Взрослая социальная сеть
Поиск секса поблизости, а также
тематические знакомства и виртуальное общение

ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ
Все о сексе Секс чат Блоги Группы

 

 Пункты опроса Голосов Проценты
Христианство 8   29.63%
Ислам 0   0.00%
Иудаизм 0   0.00%
Джайнизм 0   0.00%
Сикхизм 0   0.00%
Буддизм 5   18.52%
Даосизм 1   3.70%
Синтоизм 0   0.00%
Скандинавский пантеизм 0   0.00%
Русский дохристианский пантеизм 2   7.41%
Греко-римский пантеизм 2   7.41%
Другое 1   3.70%
Все чушь, никакая 4   14.81%
Свой ответ 4   14.81%
Всего голосов: 27

Гости не могут голосовать 




Страницы: (4) 1 2 3 4
Мужчина jakellf
Свободен
09-11-2013 - 00:15
Я атеист. Но понимаю религиозные нужды людей-атеистов всего 2 % , остальные более или менее верующие. Несомненно религия играла и играет огромную роль в мире и востребована большинством людей. Недавно я был в Таиланде и был поражен огромным положительным воздействием религии на нравственность населения. На сегодня буддизм тайского толка-наиболее привлекательная для меня религия-ее практическая польза велика и несомненна. А для вас?
Мужчина Ардарик
Свободен
09-11-2013 - 00:26
Дохристианский русский пантеизм.
Мужчина Shishat
Свободен
09-11-2013 - 00:50
религия - смерть веры

Женщина Laura McGrough
Свободна
09-11-2013 - 01:07
Несмотря на огромное искушение нажать на "Все чушь, никакая", проголосовала за буддизм (из уважения к школе дзен). Ибо симпатичен в философском плане (ну, и думать побуждает, а не заучивать догмы из "священных книг"). Не согласна насчет востребованности религии в современном мире, скорее, традиционные религии доживают свой срок просто по инерции. Привычка, конформизм, вера-лайт, мода (вроде "Католичество- это круто!", как в знаменитой "Догме"), государственная поддержка, включая пиар, ухудшение образования, провоцирующее интерес не к знаниям, а к оккультно-мистическим услугам (вот уже и соответствующий закон на подходе)- все это еще позволяет религиям худо-бедно держаться на плаву. Однако, шансы покончить когда-нибудь с опиумом для народа (или опиумом народа, если брать в расчет первоисточник), думаю, достаточно высоки. В оптимистическом варианте вера вполне может существовать и без религии (надеюсь, что к этому и идет):
скрытый текст

Под супероптимистическим вариантом я подразумеваю массовый атеизм. 00072.gif

Это сообщение отредактировал Laura McGrough - 09-11-2013 - 01:11
Женщина Marinw
Замужем
09-11-2013 - 03:42
Честно сказать - Не знаю, не пробовала.
Поэтому остаюсь атеисткой, считая всякую религию бизнесом
Мужчина Irochka117
Свободен
09-11-2013 - 09:49
Людям требуется не религия, а вера
Мужчина tantrik
Свободен
09-11-2013 - 10:33
Хороша та религия, в которой на первое место ставится почитание Богини-Матери. Какая конкретная форма - индийский шактизм, Викка, особенно Дианическая или что-то другое - не имеет принципиального значения.
Мужчина CBAT
Свободен
09-11-2013 - 20:59
Как могли индуизм забыть!!!

Мне нравится греческий пантеон. Именно греческий, а не греко-римский.
Вероятно потому, что хорошо развит, хорошо описаны красивые мифы, сильная культура, архитектура и скульптура сопутствующие. Индуизм, конечно, тоже развит и описан, но греческие мифы ближе нашей культуре. Даже я бы сказал, неотъемлемы.
А римский пантеон вторичен.
Мужчина jakellf
Свободен
10-11-2013 - 11:33
(Shishat @ 09.11.2013 - время: 00:50)
религия - смерть веры

Веры во что\кого?
Если в нечто сверхъестественное, непознаваемое, всемогущее всеведующее и всезнающее( бога или богов) -то религия эту веру оформляет и с успехом поддерживает тысячелетиями-причем вполне успешно. Где Вы видите смерть-атеистов-2%. Было больше.

