Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (1) 1
Женщина -=Велла=-
Свободна
26-10-2010 - 22:22
Мы или Я?
Как часто вы говорите о себе и своей любимом/муже Мы, когда рассказываете о каких-то событиях, произошедших в вашей паре или семье?
Вот я, например, всегда говорю о наших событиях Мы. "Мы купили машину", "Мы купили телевизор", "Это наша машина" и прочее...
А вот знакомая у меня есть, так я от нее слова Мы о ее делах вообще не слышала ни разу. "Я купила мебель на кухню", "Я пошла учиться в автошколу, потому что хочу купить машину". Такое чувство, что мужа вообще нет. "Я вышла на работу, накоплю денег и куплю СЕБЕ на кухню мебель"... А как же то, что жилье общее, что все же как-то семья или как?
Мне кажется, что тот, кто говорит Я либо не отождествляют себя с любимым единым целым, либо вообще, если и испытывают чувства, то как-то раздельно себя ощущают. Конечно, возможно, причина в обоих партнерах.
Или я слишком сентиментальна и далека от реальности?
Женщина Tenko
Замужем
26-10-2010 - 22:26
Я часто говорю... Даже иногда поправляюсь, когда сказала "мы", а надо бы "я", ибо в целом обо мне речь-то была... 00062.gif А муж начал это "мы" гораздо раньше меня, задолго до брака...
Женщина Jelen@
Замужем
26-10-2010 - 22:45
Всегда все что касается семьи, детей, мужа - это Мы т.к. ощущаю нас одним целым и все что происходит, то происходит в нашей общей жизни. Муж же всегда якает, на что я ему напоминаю про речь из загса про Мы, нам и наше )
Мужчина Wulkаn
Влюблен
26-10-2010 - 23:09
Грустно осознавать предельность этой величины. Однако это не панацея.

Мечтаю и фантазирую - я-главный , мощное водоплавущее суДно, (я профорк), и мы идём... Паруса... Ветер...
И так "мы!" Несколько лет лыбзаний, драйва, счастья и вдруг скучного одиночества.
Имеем; клятву, боль, ответственность и скуку.
И, "мы" всё ещё важно. Очень. , А, девчёнка?
Инстинкт? Самосохранение?
Не могу продолжать, дурак.

Свободен
27-10-2010 - 00:10
QUOTE (-=Велла=- @ 26.10.2010 - время: 22:22)
Мне кажется, что тот, кто говорит Я либо не отождествляют себя с любимым единым целым, либо вообще, если и испытывают чувства, то как-то раздельно себя ощущают.

Тут могут быть и другие причины.
Я, как честный человек, всегда говорю "мы", если это действительно были мы.
Пример: если мы какое-то дело делали вместе, то рассказывая об этом я скажу "мы", а вот если я делала одна, то скажу "я". Соответственно, количество "я" и "мы" зависит лишь от частоты участия мужа в делах семьи и только.
Женщина PamellaSM
Замужем
27-10-2010 - 01:51
Я - для форума, хотя и тут часто пишу "наше", "мы",
в реале все и всегда - "наше". У мужа тож самое. 00058.gif
Мужчина Wulkаn
Влюблен
27-10-2010 - 01:58
Ни одной перспективной фразы.
Мужчина ЛЕОНИД ОМ
Женат
27-10-2010 - 02:38
QUOTE (Aquitania @ 27.10.2010 - время: 00:10)
Тут могут быть и другие причины.
Я, как честный человек, всегда говорю "мы", если это действительно были мы.
Пример: если мы какое-то дело делали вместе, то рассказывая об этом я скажу "мы", а вот если я делала одна, то скажу "я". Соответственно, количество "я" и "мы" зависит лишь от частоты участия мужа в делах семьи и только.

