Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

Страницы: (2) 1 2
Мужчина lakinew
Свободен
23-12-2005 - 22:57
Всем привет!
Хочу узнать ваше мнение.
Что такое характер?Меняется ли он со временем.
Сам думаю следующее:
Характер дается от рождения или от "бога", не меняется никогда!
Меняются только привычки в зависимости от среды обитания, правил, "законов" общества.Еще он в какой-то степени наследуется от родителей.
С годами, если жизнь учит, дурной характер приспосабливается,
маскируется, но при смене среды, может проявить себя самым негативным образом.
И главный вопрос!
Возможно ли изменить человека!(т.е. его характер).Как это сделать?
Кто может поделиться личным опытом?(Любым, как положительным, так и отрицательным.
Всех с наступающим Рождеством! drinks_cheers.gif

Что-то я в последнне время много пью russian.gif .Надо как то завязывать.

Свободен
24-12-2005 - 00:00
"Способ согласования различных задач друг с другом является характеристикой личности.Таким образом привычные способы приспособления Я к внешнему миру,Оно и Сверх-Я,а так же типичные сочетания этих способов между собой образуют характер"
О.Фелихел

"Совокупность реакций человека на его социальное окружение-есть характер"
Абрахам

"Структура характера может быть осмыслена как организация потребностей и эмоции внутри каждого человека,приспособленная для адекватного реагирования на основные ценности группы".
Бингхлоун

1.Характер-это этнический и моральный аспект личности.
2.Харктер-мотивационный аспект личности вне любых этнических и моральных оценок.
Маккинон

Характер меняется в течение всей жизни.Менятся взгляды и представления-меняется и характер.
В ручную изменить характер другого человека практически невозможно.Разве что моральным давлением.Но это полностью меняет человека.
Женщина Anais Nin
Свободна
24-12-2005 - 03:13
Добавлю также, что характер формируется в социуме. От природы дается темперамент, который не менятеся, потому как обусловлен свойствами нервной системы. (Объяснить разницу между темпераментом и характером надо?)Характер формируется на основе темперамента.
Женщина Мурьяныч
Свободна
26-12-2005 - 19:28
я думаю, что характер меняется под воздействием жизненных ситуаций. Взять хотя бы пожилых людей: в молодости - вроде нормальный человек ,а к старости становится склочным, обидчивым. (я не про всех - бывают бабушки-божьи одуванчики).
Женщина GentleSex
Замужем
27-12-2005 - 02:14
QUOTE (lakinew @ 23.12.2005 - время: 21:57)
Возможно ли изменить человека!(т.е. его характер).

я в принципе согласна с тобой во всём.
лично мне иногда бывает трудновато находиться долго в обществе, потому, что я себя ощущаю как в муравейнике.
мне становиться до боли обидно, что люди живут каждый для себя, что их не интересует жизнь других людей, каменные лица, безэмоциональное поведение ... cry_1.gif
любимое моё занятие, наблюдать за людьми. могу часами.
и всматриваться в мимику, жесты людей.

я не думаю, что характер меняется.
люди готовы просто ради любви, дружбы пойти на некоторые компромиссы, но не более.
и если это не касается никаких изменений в характере и личности.

и думаю зависит действительно от той персоны, которая "просит" измениться ради неё.
и как тактично она просит. rolleyes.gif
Женщина Ребека
Свободна
27-12-2005 - 08:36
можно менять какие-то черты своего собственного характера (если для этого есть другие соответствующие черты характера wink.gif )

а вот начать менять другого человека без его на то согласия no_1.gif
"Эт фантастика..."

и если не можете принять человека здесь и сейчас такоим каков он есть, и появляется мысль взять в руки станок и "тут подправим, тут изменим" - хеппи енда у вас не буит.

хотя есть еще такое слово "пртирка характеров"
но оно скорее относится к повседневной жизни и бытовым мелочам, и глобальных изменений под собой не подразумевает, да и не может...
Мужчина 3D_Fanat
Свободен
28-12-2005 - 00:33
Здравствуйте!
Я думаю, что возможность изменить характер зависит от характера человека. Есть люди, которые очень трудно приспосабливаются к жизни, трудно ломают свои привычные вещи - им трудно измениться резко, только после какого-либо шокирующего события.
Есть люди, которые быстро приспосабливаются к жизни, легко ломают свои мелкие привычки, приобретают новые, со временем могут полностью измениться.
Хотя, везде свои ньюансы. Бывают ситуации, когда человек не хочет изменяться и тогда он делает уступки.
Лично я совсем недавно сделал некоторые уступки в своём характере, но для меня ненормально делать уступки и при этом лишь из-за какой-либо неприятной мне ситуации. Я изменюсь и уступки исчезнут, потому что это будут уже не уступки, а я новый. Главное знать, что можно, а чего нельзя делать.
Согласен также с мнением, что нельзя измениться быстро(я не могу), но если стараться, то всё получится. Проверено - МНОЙ!
Женщина Alvianta
Свободна
29-12-2005 - 12:27
Мне кажется, что каждый человек может формировать в себе те или иные качества. Если вдруг тихому забитому челочку захочется стать личность, то он меняет обстановку, меняет окружение...и меняет себя. Сначало это самообман, потом обман окружения, а потом это становится правдой ( он действительно становится тем, кем хотел стать). Только для этого нужно терпение сила воли, и как можно меньшая связь с прошлым, что бы никто не тыкал пальцем " ты меняешься. ты становишься другим" - это отвлекает.
Со временем характер меняется, хотя что-то и остается. Можно ничего не менять с рождения...можно самосовершенствоваться, можно деградировать. Все зависит от человека, от его желаний и возможностей.
Изменить ( сломать) человека тоже можно. Только не все это замечают. Многие факторы меняют человека: резкий, вспыльчивый влюбившись может стать нежным и добрым. Можно спокойного человека довести до состояния постоянной агрессии.
Мы меняем себя и меняем судьбы тех кто рядом.
Мужчина lakinew
Свободен
30-12-2005 - 05:33
Всем откликнувшимся на пост огромное спасибо!
Женщина SKelena
Свободна
30-12-2005 - 12:13
"Характер - это судьба, это рок, это жребий".
"Характер - это привычка, которая имеет долгую историю".
"Характер - это луна, у которой всегда имеется темная сторона, не видимая другим".
Есть еще очень мудрое общеизвестное изречение на тему вашего поста:
"Поступок рождает привычку, привычка рождает характер, характер рождает судьбу. " Жизнь каждого человека состоит из множества поступков, красивых и некрасивых, благородных и унизительных. Но жизнь воспитывает характер.
Женщина Пурпурная Дива
Свободна
30-12-2005 - 13:08
Человек развивается - характер меняется. rolleyes.gif
Мужчина Frickman
Свободен
27-12-2006 - 03:22
Мне кажется, что характер может менятся, вследствие каких-то психологических событий типа стресса или в результате воздействия других людей на личность (т.е. подавление личности).
Мужчина gog
Свободен
21-01-2007 - 06:46
Если человек обучается,анализирует свое поведение,становится мудрее,он вполне может изменить свой характер в лучшую сторону.
Женщина Desert rose
Свободна
30-03-2007 - 16:39
QUOTE (gog @ 21.01.2007 - время: 06:46)
Если человек обучается,анализирует свое поведение,становится мудрее,он вполне может изменить свой характер в лучшую сторону.

да, согласно, но сделать это трудно так как в основе характера лежит темперамент, а он не меняется...
Мужчина The World Dont Sing No More
Свободен
31-03-2007 - 00:47
"... Коротко говоря, индивид перестает быть собой; он полностью усваивает тип личности, предлагаемый ему общепринятым шаблоном, и становится точно таким же, как все остальные, и таким, каким они хотят его видеть. Исчезает различие между собственным "я" и окружающим миром, а вместе с тем и осознанный страх перед одиночеством и бессилием. Этот механизм можно сравнить с защитной окраской некоторых животных: они настолько похожи на свое окружение, что практически неотличимы от него..." Фромм "Бегство от свободы"
QUOTE
Возможно ли изменить человека!(т.е. его характер).Как это сделать?

Думаю что возможно, характер это всего-лишь установка. Некоторые качества характера меняются с ситуацией, некоторые менее подвижны, но они меняются вместе со взглядами. Не знаю как это сделать. Человек может изменится сам, если же ему придется менятся из-за окружающей его обстановки, это изменение будет вреднее и болезненей ) ИМХО.