Я верю в теорию вероятности, закон больших чисел, бесконечность вселенной, теорию Дарвина. Кое что из этих моих верований можно пощупать, кое, что представить и посчитать. В этой картине мира нет непознаваемого-есть непознанное.

А Вы какую веру имеете ввиду?
Мужчина CBAT
Свободен
10-11-2013 - 11:45
(Marinw @ 09.11.2013 - время: 05:42)
Честно сказать - Не знаю, не пробовала.
Поэтому остаюсь атеисткой, считая всякую религию бизнесом

Можно быть атеистом и любить сказки. Одно другому не мешает.

Мужчина jakellf
Свободен
10-11-2013 - 11:47
(Marinw @ 09.11.2013 - время: 03:42)
Честно сказать - Не знаю, не пробовала.
Поэтому остаюсь атеисткой, считая всякую религию бизнесом

Несомненно религия бизнес и институт власти. Но и истинно верующие, в том числе среди служителей культов есть и немало! Религия-значительная, а то и главная часть мировоззрения этих людей. Несомненно религия играла и играет огромную роль в становлении нравственности и морали человечества, в гуманизации общества. Религии мы обязаны значительной частью образования и просвещения. Хотя и негатива религия принесла и приносит немало-но другие подобные институты в истории практически неизвестны, ИМХО. Когда-то религия способствовала становлению человечества, сейчас может стать его могильщиком.
Мужчина Shishat
Свободен
10-11-2013 - 18:21
(jakellf @ 10.11.2013 - время: 11:33)
(Shishat @ 09.11.2013 - время: 00:50)
религия - смерть веры
Веры во что\кого?
Если в нечто сверхъестественное, непознаваемое, всемогущее всеведующее и всезнающее( бога или богов) -то религия эту веру оформляет и с успехом поддерживает тысячелетиями-причем вполне успешно. Где Вы видите смерть-атеистов-2%. Было больше.

Я верю в теорию вероятности, закон больших чисел, бесконечность вселенной, теорию Дарвина. Кое что из этих моих верований можно пощупать, кое, что представить и посчитать. В этой картине мира нет непознаваемого-есть непознанное.

А Вы какую веру имеете ввиду?
почти такую же, как Вы, когда я могу что-то
можно пощупать, кое, что представить и посчитать
, однако, с точки зрения эзотерика:


нечто сверхъестественное, непознаваемое,
нет, не верю, равно как и в механистичные атеистические доктрины... :)

Это сообщение отредактировал Shishat - 11-11-2013 - 19:49
Женщина Lady Mechanika
Свободна
10-11-2013 - 19:24
проголосовала за Все чушь, никакая
Мужчина Tuyan
Женат
11-11-2013 - 13:51
Голосовал за буддизм, так-как я и мои предки-буддисты. Однако это не значит, что все остальные религии плохи лично для меня. Конечно, нет!
Мужчина Вендал
Влюблен
11-11-2013 - 14:07
Христианство.....
Женщина Lady Mechanika
Свободна
11-11-2013 - 15:19
(jakellf @ 10.11.2013 - время: 11:33)
атеистов-2%. Было больше.

Ну и откель такие данные? Из канцелярии РПЦ? Так они и не то понапишут.

По данным агенства Gallup, в России 6% атеистов. А по данным российских соцслужб «Среда» и ФОМ, в России атеистов 13%. То-есть даже больше чем мусульман, которых на 2012 год было 6,5%.
Мужчина siriusB
Свободен
12-11-2013 - 00:51
Согласно опросу Левада-центра на 2012 г, в России 79% православных, 6% мусульман, и 5% атеистов.
http://newsru.com/religy/11oct2012/umfrage.html

Согласно данным НИИ Социологии РАН на 2013 г, 79% жителей России причисляют себя к последователям православия, 4% - мусульмане, 9%, по их признанию, верят в некую "высшую силу", но ни к какой конфессии не принадлежат. 7% придерживаются атеистических взглядов. Если сравнивать с такими же данными трехлетней давности, то можно отметить, что число верующих "во что-то, но не знаю, во что" снизилось на 2%, атеистов стало меньше на 5%. А вот число тех, кто стал называть и считать себя православным, увеличилось на 7%.

http://www.rg.ru/2013/01/15/sociologia.html

Согласно МегаФОМ и "Среде" на 2012 г:41% православных, 25% - неконфессиональных религиозных верующих, 13% атеистов, 6,5% мусульман.

