Страницы: (1) 1

17-10-2007 - 13:45
Здравствуйте!
Наткнувшись в форуме на одну тему, у меня появился вопрос: Должен ли человек знать свою родословную?
К примеру, казахи должны знать своих предков до седьмого колена, так как человек, знающий своих предков до седьмого колена - считался НАСТОЯЩИМ человеком.
Раньше детям в Азии прививали с пеленок (вместо колыбельной) их родословную до 14 колена. Ведь это все делалось не просто так. Человек должен был знать своих предков.
Мужчина chips
17-10-2007 - 14:27
QUOTE (Taunusblick @ 17.10.2007 - время: 13:45)

А почему у нас это не принято? Почему наш человек не должен знать своих предков?[/color]

"Ибо участь сынов человеческих и скота одна,
Как тем умирать, так и этим,
И одно дыхание у всех,
И не лучше скота человек
Ибо все—тщета.
Все туда же уходит,
Все из праха, и все возвратится в прах,
Кто знает, что дух человеческий возносится ввысь,
А дух скота—тот вниз уходит, в землю?"

Еккл 3,19-21

17-10-2007 - 16:08
Вот и я о том же. Должен он знать или нет, а если нет, то почему?
Мужчина Rumatta
31-10-2007 - 00:35
Думаю, что знать должен

Хотя с точки зрения ортодоксального христианства, которая приведена выше, - это опасно, это может вызвать гордыню
Мужчина vegra
31-10-2007 - 14:28
QUOTE (Rumatta @ 30.10.2007 - время: 23:35)
Думаю, что знать должен

Николай 2 Кровавый отлично знал свою родословную. РПЦ его святым сделало.
Мужчина ferian
12-11-2007 - 00:24
я б хотел узнать свою родословную.. но и без нее както нормально живется..
Мужчина Эмир
15-11-2007 - 18:26
QUOTE (chips @ 17.10.2007 - время: 13:27)
А зачем человек должен знать своих предков?

Ну вообще-то хотя бы ради детей.. если человеку не интересно.. то хотябы сохранить(или разузнать)это для своих детей.
Например в церквях.. Ведь известно что в церквях сохраняются некоторые данные о людях живших лет 50-100 назад и т.д..

15-11-2007 - 20:15
QUOTE (Эмир @ 15.11.2007 - время: 15:26)
QUOTE (chips @ 17.10.2007 - время: 13:27)
А зачем человек должен знать своих предков?

Ну я не думаю, что о тех людях, которые этого хотят, как раз что-то и найдется в церкви. Так сказать, обо всех, кому это не надо, найдется, а о том, кто это хочет найти как раз и не будет. biggrin.gif

16-11-2007 - 23:05
Нет, я имею в виду тех людей, которые хотят узнать о своих предках.
Женщина Страшно сексуальная
Свободна
04-02-2008 - 13:04
Я знаю до 4 колена дальше из родственников никто не помнит, можно конешно поискать, покапатся в архивах, но пока не испытываю такой необходимости.
Мужчина rattus
07-02-2008 - 05:48
Недавно серёзно начал изучать и востанавливать свою родословную, интерестное занятие, между прочим.
Мужчина
07-02-2008 - 09:57
Занятие конечно интерестное, и при желании 6-8 поколений - можно без труда востановить.
Но что это даёт?

Женщина Lileo
Замужем
28-02-2008 - 22:48
У мня бабушка раскапывает нашу родословную. Где-то до 14 века уже докопала или даже глубже.
Довольно интересно. Столько великих людей оказалось нашими родственниками))) А уж сколько национальностей намешано...
Мужчина Sorques
Женат
20-05-2008 - 15:55
QUOTE (.223 FMJ @ 07.02.2008 - время: 09:57)

Но что это даёт?

Человеку задающему такой вопрос, наверное ничего...

Вообще, это наверное инстинктивная потребность человека, знать о своих предках...
О своих знаю, начиная с начала 19 века.
Мужчина
09-08-2009 - 09:34
QUOTE (Taunusblick @ 17.10.2007 - время: 13:45)
Здравствуйте!

и в России было принято знать своих предков, в церквях ставили свечки "за упокой предков" - надо было знать их имена и даже крестьяне знали по 7-е колено, это тоже было принято!

а вообще стоит только заняться своей родословной и это так затягивает !!!

у меня сейчас в древе 1137 персон, 12 поколений !!!
В семье не было принято говорить о предках - я виню в этом нашу Октябрьскую революцию, которая порушила это в нашей стране.
НО, сейчас все родственник с охотою общаются на эту тему - я заинтересовал всех, обмениваемся различной информацией (причём живут и в Эстонии, и в Белоруссиии, и по России много), и растёт не только само Древо, но обрастают событиями жизни предков.

вкратце:
по прямой линии отца, Крюковы - пашенные крестьяне (знаю с 1791 года),
по бабушке (маме отца) - род известен с 1615 года - казаки Черниговские, среди них и дети боярские. Первый Черниговский - восстановил Албазин на Амуре, из-за этого был сильный конфикт с Китаем почти полвека, его потомки осели в Иркутской области, потом в Забайкалье...
есть по отцовской линии и бурятские корни

по прямой линии мамы: потомственные граждане Грудинины села Средний Шергольджин (Забайкалье). Они ведут свой род от бурятского шуленги Чикойского Харанутского рода Нагарая Желбаева (упоминается с 1732 года), его внук Тимоей Грудинин (род. в 1752 году) выслужил чин 10 класса, крестился и женился на девушке из старообрядческой семьи. Он был головой упомянутого рода. В роду есть и геогриевский кавалер! Род обрусел, часть роде перешла в казачье сословие.

Это сообщение отредактировал Sorques - 11-08-2009 - 01:04

Страницы: (1) 1 ...