка .....а качество нашего безсмертия зависит только от нас . и вечность перед всеми в том числе и перед атеистами . это вам лучше бы обратиться в христианство . ну или хотя бы в иудаизм ...там ведь те же заповеди . может и ваше безсмертие будет не таким тяжким как у атеиста .....атеист всё хорошее получит при этой жизни . а она короткая ....

У нас в иудействе, г-н Полковник. Есть три степени религиозности: нерелигиозные, религиозные и шибко-религиозные. Последняя стадия буквально переводится на русский язык, как дрожащие.
Вспомните, г-н Полковник, Ваши дрожания по поводу обилия евреев в российской общественной жизни, распространениея ислама по Европе, попадания Вашей сбственной души в руки Дьявола со чертями. Возможно Вы научились получать удовольствие от созерцания собственных страхов, а может надеетесь дрожью зарабртать небесную любовь...

Меня же такой образ жизни не прельщает, г-н Полковник. Уж как-нибудь обойдусь земными благами, припоминая слова Цезаря о том, что лучше один раз умереть, чем всю жизнь бояться смерти.
Мужчина энархи
Свободен
13-07-2009 - 08:12
QUOTE (монархист @ 12.07.2009 - время: 10:12)
здесь о страшном суде .....
1. грешные души тоже пойдут в геену огненную ..
2.геена огненная то же самое что и озеро огненное ...место куда будут сброшены на погибель и сатана и бесы ..

на погибель это на вечные муки? если на вечные муки, то почему смерть вторая? какая первая смерть, АД?

QUOTE
3.смерть это по сути ад ..
4. в аду мучат души ....

Если гиена место мучений, за что будут мучиться АД и СМЕРТЬ

QUOTE
это всё противоположности ...рай-ад ..смерть-жизнь ...если прощенные души останутся рядом с Богом .то есть со светом .с радостью . с любовью ....то те души что будут не прощенны будут удалены от Бога . то есть от радости . от любви . от света ...а значит будут они пребывать в горе . тьме . злобе ...и мучиться от того что не могут выйти к свету ....


то есть, средневековые представления о кругах ада и жарки на огне, вам чуждо?

Свободен
13-07-2009 - 08:53
энархи
Что Вы конкретно желаете выяснить? Не довольно ли тырить вопросы из инета?))) :
Адских миров много и они отличаются друг от друга славой:
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. (Лук.4:5-7)

И в таких мирах ещё находятся души: в аду, в смерти, в море мертвых и в озере огненном:
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. (Откр.20:13)(энархи))))

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:15)
Ответ))):
Вы считаете, что в аду происходит садизм покруче чем на земле?
Вы считаете, что Бог создал ад для того, чтобы вечно издеваться над человеком?
“Каждый человек по Писанию должен в своё время пройти путь праведника, чтобы вырваться из круговорота жизни:
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Иак.3:6)

Вы не задумывались, почему только на земле человек получает спасение?
Христианское понимание смысла жизни, смерти и бессмертия исходит из ветхозаветного положения: " День смерти лучше дня рождения" и новозаветной заповеди Христа "... я имею ключи от ада и смерти". Богочеловеческая сущность христианства проявляется в том, что бессмертие личности как целостного существа мыслимо только через воскресение. Путь к нему открыт искупительной жертвой Христа через крест и воскресение. Это сфера тайны и чуда, ибо человек выводится из сферы действия природно-космических сил и стихий и ставится как личность лицом к лицу с Богом, который тоже есть личность.

Таким образом, целью жизни человека является обожение, движение к жизни вечной. Без осознания этого, земная жизнь превращается в сон, пустую и праздную мечту, мыльный пузырь. В сущности, она есть только приготовление к жизни вечной, которая не за горами для каждого. Поэтому и сказано в Евангелии: "Будьте готовы: ибо, в который час не думаете, приидет сын Человеческий". Чтобы жизнь не превратилась, по словам М. Ю. Лермонтова, "в пустую и глупую шутку", необходимо всегда помнить о смертном часе. Это не трагедия, а переход в мир иной, где уже обитают мириады душ, добрых и злых и где каждая новая входит на радость или муку. Поскольку христиане после Креста и Воскресения Христова удостоверены в том, что, умирая (во Христе), переходят от смерти в Жизнь и в радость сопребывания со Христом, они не боятся смерти. "Если Дух Христов есть жизнь души, то какая польза получившим Его жить в этом мире и тем самым быть устраненными от той радости, которая подается сопребыванием со Христом". Преподобный Симеон Новый Богослов (60, 48).

В христианстве понимание смысла жизни, смерти и бессмертия исходит из ветхозаветного положения: " День смерти лучше дня рождения" и новозаветной заповеди Христа "... я имею ключи от ада и рая". С одной стороны - смерть - это извечное наказание, которое каждый из нас вынужден нести за совершенный некогда грех. Но с другой стороны - смерть освобождает человека от оков бренного тела, от юдоли земных печалей и выпускает на свободу его вечную душу. "Станем трепетать не перед смертью, а перед грехом; не смерть родила грех, но грех произвел смерть, смерть же стала исцелением греха" (36, 739).Человек становится бессмертным - путь к бессмертию открыт искупительной жертвой Христа через крест и воскресение.
В качестве догмата, идея бессмертия души была сформулирована на Никейском соборе (325 г.), когда при утверждении символа веры в него был включен догмат о вечной жизни
По мнению Церкви душа после смерти еще два дня относительно свободна и находится возле тела, потом, на третий день, после погребения тела она переходит в другой мир.

При переходе в загробный мир душа наша должна встретить злых духов и пройти их проверку. Иисус сказал перед смертью: "Теперь князь мира сего приходит, но он ничего не имеет во Мне".

Кстате, учение о чистилище было подробно разработано в трудах Фомы Аквинского. Догмат о чистилище принят на Флорентийском соборе в 1439 и подтвержден в 1562 Тридентским собором.)))

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 13-07-2009 - 10:13

Свободен
13-07-2009 - 09:02
QUOTE (энархи @ 12.07.2009 - время: 08:59)

1) а когда ад и смерть попадут в гиену что будет с грешными душами?
2) что такое озеро огненное?
3) "смерть" это бабка с косой, которая должна вечно испытывать муки за неверное исполнение своих обязанностей?
4) а "ад" дядька управляющий комнатой страха и за то что плохо справлялся бросят его на вечные муки?

1)"Душа - сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой... Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу. Все это душа получила естественно по благодати Создавшего, по которой получила и бытие, и определенную природу".

В книге Св. Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной веры" (М., 1992, стр. 50) данное определение дал Св. Максим Исповедник.
2)Еще в древности греческими философами (в частности, Гераклитом) было замечено, что движение есть главное свойство всего сущего во Вселенной. Со временем этот тезис стал достоянием науки. Не противоречит он и Христианской Онтологии, но с одной уточняющей поправкой: движением и соответствующей изменчивостью характеризуется только относительный (тварный) мир. И этим он отличается от Абсолютного Бытия Творца.

Безначальный, вечно живой. Самосовершенный Бог ни в чем не изменяем и непоколебим. Он постоянен как математическая бесконечность, у которой ничего нельзя отнять, и к которой нечего прибавить.
Все конечное (ограниченное, временное) изменяется и движется в своих пределах (пространства и времени) относительно беспредельности Бога. Это в равной степени справедливо для движения микрочастиц, дыхания жизни (биологических процессов) и действия мысли (движения духа).
Бог же есть Абсолютный Дух.
В Нем нет ничего свойственного тварям, даже духовного эфира, составляющего субстанцию (ткань разума) богоподобных сущностей – ангелов и человеческих душ.
3)Для нас (тварных духов) непостижимы ни Божественный Ум, ни совершенное знание Творца. Но то, что нам дано в богоподобии разума, именуется сознанием, то есть "знанием" с приставкой "со". Знанием сотворенным, соответствующим, совместным и согласным со всезнанием Бога; с Его всеведением, ибо "весть" по-славянски означает "знание".
Таким образом, совесть является высшей формой сознания, как наиболее согласная с Благой Вестью (Евангелием) Творца.
С той вестью, что Ангелы (вестники, по-гречески) передают, нисходя по ступеням "Небесной Иерархии" с запредельных высот духовного мира (неба) до последних пределов материи (земли) в виде ее элементарных частиц и квантов света (фотонов).
4)Земной физический свет наиболее подходит для сравнения с небесным эфиром (светом разума). Поэтому не случайно "Небесное воинство" именуется Ангелами света, и даже о Самом Создателе Священное Писание говорит: "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1 Посл. Иоанна, гл. 1, ст. 5).