Совершенно верная точка зрения.
Точно также и я, да и моя супруга. Например, примерно год назад мы на единовременную выплату из материнского капитала заказали двухярусную кроватку для детей наших, матрасы к ней, купили комплекты детского постельного белья. Собственно, говорили и говорим МЫ. Или вот поехали всей семьей на рынок или в магазин, что-то из обуви или одежды детям, жене, мне, на семью - тоже говорится МЫ. А вот купил я себе телескоп и погодную станцию - это я купил, супруга говорит - муж купил. Она откровенно говорит, что ничего в этом не понимает, что в этом разбираюсь я и этим занимаюсь. Вполне логично.
Женщина Габонская_Гадюка
Замужем
27-10-2010 - 08:35
QUOTE (-=Велла=- @ 26.10.2010 - время: 22:22)
Мы или Я?...
Мне кажется, что тот, кто говорит Я либо не отождествляют себя с любимым единым целым, либо вообще, если и испытывают чувства, то как-то раздельно себя ощущают. Конечно, возможно, причина в обоих партнерах.
Или я слишком сентиментальна и далека от реальности?

Нет, Вас просто саму внутренне "прет" от этого "мы", нравится Вам представлять с тем, с кем у Вас "мы", одно целое, во всем. Это ни хорошо, ни плохо - это просто одна из моделей семьи, для Вас наиболее комфортная.) Не всем нужно такое абсолютное отождествление с партнером, просто потребность в подобном отождествлении есть не у всех, и ни разу это не говорит о том, что чувств там нет,или проблемы какие-то, просто людей "прет" от другого в отношениях - разные все.)
Женщина -=Велла=-
Свободна
27-10-2010 - 10:39
Конечно же, логично разделять Я и Мы. Если я купила себе сапоги, это ж я купила, а не мы.
Но это личные вопросы.
Вот, например, купила семья машину, но водит только муж и купили на деньги мужа. Я считаю, что купила семья, МЫ и машина НАША. А вот, например, та девушка из примера, что я в первом посте привела, скажет, что ОНА купила и машина ЕЕ. Вот, у моих родителей, например, у каждого по машине. Так ясное дело, что одна ЕЕ, а одна ЕГО и ни разу они не ИХ )))
Я просто почему такие выводы делаю о близости людей... просто знаю немного, без подробностей, конечно, как там и что в отношениях между мужем и женой и вообще не понимаю как они сошлись 00003.gif Ну это уже не по теме, конечно )) Так, наблюдение со стороны.

Вопрос не в том как и кто что купил, вопрос в ощущении себя единым целым или отдельно от всех.

Габонская_Гадюка
QUOTE
Нет, Вас просто саму внутренне "прет" от этого "мы", нравится Вам представлять с тем, с кем у Вас "мы", одно целое, во всем.

Ну почему же представлять. Не представлять, а ощущать. И потом, я ж не навязываю свою модель поведения никому. Просто высказываю мнение и предположение.
Мужчина Wulkаn
Влюблен
27-10-2010 - 12:15
Мы - семья.
И только кодА её нет, в семье есть моё. Либо уже развод.
Женщина Натусечка-красотулечка
Свободна
27-10-2010 - 12:19
я - мпока толькл я
Женщина Габонская_Гадюка
Замужем
27-10-2010 - 12:19
QUOTE (Wulkаn @ 27.10.2010 - время: 12:15)
Мы - семья.
И только кодА её нет, в семье есть моё. Либо уже развод.

А не бывает ли так, что развод именно потому, что достало одного из супругов, что "все вокруг колхозное - все вокруг моё"(с)?)

Свободен
27-10-2010 - 12:26
QUOTE (Габонская_Гадюка @ 27.10.2010 - время: 12:19)
QUOTE (Wulkаn @ 27.10.2010 - время: 12:15)
Мы - семья.
И только кодА её нет, в семье есть моё. Либо уже развод.

А не бывает ли так, что развод именно потому, что достало одного из супругов, что "все вокруг колхозное - все вокруг моё"(с)?)

Очень часто. 00074.gif

И бежать хочется от этого "Мы", ибо непонятно, где тут "Я". А самое любопытное наблюдать за тем, с какой гордостью это "Мы" слетает с уст молодых жен.
00064.gif
Хорошо, когда обоих это "Мы" переполняет гордостью, хорошо, когда это не слова, а реальная ситуация, которая радует обоих.
Женщина Габонская_Гадюка
Замужем
27-10-2010 - 12:26
QUOTE (-=Велла=- @ 27.10.2010 - время: 10:39)

Вот, например, купила семья машину, но водит только муж и купили на деньги мужа. Я считаю, что купила семья, МЫ и машина НАША.