Женщина Таичка
Свободна
31-03-2007 - 08:00
Характер - это накопленные положительные и отрицательные знания. Изменить характер можно лишь переосмыслив жизнь и "по-умному" освободиться от плохого, чтобы достичь вожделенной цели (в отличии от освобождения через страдания).
QUOTE
Человек может изменится сам, если же ему придется менятся из-за окружающей его обстановки, это изменение будет вреднее и болезненей )
Это и есть ответ.
Символически характер можно представить себе как ежика. Когда иголки поднимаются, внизу они сходятся, как ножницы. Так они действуют внутри нас. Когда стрессы растут, они становятся больше самого человека. Когда стрессы растут, растут и "иголки". Т.е. характер - это ответ на положительные или отрицательные раздражения. Он как ежик поднимает свои иглы, защищая себя. Но любить и гладить "иголки" порой просто невозможно.
Получается, это то или иное, "верное" или "неверное" реагирование на внешние раздражители. Умение видеть, что скрывается за этими раздражителями, не дает "иголкам" расти .
Мужчина Инкогнито-II
Свободен
06-04-2007 - 23:26
По моему, характер - это наша ответная сопротивляемость внешним воздействиям.
Определяется гибкостью, эластичностью и потенциалом.
Как правило, характер закладывается в детстве, порой просто копируется с близких людей то, какими путями близкие преодолевают трудности. Но, однако, характер можно варьировать, но уже в меньшей степени лишь переосмысляя решения старых задач.

p.s. А вообще, для меня сказать здесь что-то, как в тазик пукнуть...


Это сообщение отредактировал Инкогнито-II - 06-04-2007 - 23:29
Мужчина Arti1975
Свободен
08-04-2007 - 17:37
Что-то заложено при рождении, что-то приобретается с возрастом, как реакция на окружающий мир. А многое связано с положением человека в обществе. Не так сложно жить с отвратительным характером, когда ты сильный мира сего.
Женщина Хуаниttа traхх de Kончиtta
Свободна
27-05-2008 - 17:36
Характер человека - не меняется (он достаётся нам на биогенетическом уровне и формируется в социальной среде), а вот некоторые привычки - изменить можно, если понять себя и заиметь такое желание.
Мужчина karakorum
Свободен
03-07-2008 - 06:33
Однозначно могу утверждать ( проверено на себе), что характер может меняться, причём кардинально. Но для этого должны быть предпосылки. Например события которые оказали шок на вашу психику. Характер может меняться даже если резко меняешь свой круг общения на новый с новыми интересами и увлечениями. И когда человек добивается чего либо, за что начинает сам себя уважать. Ну и психоделики могут изменить как характер, так и все взгляды на жизнь. Психоделики ломают старые стереотипы. Но, конечно не факт, что приносят более лучшие и правильные. Просто другие. Переоценка ценностей в жизни приводит к изменению в характере.
Мужчина Robert0
Свободен
03-07-2008 - 13:42
no_1.gif

Вы можете сколько угодно ломать стереотипы и привычки, но характер... Харктер - это штука врожденная,- ее сломать низя))
Женщина Суперласковая
Свободна
16-07-2008 - 11:21
Характер-это сначала заложенная в землю косточка ( т.е. заложенное генетически), из которой вырастает дерево ( характер).Он растет и формируется с годами под влиянием внешних событий и раздражителей.В зависимости от того какие они, дерево может быть покрыто по большей степени белыми прекрасными розами или острыми колючками. Но сама основа ( дерево) неизменна.
Женщина Galchonok65
Свободна
16-09-2009 - 18:48
QUOTE (Суперласковая @ 16.07.2008 - время: 11:21)
Характер-это сначала заложенная в землю косточка ( т.е. заложенное генетически), из которой вырастает дерево ( характер).Он растет и формируется с годами под влиянием внешних событий и раздражителей.В зависимости от того какие они, дерево может быть покрыто по большей степени белыми прекрасными розами или острыми колючками. Но сама основа ( дерево) неизменна.

Согласна с Вами
Женщина Фема
Замужем
14-10-2009 - 08:58
Формирование характера происходит в первой половине дошкольного детства. Примерно к 3 годам ребенок имеет свой характер. Но продолжает формироваться и определяется в течение всей жизни человека. тут играет роль и общество, и конкретные жизненные обстоятельства.
также, человек и сам способен изменить свой характер.
Мужчина SРAWN
Женат
09-04-2010 - 23:45
Имеется в виду приобретенная при рождении...
Наследственная...
Или же он формируется позже...
Если такая тема уже была, то сорри..