Под "тьмой" понимаются как небытие, которого, естественно, нет в Абсолютно Сущем Боге, так и зломыслие, несовместимое с совершенной Благостью Божественного разума!
Ибо сказано: "Бог есть любовь" (1 Посл. Иоанна, гл. 4, ст.8).

Нетварный Божественный Дух, в надмирности Своей, непостижим. Но нам дано знать, что Он Всемогущий Источник духовного света тварей. А тварный (вторичный) свет (колебания эфира) уже есть движение. И к этому движению (потоку мыслей) относится сознание людей.

Всякое мыслительное действие выражается в обдумывании. Мы не знаем (не ведаем), поэтому вынуждены думать. В этом наше тварное несовершенство. Бог, наоборот, знает абсолютно все, и "Бог не обдумывает Своих действий, поскольку обдумывание есть следствие неведения".

Данное определение также взято из "Точного изложения Православной веры" (стр. 61).
Разум не может существовать без языка, как впрочем, и язык без разума. Они единосущны и нераздельны подобно Божественным Ипостасям (Лицам) Святой Троицы. И если в Боге Отце заключена вся Его безначальная сущность и всемогущество совершенного Ума, [B]то Сын Божий (рожденный от Отца) есть Слово , творящее образы относительного мира.

Сын Слово является выразителем образа Триединого Бога. А Дух Святой есть исходящая от Отца Всемогущая Сила [/b], материализующая и наполняющая жизненной энергией (благодатью) всевозможные формы творения (креатуры), созидаемые Словом. Единство в Трех Лицах – это как солнце, сущность которого проявляется в образе света и в силе исходящего тепла.

У человека, сотворенного по образу и подобию Бога, образ ума также выражается в слове (мыслительной и речевой способности), а сила духа наполняет энергией душу и тело. Творчество – верный признак богоподобия человека, разум которого отличается от бессознательной психики бессловесных животных именно наличием языка.

ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЧТИВО:))

Это сообщение отредактировал Nika-hl - 13-07-2009 - 10:17
Мужчина монархист
Свободен
13-07-2009 - 11:11
энархи....добавлю к сказанному никой вот какую вещь ...человек умирая проходит заставы бесов , о чем вам поведала ника . и если есть неисповеданные грехи . то надежда на прощение Божие . если же человек при жизни отказывался от Бога . шел ему вопреки , то и прощения этого может и не быть . и тогда человека (душу) уносят бесы в предверии ада . и там душа мучается . но не во всю силу .так сказать . а лишь частично . потому что будет впереди еще Страшный Суд и для грешных душ он последняя надежда на прощение ...что представляют собой адовы муки я уже писал . и о огне жгущем .но не сжигающем . и о черве грызущим .но не сгрызающем ......где то я читал такую аналогию . мне понравилось . в одном фильме это хорошо показано . там игроман ворует у сестры деньги отложенные на лечение ребёнка . ворует конечно с надеждой выиграть и всё отдать . и деньги он конечно проигрывает . и вот приходит к нему сестра и всё ему прощает . но он зная что он наделал не может видеть сестру . он кричит ей -уходи.!убирайся! она его прощает . а для него невыносимая мука видеть её . настолько глубоко он осознают низость своего поступка что его жгет ее прощение . ему всё это невыносимо ...вот это как раз чень похоже на те муки ада что ожидают многих из нас .....вот подобный огонь жгущий и не сжигающий будет в аду ......а про сковородки и котлы . это конечно сказано для лучшего понимания ,для страха если угодно ...тел то не будет ! знгачит и мучиться будут не тела . а души ....
отсюда и смерть вторая ....первая после смерти . вторая после Суда Страшного ...