Логическая ошибочка,однако: не может при раскладе "мы-семья и все - наше" , у мужа быть своих денег, не может по определению) И деньги тогда тоже - "ваши", и тогда - да, вполне логично вытекает из этого и "наша" машина,в противном случае, машина, купленная на деньги мужа - его машина, особенно,если ездит на ней только он) Просто у него семья, и он купил ее и для нужд семьи тоже)
QUOTE
Вот, у моих родителей, например, у каждого по машине. Так ясное дело, что одна ЕЕ, а одна ЕГО и ни разу они не ИХ )))
Да ни разу не ясно)) Ясно, если это ИХ машины, согласно Вашей логике))
Мужчина ИЛ68
Женат
27-10-2010 - 12:43
Мне кажется, что это не так важно какая модель отношений существует в семье. Лучше когда отношение к этому "мы и я" у обоих супругов, если и не одинаково, то по крайней мере согласовано и учитывается другим.
Женщина -=Велла=-
Свободна
27-10-2010 - 12:46
Габонская_Гадюка
вы как всегда к словам прикапываетесь...
Есть такие семьи, где и муж и жена зарабатывают, и оба, пусть и в не равной степени, несут траты на общие семейные расходы, причем каждый может приобрести что-то лично для себя, обсудив это со своей второй половиной из расчета бюджета семьи. И я считаю, что это нормально. А не нормально я считаю, это когда каждый тратит на то, что он хочет и в итоге в бюджете дыра. Или муж выдает жене энную сумму, а остальное тратит по своему усмотрению, не зависимо от того хватает ли выделенных им средств на общие семейные расходы или нет. Вот это уже Я называется и никакого Мы. И тут уже будет Моя машина, Моя квартира и все Мое.

QUOTE (Габонская_Гадюка @ 27.10.2010 - время: 12:19)
QUOTE (Wulkаn @ 27.10.2010 - время: 12:15)
Мы - семья.
И только кодА её нет, в семье есть моё. Либо уже развод.

А не бывает ли так, что развод именно потому, что достало одного из супругов, что "все вокруг колхозное - все вокруг моё"(с)?)

Ну да, если по принципу "сначала тратим твое, а потом каждый свое" 00003.gif, то ты ничего хорошего не выйдет. Бо часто бывает как - жена считает, что то, что у мужа - это НАШЕ, а то, что ее, это только ее. ))

Это сообщение отредактировал -=Велла=- - 27-10-2010 - 12:48

Свободен
27-10-2010 - 13:15
Все зависит от того, кто пользуется данными благами:
Ну к примеру:
- Я пошел получать третье высшее. (Это же я пошел, а не мы).
- Я купил себе хонду валькирию. (можно допустить, что ее именно я купил, и жена близко к байку не подойдет)
- Мы купили себе минивен. (Это семейная машина, и используется для нужд семьи).
- Мы сделали себе ремонт в квартире (ремонтом будем пользоваться вместе)
- Я купил с инвестиционными целями квартиру в Солнцево. (поскольку квартира не для совместного использования (в случае если бюджеты раздельные, или частично раздельные))
вот как то так..
Женщина 112112112
Замужем
27-10-2010 - 15:37
задумалась... употребляю местоимение МЫ в тех случаях, когда действительно мы вместе что то делаем.. едем отдыхать, либо обедаем, либо болеем к примеру..
если ОН купил что то, то так и говорится что это купил ОН.
если Я, то соответственно..
машина ЕГО, а не наша.. так как я, кроме как пассажирской принадлежностью, к ней никак не отношусь))

анекдот вспомнила..
Жена кричит на мужа (при этом муж мечется по квартире):
(Ж) - Почему ты такой эгоист? Все мое, мое!!!!
А ведь все это наше!!!!!
(Ж) - Что ты так бегаешь в конце концов? Что ты ищешь?
(М) - Я ищу НАШИ брюки!
Женщина Chara
Замужем
27-10-2010 - 22:43
QUOTE (-=Велла=- @ 26.10.2010 - время: 22:22)
Мы или Я?
Как часто вы говорите о себе и своей любимом/муже Мы, когда рассказываете о каких-то событиях, произошедших в вашей паре или семье?
Вот я, например, всегда говорю о наших событиях Мы. "Мы купили машину", "Мы купили телевизор", "Это наша машина" и прочее...