Это сообщение отредактировал SРAWN - 10-04-2010 - 00:02
Женщина Gabi
В поиске
10-04-2010 - 21:13
Наследственным или приобретенным может быть тип темперамента, а характер формируется и приобретается потом... А в зависимости от реакции каждого темперамента на те или иные события формируется индивидуальный характер. Причем люди с одинаковым темпераментом могут имеют разные характеры... Каждого формирует его среда.
Мужчина maboga
Свободен
11-04-2010 - 04:36
QUOTE (Robert0 @ 03.07.2008 - время: 13:42)
00045.gif

Вы можете сколько угодно ломать стереотипы и привычки, но характер... Харктер - это штука врожденная,- ее сломать низя))

Категорически не согласен с подобным определением!!! 00045.gif (даже если считать характер - штукой врождённой).
При совокупности ряда причин и обстоятельств порой ломаются даже очень сильные характеры. История подтверждает это не однократно.
Например; Генерал Карбышев и генерал Власов.
Первого не удалось сломать даже пытками (лагерь смерти Маутхаузен), а второй спасовал под влиянием определённых обстоятельств (это же не говорит о том, что он родился трусом или предателем).
Мужчина дамисс
Свободен
12-04-2010 - 09:46
QUOTE (maboga @ 11.04.2010 - время: 04:36)

При совокупности ряда причин и обстоятельств порой ломаются даже очень сильные характеры. История подтверждает это не однократно.
Например; Генерал Карбышев и генерал Власов.
Первого не удалось сломать даже пытками (лагерь смерти Маутхаузен), а второй спасовал под влиянием определённых обстоятельств (это же не говорит о том, что он родился трусом или предателем).

Так Власов и не был силён характером(Вы это заметите проследив его биографию)

По теме: считаю характер врождённым свойством.Думаю многие слышали не раз: "вот характер, весь в отца/мать пошёл/пошла.Воспитанием конечно можно его слегка подправить(если требуется), но существенных изменений не произойдёт.

И по примеру с Карбышевым и Власовым, если сравнить их жизненный путь, легко увидеть почему у них разные финалы, почему одного считают героем, другого предателем.
Мужчина SРAWN
Женат
12-04-2010 - 09:59
QUOTE (дамисс @ 12.04.2010 - время: 09:46)
По теме: считаю характер врождённым свойством.Думаю многие слышали не раз: "вот характер, весь в отца/мать пошёл/пошла.Воспитанием конечно можно его слегка подправить(если требуется), но существенных изменений не произойдёт.

И по примеру с Карбышевым и Власовым, если сравнить их жизненный путь, легко  увидеть почему у них разные финалы, почему одного считают героем, другого предателем.

А я думаю - наоборот....
Я бы ввел еще одно понятие - темперамент... Вот это точно врожденная штуковина...
Как там говорил Гиппократ?

Если много крови - сангвиник
Если много слизи - флегматик
Если много желчи - холерик
Если много черной желчи - меланхолик.

А вот уже характер - формируется в процессе познания!
В процессе его формирования - важную роль играет именно темперамент...


Мужчина дамисс
Свободен
12-04-2010 - 11:52
QUOTE (SРAWN @ 12.04.2010 - время: 09:59)

А я думаю - наоборот....
Я бы ввел еще одно понятие - темперамент... Вот это точно врожденная штуковина...
Как там говорил Гиппократ?

Если много крови - сангвиник
Если много слизи - флегматик
Если много желчи - холерик
Если много черной желчи - меланхолик.

А вот уже характер - формируется в процессе познания!
В процессе его формирования - важную роль играет именно темперамент...

Я думаю , что темперамент входит в свойства характера, но не даёт влияющей роли. Иначе южные народы были бы более стойкие по характеру нежели северные.


P.S.Я правильно понимаю:"SРAWN" реинкарнация "Gandalf"?
Женщина Gabi
В поиске
12-04-2010 - 21:58
QUOTE
P.S.Я правильно понимаю:"SРAWN" реинкарнация "Gandalf"?

Правильно понимаете...
QUOTE
считаю характер врождённым свойством.Думаю многие слышали не раз: "вот характер, весь в отца/мать пошёл/пошла.Воспитанием конечно можно его слегка подправить(если требуется), но существенных изменений не произойдёт.

"Характер не является врожденным, - он формируется в жизни и деятельности человека как представителя определенной группы, определенного общества. Поэтому характер человека - это всегда продукт общества, чем и объясняется сходство и различие в характерах людей, принадлежащих к различным группам.
Несмотря на устойчивость, тип характера обладает определенной пластичностью, Под влиянием жизненных обстоятельств и воспитания, требований общества тип характера изменяется и развивается."