крыс.....мои дрожания . это и не дрожания вовсе . а трезвый взгляд на вещи ...что называется оценка сил противника . и я понимаю что хоть противник сегодня потенциально слабее . его грамотные действия могут принести много проблем . которые приведут к неоправданным потерям ...отсюда вывод:либо мы действуем как можно скорее . либо инициатива переходит к противнику ...и когда дойдет до горячей фазы .то опять польём мы землю своею кровушкой уже в прямом смысле ....то же самое и в духовном смысле ...если я увидел истину . пусть даже и не до конца осознал . то действовать надо без промедлений . потому что времени своего не знаем .... а это ,крыс. наверное самое главное . что времени своего не знаем .....а когда оно придёт уже невозможно будет что то изменить ...блажен кто умирает не вдруг и понимает что умирает ...он еще что то может . но вдруг завтра самосвал тебе в лоб ?или как один мой знакомый . подполковник-десантник , на груди от орденов тесно , просто упал в ванной и мгновенно умер ...
Мужчина монархист
Свободен
13-07-2009 - 11:21
арфей...понимаю я прекрасно вашу веру в бесконечность милости Божей!и мне бы хотелось того же ...и у мусульман к примеру самые грешные всё равно будут прощены когда нибудь .....но . увы .по православной вере осужденный на муки . там и останется ......
Вечные муки, ожидающие грешников во аде, так ужасны, что человек живущий на земле, не может получить о них ясного понятия без особенного откровения Божия. Все наши лютые болезни и злоключения, все страшнейшие земные страдания и скорби ничтожны в сравнении с адскими муками. Напрасно вопиют сладострастные эпикурейцы 166 : "Не может быть, чтоб адская мука, если только она существует, была так жестока, была вечна! Это несообразно ни с милосердием Божиим, ни с здравым разумом. Человек существует на земле для наслаждения; он окружен предметами наслаждения: почему же ему не пользоваться ими? Что тут худого и греховного?" Оставляя этот клич на произвол произносящим его и противопоставляющим его Божественному Откровению и Учению, сын Святой Церкви, пребывающий на земле для покаяния, руководствуется в понятиях своих о вечности и лютости адских мук Словом Божиим. Чего не отвергало многострастное человеческое сердце, чтоб свободнее предаваться разврату! Оно употребило разум в слепое орудие своих греховных пожеланий, хотя и величает его здравым. Для своей греховной свободы оно отвергло учение о Боге и о Его заповедях, возвещенное на земле Самим Сыном Божиим, отвергло духовносладостнейшее наслаждение, доставляемое любовью Божиею: мудрено ли, что оно отвергло бразду и грозу, останавливающие грешника в путях его, отвергло ад и вечные муки? Но они существуют. Грех всякой ограниченной твари пред ее Творцом, бесконечно совершенным, есть грех бесконечный; а такой грех требует бесконечного наказания. Наказание твари за грех пред ее Творцом должно вполне растлить ее существование: ад с своими лютыми и вечными муками удовлетворяет этому требованию неумолимой справедливости 167 .
Мужчина Arfei
Свободен
13-07-2009 - 12:05
QUOTE (монархист @ 13.07.2009 - время: 11:21)
арфей...понимаю я прекрасно вашу веру в бесконечность милости Божей!и мне бы хотелось того же ...и у мусульман к примеру самые грешные всё равно будут прощены когда нибудь .....но . увы .по православной вере осужденный на муки . там и останется ......
.