Мужчина siriusB
Свободен
12-11-2013 - 01:10
(Laura McGrough @ 09.11.2013 - время: 01:07)
Не согласна насчет востребованности религии в современном мире, скорее, традиционные религии доживают свой срок просто по инерции. . 00072.gif

Гипотеза секуляризации, напомню, давно опровергнута как несостоятельная, она противоречит данным по динамике религий в мире.

Динамика же религий такова, что ведущие мировые религии остаются относительно стабильны, кроме ислама. Ислам идет семимильными шагами вверх, совершая мировую экспансию. Серьезно сдала позиции только "китайская народная религия" (комплекс китайских верований) - что в значительной мере связано с социально-политическими событиями, произошедшими в Китае в ХХв. – с установлением в стране марксистской идеологии и политики государственного атеизма. Доля агностиков и атеистов ползла вверх до 70-х годов, на это скорее всего оказали социально-политические изменения – возникновение СССР с государственной политикой атеизма и КНР, воспринявшей указанную модель из Советского Союза, но потом пошла снова вниз.

"Статистика первого десятилетия XXI века показывает отрицательную динамику агностиков и атеистов."

Ю. Синелина, ИСПИ РАН, "Религия в современном мире" http://expert.ru/expert/2013/01/religiya-v-sovremennom-mire/

Какая религия лучше?

http://www.atlasofglobalchristianity.org/i...mplepages_3.pdf

Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 07:10
Мир становится менее религиозным

Больше половины жителей нашей планеты (59%) считают себя религиозными людьми. Каждый пятый житель Земли (23%) назвал себя нерелигиозным человеком. И только каждый восьмой опрошенный (13%) заявил, что является убежденным атеистом. Причем наивысшая концентрация атеистов наблюдается в Восточной Азии – среди китайцев (47%) и японцев (31%). http://romir.ru/studies/370_1343678400/


Исследование: в мире становится больше атеистов а также ищущих духовности

В мире сокращается число тех, кто называет себя верующими, но не все отворачиваются от Бога:
http://mirvam.org/2012/05/05/исследование-...ановится-больш/


Показательна главная тенденция - увеличивается количество верующих(за счет уменьшения традиционных) в некую высшую силу вне каких либо конфессий.
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 09:02

Ислам идет семимильными шагами вверх, совершая мировую экспансию.
Ну на этот счет есть здравый анализ:

Ещё одна серьёзная проблема внешнего позиционирования исламского проекта – его зависимость от своих непосредственных конкурентов. Связано это с простой вещью – исламский проект уже много веков как утратил лидерство в развитии науки и техники, а также вообще не демонстрирует способности к самостоятельному развитию на новом технологическом уровне. О причинах можно спорить, но это факт. Исламский мир давно перестал являть человечеству великих учёных, талантливых изобретателей, общепризнанных философов. Открытия, передовые инновации, эффективные технологии и социальные методики даже самые богатые мусульманские страны импортируют извне. Развитие носит сугубо экстенсивный и заимствованный характер.

Есть, конечно, исключения, но в массе своей это именно так. Причём иногда создаётся впечатление, что исламский проект и не стремится к подлинному, а не покупному лидерству. Молодёжь не тянется к учёбе, а из всех сфер применения своих знаний превалируют низкоквалифицированные сферы труда – торговля, посредничество, сфера услуг, криминальный бизнес. Верх мечтаний – военный, юрист или экономист.

На мой взгляд, свою роль здесь играют вопросы мировоззрения. Именно сверх идеологизированность, сверх политизированность и непримиримое противопоставления себя остальному миру, столь модные сейчас в исламской среде, а также внушение самим себе идеи об избранности и непогрешимости, как раз и лишает стимулов к развитию, загоняет в пещерах афганских (или кавказских) гор. А зачем развиваться, если вы уже избранный? Зачем получать образование, если это образование порождено врагами? Зачем о чём-то думать, если за тебя уже подумали? Зачем что-то изобретать, если русские уже изобрели «Калашников» и он прекрасно стреляет? Зачем изобретать, если можно купить на нефтяные деньги? Зачем учиться на чужом опыте, если это опыт неверных? На самом деле это, как минимум, тормоз для развития, а, как максимум, тупик.

И это, уже не говоря о том, что прибыли мусульманского мира, на которые и активизируется повсеместно исламский проект, это, в первую очередь, деньги Запада, которые тот платит за нефть и газ. И только до тех пор, пока Запад будет играть в эту игру, арабы будут иметь возможность спонсировать глобальный исламский проект. Атомная бомба, которой владеет Пакистан и так вожделеет владеть Иран, этой проблемы не решит.

Понимают это исламские лидеры или нет, но такое позиционирование обрекает их проект на вечную зависимость от тех, кого они так яростно критикуют. А зависимость всегда означает и подверженность влиянию, а также ограниченность в перспективах. Более того, сколько бы не расширялись исламские диаспоры в Европе, США или других развитых странах мира (включая Россию) в настоящее время они не смогут даже просто выжить, не паразитируя на достижениях своих визави. Поэтому стремление к вытеснению или даже уничтожению своих конкурентов для исламского проекта на сегодняшний день также означает и шаги к собственному кризису. В этом месте круг замыкается.

Исламский глобальный проект на сегодняшний день не демонстрирует способность ни к моральному, ни к технологическому лидерству в мире. Моральное лидерство невозможно, так как исламский проект строго ориентирован только на интересы мусульман. А технологическое - в связи с нежеланием или неспособностью формулироваться инновационную повестку дня. Строго говоря, всё это свидетельствует о внутренней незрелости и непроработанности исламского политико-религиозного проекта именно как глобального. Это обстоятельство резко диссонирует и даже конфликтует с повышенным уровнем амбиций данного проекта, порождая проблемы и внутреннего, и внешнего плана.

Однако пока представляется, что масса внутренних трудностей (о чём здесь не говорилось) и отсутствие консолидации внутри самого исламского проекта, не позволяет ему осознать все эти проблемы в полной мере. Исламскому проекту для повышения эффективности нужны масштабные качественные внутренние реформы. В реальности же отсутствие осознания своих проблем только стимулирует рост агрессии и ставку на экстенсивное распространение, как способ откладывать решение внутренних проблем до бесконечности.

В этих условиях сопротивление глобальному исламскому проекту повсеместно будет только нарастать. Исламским теоретикам не стоит обольщаться переходом в ислам небольших групп населения в традиционно немусульманских странах. Эти группы обречены оставаться маргиналами. Что со всей очевидностью и показали 57,5% голосов на «минаретном» референдуме в Швейцарии. © Источник: politcom.ru


Ислам это типичный паразит. А чем заканчивается жизненный путь паразитов, всем известно. Или он провоцирует реакцию иммунной системы хозяина и подвергается уничтожению, или гибнет в гниющем трупе хозяина. Но в любом случае будущего у него нет.
Так же нет будущего и у религиозной цивилизации в целом. Построена техногенная цивилизация и общество потребления. Техногенная цивилизация , это "джин" выпущенный из бутылки, назад его уже не загнать. :))) Любые попытки это совершить, дадут еще более худшие результаты.
Так же всем известно что традиционализм, религиозность и духовность не совместимы с этой цивилизацией - они обречены на вымирание, быстро или медленно - уже не важно.

Техногенную цивилизацию отличают следующие черты:

1) особое представление о природе как поле приложения сил человека;

2) абсолютизация преобразовательной активности человека, агрессивное вмешательство в природу;

3) определяющая роль развития материального производства;

4) установка на технико—экономическую результативность вне ее человеческого, социокультурного измерения.

Из других социокультурных универсалий культуры, лежащих в основе техногенной цивилизации, следует также выделить быстрое (в геометрической прогрессии) изменение предметного мира, влияющего на образ жизни; динамику социальных связей, меняющих соотношение традиционности и новационности в культурном и цивилизационном развитии; доминирование научной рациональности; ориентацию на автономию личности; особое понимание власти, силы и характера природы.

Считается, что при таком одностороннем научно—техническом развитии человеческая цивилизация может не иметь будущего.

В науке и технике заключаются не только безграничные возможности, но и опасности.

Человек на определенном этапе может полностью утратить контроль над техникой, научно—техническим прогрессом, оказаться в зависимости от техники и от непредсказуемых побочных последствий научно—технического развития. Человек вместо активного двигателя научно—технического прогресса может превратиться в его жертву, утратить духовное богатство и разносторонность мышления.

Формируясь как личность технократического типа, человек может превратиться в придаток техники и утратить свои собственно уникальные человеческие формы, глубинные черты своей сущности. © libma.ru
Мужчина DEY
Женат
12-11-2013 - 09:37
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 09:02)
2) абсолютизация преобразовательной активности человека, агрессивное вмешательство в природу;
А ещё агрессивно вмешиваются в среду обитания вирусы... только не все. Есть и симбиотические вирусы которые действуют щадяще, у них больше шансов на "долгую и счастливую жизнь". А иначе будет как Вы говорили

А чем заканчивается жизненный путь паразитов, всем известно. Или он провоцирует реакцию иммунной системы хозяина и подвергается уничтожению, или гибнет в гниющем трупе хозяина. Но в любом случае будущего у него нет. (С)
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 10:27
(DEY @ 12.11.2013 - время: 09:37)
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 09:02)
2) абсолютизация преобразовательной активности человека, агрессивное вмешательство в природу;
А ещё агрессивно вмешиваются в среду обитания вирусы... только не все. Есть и симбиотические вирусы которые действуют щадяще, у них больше шансов на "долгую и счастливую жизнь". А иначе будет как Вы говорили

А чем заканчивается жизненный путь паразитов, всем известно. Или он провоцирует реакцию иммунной системы хозяина и подвергается уничтожению, или гибнет в гниющем трупе хозяина. Но в любом случае будущего у него нет. (С)

DEY, мы уже как-то обсуждали этот вопрос, и помнится, разошлись по разные стороны баррикады. Если Вы забыли, то напоминаю - я трансгуманистка технократ. По мне, чем сейчас хуже с биосферой - тем лучше. Возникший кризис ускорит развитие и внедрение соответствующих технологий, что в свою очередь приблизит момент замены биосферы техносферой, с соответствующим изменением самой сути человека. В равной степени, меня так же устраивает, то что сейчас происходит в плане глобального ухода от традиционных ценностей. Ибо традиционное общество сопротивляется внедрению новых технологий, и тому что будет изменена сама суть человека. Вот как-то так.
Мужчина efv
Женат
12-11-2013 - 10:41
(DEY @ 12.11.2013 - время: 09:37)
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 09:02)
2) абсолютизация преобразовательной активности человека, агрессивное вмешательство в природу;
А ещё агрессивно вмешиваются в среду обитания вирусы... только не все. Есть и симбиотические вирусы которые действуют щадяще, у них больше шансов на "долгую и счастливую жизнь". А иначе будет как Вы говорили

А чем заканчивается жизненный путь паразитов, всем известно. Или он провоцирует реакцию иммунной системы хозяина и подвергается уничтожению, или гибнет в гниющем трупе хозяина. Но в любом случае будущего у него нет. (С)
а так ли это? Странно слышать это от биолога. Где-то смотрел передачу про каких-то насекомых (ос что ли?), которые вводят свои яйца в гусеницы. И эти яйца (или вылупившиеся из них личинки, забыл)выделяют секрет, препятствующий гусенице развиться в бабочку. И в итоге гибель хозяина оканчивается рождением новой особи паразита. Что-то типа этого.

Это сообщение отредактировал efv - 12-11-2013 - 10:48
Мужчина efv
Женат
12-11-2013 - 10:48
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 10:27)
По мне, чем сейчас хуже с биосферой - тем лучше. Возникший кризис ускорит развитие и внедрение соответствующих технологий, что в свою очередь приблизит момент замены биосферы техносферой, с соответствующим изменением самой сути человека.

В одной весёлой фантастической повести это звучало так "кто сказал, что прогресс вреден? Когда у нас кончилось мясо, мы стали размораживать туши мамонтов. Когда кончилась нефть, мы придумали веломобиль!"
Нэнси, а что бы Вы сказали о мире, в котором люди сознательно отказались бы от технического прогресса? Оставили бы себе только самое необходимое. Для Вас это была бы катастрофа?
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 10:48
(efv @ 12.11.2013 - время: 10:41)
И в итоге гибель хозяина оканчивается [b]рождением новой особи паразита[b]. Что-то типа этого.

Очень наглядно это показано в фантастической эпопее "Чужие" :)))
Какая религия лучше?
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 10:55
(efv @ 12.11.2013 - время: 10:48)
Нэнси, а что бы Вы сказали о мире, в котором люди сознательно отказались бы от технического прогресса? Оставили бы себе только самое необходимое. Для Вас это была бы катастрофа?