Это сообщение отредактировал Gabi - 12-04-2010 - 21:59
Мужчина SРAWN
Женат
13-04-2010 - 14:54
QUOTE (дамисс @ 12.04.2010 - время: 11:52)
Я думаю , что темперамент входит в свойства характера, но не даёт влияющей роли. Иначе южные народы были бы более стойкие по характеру нежели северные.


P.S.Я правильно понимаю:"SРAWN" реинкарнация "Gandalf"?

Да, это действительно я. Перестановку в доме сделал!

Темперамент находится в центре возникновения характера.
Он первичен. Ибо он очень активно участвует в определении и делении "хорошо-плохо".
(как там в анекдоте про лошадку:
Сестра и два брата. Один сангвиник, другой смесь флегматика с меланхоликом. Близнецы. Один, постоянно сестру дразнит, смеется, за косички дергает, другой помогает и прочее.
На день рождения дарит сестра своим братьям такие подарки - флегме опупительный конструктор со множеством вариантов изделий, а другому, который постоянно дергает - взяла коробочку, да и наложила в него лошадиного этого... с поля короче...
Утром один - "Ну блин, опять конструктор, опять собирать его надо, думать, крутить, разбираться - короче в ауте, в слезах, в соплях... Другой - "О!!! А ко мне ночью лошадка приходила"!)

А кто сказал, что:
во первых - среди южных народов нет людей с не стойким характером?
а во вторых - среди них, на мой взгляд, именно стойкость характера более заметна!
Мужчина maboga
Свободен
14-04-2010 - 07:33
QUOTE (дамисс @ 12.04.2010 - время: 09:46)

По теме: считаю характер врождённым свойством.Думаю многие слышали не раз: "вот характер, весь в отца/мать пошёл/пошла.Воспитанием конечно можно его слегка подправить(если требуется), но существенных изменений не произойдёт.


Характер не является врожденным. Он приобретается, формируется в течение жизни. Характер всегда проявляется в деятельности, в отношении человека к окружающей действительности, к людям. По мере того, как формируется уклад жизни человека, формируется его характер. Основные черты характера могут проявляться в особенностях деятельности, которой предпочитает заниматься человек, в его отношении к людям, к себе самому. Черты характера могут быть «хорошими» или «плохими» (в зависимости от того как к ним относится сам человек и как то принято в обществе), они могут помогать или мешать человеку в жизни, их можно усиливать или стараться избавляться.
На характере так или иначе отражаются свойства темперамента, так как темперамент складывается значительно раньше, чем завершается формирование характера (если оно вообще когда-нибудь завершается — единого мнения нет). Но темперамент не предопределяет характер человека, он лишь определяет насколько сильна будет реакция на события, трудность или легкость вхождения в новую ситуацию, изменения вида деятельности. У людей со схожим типом темперамента может быть совершенно разный характер: холерик — взрывной, но отзывчивый и добрый или лживый и расчетливый; флегматик — целеустремленный, аккуратный либо злопамятный и мелочный…
По сей день ученые не пришли к согласию относительно «взаимоотношений» характера и темперамента: одни обобщают эти понятия, другие утверждают, что они полностью различны. И все же сейчас наиболее принято считать темперамент биологической основой характера, считать, что характер развивается на основе темперамента, а особенности темперамента могут лишь помогать или противодействовать формированию тех или иных черт характера.
Литература:
Маклаков А.Г. Общая психология. — СПб, 2002
Мужчина Trahalsik
Свободен
14-04-2010 - 08:49
А по-моему характер - это внутреннее отражение внешей жизни человека.
Мужчина дамисс
Свободен
14-04-2010 - 10:36
QUOTE (SРAWN @ 13.04.2010 - время: 14:54)


А кто сказал, что:
во первых - среди южных народов нет людей с не стойким характером?
а во вторых - среди них, на мой взгляд, именно стойкость характера более заметна!

QUOTE
А кто сказал, что:
во первых - среди южных народов нет людей с не стойким характером?

Никто не говорил 00064.gif наверняка есть, только не в преимущественном количестве

QUOTE
среди них, на мой взгляд, именно стойкость характера более заметна!

Я этого не наблюдаю 00062.gif
Просто по работе приходится часто бывать в Испании(думаю их можно отнести к южным народам) и есть у меня там "подружка" и она также как и многие женщины других наций жалуется на отсутствие мужчин с характером.Конечно один пример не показателен, но частично это замечаю и при общении.
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (2) 1 2 ...
  Наверх