речь именно о семейных событиях?
ну например - у нас был день рождения
мы сегодня сломали ноготь...
вчера мы напились на корпоративе и дали отпор пристававшему генеральному...


или представь ситуацию - ты на работе рассказываешь про то, что завтра у твоих детей день рождения. Ты каким словами это скажешь? У "моих" день рождения, или у "наших" день рождения? Именно в разговоре с коллегами...

я как и некоторые тут отписавшиеся исхожу из того вместе мы это что то сделали или это сделала я, или муж... так и говорю - я купила новый фен, мы купили кухонную машину, муж починил мне зонт..
согласись глупо будет звучать "мы починили мне зонт"
Женщина Chara
Замужем
27-10-2010 - 22:44
Еще замечу... хоть это и не в тему немного..
есть у меня знакомый психолог, так он утверждает что постоянное употребление местоимения "мы" - как в приложении к мужу/жене, так (особенно) к детям - говорит о личностных проблемах человека
особенно если мама говоря про ребенка употребляет это "мы"
например - мы болели (хотя мама была здорова), мы пошли в школу и т.п.

Свободен
27-10-2010 - 23:01
QUOTE (Chara @ 27.10.2010 - время: 22:43)
согласись глупо будет звучать "мы починили мне зонт"

Вспомнился анекдот:

Пришел муж с работы. Вид у него очень озабоченный, вот жена и пристала к
нему с расспросами о том "что случилось", мотивируя тем, что "его
проблемы" это и "ее проблемы", потому что они супруги и все горести и
печали должны делить вместе.
Муж не выдержал напора жены и говорит:
"Хорошо, дорогая! Наша любовница беременна! А что делать, я не знаю!"

Это сообщение отредактировал Aquitania - 27-10-2010 - 23:04
Женщина -=Велла=-
Свободна
28-10-2010 - 12:13
Девы, вы все утрируете и переворачиваете с ног на голову. Я нигде не говорила о тотальном употребление МЫ ко всем событиях членов семьи. Имеется в виду именно то, что по идее касается обоих супругов.

QUOTE
или представь ситуацию - ты на работе рассказываешь про то, что завтра у твоих детей день рождения. Ты каким словами это скажешь? У "моих" день рождения, или у "наших" день рождения? Именно в разговоре с коллегами...

Я могу сказать "наших" в данном случае, потому что мы с мужем работаем на одной работе и все знают о наших с ним детях и прочее. Конечно же, если б мы работали раздельно, я бы сказала "у моих". Да и потом, я в разговоре с посторонними не говорю чьи дети, я из просто называю "дети", "малые".

QUOTE
собенно если мама говоря про ребенка употребляет это "мы"
например - мы болели (хотя мама была здорова), мы пошли в школу и т.п.

Да, такое весьма распространено, особенно, когда ребенок очень маленький. Вспомни себя, возможно ты также говорила, когда твой ребенок был младенцем.
Женщина Chara
Замужем
28-10-2010 - 12:23
QUOTE (-=Велла=- @ 28.10.2010 - время: 12:13)
Девы, вы все утрируете и переворачиваете с ног на голову. Я нигде не говорила о тотальном употребление МЫ ко всем событиях членов семьи. Имеется в виду именно то, что по идее касается обоих супругов.

так а что в твоем понимании касается обоих супругов?
как выяснили - покупка машины, квартиры - относится..
а покупка фена, утюга?
а отдых супруги на даче с детьми? это касается обоих супругов, или все таки только жены?

где та граница в твоем понимании между мы и я?