В принципе такой исход возможен, но только как стадия "агонии" умирающей цивилизации. То что уже сделано - необратимо, точка не возврата пройдена. И даже если! То найдутся те кто искусственно, создадут не возможность отказа от технократической цивилизации, ибо альтернативой будет полное вымирание человечества как вида.
Мужчина efv
Женат
12-11-2013 - 12:09
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 10:55)
И даже если! То найдутся те кто искусственно, создадут не возможность отказа от технократической цивилизации, ибо альтернативой будет полное вымирание человечества как вида.

С чего бы это? Первобытные племена живут и здравствуют! Тут как-то попался документально-предсказательный фильм про падение астероида. Так в конце выживают некоторые учёные, которым повезло и...примитивные племена. 00064.gif
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 12:31
(efv @ 12.11.2013 - время: 12:09)
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 10:55)
И даже если! То найдутся те кто искусственно, создадут не возможность отказа от технократической цивилизации, ибо альтернативой будет полное вымирание человечества как вида.
С чего бы это? Первобытные племена живут и здравствуют! Тут как-то попался документально-предсказательный фильм про падение астероида. Так в конце выживают некоторые учёные, которым повезло и...примитивные племена. 00064.gif

Очевидно вы не поняли о чем я, ну да и не важно, спокойнее спать будите. Нет времени сейчас расписывать все то что вас ожидает или может ожидать.
Приведу один пример из массы возможных, как могут воспрепятствовать отказу от техногенной цивилизации.
Уже лет 30, как разработано, биологическое оружие подавляющее способность к естественному размножению. Метод применения - вирусное воздействие. И все, продолжение рода возможно только с применением спец. технологий, а они естественно будут подконтрольны и тд и тп.
А на счет племен, погодите Амазонку допилят и вымрут ваши племена.
Мужчина efv
Женат
12-11-2013 - 13:13
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 12:31)
Очевидно вы не поняли о чем я, ну да и не важно, спокойнее спать будите. Нет времени сейчас расписывать все то что вас ожидает или может ожидать.
Приведу один пример из массы возможных, как могут воспрепятствовать отказу от техногенной цивилизации.
Уже лет 30, как разработано, биологическое оружие подавляющее способность к естественному размножению. Метод применения - вирусное воздействие. И все, продолжение рода возможно только с применением спец. технологий, а они естественно будут подконтрольны и тд и тп.
А на счет племен, погодите Амазонку допилят и вымрут ваши племена.

Почему я не понял? Вся я прекрасно могу понять. А вот Ваша позиция вызывает недоумение. Надо именно находить время и расписывать всё что может нас или вас ожидать.
А насчёт Амазонки...допилят Амазонку и они появятся там, где сейчас ещё есть цивилизация. Будут жить как грибы на навозной куче.
Всё хотел спросить, как Вам самая концовка "Чужого-4"?
Мужчина siriusB
Свободен
12-11-2013 - 13:17
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 07:10)
Исследование: в мире становится больше атеистов а также ищущих духовности
В мире сокращается число тех, кто называет себя верующими, но не все отворачиваются от Бога:http://mirvam.org/2012/05/05/исследование-...ановится-больш/

Хотя в другим месте католики пишут, что :

[/UOTE] Согласно ежегодному отчету Международного Бюллетеня миссионерских исследований (International Bulletin of Missionary Research; аббревиатура IBMR), атеистов в мире становится меньше в среднем на 300 человек в день. Зато количество христиан увеличивается ежедневно в среднем на 80 тысяч: причем количество католиков возрастает ежедневно на 31 тысячу, а количество харизматиков – на 37 тысяч. Заметна и экспансия ислама: мусульман ежедневно прибавляется на 79 тысяч.[/QUOTE]

http://sibcatholic.ru/2011/05/10/ateistov-...ovitsya-menshe/


Согласно данным мирового мониторинга религиозности Тодда Джонсона и Брайана Грима [World Religion Database International Religious Demographic Statistics and Sources. Edited by Todd M. Johnson, Ph. D., and Brian J. Grim, Ph. D.] : http://expert.ru/ratings/dinamika-izmeneni...j-i-2010-godyi/

за 20й век произошли увеличение атеистов и агностиков , но долю атеистов в 2% нельзя назвать значительной. Как только политика обязательного государственного атеизма в некоторых странах начала ослабевать, темпы роста атеизма и агностицизма снизились. и вообще поползли вниз.

Это исследование соответствует данным центра изучения всемирного христианства теологической семинарии Гордона Конуэлла, где авторы провели исследование «Христианство в мировом контексте 1970-2010 годы», и представили обзор изменений в мировой религиозной динамике с 1970 года и прогнозы до 2020 года.



В 1970 году, агностики и атеисты вместе составляли 19,2 % от общей численности населения в мире, основной причиной было распространение коммунистической идеологии в Восточной Европе и Китае. Однако после распада Советского Союза в 1991 году, большое количество неверующих обратились к религии.

Согласно докладу, прогнозы до 2020 года указывают на устойчивое снижение общей доли неверующих, в основном благодаря тому, что Китай переживает возрождение буддизма, христианства и других религий, и наблюдается рост христианство в Восточной Европе.

«Если эта тенденция сохранится, агностиков и атеистов будет в 2020 году меньше, чем в 2010, – говорится в докладе.- Хотя число атеистов и агностиков продолжает расти в западном мире, но в то же время, прогнозируется дальнейший демографический рост религии в будущем, особенно в Китае, где проживает большинство атеистов сегодня».

Христианство и ислам доминируют в религиозной демографии и будут продолжать доминировать в будущем, говорится в докладе. Последователи этих двух религий составляли 48,8 % от общей численности населения в 1970 году, а к 2020 году их число, вероятно, возрастет до 57,2 %.


http://www.pro-life.by/analyst/mirovye-dem...religiozny-m-2/

Какая религия лучше?

Текст первоисточника тут: http://wwwgordonconwell.com/netcommunity/C...obalContext.pdf

Текст обзора упомянутого исследования Университета Чикаго (Данные Национального центра изучения общественного мнения (NORC) при Университете Чикаго) находится тут: http://www.norc.org/PDFs/Beliefs_about_God_Report.pdf

Авторы действительно пришли к выводу, что в мире вера в Бога уменьшается с течением времени (очевидно, имея в виду теистическую веру в персонализированного Бога), но авторы признают, что это изменение весьма скромное.

Поэтому можно сделать вывод, что одни исследования говорят о уменьшении доли агностицизма и атеизма в мире в последние десятилетия, другие - о медленном, скромном увеличении. Вероятно, в зависимости от того, какой методикой пользуются исследователи, и что подразумевают под атеистичностью и религиозностью. NORC, очевидно, включил в свою статистику т.н. "духовных атеистов" - т.е. по сути неконфессиональных верующих, которых строгими атеистами назвать нельзя. В обоих случаях говорить о каком-либо решающем уменьшении религиозности как в современной, так и в ближайшей, так и отдаленной перспективе нельзя.


В докладе ведущего немецкого социолога Х. Йоаса "Будущее христианства" доказывалось, что теория секуляризации эмпирически не подтверждена и христианская религия увеличивает число приверженцев. По мнению ученого, религиозность населения возрастает; внимание к ней социологов не должно уменьшаться. В начале двадцать первого века не только не исчезли старые религии, но и появилось много новых религиозных движений; они и обусловили выдвижение религии на позиции важного актора социального развития. В ряде традиционных религий наблюдается рост фундаментализма: ислам и православие. Повсеместно наблюдается сращивание религиозных и политических институтов, примером чего могут быть Россия и государства Ближнего Востока.


см. Л. Г. Титаренко . Современная теоретическая социология, размышления после конгресса. Социологические исследования. НИИ социологии РАН. № 1, Январь 2009, C. 16-24

Касательно перспектив роста численности мусульман сомневаться не приходится вообще: недаром экспансия ислама уже давно вызывает протесты в европейских странах.


После того, как Лондон захлестнули массовые анимусульманские волнения, спровоцированные убийством солдата Ли Ригби, британские социологи изучили религиозные пристрастия жителей Великобритании. Исследование Службы национальной статистики Великобритании показало, что количество мусульман в стране увеличивается, в то время как число христиан резко сокращается.


http://www.gazeta.ru/social/2013/05/30/5362353.shtml


И рост ислама это не останавливает. Мусульманские общины обладают хорошей сплоченностью и организованностью, и очень высоким уровнем рождаемости. Поэтому очевидно, что в будущем рапространенность ислама будет расти лавинообразно.


мусульмане, в отличие от выходцев из Индии, Латинской Америки, немусульманской Африки, не растворяются в социальной структуре. «Это особенность ислама, мусульмане сохраняют свою идентичность. Когда Тэтчер говорила, что политика мультикультурализма провалилась, как раз имелось в виду то, что перемолоть мусульманское население Европе не удалось. Кроме того, в Европе уже появляется мусульманское население второго и третьего поколений.


Так что адаптировать экспансию ислама под себя европейской цивилизации не получится. Последний форпостом перед ней остаются традиционные для Европы религиозные конфессии, и если их роль ослабеет до критически низкого уровня - то ислам поглотит Европу.

Более того, традиционное население Европы уменьшается, и постепенно уступает свое место мигрантам, в т.ч. и из арабских стран. Предположение о грядущем "вымирании" ислама на основании его "паразитства" не основано на объективных данных. Тем более совершенно не уместен аргумент про "техногенную цивилизацию", т.к. ее, как таковую, родила цивилизация религиозная, и поэтому прекрасно с ней совместима.
Мужчина efv
Женат
12-11-2013 - 13:18
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 12:31)
Нет времени сейчас расписывать все то что вас ожидает или может ожидать.

Самое главное, почему Вы не думаете, что ожидает вас? Я не о торжестве религиозного фанатизма, а о применении разрабатываемых вами методов в обход за вашими спинами и во вред вам же? Ведь каждое изобретение можно использовать во вред, Вы с этим согласны? Почему Вы не допускаете двойной игры тех, кто замутил вот это кажущееся прекрасным перерождение человечества?
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 14:06
(efv @ 12.11.2013 - время: 13:18)
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 12:31)
Нет времени сейчас расписывать все то что вас ожидает или может ожидать.
Самое главное, почему Вы не думаете, что ожидает вас?

Потому что нас устраивают почти все(кроме откровенно фантастических и соответственно не сбыточных) варианты развития событий. И даже те, о которых я ни разу не упоминала :)))
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 14:21
(efv @ 12.11.2013 - время: 13:13)
А вот Ваша позиция вызывает недоумение.

В чем?

Надо именно находить время и расписывать всё что может нас или вас ожидать.
Да вообщем-то могу найти и время и желание. Просто не все и не о всем тут можно писать, слишком много нервных и чувствительных развелось, да и правила форума не располагают к тому. Найдите место с более либеральной публикой и правилами, там и пообщаемся.

Всё хотел спросить, как Вам самая концовка "Чужого-4"?
Да никак. В кино варианте, режиссер сотворил "куриную попку" с непонятным концом. В книжном варианте все по другому... Землю захватывают чужие. Но в тоже время появляются удачные гибриды с генами человека и чужих. Новая раса вычищает землю от чужих и одичавших остатков человечества. Возрождает цивилизацию на более качественном уровне.
Женщина Lady Mechanika
Свободна
12-11-2013 - 14:33
(siriusB @ 12.11.2013 - время: 13:17)
...
Более того, традиционное население Европы уменьшается, и постепенно уступает свое место мигрантам, в т.ч. и из арабских стран. Предположение о грядущем "вымирании" ислама на основании его "паразитства" не основано на объективных данных. Тем более совершенно не уместен аргумент про "техногенную цивилизацию", т.к. ее, как таковую, родила цивилизация религиозная, и поэтому прекрасно с ней совместима.

Предсказуемый анализ и соответствующая выборка, иного от религиозно ориентированного ума ожидать и не следует.
В таких случаях говорят - время покажет :))) Примечательно только одно - полное игнорирование очевидной действительности, в плане текущих событий и тенденций. Впрочем это характерная человеческая особенность.
Мужчина efv
Женат
12-11-2013 - 14:34
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 14:06)
(efv @ 12.11.2013 - время: 13:18)
(Lady Mechanika @ 12.11.2013 - время: 12:31)
Нет времени сейчас расписывать все то что вас ожидает или может ожидать.
Самое главное, почему Вы не думаете, что ожидает вас?
Потому что нас устраивают почти все(кроме откровенно фантастических и соответственно не сбыточных) варианты развития событий. И даже те, о которых я ни разу не упоминала :)))

Разве можно быть такими беспечными? 00054.gif
0 Пользователей читают эту тему

Страницы: (4) 1 2 3 4 ...
  Наверх