Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (1) 1
Мужчина RexSep
Свободен
31-01-2013 - 03:28
Я не нашёл (наверное, удалили?) то сообщение, на которое я вознамерился отвечать... Придётся мне создавать новую тему. В качестве эпиграфа к этой теме - фрагмент Корана.


О люди Писания ! Не преступайте [границ истины] в вере и говорите об Аллахе только истину. Ведь Мессия, 'Иса, сын Марйам, — посланник Аллаха и Его слово, которое он поведал Марйам, [он] — дух, сотворенный Им. Веруйте же в Аллаха и Его посланников. И не говорите: "[Бог] — это Троица". Удержитесь [от этих слов] — так будет лучше для вас. Воистину, Аллах — Единый Бог, пречист Он, и не может быть у Него ребенка. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. И только Аллах может быть поручителем!
(Коран, сура 4, аят 171, перевод смыслов Османова).

Насколько я знаю, у мусульман нет своих святых (аналогичных христианским, православным и/или католическим, святым). Именно чтобы "не придавать сотоварищей Аллаху". Соответственно, никаких чисто мусульманских книг (столь же авторитетных, как, например, христианское "Добротолюбие") наверняка не существует. Впрочем... На каком-то сайте я наткнулся на целую мусульманскую библиотеку, но я не помню точно, что там было. (В тот момент я искал лишь Коран). И Коран, и толкования (тафсир) к Корану там [на тот момент] имелись.
Мусульмане бывают разными: шииты, сунниты, вакхабиты,.. Так вот, для шиитов авторитетен лишь сам Коран, а для суннитов - и Коран, и Сунна. Разница между ними примерно такая: Коран - это речь Аллаха, хотя бы и обращённая к Мухаммеду ("скажи им", и т. п.), а Сунна - это изречения "последнего" из посланников Аллаха, Мухаммеда. (Пример: http://www.sxnarod.com/index.php?showtopic...post&p=16515928 ). Но где, хотя бы для "сверки цитат", найти эту Сунну - я пока не знаю. К тому же на многие ресурсы давать здесь ссылки - запрещено...

Это сообщение отредактировал RexSep - 31-01-2013 - 03:29

Свободен
31-01-2013 - 04:11
просто наберите в гугле "хадисы", или "скачать хадисы". я вот сразу же нашел.
или напишите сюда что вам нужно, я вам найду.

"святые" это ведь не религия, это скорее культура. христиане вроде не редко подчеркивают что без грешных нету. святой франциск на пример был очень жестоким человеком. когда его спросили "если я вас ударю, как вы поступите?", он ответил "я знаю как я должен поступить... но не обещаю что поступлю как надо...". тоесть в сердце у него эта жестокость все таки была.
но если воспринимать слово "святой" как нам это привычно: хороший религиозный человек который мало грешит. то такие были, на пример те же приближенные пророка. к тому же при жизни пророк назвал 10 человек которые точно попадут в рай, их тоже можно отнести к святым.
есть 4 основателя суннитских школ, тоже отличались верой.

Это сообщение отредактировал Харут-Марут - 31-01-2013 - 04:29
Мужчина strapon545
Свободен
27-01-2015 - 23:41
Вот именно что есть "святой"? Мусульмане почитают могилы пророков. И даже у Христиан с Мусульманами есть общие "святые" - это порроки!
Мужчина slava117
В поиске
22-02-2015 - 21:32
У мусульман целая масса тех, кого они чтут в лике святых. Например, в Ингушетии и Чечне это Кунт Кишиев.
Мужчина ice i
Женат
28-02-2015 - 10:26
нет у мусульман святых (святых в том понимании как это понимают христиане) есть есть пророки(те же что у христиан) они весьма почитаемы в исламе,есть известные ,уважаемые богословы но святых нет
и возводить коото в ранг святых грех ,а поклонение "святым" и вовсе грех смертный и сродни приданию Богу сотоварищей(многобожию, язычеству) и выводит из ислама
так называемые "святые" есть у суфиев и шиитов ,которые в свою очередь считаются заблудшими
Мужчина slava117
В поиске
05-03-2015 - 14:49
(ice i @ 28.02.2015 - время: 10:26)
нет у мусульман святых

так называемые "святые" есть у суфиев и шиитов, которые в свою очередь считаются заблудшими

Это вы расскажите Рамзану Кадырову.


Кем считаются?
Мужчина ice i
Женат
06-03-2015 - 16:35
(slava117 @ 05.03.2015 - время: 17:49)


Кем считаются?

да собственно всеми
мусульманами традиционного толка и тем более мусульманами "ахлю-сунна"

и с каких это пор Рамзан Кадыров стал авторитетом по вопросам ислама?
надо сказать кавказский ислам вообще довольно своеобразен
Мужчина ecrel'inf
Свободен
23-05-2015 - 01:02
(slava117 @ 22.02.2015 - время: 21:32)
У мусульман целая масса тех, кого они чтут в лике святых. Например, в Ингушетии и Чечне это Кунт Кишиев.

это далеко не то что в христианстве. христианская церковь признает своих святых официально, здесь же этого нету. "святыми" их называют изза жизни которую они вели.
если вы у кавказца спросите "есть у вас святые?" они вам ответят "нет", но если вы в другом диалоге спросите "кто такой кунта хаджи, или дени арсанов?", то да, вам ответят что это "святые".
но смысл там абсолютно разный.
и кстати, если дословно, то их тоже не называют "святыми". "святой" это всего лишь вольный перевод того как их называют. и очень не точный. но просто другого подходящего слова нету.
Мужчина RexSep
Свободен
23-01-2020 - 17:33
Возникла проблема: а где скачать несколько, именно несколько, "переводов смыслов" Корана?! Читать Коран "в оригинале" - слабо, да и - недостаточная мотивация (мол, арабский язык учить только из-за этого?). А при чтении какого-либо одного "перевода смыслов" могут быть и искажения. Так что впору сверять разные переводы - один и тот же аят переведён по-разному (насчёт смыслов) или одинаково.
У меня возникла проблема - пришлось отформатировать тот логический диск, где эти "переводы смыслов" были. После этого я попытался найти в Рунете и скачать файл с четырьмя "переводами смыслов", скачал с двух сайтов - везде "белое пятно". Пришлось искать на своих "внешних носителях" (флэшках, CD-R, DVD-R). Я помню, что где-то там у меня есть неповреждённый ("зелёный") файл с Кораном. С трудом - нашлось.
user posted image
Всего фото: 2
Итак: а откуда теперь Коран - скачать?
Мужчина iich
Свободен
25-11-2020 - 15:16
У меня коран в академическом издании (АН СССР) 1980-х годов. С огромным предисловием...
Думаю, он достаточно точный и недвусмысленный.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх