Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

 

 Пункты опроса Голосов Проценты
Да, активно на стороне ГКЧП по своей воле. 1   9.09%
Да, активно на стороне ГКЧП по приказу Начальства. 0   0.00%
Да, активно против ГКЧП по своей воле. 4   36.36%
Да, активно против ГКЧП по приказу Начальства. 0   0.00%
Нет, потому что Начальство не приказало. 0   0.00%
Нет, потому что Начальство запретило. 0   0.00%
Нет, потому что судьба Страны была безразлична. 0   0.00%
Нет, потому что были никем и от нас ничего не зависело. 6   54.55%
Всего голосов: 11

Гости не могут голосовать 




Страницы: (3) 1 2 3
Мужчина Duhovnik
В поиске
19-08-2012 - 12:24
Сегодня - 21-ая годовщина августовского путча
Сегодня, 06:47 Корреспондент.net

Сегодня - 21-ая годовщина так называемого августовского путча 1991 года, когда группа членов высшего руководства СССР образовала Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и попыталась захватить власть, изолировав тогдашнего президента СССР Михаила Горбачева на даче в Крыму.

В 1991 году заявление ГКЧП было встречено массовыми демонстрациями в Москве, Ленинграде и других городах страны. 22 августа Комитет был ликвидирован, а его члены арестованы.


Хотелось бы узнать какова была роль Вас и Ваших родителей в тех событиях и не жалеете ли Вы о том что поступили именно так? Только если вы тогда не могли принимать участие в тех событиях по возрасту пожалуйста не выдумывайте ничего за своих родителей а просто спросите их об этом - этож займет всего несколько минут!

Это сообщение отредактировал Duhovnik - 19-08-2012 - 12:30
Женщина панда
Свободна
19-08-2012 - 13:05
Развитие событий наблюдала по ТВ. Сейчас ни о чем не жалею..И вернись назад, также бы поступила.. это была борьба за власть на верхах, а простой народ был пушечным мясом.
Мужчина Василичь
Свободен
19-08-2012 - 15:48
Это дни траура....
Выскочки,никчёмные людишки пришли к власти благодаря заварушке устроенной ебеней и его сторонниками.Вот этих и надо судить как предателей.
Сколько их "защитников" придёт в эти дни вспомнить былое? 15...20.
В ГКЧП собрались не решительные люди,а жаль.Беду в дом пустили.
Страну надо было поворачивать потихоньку,не ломая хребет.

Мужчина Василичь
Свободен
19-08-2012 - 15:51
Водку пил в эти дни...
Жаль...надо было брать автомат и разгонять всех этих "защитников".
Мужчина Duhovnik
В поиске
19-08-2012 - 16:12
QUOTE (Василичь @ 19.08.2012 - время: 15:51)
Водку пил в эти дни...
Жаль...надо было брать автомат и разгонять всех этих "защитников".

тоесть ничегошеньки не делали... моя хата с краю...
Мужчина Sorques
Женат
19-08-2012 - 16:13
СССР, де факто рухнул несколько раньше, в 89-90, а чеписты были обречены, так как народ ожидал, что с приходом капитализма наступит "швейцария".

Мужчина Sorques
Женат
19-08-2012 - 16:18
Отправлю топик на Историю.
Мужчина Irochka117
Свободен
19-08-2012 - 17:04
QUOTE (Василичь @ 19.08.2012 - время: 15:48)
В ГКЧП собрались не решительные люди,а жаль.Беду в дом пустили.
Страну надо было поворачивать потихоньку,не ломая хребет.

