Помогите сайту
Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Знакомства для секса Живая лента Все о сексе Форум Блоги Группы Рассказы Лучшие порно сайтыЛучшие порно сайты
ПОИСК СЕКСА
поблизости

Страницы: (1) 1
Мужчина lozdok
Свободен
08-02-2012 - 21:39
ситуация такая.
жена работает на почте. написала на увольнение по собственному желанию. срок отработки (две недели) заканчивается в пятницу 10 февраля. начальство еще не подыскала человека, что бы он принял почту. осталось два дня. то ли начальство само придет принимать почту в последний день, то ли заставит мою жену выходить сдавать почту после отработки в другой какой то день. ситуация не понятная, жена волнуется. ведь на почте товар, деньги. если не сдать, то на нее могут повесить какую нибудь недостачу, если без нее будут считать. а выходить после отработки у жены тоже нет желания. закон как нибудь трактует такую ситуевину? есть у моей жены какие нибудь права, кроме обязанностей сдать почту?
желательно по сути своими словами не отсылая читать законодательство.
Мужчина JFK2006
Свободен
09-02-2012 - 01:09
Трудовой кодекс:
QUOTE
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
По смыслу закона работодатель обязан в последний день решить все эти вопросы.
А как оно на почте - нужно смотреть нормативные акты Почты России. Инструкции и т.п.
Женщина Marinw
Замужем
09-02-2012 - 07:23
Я бы подстраховалась следующим образом. Написала бы письмо руководству, типа такого - Согласно поданного мною заявления об увольнении такое-то число является моим последним рабочим днем. В моем ведении находится ценности, для сдачи которых потребуется не менее __ дней. Прошу указать работника, которому я могла бы передать, вверенные мне материальные ценности.
Дата. Письмо под роспись и копию себе.
Мужчина lozdok
Свободен
09-02-2012 - 12:35
QUOTE
По смыслу закона работодатель обязан в последний день решить все эти вопросы.
А как оно на почте - нужно смотреть нормативные акты Почты России. Инструкции и т.п.


по закону обязан, а как же человеческий фактор? учитывается этим самым законом? если работодатель не смог найти замену, а все сроки прошли, как поступить работнику? и, как потом сдавать почту, выходить на работу уже после увольнения? а кто потом этот день или два оплатит? а, если не выходить, то в отсутствии работника работодатель может такого насчитать, что работник потом не расплатится. в законе ничего этого не учитывается, а в этом то как раз все дело.
но все-равно большое спасибо за отклик.

QUOTE
Дата. Письмо под роспись и копию себе.


не получится под роспись. начальство в другом городе находится, а жена не может быть в двух городах одновременно. она не может уйти с работы, чтобы отвезти заявление. может только передать с кем то, если представится случай. или по почте.

и Вас благодарю за отклик.

Это сообщение отредактировал lozdok - 09-02-2012 - 12:38
Женщина Marinw
Замужем
09-02-2012 - 13:26
Не стала конкретизировать - Вы же на почте работаете. Знаете, что такое заказное письмо. Наконец если в другом городе, то пусть разговор по телефону услышат другие, особенно те, кто потом сможет в суде выступить свидетелем
Мужчина JFK2006
Свободен
09-02-2012 - 16:11
QUOTE (lozdok @ 09.02.2012 - время: 12:35)
по закону обязан, а как же человеческий фактор? учитывается этим самым законом?

Всё учесть в законе невозможно. Поэтому и существуют у нас подзаконные акты, инструкции и т.п. Думаю, что-то на почте имеется.

Marinw правильный Вам совет дала...
Мужчина lozdok
Свободен
09-02-2012 - 17:12
QUOTE (Marinw @ 09.02.2012 - время: 13:26)
Не стала конкретизировать - Вы же на почте работаете. Знаете, что такое заказное письмо. Наконец если в другом городе, то пусть разговор по телефону услышат другие, особенно те, кто потом сможет в суде выступить свидетелем

по поводу заказного письма это идея, но времени не остается. а услышать ее никто не может, она одна на почте и за начальника, и за оператора, и за всех остальных. поэтому и уходит, работы по уши, а платить не хотят. заканчивает работу в 19.00, а приезжает в 21.00. на автобусе до дома 15 минут.
ну ладно, осталось два дня, может что то решится.
Женщина Marinw
Замужем
09-02-2012 - 18:50
QUOTE (lozdok @ 09.02.2012 - время: 17:12)
по поводу заказного письма это идея, но времени не остается. а услышать ее никто не может, она одна на почте и за начальника, и за оператора, и за всех остальных. поэтому и уходит, работы по уши, а платить не хотят. заканчивает работу в 19.00, а приезжает в 21.00. на автобусе до дома 15 минут.
ну ладно, осталось два дня, может что то решится.

Не работает никто, ну и ладно. Она наверняка знает постоянных своих посетителей. (фио и адреса). Вот пусть сначала в им пожалуется на эту проблему, а потом в их присутствии позвонит начальству. Главное, чтобы были свидетели. Кроме того, если звонить по сотовому, пусть даже коротко в это время, то останется номер, кому звонила. Можно взять распечатку.
Мужчина Irochka117
Свободен
12-02-2012 - 18:58
В современной России нет крепостного права.
В последний рабочий день почту закрыть, сигнализацию включить. Может быть написать заявление в полицию (фу, слово то какое) об оставленном безнадзороном госучреждении. Ключи забрать с собой.
Когда почтовые начальники наконец очухаются и приедут - передать ключи, открыть в присутствии полисменов, составить двухсторонний акт, потребовать оплату рабочего дня. Начальство должно было издать приказ по предприятию об увольнении работника по собственному желанию. В приказе указывается последний день работы. Должны быть выданы документы и произведен расчет
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (1) 1 ...
  Наверх