Монархист! Да нет же такого учения в Православии, Вас, что православию, католики учат?
Прочтите, пожалуйсто!
«Для православного христианина мысль об аде и вечных мучениях неразрывно связана с той тайной, которая открывается в богослужении Страстной седмицы и Пасхи, - тайной схождения Христа во ад и избавления находящихся там от владычества зла и смерти. Церковь верует, что после Своей смерти Христос сходил в адские бездны для того, чтобы упразднить ад и смерть, разрушить страшное царство диавола. Как сойдя в воды Иордана в момент Своего Крещения, Христос освящает эти воды, напоенные человеческим грехом, так и сходя в ад, Он озаряет его светом Своего присутствия до последних глубин и пределов, так что ад уже не может терпеть силы Божьей и погибает: "Сегодня ад кричит со стенаниями: лучше было бы мне, если бы я не принял Родившегося от Марии, ибо Он, сойдя в меня, разрушил мою державу, врата медные сокрушил и души, которыми я прежде владел, Он, будучи Богом, воскресил". Святитель Иоанн Златоуст в Пасхальном огласительном слове говорит: "Ад огорчился, встретив Тебя долу; огорчился, ибо упразднился; огорчился, ибо был осмеян; огорчился, ибо был умерщвлен; огорчился, ибо был низложен". Это не означает, что ада вообще больше не существует после Воскресения Христа: он существует, но смертный приговор ему уже вынесен.
Литургические тексты открывают еще одну тайну - о том, кто именно был выведен Христом из ада после Его Воскресения. Некоторые считают, что из ада были выведены ветхозаветные праведники, ожидавшие пришествия Христова, а грешники остались там на вечные мучения. Православное богослужение, однако, говорит об избавлении от ада всех находившихся там: "Днесь ад стеня вопиет: разрушися моя власть, приях Мертваго яко единаго от умерших, Сего бо держати отнюд не могу, но погубляю с Ним имиже царствовах; аз имех мертвецы от века, но Сей всех воздвизает"; "имиже царствовах, лишихся, и яже пожрох возмогий - всех изблевах" (т.е. освободил всех, кого прежде сумел поглотить). Каждый воскресный день православные христиане слышат песнопения, посвященные победе Христа над смертью: "Ангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившася, смертную же, Спасе, крепость разоривша... и от ада вся свобождша" (от ада всех освободившего).9 Избавление от ада, однако, не должно быть понимаемо как некое магическое действие, совершаемое Христом вопреки воле человека: для того, кто сознательно отвергает Христа и вечную жизнь, ад продолжает существовать как страдание и мука богооставленности.
В литургических текстах, в частности в Каноне Великой субботы, мы встречаем указания на то, что власть ада над находящимися в нем не является вечной: "Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим: Ты бо положся во гробе... смерти ключи разверзл еси и проповедал еси от века тамо спящим, избавление неложное быв, Спасе, мертвым первенец". Эти слова созвучны учению святителя Григория Нисского о том, что в конце мировой истории после длинных вековых периодов ад и смерть будут окончательно упразднены Христом и "ничего не останется вне добра".Вторя Григорию Нисскому, преподобный Исаак Сирин писал о том, что "большинство людей войдет в Царство Небесное без опыта геенны"; что же касается тех, кто окажется в геенне, то и для них мучение там не будет вечным.
Вместе с тем преподобный Исаак подчеркивал, что, хотя смерть и грех будут однажды упразднены навеки, конец геенны остается для нас неизвестен: "Грех, геенна и смерть вообще не существуют у Бога, так как они являются действиями, но не сущностями. Грех есть плод свободной воли. Было время, когда грех не существовал, и настанет время, когда он перестанет существовать. Геенна есть плод греха. В какой-то момент она начала существовать, но конец ее неизвестен... Смерть будет царствовать только короткое время над природой; потом она будет полностью упразднена".»

Это сообщение отредактировал Arfei - 13-07-2009 - 12:06
Мужчина монархист
Свободен
13-07-2009 - 16:31
увы. арфей ....учение о вечности мук самое что ни на есть православное ....
В Священном Писании о вечности грядущего наказания для грешников говорится неоднократно и вполне определенно: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12: 2); «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 46); «Кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» (Мк. 3: 29); «Не познавшие Бога и не покоряющиеся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа… подвергнутся наказанию, вечной погибели» (2 Фес. 1: 8, 9).

С особой силой эту истину подтвердили впоследствии святые отцы и Соборы Церкви.

«Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, – да будет анафема», – так звучит 9-й анафематизм против оригенистов, предложенный святым Юстинианом Великим и принятый Поместным Константинопольским Собором 543 года.

Идея всеобщего спасения (всех людей и всех бесов) была осуждена и 12-ым анафематизмом V Вселенского Собора: «Кто утверждает, что силы небесные и
все люди, и даже злые духи соединятся с тем Бог-Словом, в котором нет никакого вещества… – да будет анафема». Впоследствии общее осуждение неправославных мнений Оригена подтвердили отцы Трулльского Собора 692 года, а также VI и VII Вселенских Соборов.

Этих неправославных мнений Оригена было несколько, из них наиболее известные – предсуществование душ, множественность миров, всеобщий апокатастасис. Мнение, осужденное 9-ым анафематизмом, – о конечности адских мук – высказывал не только Ориген. Помимо него эти же мысли можно обнаружить у Дидима Слепца, святого Григория Нисского, Евагрия Понтийского, Феодора Мопсуестийского и Диодора Тарсийского. И Церковь всегда бескомпромиссно противостояла этому мнению.

вот сюда зайдите .здесь православные богословы отвечают на вопросы
http://www.pravoslavie.ru/put/080506104811.htm

Свободен
13-07-2009 - 18:22
QUOTE (Nika-hl @ 13.07.2009 - время: 09:02)

1)"Душа - сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами, бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения...


Угу... А расстаётся она с этим органическим телом примерно так

Это сообщение отредактировал Гадкий Крыс - 13-07-2009 - 18:26
Мужчина монархист
Свободен
13-07-2009 - 20:32
даже еще проще .....просто выдохзнул человек и непонятная сила вынесла из него душу ......а там два ангела ждут (крещенных) . некрещенные без ангелов обойдутся . за ними другие ребята придут ....
Мужчина энархи
Свободен
14-07-2009 - 01:07
QUOTE (Nika-hl @ 13.07.2009 - время: 08:53)
энархи
Не довольно ли тырить вопросы из инета?))) :

вопросы мои, у меня на них авторские права book.gif

QUOTE
Адских миров много и они отличаются друг от друга славой:

НЕВЕРЮ
QUOTE

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:15)
Ответ))):
Вы считаете, что в аду происходит садизм покруче чем на земле?

нет
QUOTE

Вы считаете, что Бог создал ад для того, чтобы вечно издеваться над человеком?

нет
QUOTE

“Каждый человек по Писанию должен в своё время пройти путь праведника, чтобы вырваться из круговорота жизни:

не каждый, кто-то будет просто удобрением
QUOTE

6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Иак.3:6)

круг жизни это жизнь человека (не много кругов!)
QUOTE

Вы не задумывались, почему только на земле человек получает спасение?

потому что нет свидетельств об ином житие
QUOTE

      Христианское понимание смысла жизни, смерти и бессмертия исходит из ветхозаветного положения: " День смерти лучше дня рождения" и новозаветной заповеди Христа "... я имею ключи от ада и смерти".

Христианское понимание смысла жизни, смерти и бессмертия исходит и из "13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл.12:13)"
QUOTE

      Таким образом, целью жизни человека является обожение, движение к жизни вечной. Без осознания этого, земная жизнь превращается в сон, пустую и праздную мечту, мыльный пузырь. В сущности, она есть только приготовление к жизни вечной, которая не за горами для каждого. Поэтому и сказано в Евангелии: "Будьте готовы: ибо, в который час не думаете, приидет сын Человеческий". Чтобы жизнь не превратилась, по словам М. Ю. Лермонтова, "в пустую и глупую шутку", необходимо всегда помнить о смертном часе.

не только о смертном, но и о надежде
QUOTE

Это не трагедия, а переход в мир иной, где уже обитают мириады душ,

вообще то воскресение (возврат к жизни) назначен на последний день
QUOTE

С одной стороны - смерть - это извечное наказание, которое каждый из нас вынужден нести за совершенный некогда грех. Но с другой стороны - смерть освобождает человека от оков бренного тела, от юдоли земных печалей и выпускает на свободу его вечную душу.

ничего нет вечного акромя Его.
QUOTE

В качестве догмата, идея бессмертия души была сформулирована на Никейском соборе (325 г.), когда при утверждении символа веры в него был включен догмат о вечной жизни

вполне возможно и так

QUOTE

По мнению Церкви душа после смерти еще два дня относительно свободна и находится возле тела, потом, на третий день, после погребения тела она переходит в другой мир.

      При переходе в загробный мир душа наша должна встретить злых духов и пройти их проверку.

оказывается злые духи на службе у Него в качестве приемной комиссии, а я не знал.
QUOTE

Кстате, учение о чистилище было подробно разработано в трудах Фомы Аквинского. Догмат о чистилище принят на Флорентийском соборе в 1439 и подтвержден в 1562 Тридентским собором.)))

вполне возможно я не в курсе.
QUOTE

Что Вы конкретно желаете выяснить?

1) за что Ад и смерть брошены в Озеро?
2) и если Озеро - смерть вторая то АД - смерть первая?

Это сообщение отредактировал энархи - 14-07-2009 - 01:08

Свободен
14-07-2009 - 01:34
Ответ: Читайте внимательно Библию. Там есть ответы на все Ваши вопросы.
Читайне не через стих, а подряд. Как очень интересную книгу. Не раз, и не два, и не три))) Тогда Вы все найдете и взглянете на мир другими глазами..
Мужчина vegra
Свободен
14-07-2009 - 10:54
QUOTE (монархист @ 13.07.2009 - время: 20:32)
некрещенные без ангелов обойдутся . за ними другие ребята придут ....

Не... За павшими с оружием в руках воинами прилетят валькирии чтобы унести их на вечный пир. Недаром такой популярностью пользуется "Полёт валькирий" Вагнера хотя другие его произведения мало кто знает
Мужчина энархи
Свободен
14-07-2009 - 12:09
QUOTE (Nika-hl @ 14.07.2009 - время: 01:34)
Ответ: Читайте внимательно Библию. Там есть ответы на все Ваши вопросы.
Читайне не через стих, а подряд. Как очень интересную книгу. Не раз, и не два, и не три))) Тогда Вы все найдете и взглянете на мир другими глазами..

я читал 10 раз ))) и мое мнение по этому вопросу вряд ли измениться, я пытаюсь понять вас. так вы ответите? music_serenade.gif
Мужчина принц амбера
Свободен
30-07-2009 - 22:07
QUOTE (vegra @ 30.07.2009 - время: 18:34)
Я и вторую универсальную отмазку знаю, и даже третью. так что для простоты, можете просто номер отмазки называть
1 Читайте внимательно Библию. Там есть ответы на всё
2 Пути господни неисповедимы
3 Сам дурак

вы забыли 4ю.Мы веруем.это и есть самое главное доказательство.а все остальное от нечистого

Свободен
31-07-2009 - 07:32
Флуд удален. Напоминаю: тема называется Душа.Что мы называем этим словом?
Мужчина аzаzелло
Свободен
31-07-2009 - 17:42
Ре6ята! Вы и есть душа... :-)
Мужчина принц амбера
Свободен
31-07-2009 - 22:26
QUOTE (аzаzелло @ 31.07.2009 - время: 17:42)
Ре6ята! Вы и есть душа... :-)

Согласен.Душа это ничто иное как психоформа человека основанная на его мировззрении и его поступках.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (4) 1 2 3 4 ...
  Наверх