ГКЧП никуда поворачивать не собиралось - они были сторонниками контрреформ по отношению к Горбачеву.
То время запомнилось противостоянием народа и власти, надоевшей всем до чертиков. Дальше так продолжаться уже не могло. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Ни о чем не жалею.
Мужчина Cityman
Свободен
19-08-2012 - 18:56
19 августа я был в Москве проездом в Питер. Видел на вокзале листовки против ГКЧП. Приехав в Питер был на митинге на Дворцовой, слушал в многотысячной толпе Собчака и даже на рублевке в патриотическом порыве написал "Сибирь с Вами!", отослал по толпе, потом расстроился, что рублевка уйдет, но был удивлен, когда эту импровизированную записку прочли организаторы митинга. Потом в многотысячной демонстрации шел со всеми по Невскому и слушал из радиоприемника рядом идущего соседа радио "Балтика" - единственное радио, которое вещало в Питере в тот день. Присутствовал на почти сутки проходившем рок-фестивале "Рок против танков" на Дворцовой и "сибирский валенок" живьем увидел и услышал рок-команды, которыми заслушивался в жизни. А также был свидетелем события, эпохального в жизни Питера - переименование Ленинграда в Санкт-Петербург. Короче, впечатлений хватило на всю жизнь!
Мужчина JFK2006
Свободен
19-08-2012 - 19:54
А я в отпуске был. 00003.gif В Москве, но было не до ГКЧП.

Кстати, разговаривал в те дни со следаками милицейскими, говорили: "Мы в народ стрелять не будем!"

Так что, Василичь, всё вышло так, как оно должно было выйти. И Ельцин тут ни при чём.

З.Ы. Можно ещё тут посмотреть.

Это сообщение отредактировал JFK2006 - 19-08-2012 - 20:00
Мужчина Sorques
Женат
19-08-2012 - 21:24
QUOTE (JFK2006 @ 19.08.2012 - время: 19:54)
А я в отпуске был. 00003.gif В Москве, но было не до ГКЧП.


Я тоже и в одной союзной республике, где все однозначно говорили, что этим актом чеписты напугали возвратом в Прошлое все союзные республики.
Затем приехал числа 24-го в Москву, не встречал ни одного человека, который бы поддерживал хотя бы на словах ГКЧП, причем среди бывших коммунистов среднего возраста, среди молодежи, тогда таких вообще не было.
Мужчина Безумный Иван
Свободен
19-08-2012 - 22:02
Я в отпуске был. Дискотеки, девочки, любоффь. Слышал краем уха что какая-то буза, но не придал значение. В то время буза это нормальное состояние страны было. Такое ощущение что в телевизор каждому посадили буйного умалишенного, у которого каждые 10 минут происходила истерика. Так что телевизор я не смотрел. Узнал уже в сентябре, когда из отпуска в часть вернулся. На мое удивление вернули мне мою учетную карточку члена КПСС и взносы за сентябрь. Сказали "Все, платить больше не надо, КПСС нету". Ну нету и нету, страна-то осталась, от присяги тоже никто не освобождал. Буду служить. Никакого особого оживления у нас не было. Замполиты правда забегали, заметались как свиньи на веревках.
Мужчина Василичь
Свободен
19-08-2012 - 22:43
Duhovnik
Как не делал? За водкой ездили мимо танков ))) Как прочухались уже всё кончилось...
Ни кто не думал что свалимся в такую пропасть из которой за 20 лет ни как не можем выбраться.Начать перечислять что потеряли ....времени не хватит до утра.Что приобрели...в полминуты уложится можно.

То что горби начал развал ясно и ежу.Тот ещё подлец!С ебеней одного поля ягода.

Опять сегодня визги про свободную Россию звучат...От кого? От всего уже освободились....
Мужчина Sorques
Женат
20-08-2012 - 00:39
QUOTE (Crazy Ivan @ 19.08.2012 - время: 22:02)
Узнал уже в сентябре, когда из отпуска в часть вернулся. На мое удивление вернули мне мою учетную карточку члена КПСС и взносы за сентябрь. Сказали "Все, платить больше не надо, КПСС нету".

00003.gif
Я же говорю, что все заглохло само собой и коммунизм с советской властью, просто изжили себя.
Мужчина Безумный Иван
Свободен
20-08-2012 - 01:12
QUOTE (Sorques @ 20.08.2012 - время: 00:39)
QUOTE (Crazy Ivan @ 19.08.2012 - время: 22:02)
Узнал уже в сентябре, когда из отпуска в часть вернулся. На мое удивление вернули мне мою учетную карточку члена КПСС и взносы за сентябрь. Сказали "Все, платить больше не надо, КПСС нету".