ну вот например такое как ты расценишь (пример из моей жизни 2-х недельной давности)
"у НАС сломался утюг, МЫ решили что нужно покупать новый и Я на следующий день купила его"
вот последнее "Я" нужно было бы заменить на "мы"? при условии что муж тогда находился в другом городе и я действительно сама дошла до магазина, сама выбрала и сама купила, сама принесла домой (и сама теперь глажу 00003.gif ) не привлекая его к вопросу выбора модели, необходимых функций и других параметров утюга
Женщина -=Велла=-
Свободна
28-10-2010 - 13:07
Chara
ну так ВЫ ж решили, а кто осуществил задуманное ОБОИМИ - это пятый вопрос.
Вопрос в другом, когда ОДИН из супругов решает за ОБОИХ и говорит Я, МОЕ, МНЕ. А со стороны такое ощущение, что второй супруг для мебели вообще. Или же, когда говорит Я, даже при условии, что участвовали ОБА.
Просто при таком подходе у меня создается впечатление некой отстраненности супругов друг от друга, когда один принимает решения и их выполняет, как тягловая лошадь, тащит все на себе, при этом второй супруг со слов же второй половины, ничего не делает и вот "Я вышла на работу, надо покупать мебель и делать ремонт". То есть таким образом, супруг задвигается на второй план и становится не нужным приложением. Ну это, конечно, личный выбор каждого как строить модель семьи. Кому-то хочется тащить все на себе, а кому-то хочется, что б кто-то тащил все на себе, но только не он. 00047.gif В итоге-то все довольны, все смеются. А может и не довольны, но молчат об этом. И потом получается, что разбегаются люди.

ИМХО, ощущение себя единым целым со второй половиной, не притесняя его личного пространства и реализации своего Я, и есть то, что называют чувствами (ну это как одно из составляющих). Если мне не захочется говорить о себе и муже МЫ в некоторых общих вопросах, может тогда стоит задумать, а есть ли любовь?
Женщина Sarita
Замужем
28-10-2010 - 15:34
QUOTE (-=Велла=- @ 26.10.2010 - время: 22:22)
Мы или Я?
(...)
Такое чувство, что мужа вообще нет. "Я вышла на работу, накоплю денег и куплю СЕБЕ на кухню мебель"... А как же то, что жилье общее, что все же как-то семья или как?

Смотря о чем речь. Про машину - мы. Про мебель на веранде - он. Про посудомойку на кухню - я.
Машина, кухня и посудомойка - это ж не семья... Это просто приобретения...

ПыСы. Про чувства - я. Про события семейной жизни - "у нас". Меня как-то коробит постоянное "мы" до степени "наши брюки".

Это сообщение отредактировал Sarita - 28-10-2010 - 15:36
Женщина -=Велла=-
Свободна
28-10-2010 - 15:43
QUOTE (Sarita @ 28.10.2010 - время: 15:34)
Меня как-то коробит постоянное "мы" до степени "наши брюки".

Такая степень - это уже маразм.
Я ж говорю, ну все ж в пределах разумного надо.
Женщина Chara
Замужем
28-10-2010 - 15:57
QUOTE (-=Велла=- @ 28.10.2010 - время: 15:43)
QUOTE (Sarita @ 28.10.2010 - время: 15:34)
Меня как-то коробит постоянное "мы" до степени "наши брюки".

Такая степень - это уже маразм.
Я ж говорю, ну все ж в пределах разумного надо.

так а где эти пределы? у каждого они наверное свои..
вот твой предел - какой?
Женщина -=Велла=-
Свободна
28-10-2010 - 16:11
Мой предел, все то общее для семьи в дом (техника, мебель, машина, квартира) - наше и мы. Все, что каждый себе по интересам Я. Думаю, этого придерживается большинство. И даже счета в банке, куда зарплату перечисляют у каждого свой и никто из нас не спрашивает остаток на этом счете. Хотя о размере зарплаты друг друга мы осведомлены 00003.gif
Женщина tatikar
Свободна
28-10-2010 - 16:12
00003.gif А у нас в семье все с этим просто. Если сделала я, значит и говорю я. Если вместе значит мы! Машина например ЕГО! И не дай БОГ мне сказать что наша :) Моя будет она когда он себе купит новую. Деньги его это его- а мои это наши :) Правда его денег он на семью гораздо больше тратит чем я ...Вообщем мы не паримся по поводу этих слов. То что в реале делим на двоих то и наше, то что делаем вместе то и МЫ. Только вот еще есть одно исключение, квартира моя, она НАША! Если скажу что моя думаю он как минимум обидется. Туда он вложил уже больше половины стоимости ее :)
Женщина Angelofdown
Замужем
28-10-2010 - 22:29
QUOTE (-=Велла=- @ 27.10.2010 - время: 00:22)
Мы или Я?
Как часто вы говорите о себе и своей любимом/муже Мы, когда рассказываете о каких-то событиях, произошедших в вашей паре или семье?
Вот я, например, всегда говорю о наших событиях Мы. "Мы купили машину", "Мы купили телевизор", "Это наша машина" и прочее...
А вот знакомая у меня есть, так я от нее слова Мы о ее делах вообще не слышала ни разу. "Я купила мебель на кухню", "Я пошла учиться в автошколу, потому что хочу купить машину". Такое чувство, что мужа вообще нет. "Я вышла на работу, накоплю денег и куплю СЕБЕ на кухню мебель"... А как же то, что жилье общее, что все же как-то семья или как?
Мне кажется, что тот, кто говорит Я либо не отождествляют себя с любимым единым целым, либо вообще, если и испытывают чувства, то как-то раздельно себя ощущают. Конечно, возможно, причина в обоих партнерах.
Или я слишком сентиментальна и далека от реальности?

Ты мне сейчас моего мужчину напомнила 00003.gif
Он всегда говорит МЫ. Даже если это делала я одна. Я почти всегда говорю Я. Я единоличница, знаю. Не могу говорить "мы это сделали", если всю работу выполнила сама. Не могу сказать "это наша машина" только потому что мы оба на ней ездим - это МОЯ машина. Если плачУ я - то и говорю, что купила Я. Если звоню Я, то так и говорю. Если спрашивают "Что делаете?" я отвечаю за себя - потому что он сам в состоянии ответить, что он делает.
Он обижается на меня, а я по-другому не могу. Я не отождествляю себя с любимым единым целым, мы же два разных человека...
Мужчина gump
Женат
29-10-2010 - 09:44
Совершенно неважно, имхо, какие слова употребляются вне дома и семьи. Ну, вы будете говорить на СТО - "смените нашей машине масло", если вы вы приехали один? Или "жду вас на празднование 15-летия моей свадьбы"?
Эти вещи корябают только при явных ошибках в употреблении - "наши брюки". :)
Женщина marusia
Влюблена
29-10-2010 - 11:25
все эти "МЫ".."НАШЕ"..и тд хорошо в меру...
помнится,в первом замужестве это МЫЫЫ меня так достало...
тотальный контроль над моим Я.
отравляющая невозможность уединиться...ни физически...ни мысленно
человек считал,что я не имею права ни одной клеточкой своего организма быть вне этого НАС...
при этом существовал все же отдельный от него мир(который он сам же и отделил он НАС и себя)...этот мир назывался "ЕЕ Проблемы")))

и вот это бесконечное МЫ+его эгоизм катастрофических масштабов...=развод\девичья фамилия

в общем...я с настороженностью к этим буквосочетания отношусь 00043.gif

Свободен
03-11-2010 - 10:40
Муж-это человек, которые решает МОИ проблемы и считает их при этом своими. В делах семьи- МЫ однозначно, если виноват - тут каждый за себя отвечает, но разгребаем все равно вместе 00047.gif
Женщина Gabi
В поиске
05-11-2010 - 00:22
Не смотря ни на что, берегу свое "пространство" и свое "Я" в тех вопросах, в которых считаю нужным, а "Мы" - по ситуации, потому как индивидуалистка страшная... А вот слова: "Мы должны..." более чем раздражают, не бывает полного единодушия в семейных вопросах, всегда кто-то уступает, так откуда это "Мы"?

Самое интересное, что многие очень лихо прячутся под этими словами, а сами при этом ничего не делают, все на плечах одного из супругов, и в таких парах вот это "Мы" - не редкость...

Мы - это конечно, общие действия и решения, а никак не одного, что часто бывает, в моем случае, если есть ощущение единения, можно смело произнести: "Мы", а далеко не всякая семья - это единение. 00062.gif
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх