Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (4) 1 2 3 4
Мужчина Khra
Свободен
14-04-2006 - 12:53
По моему глубокому убеждению сект вообще нет, все это выдумки с целью навязать свое единое мнение. Другими словами - это борьба с инакомыслием в сфере религии, придуманная РПЦ.

В Америке например такого понятия просто нет.

Есть преступления отдельных людей, которые иногда подводят всё под религию, но психов по миру хватает.

С таким же успехом нужно бороться с автомобилями - от них погибает в год сотни тысяч безневинных людей...Но мы же не обвиняем всех водителей - есть нарушители, которые несут за это ответственность...

С другой стороны нет НИ ОДНОГО более или менее объективного критерия определения понятия секта - вот эти и лепят ярлыки на все, что не нравится или не вписывается в личное мировосприятие.

Словом сплошная демагогия!
Мужчина Эрт
Свободен
14-04-2006 - 20:01
Ну понимаете, если под маской религиозной организации происходит планомерный отъём денег у населения, идёт на жёсткое гипнотическое или даже медикаментозное воздействие, то можно называть это сектой, можно не называть, но бороться с этим надо.

Ну а что касается РПЦ, то по демагогии ей действительно нет равных...
Мужчина JJJJJJJ
Свободен
16-04-2006 - 16:57
QUOTE
Ну а что касается РПЦ, то по демагогии ей действительно нет равных...

Некоторых современных политиков никому не переплюнуть в плане демагогии.
Мужчина Khra
Свободен
17-04-2006 - 11:26
Если у людей отнимают деньги - то на всякого Остапа Бендера есть уголовный кодекс и соответствующие органы...

но вот смотри какая ситуация: например, теже Свидетели Еговы - лично мне они не нравятся, но это вобщем людей, котрые к ним относятся...не во всех же организациях у них отбирают деньги и имущество...там есть даже много нормальных более или менее вменяемых людей... Но в станах СНГ - это болезнь какая-то найдут пару случаев и давай мочить всю организацию.

Есди поискать случам как промышляют священники на местах, то думаю денег они не меньше загребают и не брезгуют от бедных брать, чтобы в золоте жить.

Вот пример о Японии. Самый известный за последние годы. Все наверное знаю организацию Белое братство или Аум синреке. Они пробовали сделать массовое самоубийство и отличились ти, что сделали теракт в Токийском метро. Так вот: в Японии осуждены все организаторы,в т.ч. её лидеры,а организация сама действует. У нас же всех членов этих организаций таскают по службам безопасности, а сами закрывают, хотя они на самом деле абволютно безобидные существа. А теперь почитай бред про сект: там эта организация в числе первых как неоспоримый факт вреда сект. на лицо классический пример манипуляции.
Мужчина Эрт
Свободен
17-04-2006 - 20:23
Khra, ну страна у нас такая - не Япония и не Америка.
У нас нет ценности отдельно взятого человека, нет уважения к другому мнению, нет любви к ближнему в даже в христианском смысле этого слова. Одни декларации. Я крайне неодобрительно отношусь к РПЦ, но не считаю её виновником всех бед, она дитя своего времени. Да и к государству нашему это напрямую относится.

Не до свободы вероисповедания сейчас. Может потом лучше будет...))

Женщина Ameno
Свободна
17-04-2006 - 20:27
QUOTE (Эрт @ 17.04.2006 - время: 20:23)
Khra, ну страна у нас такая - не Япония и не Америка.
У нас нет ценности отдельно взятого человека, нет уважения к другому мнению, нет любви к ближнему в даже в христианском смысле этого слова. Одни декларации. Я крайне неодобрительно отношусь к РПЦ, но не считаю её виновником всех бед, она дитя своего времени. Да и к государству нашему это напрямую относится.

Не до свободы вероисповедания сейчас. Может потом лучше будет...))

Не соглашусь. Если сейчас не поднимать вопросы свободы вероисповедания, то потом может уже и не быть... Загонят всех в "православный талибан", будут все на уроках в школе "Отче наш" вместо математики и физики учить...
Мужчина Khra
Свободен
19-04-2006 - 02:46
А когда прийдет время свободы?
не будут ли тогда твои дети отрафированными овощами, как из люди из Жной Кореи, не будут ли бежать из Китая китайцы куда-то подальше...

Если ты откадываешь свободу на потом, то с чем предлагаешь быть сейчас?

Конечно, не все беды от РПЦ. Думаю, даже, что они кому то полезны. Думаю, такий вот разделы о сектах - они временами людям ольше вредят...сеют стереотипы.
Мужчина Эрт
Свободен
19-04-2006 - 14:45
Ameno, уже загнаны. РПЦ уже выполняет почти все функции КПСС. И не в истинности христианства уже дело. Священники почему-то узурпировали нравственность и духовность, хотя им никто это не поручал. Как противостоять? Быть выше этого. Быть самим духовными людьми и не нуждаться в помощи посредников. Про свободу вероисповедания я говорил на государственном уровне. С точки зрения отдельного человека эта свобода одна из наипервейших естественно.

Khra, я знаю, что деноминации объявляются тоталитарными сектами только потому, что их взгляды не совпадают с взглядами РПЦ. Как улучшить общество? Об этом уже долго говорится и на Взрослом, и в других подфорумах. Просто РПЦ сейчас не свалить. Слишком сильный монстр. Для себя я выбрал сосредоточение на индивидульном развитии.
Женщина Ameno
Свободна
19-04-2006 - 23:46
QUOTE (Эрт @ 19.04.2006 - время: 14:45)
Ameno, уже загнаны. РПЦ уже выполняет почти все функции КПСС. И не в истинности христианства уже дело. Священники почему-то узурпировали нравственность и духовность, хотя им никто это не поручал. Как противостоять? Быть выше этого. Быть самим духовными людьми и не нуждаться в помощи посредников. Про свободу вероисповедания я говорил на государственном уровне. С точки зрения отдельного человека эта свобода одна из наипервейших естественно.


Ну, не думаю. Я все еще надеюсь, что разум восторжествует. Насчет борьбы - согласна, не церкви же жечь... Зачем уподобляться подонкам, громящим выставки и прикрывающимся при этом "высокой нравственностью и духовностью"? Просто грустно. В 1961 мы полетели в космос, а в 2061, если сможем найти в нашей стране хотя бы одного человека, который бы не считал, что небо твердое, я сильно удивлюсь. Конечно, если клерикализация пойдет теми же темпами....
Мужчина Эрт
Свободен
20-04-2006 - 15:50
Ameno, я верю, что по всем законам истории (закону маятника) клерикализация не может идти бесконечно и сменится секуляризацией. И мне всё равно чем вызвано духовное и интеллектуальное отупление - деятельностью церкви или постоянными компьютерными играми. Полного обыдлячивания не произойдёт пока есть мы с вами и как минимум несколько сотен нормальных людей, которых я встречал на Секснароде.
Твёрдое небо - это конечно гротеск, но с духовными ценностями не всё так прозрачно. Сейчас любовь к людям активно замещается хождением в храм и исполнением таинств. Мне никогда не было свойственно печься о судьбах молодёжи, но сейчас я не завидую 18-летним. Им труднее. Идёт огромный клерикальный прессинг. Ограничен свободный, а главное разумный выбор.
Но я верю в людей. И то что большинство из окружающих нас не ортодоксы внушает надежду.))
Мужчина Khra
Свободен
20-04-2006 - 19:20
Мне немного получше - в Украине РПЦ не очень сильное и пока государство не особо сотрудничает с религиозными организациями.

Мое мнение, что против такой деятельности главное - воспитание свободного человека с критическим умом. Это главный враг РПЦ и подобной демагогии и идеологии.

Этот форум, например, делает частично эту работу. Нужно множиь подобные инициативы и превлекать больше людей, показывая разные стороны медали и тем самым показывать, что истин много и нужно критично смотреть на вещи.
Мужчина Сэр Джимми Джойс
Свободен
22-04-2006 - 07:12
По определению БСЭ, секта - это группа верующих, не имеющая централизованного управления, отсюда их деятельность совершенно спонтанна как в плане организации проводимых собраний, так и в плане вероучений. К опасным сектам причисляются такие секты, попадающие под определение тоталитарных (т.е. властью над приходом в руках одного человека или группы лиц, чаще родственников) и деструктивных (когда происходит разрушение социальных связей адепта с внешним миром, благодаря принятию вероучения секты).
В общем, секты есть. Я и моя жена там провели достаточно времени, чтобы судить об их угрозе.
Насчет демагогии - это вообще сложный вопрос определения секты, как тоталитарного или деструктивного образования. Адепты, находящиеся под воздействием вероучений этих сект, ничего против этого воздействия не имеют, организаторы исправно платят налоги и пожертвования различным благотворительным фондам, иногда сами выступают инициаторами благотворительных акций. Политическая деятельность сект порой сведена к нулю, хотя в вероучении их заложено стремление к скорейшему распространению этого учения повсеместно, отчего многие сектанты так навязчивы. Кстати, РЦП не видит в них конкуренции, их борьба искренняя. По мнению некоторых деятелей РЦП вам лучше принять ислам, чем вступить в одну из псевдохристианских сект, где происходит насилие над самым священным - над свободой воли.
Мужчина tantrik
Свободен
23-04-2006 - 20:28
Я долго был в одной из религиозных организаций, которую многие называют сектой. Никто на меня не давил, я имел возможность изучать не только книги лидеров организации, но и альтернативные точки зрения. Через несколько лет я ушел из этой организации из-за несогласия со многими философскими моментами, и при этом остался жив, меня никто не застрелил и не утопил. Более того, я поддерживаю хорошие отношения с этой организацией. Отсюда вывод - все, что пишет господин Дворкин про Международное Общество сознания Кришны - ложь.
Мужчина tysha
Свободен
07-06-2006 - 17:23
QUOTE (Эрт @ 14.04.2006 - время: 20:01)
Ну понимаете, если под маской религиозной организации происходит планомерный отъём денег у населения, идёт на жёсткое гипнотическое или даже медикаментозное воздействие, то можно называть это сектой, можно не называть, но бороться с этим надо.

Ну а что касается РПЦ, то по демагогии ей действительно нет равных...

отлично сказанно 0096.gif
Мужчина Unicorn
Свободен
07-06-2006 - 18:09
QUOTE (tantrik @ 23.04.2006 - время: 23:28)
... Отсюда вывод - все, что пишет господин Дворкин про Международное Общество сознания Кришны - ложь.

Ох, если бы Дворкин только лишь про кришнаитов писал ложь... Его "исследование" в области сектоведения просто кишит искажёнными фактами и предвзятыми оценками. Особенно меня поразила дворкинская оценка индуизма: оказывается, индуизм в настоящее время являет собой... реванш язычества, стремящегося пошатнуть христианское мировоззрение! И это при том, что о фигуре Иисуса в Индии было известно за несколько тысяч лет до его рождения в этом мире!
Мужчина AlterEgo
Свободен
09-06-2006 - 13:03
QUOTE (Khra @ 14.04.2006 - время: 12:53)
По моему глубокому убеждению сект вообще нет, все это выдумки с целью навязать свое единое мнение. Другими словами - это борьба с инакомыслием в сфере религии, придуманная РПЦ.

ты плохо шаришь в терминологии
Мужчина аzаzелло
Свободен
09-06-2006 - 15:02
Просто ужас как везде на РПЦ наезжают...
Тщетны ваши усилия, её и врата ада не одолеют...
Мужчина JJJJJJJ
Свободен
09-06-2006 - 15:40
QUOTE (AlterEgo @ 09.06.2006 - время: 13:03)
QUOTE (Khra @ 14.04.2006 - время: 12:53)
По моему глубокому убеждению сект вообще нет, все это выдумки с целью навязать свое единое мнение. Другими словами - это борьба с инакомыслием в сфере религии, придуманная РПЦ.

ты плохо шаришь в терминологии

Расскажи нам свое видиние этого вопроса.

Это сообщение отредактировал JJJJJJJ - 09-06-2006 - 15:40
Мужчина Эрт
Свободен
09-06-2006 - 20:30
QUOTE (аzаzелло @ 09.06.2006 - время: 15:02)
Просто ужас как везде на РПЦ наезжают...
Тщетны ваши усилия, её и врата ада не одолеют...

Прошу прощения конечно, но она уже там.
Бога врата ада не одолеют и человека, если он с Ним.
Мужчина AlterEgo
Свободен
10-06-2006 - 17:26
QUOTE (JJJJJJJ @ 09.06.2006 - время: 15:40)
QUOTE (AlterEgo @ 09.06.2006 - время: 13:03)
QUOTE (Khra @ 14.04.2006 - время: 12:53)
По моему глубокому убеждению сект вообще нет, все это выдумки с целью навязать свое единое мнение. Другими словами - это борьба с инакомыслием в сфере религии, придуманная РПЦ.

ты плохо шаришь в терминологии

Расскажи нам свое видиние этого вопроса.

Как минимум не стОит смешивать отдельных служителей церкви и всю церковь. Продажных хватает и вне церкви и внутри ее. Бороться с искушениями ой как тяжело. И вот еще что: в церковь человека приводит душа, а в секту - попытка получить выгоду.
Мужчина аzаzелло
Свободен
13-06-2006 - 14:06
QUOTE (Эрт @ 09.06.2006 - время: 20:30)
QUOTE (аzаzелло @ 09.06.2006 - время: 15:02)
Просто ужас как везде на РПЦ наезжают...
Тщетны ваши усилия, её и врата ада не одолеют...

Прошу прощения конечно, но она уже там.
Бога врата ада не одолеют и человека, если он с Ним.

Прощаю [по велицей своей милости :-)] и Утверждаю (!)
В писании сказано, что врата ада не одолеют именно церковь которую основал Христос, Церковь, которая - суть тело Христово, повторяю, Его Тело (так что вы отчасти правы) и пребудет она до скончания века (такова воля Божия). И церковь эта не какая иная, а Православная. Сам Бог это подтвердил и множеством чудес (подобных мироточению) и даже тем, что благодатный огонь, в храме гроба Господня, не пожелал сходить в руки не Православного священника, а вышел из столба, что снаружи, близ Православных (вот тебе и фигеле-мигеле). Так что хуля Веру Истинную, вы хулите имя самого Бога...
Женщина Lady_rain
Свободна
16-06-2006 - 12:35
QUOTE (AlterEgo @ 10.06.2006 - время: 17:26)
И вот еще что: в церковь человека приводит душа, а в секту - попытка получить выгоду.

Глупость какая. Именно то и опасно, что в секту тоже приводит поиск смыла жизни, нового видения, новых ценностей и идеалов. Если вы, конечно, имели в виду жертв, а не учредителей.
Мужчина Khra
Свободен
23-06-2006 - 08:55
[QUOTE]QUOTE (JJJJJJJ @ 09.06.2006 - время: 15:40)
QUOTE (AlterEgo @ 09.06.2006 - время: 13:03)
QUOTE (Khra @ 14.04.2006 - время: 12:53)
По моему глубокому убеждению сект вообще нет, все это выдумки с целью навязать свое единое мнение. Другими словами - это борьба с инакомыслием в сфере религии, придуманная РПЦ.


ты плохо шаришь в терминологии


Расскажи нам свое видиние этого вопроса.


Как минимум не стОит смешивать отдельных служителей церкви и всю церковь. Продажных хватает и вне церкви и внутри ее. Бороться с искушениями ой как тяжело. И вот еще что: в церковь человека приводит душа, а в секту - попытка получить выгоду.


Я как раз и не путаю религию с церковью...поэтому и написал, что дело развито и поддержавно РПЦ...этому есть многи доказательства и идеологические и финансовые и структурные...
Т.е. - это не проблемы православной религии как таковой, а проблема определенных людей, которые прелставляют эту религию,т.е. церкви.
Хотя мне кажется, что если главные люди делают какие-то странные вещи, то при этом понимать по другому религию тяжеловато как-то: но это уже другой вопрос и наверное не сдесь о нем говорить можно.
Мужчина Victor665
Женат
26-08-2006 - 04:51
Прикольный разговор:
- Понятия "секта" нету...
- а бывает когда деньги тырят, медикаментами влияют...
- да вы просто с душой в церковь идете а в секту за выгодой...

вот и поговорили : )))

Афтор взяла бы и сказала- церковь и секта это одно и то же. Никакой разницы между этими понятиями юридически, фактически и ваще по смыслу- нету. Может так кто-нить поймёт?
Мужчина Burgomistr
Влюблен
22-09-2006 - 14:27
На мой взгляд РПЦ, равно, как и любая другая секта - всего лишь сверхвыгодное, комерческое предприятие, продающее идею.
Почему РПЦ - секта? Да потому, что

а)(латинское secta — замкнутая группа людей), обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины.

б)Использует все средства адептов ("верующих"). Забирают всю собственность уходящих в монастырь. (А почему за это секты ругают?)

в) используют почти рабский труд, не давая выйти из системы (запрет на профессию, на собственность....)

г)Не платит никаких налогов, аренду земель (коих ой как не мало...)

д)Используют мошенничиство, и вводят в заблуждение (Чего только стОит "Комиссия по чуду")

е)Постоянно стремятся к увеличению числа адептов (читай денег), в том числе, путем воздействия на детей с самого раннего возраста. А именно - с детского сада.





------------

Все это, конечно же, ИМХО.
Мужчина Walter
Свободен
24-10-2006 - 02:17
QUOTE (AlterEgo @ 10.06.2006 - время: 16:26)
И вот еще что: в церковь человека приводит душа, а в секту - попытка получить выгоду.

Выгаду??? Ну так угадайте какая из церквей или сект самоя богатая и нажила она все это на очень многих трупах людей??? Или забыли уже?
Мужчина simentos
Свободен
27-12-2006 - 12:57
ddseven091, Ваш пост удален как оффтопик. Дальше будет вынесено предупреждение
Женщина Arhondula
Свободна
02-02-2007 - 12:21
QUOTE
...в церковь человека приводит душа, а в секту - попытка получить выгоду.

Полагаю, что в любую религиозную организацию, будь то церковь или деноменация, люди идут по разным причинам. Кто-то Бога ищет, кто-то - понимания, кто-то - просто не-одиночества. Кому-то нужна выгода, кому-то власть и т.д. Только причины эти зависят исключительно от личности ищущего, а не от формы организации релегиозного течения.
И еще мне кажется, что, отказывая человеку в праве идти в "секту" за "выгодой", мы как-то забываем о свободе выбора. Каждый получает (или, хотя бы, вправе стремиться к этому) то, что хочет. И меня немного удивляет желание копаться в человеческих мотивах и теоритезировать на предмет их моральности. А судьи, собственно, кто?
Есть такая чудесная книжка: "Собачье сердце". Там не менее чудесный герой предлагает бороться с разрухой весьма простым способом: хорошо делать свое дело. Рассуждая о голодных африканских детях (или страшных сектах, или заговоре политиков..), мы не ищем выход, а оттачиваем остроумие.

ИМХО

P.S. Думаю, критически мыслящий человек Бога будет искать не религиозной организации, а совсем в другом месте.
Мужчина Dima-2
Свободен
02-02-2007 - 20:17
QUOTE (Khra @ 14.04.2006 - время: 11:53)
По моему глубокому убеждению сект вообще нет, все это выдумки с целью навязать свое единое мнение. Другими словами - это борьба с инакомыслием в сфере религии, придуманная РПЦ.

В Америке например такого понятия просто нет.

Есть преступления отдельных людей, которые иногда подводят всё под религию, но психов по миру хватает.

С таким же успехом нужно бороться с автомобилями - от них погибает в год сотни тысяч безневинных людей...Но мы же не обвиняем всех водителей - есть нарушители, которые несут за это ответственность...

С другой стороны нет НИ ОДНОГО более или менее объективного критерия определения понятия секта - вот эти и лепят ярлыки на все, что не нравится или не вписывается в личное мировосприятие.

Словом сплошная демагогия!

Согласен.
Вообще, на мой взгляд, любая религия - опиум для народа. Я говорю о религии как о институте формирования народности, мировоззрения, личности.
Единственная религия, имеющая право быть - физика и химия. Остальное хорошо просто в качестве бульварного романа перед сном.
Сразу вежливо прошу воинствующих моралистов заткнуться, и слушать дальше.
Современная физика НЕ отрицает наличие некоей субстанции, способной управлять миром, и хранящей информацию обо ВСЕХ процессах не только протекавших во Вселенной, но и о тех процессах и событиях, коим ещё предстоит осуществиться. Субстанция сия очень похожа на поле, но намного тоньше магнитного или гравитационного. Даже тоньше торсионного, но она есть. Её расчитали.
Думаю, вероятно, это и есть то, что принято считать Богом, Ноосферой, или Высшим разумом...
То есть СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИКА НЕ ОТРИЦАЕТ БОГА!!!
А что происходит с религией???
Большинство религиозных постулатов и догм принято ещё при царе Горохе, и противоречат СОВРЕМЕННЫМ представлениям о мире!!!
В качестве курьёза информация для смеха:
совсем недавно христианская церьковь (наконец то!) ПОМЕНЯЛА ОДИН ИЗ СВОИХ ОСНОВНЫХ ДОГМАТОВ, и признала то, что земля вращается вокруг Солнца!!!
Итог:
Физика не отрицает Бога, религия отрицает физику. Вывод: физика более ёмкая наука, чем религия.
Следовательно ФИЗИКА УМНЕЕ.
Женщина Arhondula
Свободна
02-02-2007 - 21:03
Dima-2,
Вы знаете, вообще ни одна наука, даже филология, не отрицает Бога. Просто потому, что Бог не входит в предмет науки. То бишь науке Бог и доказательства его бытия - до лампочки.
Насчет религиозных догматов. То, о чем Вы говорите, есть религиозная картина мира. К догматам это никакого отношения не имеет. Причем религиозная не потому, что религия так постановила (наплевать религии, что вокруг чего вертиться), а потому что сознание человека было религиозным. До этого оно было мифоритуальным. Теперь стало научным. В общем, смена описанных Вами "догматов" есть лишь смена мировоззрения, картины мира. То есть процесс скорее антропологический, и даже социальный. Церковь просто зафиксировала эти изменения. Неужели Вы правда полагаете, что церковники еще недавно настаивали на том, что земля плоская? Я думаю, им просто недосуг было собор по этому поводу собирать (это, кроме шуток, очень трудоемкое мероприятие).
Поверьте, религия никоим образом физику не отрицает.
QUOTE
...это и есть то, что принято считать Богом...

А что принято считать Богом?
Религия, например, по этому поводу говорит, что Бог непознаваем и не-определяем. Религия предлагает просто верить. В Бога.

И еще. Что это за народ такой, для которого религия - опиум? Стадо баранов?
Нет. Это огромное количество самых разных людей. Личностей (простите за пафос). И полагаю, далеко не все из них идиоты. Среди верующих и церковников есть люди гораздо умнее нас с Вами (ну, по крайней мере, меня), и вполне рационально мыслящие. Но религия им что-то дает. Может, мы просто не вполне понимаем глубину религиозного опыта? Просто читаем с листа, а смысла за буквами понять не умеем?

Мне показалось, Вы слишком категоричны. Не думаю, что это удачный настрой для того, чтобы понять что-то.
Не обижайтесь на меня, ладно?
Мужчина Dima-2
Свободен
02-02-2007 - 23:33
QUOTE (Arhondula @ 02.02.2007 - время: 20:03)
...науке Бог и доказательства его бытия - до лампочки.
Насчет религиозных догматов. То, о чем Вы говорите, есть религиозная картина мира. К догматам это никакого отношения не имеет. Причем религиозная не потому, что религия так постановила (наплевать религии, что вокруг чего вертиться), а потому что сознание человека было религиозным. До этого оно было мифоритуальным. Теперь стало научным. В общем, смена описанных Вами "догматов" есть лишь смена мировоззрения, картины мира. То есть процесс скорее антропологический, и даже социальный.
Поверьте, религия никоим образом физику не отрицает.
QUOTE
...это и есть то, что принято считать Богом...

А что принято считать Богом?
Религия, например, по этому поводу говорит, что Бог непознаваем и не-определяем. Религия предлагает просто верить. В Бога.

И еще. Что это за народ такой, для которого религия - опиум? Стадо баранов?
Нет. Это огромное количество самых разных людей. Личностей (простите за пафос). И полагаю, далеко не все из них идиоты. Среди верующих и церковников есть люди гораздо умнее нас с Вами (ну, по крайней мере, меня), и вполне рационально мыслящие. Но религия им что-то дает. Может, мы просто не вполне понимаем глубину религиозного опыта? Просто читаем с листа, а смысла за буквами понять не умеем?

Мне показалось, Вы слишком категоричны. Не думаю, что это удачный настрой для того, чтобы понять что-то.
Не обижайтесь на меня, ладно?

Однако, поражаюсь Вашему такту!!! Очень любезно, С Вашей стороны было всё, что я написал, прочитать, и осмыслить.
А Вы, часом не монахиня???
Редкая девушка из мирской среды обладает такой выдержкой!!!!
Однако, мне показалось, Вы посчитали своим долгом подчеркнуть, что религии безразлично что вокруг чего вертится (Бруно и Коперник это безразличие испытали на своей шкуре).
Главное, что я хочу подчеркнуть, в моём посте речь шла не о церкви (как институте теократической власти), а о религии. Религии как сборнике мифов и представлений о мире, кои церковь (Ц.) требует принимать слепо на веру, и не ребовать доказательств (а как же ещё на веру принимать). Правда, я не пойму, зачем Ц хранит доказательства бытия Божьего, ежели одной веры достаточно.
Но это так, к слову, ибо речь наша не о том ведётся.
Из Вашего поста я так понял, что религия и наука не связаны друг с другом, ибо наука это для мозгов, а религия для души.
Но во что превратит душу сборник антинаучных сказок, кои навязывают человеку представления о мире и взаимоотношения между людьми на уровне первого века нашей эры.
Результатом такой "душевной терапии" стали костры инквизиции, религиозные секты, крестовые походы, сактанинская вера.
Промните: "не думайте, что пришёл я принести вам мир, не мир пришёл я принести Вам, но мечь..." Вот этим мечом и машут до сих пор "смиренные праведники".
Лишь некоторые (единицы) из мира религи совершали во истину духовные подвиги на благо людское. Но именно они за это потерпели наитягчайшие муки и репрессии в первую голову от самой же церкви и религиозных фанов. Вспомним хотя бы историю о самом И. Христе!!! А в основной своей массе религиозные люди это несчастные, обречённые на жизнь в вечном страхе, влачашие безрадостное существование в надежде на вечную жизнь а раю.
Но современная физика (!) не отрицает такие понятия как "добро" и "зло", и начинает рассматривать их как физические величины. Она не только теперь уже принимает во внимание вероятность существования Бога как физического явления, но и доказывает факт его существования неопровержимыми выкладками стройных формул. Вот вам и непознаваемость Бога и Мира.
Оказывается миф о непознаваемости мира, это очередная догма уровня 1-2 векак Н. Э. Превращённая фанатиками религии в кистень, коим они без стыда и совести крушили головы учёных и мыслителей.
Однако вопреки стараниям "благочестивых праведников", спасших чистоту души своей, ценою крови прогрессивных людей, наука выстояла, и не только выстояла, но и постепенно тянет за собою, поднимая всё выше к Богу, упирающуюся в свои нерушимые догматы, религию.
Вероятно две, три тысячи лет назад человечество и нуждалось в религии, что бы будучи в страхе не истребить себя, дав волю неудержимой злобе. Но современная наука уже окрепла на столько, что в состоянии УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЗАТЬ, а не требовать безоговорочного принятия на веру, и моральные принципы и понятия о добре и зле.

Именно по этому мне особенно тревожно сейчас тогда, когда в неокрепшие мозги ребёнка СИЛОЮ запихивают религиозные догмы а не научный склад мышления.

К стати, заметте, НИ ОДИН УЧЁНЫЙ НИКОГДА В МИРЕ НЕБЫЛ ИНИЦИАТОРОМ НИ ОДНОЙ ВОЙНЫ. А сколь было религиозных воин в истории человечества не сосчитать.
Женщина Arhondula
Свободна
03-02-2007 - 01:18
Я не монахиня. Более того, я даже верующей себя не назову.
По поводу Бруно. На форуме его имя не раз вспоминалось в этом контексте. А зря. Уверяю Вас, погорел он вовсе не из-за своих научных убеждений. Его казнили за орфизм (помните, в Др. Греции были орфики). Он с удовольствием рассказывал инквизиторам о магической связи созвездий и человека, которая позволяет человеку аккумулировать космические энергии и, говоря нашим языком, наделяет сверхспособностями (распространенная в то время идея). Согласитесь, вполне себе ересь. В общем, Бруно нашел благодарных слушателей и умер как еретик (по законам (государственным!) того времени).
Что касается религии как сборника мифов. Вот были такие великие математики: Аристотель там, Пифагор. Вы помните, как они представляли себе мир? Церковь аккумулирует не мифы о мире, а ЗНАНИЯ о нем, существующие на тот момент. Да, церковь консервативна. Да, она фиксирует изменение представлений о мире с большим опозданием. Но она их признает! Скажите, Вам лично доводилось общаться со священником, который бы убеждал Вас (более того, навязывал) в том, что мир таков, каким его видели средневековые люди? Мне - нет. Напротив, я хорошо знакома со священнослужителями, физиками и археологами по образованию. Они вполне отдают себе отчет в том, "откуда есть пошла.."
Про инквизицию есть отдельная тема. Не буду повторяться. что Вы имеете в виду, когда говорите о размахивании мечом в наше время? Мне ничего в голову не приходит. Поясните.
Про доказательства бытия Бога - вопрос хороший. Эта проблема - по большей части, предмет католической теологии. Так сложилось, что у них богословие строится по принципам формальной (аристотелевской) логики. Я думаю, что этот труд не был напрасным, в том смысле, что всегда были, есть и будут люди, которым вера необходима, однако требуются эти самые доказательства. Ведь для того, чтобы верить, требуется приложить огромные усилия (человек более склонен познавать и проверять), не каждый на это способен.
Я не думаю, что верующие - несчастные существа. И мне кажется, что выводы об их внутреннем состоянии можно делать, только побывав "в их шкуре". Мне представляется, что вера дает этим людям гораздо больше, чем требует от них. Самое простое: думаю, здорово осознавать, что есть кто-то, кому ты не безразличен, кто любит тебя отцовской любовью, к кому можно обратиться в сложной ситуации. Т.е. даже на самый поверхностный взгляд, вера дает ощущение психологического комфорта.
Про физические доказательства бытия Бога. Можно подробнее? О непознаваемости мира в религии речи не идет (где Вы это взяли?). А вот насчет Бога, добра и зла как физических величин я прошу Вас рассказать чуть больше.
Еще один момент. Мораль и этика - это несколько самостоятельные предметы. И я не совсем понимаю, что значит принимать их на веру. То обстоятельство, что религия поднимает этические вопросы, вовсе не говорит о том, что религия призывает верить в нравственность. Объясните, как это? Высказывание типа "я не верю в мораль" представляется мне бредовым.
Про религиозные войны. Соглашусь, ученым воевать не особо надо. Только без них ни одной войны бы не состоялось. Воевать нужно 1 за что-то (геополитика, экономика); 2 чем-то (я про оружие) (математика, физика, химия и т.д.); 3 как-то (тактика, стратегия) и т.д. Я не знаю ни одного военного конфликта, который бы РЕАЛЬНО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НА САМОМ ДЕЛЕ, случился из-за религиозных разногласий. Тот факт, что мотивы декларировались как религиозные, не делает чести политикам, а не церковникам.
Еще я не вполне поняла, почему вы полагаете человека существом злобным, и каков, на Ваш взгляд, механизм действия религии по нейтрализации этой злобы. Еще раз попрошу Вас уточнить источник информации.
И наконец. Вы говорите, что современному человеку религия не нужна. Позвольте мне предложить вам вполне научный тезис (даже закон): спрос рождает предложение. и несколько более поэтическое: "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно.."
Мужчина Dima-2
Свободен
03-02-2007 - 20:05
QUOTE (Arhondula @ 03.02.2007 - время: 00:18)

По поводу Бруно. На форуме его имя не раз вспоминалось в этом контексте. А зря. Уверяю Вас, погорел он вовсе не из-за своих научных убеждений. Его казнили за орфизм (помните, в Др. Греции были орфики). Он с удовольствием рассказывал инквизиторам о магической связи созвездий и человека, которая позволяет человеку аккумулировать космические энергии и, говоря нашим языком, наделяет сверхспособностями (распространенная в то время идея). Согласитесь, вполне себе ересь. В общем, Бруно нашел благодарных слушателей и умер как еретик (по законам (государственным!) того времени).


***
Церьковь не только медленно привыкает к новым знаниям, но это привыкание ещё и кровавой ценой обходится.
***
С о священником, который бы уверял меня в средневековой картине мира, мне ПОКА общаться не довелось, а вот с верующими, кои убеждали меня отказаться от чтения газет, от медицинского обслуживания, от чтения книг я встречал придостаточно. А что за заслуга священника, что он сам умный, если у него такие верующие. Его приход, его забота.
А ежели завтра эти верующие начнут врачей и учёных снова на части рвать, желая угодить Богу??? Их вера ведь слепа!!! А неведение пораждает агрессию, посредством страха.
***
Верующие, может и счастливы, но это счастье мазохиста, отрезающего себе палец.
***
Принимают на веру, как я писал, не саму мораль и этику, а религию, а стало быть и моральные принципы, ею предлагаемые.
Так что я не в коей мере не нарушил логику. Я просто опустил часть логических рассуждений, надеясь на то, что твой интеллект позволит тебе обойтись без них.
****
Как это небыло воин на религиозной почве???
Ам война католиков с гугенотами, воспетая в бессмертном произведении Дюма "Три мушкетёра"???
А повальное истребление Лютеран католиками и смерть самого Лютера? Это на какой почве??
Вы не очень хорошо знаете историю, сударыня, а я просто по памяти Вам воспроизвёл лиш то, что первое вспомнилось, а если вспомнить более детально, то найдутся сотни примеров, кои упоминать все нет места.
***
По поводу Вашего, вернее Экзюпери, тезиса о звёздах: хорошо, ежели зажигают звёзды, но в данном случае чаще всего зажигают кресты с привязанными к ним учёными.
***
Всё же по прежнему считаю, что любая религия - мракобесье, по сравнению с наукой.

Такое впечатление, что ты при этом присутствовала!!!
А можно не скромный вопрос о твоём возрасте??? :)

Мужчина Dima-2
Свободен
03-02-2007 - 20:11
QUOTE (Arhondula @ 03.02.2007 - время: 00:18)

По поводу Бруно. На форуме его имя не раз вспоминалось в этом контексте. А зря. Уверяю Вас, погорел он вовсе не из-за своих научных убеждений. Его казнили за орфизм (помните, в Др. Греции были орфики). Он с удовольствием рассказывал инквизиторам о магической связи созвездий и человека, которая позволяет человеку аккумулировать космические энергии и, говоря нашим языком, наделяет сверхспособностями (распространенная в то время идея). Согласитесь, вполне себе ересь. В общем, Бруно нашел благодарных слушателей и умер как еретик (по законам (государственным!) того времени).

Такое впечатление, что ты при этом присутствовала!!!
А можно не скромный вопрос о твоём возрасте??? :)


***
Церьковь не только медленно привыкает к новым знаниям, но это привыкание ещё и кровавой ценой обходится.
***
С о священником, который бы уверял меня в средневековой картине мира, мне ПОКА общаться не довелось, а вот с верующими, кои убеждали меня отказаться от чтения газет, от медицинского обслуживания, от чтения книг я встречал придостаточно. А что за заслуга священника, что он сам умный, если у него такие верующие. Его приход, его забота.
А ежели завтра эти верующие начнут врачей и учёных снова на части рвать, желая угодить Богу??? Их вера ведь слепа!!! А неведение пораждает агрессию, посредством страха.
***
Верующие, может и счастливы, но это счастье мазохиста, отрезающего себе палец.
***
Принимают на веру, как я писал, не саму мораль и этику, а религию, а стало быть и моральные принципы, ею предлагаемые.
Так что я не в коей мере не нарушил логику. Я просто опустил часть логических рассуждений, надеясь на то, что твой интеллект позволит тебе обойтись без них.
****
Как это небыло воин на религиозной почве???
Ам война католиков с гугенотами, воспетая в бессмертном произведении Дюма "Три мушкетёра"???
А повальное истребление Лютеран католиками и смерть самого Лютера? Это на какой почве??
Вы не очень хорошо знаете историю, сударыня, а я просто по памяти Вам воспроизвёл лиш то, что первое вспомнилось, а если вспомнить более детально, то найдутся сотни примеров, кои упоминать все нет места.
***
По поводу Вашего, вернее Экзюпери, тезиса о звёздах: хорошо, ежели зажигают звёзды, но в данном случае чаще всего зажигают кресты с привязанными к ним учёными.
***
Всё же по прежнему считаю, что любая религия - мракобесье, по сравнению с наукой.

Свободен
04-02-2007 - 01:24
QUOTE (Dima-2 @ 03.02.2007 - время: 19:11)
Такое впечатление, что ты при этом присутствовала!!!
А можно не скромный вопрос о твоём возрасте??? :)



А для того, что бы знать о каком либо событии, надо обязательно присутствовать на нём?
Бруно действительно сожгли НЕ за науку. Сохранились протоколы допросов, они в полнее доступны в печати. Вы можете с ними ознакомится и убедится в этом.
QUOTE
Церьковь не только медленно привыкает к новым знаниям, но это привыкание ещё и кровавой ценой обходится.
Что имеется в виду? Примеры можете привести?
QUOTE
А ежели завтра эти верующие начнут врачей и учёных снова на части рвать, желая угодить Богу???
Снова, это значит когда то рвали. Когда?
QUOTE
но в данном случае чаще всего зажигают кресты с привязанными к ним учёными.
Где и когда. Имена учёных назовёте?
QUOTE
Всё же по прежнему считаю, что любая религия - мракобесье, по сравнению с наукой.

Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга. Самым непосредственным, веским доказательством тому, что религия и естественная наука не враждебны друг другу, является и тот исторический факт, что даже при основательно-практическом обсуждении этого вопроса именно такие величайшие естествоиспытатели всех времён, мужи как Ньютон, Кеплер, Лейбниц были проникнуты духом этой религии.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (4) 1 2 3 4 ...
  Наверх