00003.gif
Я же говорю, что все заглохло само собой и коммунизм с советской властью, просто изжили себя.

Как это само собой?
Мужчина JFK2006
Свободен
20-08-2012 - 01:22
А так, Витя. Все плюнули на это дело, и всё. Рухнул, блин, великий и могучий, рассыпался в прах. Ты плюнул, Василичь, плюнул... Да и мы, грешные, тоже. Достали всех коммуняки с их политинформациями. Все на них и плюнули.

Так что неча теперь на зеркало-то пенять. Ельцин, понимаешь, им виноват. Влась рухнула, вот он её и поднял. Истинно по большевицки! Как дедушка Ленин в 17-м году.

Так что бросьте вы эту дурацкую затею - слёзы крокодиловы лить по прошлому.

Ответственность. Да? Есть такое понятие. Пора понять, что человек обязан быть ответственным за свою жизнь.

А вы тогда не захотели ответственность на себя взять. Оно и рухнуло.

И сейчас не хотите - оно опять рухнет. Кто не делает выводов из уроков истории, тот всё время на одни и те же грабли наступает. Се ля ви.
Мужчина Безумный Иван
Свободен
20-08-2012 - 01:37
QUOTE (JFK2006 @ 20.08.2012 - время: 01:22)
А так, Витя. Все плюнули на это дело, и всё. Рухнул, блин, великий и могучий, рассыпался в прах. Ты плюнул, Василичь, плюнул... Да и мы, грешные, тоже. Достали всех коммуняки с их политинформациями. Все на них и плюнули.

Так что неча теперь на зеркало-то пенять. Ельцин, понимаешь, им виноват. Влась рухнула, вот он её и поднял. Истинно по большевицки! Как дедушка Ленин в 17-м году.

Так что бросьте вы эту дурацкую затею - слёзы крокодиловы лить по прошлому.

Ответственность. Да? Есть такое понятие. Пора понять, что человек обязан быть ответственным за свою жизнь.

А вы тогда не захотели ответственность на себя взять. Оно и рухнуло.

И сейчас не хотите - оно опять рухнет. Кто не делает выводов из уроков истории, тот всё время на одни и те же грабли наступает. Се ля ви.

А я в тысячный раз повторяю что ни я ни мои сослуживцы нихрена не поняли что произошло. Понимание наступило у меня в 94-м, у некоторых еще позже.
И никто здесь слезы не льет. Исторический раздел для воспоминаний, анализа событий, выработок решений об избежании подобных ошибок.

Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 20-08-2012 - 01:39
Мужчина Sorques
Женат
20-08-2012 - 02:49
QUOTE (Crazy Ivan @ 20.08.2012 - время: 01:37)

А я в тысячный раз повторяю что ни я ни мои сослуживцы нихрена не поняли что произошло. Понимание наступило у меня в 94-м, у некоторых еще позже.
И никто здесь слезы не льет. Исторический раздел для воспоминаний, анализа событий, выработок решений об избежании подобных ошибок.

Если ты ничего не понял до 94 года, а сентябре 91 об этом только услышал, то это есть, как написал Дима, пофигизм, развалился и ладно...
Мужчина Bruno1969
Свободен
20-08-2012 - 04:22
QUOTE (Crazy Ivan @ 20.08.2012 - время: 01:37)
А я в тысячный раз повторяю что ни я ни мои сослуживцы нихрена не поняли что произошло. Понимание наступило у меня в 94-м, у некоторых еще позже.

Мда, а еще говорят, якобы эстонцы медленно соображают... 00003.gif

Моя история такая. На выходных оба дня мы с приятелем-сослуживцем гуляли. Как-то разговор зашел о политике, я обмолвился, что Эстония идет к независимости, лет через десять обязательно ее получит. Приятель засмеялся: да кто эстонцам даст выйти из совка? Никуда не денутся!

В понедельник утром с тяжелой головой прихожу на работу в порт, а мужики обсуждают в раздевалке танки на улицах Москвы...

В те дни я работал, как обычно. Все мы работали. И следили за происходящим в Москве. У нас 21-го, после провозглашения парламентом о восстановлении независимости и выходе из совка немного напряглась обстановка, когда из Пскова десантура была введена (солдатики думали, то простые учения). Но проблему умело разрулили, никакого обострения не случилось.

Между прочим, среди русскоязычных директоров предприятий союзного подчинения только один (кстати, отец того самого моего сослуживца! 00003.gif) не поддержал ГКЧП, все остальные, включая начальника порта, в котором я работал, выступили за путчистов. Ну и, разумеется, полетели потом из своих кресел...

Еще запомнилось, сколько дерьма всякого из щелей повыползало. Натурнальные шариковы даже мордой лица, шипели все: "Наконец-то наше время вернулось, щас мы порядочек наведем! Повешаем за яйца!" И куда тока сгинули после провала путча? 00062.gif

Это сообщение отредактировал Bruno1969 - 20-08-2012 - 04:50
Мужчина Безумный Иван
Свободен
20-08-2012 - 07:19
QUOTE (Bruno1969 @ 20.08.2012 - время: 04:22)

Еще запомнилось, сколько дерьма всякого из щелей повыползало. Натурнальные шариковы даже мордой лица, шипели все:

Это были эстонцы или русские?

QUOTE

Мда, а еще говорят, якобы эстонцы медленно соображают...

А Вы представьте себя на моем месте. Для меня тогда не изменилось практически ничего.
Мужчина ps2000
Свободен
20-08-2012 - 08:44
QUOTE (Василичь @ 19.08.2012 - время: 15:51)
Водку пил в эти дни...
Жаль...надо было брать автомат и разгонять всех этих "защитников".

Кто водку пил?
Вы автомат в руки взяли?
Мужчина ps2000
Свободен
20-08-2012 - 08:50
QUOTE (Crazy Ivan @ 20.08.2012 - время: 01:37)
А я в тысячный раз повторяю что ни я ни мои сослуживцы нихрена не поняли что произошло. Понимание наступило у меня в 94-м, у некоторых еще позже.

Ежли Вы себя тупым называете - это самокритика.
Но сослуживцев то зачем всех огульно обижать? 00058.gif
Мужчина Безумный Иван
Свободен
20-08-2012 - 09:05
QUOTE (ps2000 @ 20.08.2012 - время: 08:50)

Ежли Вы себя тупым называете - это самокритика.
Но сослуживцев то зачем всех огульно обижать? 00058.gif

Не все сослуживцы, но такие были, которые за Ельцина в 96-и голосовали. Говорил с ними, хоть кол на голове теши. Ответ один "Коней на переправе не меняют". Зато ослов меняют.
Мужчина Безумный Иван
Свободен
20-08-2012 - 09:06
Вот в тему сообщения с другого форума.


Александр Панов, 20 август 2012 в 03:04
БРОДЯГА БРОДЯГАROSS, 19 август 2012 в 08:15
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я хочу, чтобы предателям, которые хотят вергнуть Россию в хаос, как в 1991 году, сломали хребет.Любыми, самыми жестокими методами.Чтобы срок два года, что дали этим девкам, показался сказочно мягким господам с белыми ленточками.И нас большинство, подавляющее большинство, почитайте посты в других изданиях. А ведь у большинства. кто хочет крепкой власти, нет интернета. Представляете, какая мы сила! У вас не получится, как в 1991.
Ответить

Сергей Жандаров, 20 август 2012 в 07:18

БРОДЯГА, Вы, свисток, наверное ошиблись адресом, чтобы поставить нас в первые ряды хаоса. Двадцать один год назад 16 августа 1991 года я аварийно вернулся из районов боевой подготовки. Встал в отдельный пункт базирования и имел приказание перегрузить 2 или три ракеты по сроку и ввести в строй затопленную АЯ №1. 19 августа имел приказ привестись. 20 августа мой корабль был исправен, оружие перегружено, запасов на борту суток на 30. Твари, которые в городском совете народных депутатов, объединенные в группу "Инициатива", которые все время хотели с кем-то "воевать", после этих событий 22 августа намеревались меня, с 16 мегатоннами на борту и введенной ГЭУ, арестовать. И даже тогда, у меня не возникло мыслей, что передо мной "дрищи" и если я отдам команду, то мои парни перевернут весь городок "к верху раком", надут тех у кого крамольные мысли меня арестовать и вытрясут из них душу, тем более Командующий Камчатской флотилией вице-адмирал Шуманин поддержал ГКЧП. Мне было жаль этих арестовщиков. И даже вернувшись на Камчатку в 2001 году, увидев главного инициатора на подчиненном мне предприятии, я его не тронул, я над ним посмеялся, но не тронул.
Вы тут нас за кого приняли? Такие предложения оскорбительны для меня, скройтесь нахер.
Ответить


Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 20-08-2012 - 09:07
Мужчина muse 55
Свободен
20-08-2012 - 15:29
Утром 19 августа , возвращаясь из Германии на машине , на заправке в Луге услышал , что Горбачева снимают и в Ленинград движутся танки. Доехал до дома , но танков так и не увидел. Ничему не поверил и был наверное прав. В Ленинграде было все очень тихо . Митинги и рок концерты. Вот и вся революция. Немного заволновался , когда услыхал , что куда-то надо сдавать видео аппаратуру. Пропустил мимо ушей. А у приятеля пришел участковый и закрыл видеопрокат.
Мужчина Bruno1969
Свободен
20-08-2012 - 16:48
QUOTE (Crazy Ivan @ 20.08.2012 - время: 07:19)
QUOTE (Bruno1969 @ 20.08.2012 - время: 04:22)

Еще запомнилось, сколько дерьма всякого из щелей повыползало. Натурнальные шариковы даже мордой лица, шипели все:

Это были эстонцы или русские?

Русскоязычные, вестимо. Среди эстонцев очень мало совков, да еще имперских, промосковских. Порядка 90% эстонцев на референдуме 1991 года голосовали за независимость. В отличие от...

QUOTE
QUOTE

Мда, а еще говорят, якобы эстонцы медленно соображают...

А Вы представьте себя на моем месте. Для меня тогда не изменилось практически ничего.


Не могу я себя представить на вашем месте. И в те годы абсолютно для всех очень многое изменилось. Были те, кто не замечали этого или не придавали значения, это другой разговор.
Мужчина Sorques
Женат
20-08-2012 - 16:56
QUOTE (muse 55 @ 20.08.2012 - время: 15:29)
Немного заволновался , когда услыхал , что куда-то надо сдавать видео аппаратуру.

Мне почему то казалось, вы должны были обрадоваться...оказывается все о своем личном..

Bruno1969 Ты меня немного удивил, постом выше...тем что в 91 году думал с приятелем, что СССР еще существует в прежнем виде. В 91 году прибалтийские республики, среди граждан считались номинально в составе СССР, как и другие республики...это было дело месяцев.
Мужчина Bruno1969
Свободен
20-08-2012 - 17:06
QUOTE (Sorques @ 20.08.2012 - время: 16:56)
Bruno1969 Ты меня немного удивил, постом выше...тем что в 91 году думал с приятелем, что СССР еще существует в прежнем виде. В 91 году прибалтийские республики, среди граждан считались номинально в составе СССР, как и другие республики...это было дело месяцев.

Ну не знаю, тебе из Москвы, может, было виднее, но у нас внутри совершенно точно подавляющее большинство никак не считали, что вопрос о выходе из совка - дело решенное. Даже эстонцы, голосуя за независимость, не сомневались, что им придется протянуть в совке несколько лет.

Литва первой сделала резкий шаг, но и она не получила фактической независимости, только после путча. А уж куда радикальнее вела политику, нежели Эстония и Латвия.
Мужчина JFK2006
Свободен
20-08-2012 - 17:12
QUOTE (Crazy Ivan @ 20.08.2012 - время: 01:37)
А я в тысячный раз повторяю что ни я ни мои сослуживцы нихрена не поняли что произошло.

Извини, а кто виноват-то? Вам же не по пять лет было.
QUOTE
Понимание наступило у меня в 94-м, у некоторых еще позже.
И что? И ничего. В 1996-м проголосовали за Ельцина. (Это я образно говорю. Половина проголосовала за коммунистов, но на улицы не пошла отстаивать свой выбор. И кто виноват? Опять Ельцин?)
QUOTE
И никто здесь слезы не льет.
Как? Я ошибся? Слёзы не льёте? А! Сопли на кулак наматываете. Так сейчас модно говорить.
Нет, ребята, именно льёте слёзы горючие. В 91-м не поняли, согласен, могло такое быть. А в 96-м промолчали. А раз промолчали - значит соучастники Ельцина.
QUOTE
Исторический раздел для воспоминаний, анализа событий, выработок решений об избежании подобных ошибок.
Именно так! История нас учит тому, что если ты промолчал раз, промолчал два, то ты соучастник.
Мужчина Sorques
Женат
20-08-2012 - 17:22
QUOTE (Bruno1969 @ 20.08.2012 - время: 17:06)

Ну не знаю, тебе из Москвы, может, было виднее, но у нас внутри совершенно точно подавляющее большинство никак не считали, что вопрос о выходе из совка - дело решенное. Даже эстонцы, голосуя за независимость, не сомневались, что им придется протянуть в совке несколько лет.

Я уже в 90 году, в Москве, советской власти не видел...советская жизнь еще была, а режима нет...как нибудь расскажу, где и у кого мы помещение снимали в те годы. 00043.gif
Мужчина ps2000
Свободен
20-08-2012 - 20:43
QUOTE (Sorques @ 20.08.2012 - время: 17:22)
Я уже в 90 году, в Москве, советской власти не видел...советская жизнь еще была, а режима нет...как нибудь расскажу, где и у кого мы помещение снимали в те годы. 00043.gif

в 90-м многие боялись крови. Не надеялись что все само развалится
Мужчина Безумный Иван
Свободен
20-08-2012 - 21:25
QUOTE (JFK2006 @ 20.08.2012 - время: 17:12)

QUOTE
Понимание наступило у меня в 94-м, у некоторых еще позже.
И что? И ничего. В 1996-м проголосовали за Ельцина. (Это я образно говорю. Половина проголосовала за коммунистов, но на улицы не пошла отстаивать свой выбор. И кто виноват? Опять Ельцин?)

На какие улицы? Если народ за Ельцина, что предлагаешь, свергать власть несмотря на выбор большинства? Я уважаю выбор нашего народа, каким бы этот выбор ни был. Свергать власть это не для меня. Я присягу давал.
Мужчина ps2000
Свободен
20-08-2012 - 22:15
QUOTE (Crazy Ivan @ 20.08.2012 - время: 21:25)
На какие улицы? Если народ за Ельцина, что предлагаешь, свергать власть несмотря на выбор большинства? Я уважаю выбор нашего народа, каким бы этот выбор ни был. Свергать власть это не для меня. Я присягу давал.

Зачем свергать?
В 2011-12 недовольные вышли на улицы (на обычные улицы - московские, питерские и т.д.)
Почему в 96-ом не вышли?
Мужчина green spawn
Влюблен
20-08-2012 - 22:49
Когда всё случилось,я был ещё сопливым(так скажем). Что происходило вокруг толком особо не понимал. А жаль.....
Хотя думаю и из народа мало кто представлял что происходит. Те трое пьяных которые попали под танки и представить наверное не могли что их героями сделают)))
Всем хотелось перемен и демократии. Хотя что то всё же менятьнадо было......
Сегодня по радио сказали что народ уже не так однозначно относится к тем событиям.
Время прошло...люди многое переосмыслили

Мужчина Безумный Иван
Свободен
20-08-2012 - 22:51
QUOTE (ps2000 @ 20.08.2012 - время: 22:15)

Зачем свергать?
В 2011-12 недовольные вышли на улицы (на обычные улицы - московские, питерские и т.д.)
Почему в 96-ом не вышли?

С какой целью выходить? Протестовать против выбора народа?
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (3) 1 2 3 ...
  Наверх