22-10-2013 - 09:20
Румынка Симона Халеп (5) в финале Кубка Кремля победила австралийку Саманту Стосур (7) со счётом 7:6 (7:1), 6:2.
Поединок продолжался 1 час 41 минуту.

Для 22-летней Халеп, занимающей 18-е место в рейтинге WТА, этот титул стал пятым в текущем сезоне.©
24-10-2013 - 06:39
Серена Уильямс, выигравшая стартовый матч итогового турнира года WTA Champions у Ангелики Кербер (6:3, 6:1), продолжает улучшать рекорд по количеству призовых, заработанных в течение сезона.
Сейчас американка получила уже более 10 миллионов долларов. Если она сможет выиграть турнир в Стамбуле, эта сумма увеличится до 12 миллионов. Отметим, что предыдущее достижение по сезонным призовым было установлено Викторией Азаренко в 2012 году – 7 923 920 долларов.©
24-10-2013 - 06:40
Рафаэль Надаль выздоравливает:

– Как здорово снова возобновить тренировки! – написал Надаль на своей странице. – И начать это возвращение с приятного визита в Академию Хосе-Луиса Ольтра.©
Сара Эррани, Роберта Винчи, Флавия Пеннетта и Карин Кнапп вошли в состав сборной Италии на финальный матч Кубка Федерации по теннису с командой России, сообщается в официальном микроблоге турнира
Матчи финала Кубка Федерации пройдут 2-3 ноября на кортах теннисного центра в Кальяри.
В состав российской команды вошли Александра Панова, Алиса Клейбанова, Ирина Хромачева и Маргарита Гаспарян.©
25-10-2013 - 09:59
Серена Уильямс выиграла третий матч на Итоговом чемпионате WTA в Стамбуле.
На этот раз Серена обыграла чешку Петру Квитову со счётом 6:2, 6:3.

На счету Квитовой одна победа и одно поражение.©
26-10-2013 - 07:35
Мария Шарапова примет участие в турнире WTA Open GDF Suez, который пройдет с 27 января по 2 февраля в Париже.
Ранее россиянка участвовала в этих соревнованиях лишь однажды – в 2012 году она в четвертьфинале уступила немке Ангелике Кербер.
Отметим, что в последний раз Шарапова выходила на корт во время турнира в Цинциннати, где во втором круге уступила американке Слоан Стивенс.©
26-10-2013 - 07:36
Китайская теннисистка Ли На добилась третьей победы подряд в матче итогового турнира, в пятницу переиграв представительницу Белоруссии Викторию Азаренко.
Встреча третьего тура в Белой группе завершилась победой китаянки со счетом 6:2, 6:1. Матч продолжался 1 час 19 минут.
Таким образом, Ли На пробилась в полуфинал итогового турнира с первого места. Судьба второй путевки в Белой группе решится в матче сербки Елены Янкович с итальянкой Сарой Эррани.©
27-10-2013 - 08:12
Роджер Федерер стал финалистом теннисного турнира в Базеле (Швейцария), призовой фонд которого превышает 1,4 миллиона евро.
В субботу Федерер (3-й номер посева) в трех сетах сломил сопротивление канадца Васека Посписила. Поединок продолжался 2 час 40 минут и завершился со счетом 6:3, 6:7 (3:7), 7:5 в пользу швейцарца. За матч Федерер сделал 5 брейков (у Посписила — два).
В финале Федерер, пятикратный победитель турнира, встретится с прошлогодним чемпионом аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро (1).©
Китаянка Ли На вышла в финал итогового турнира года, проходящего в Стамбуле.
В субботу в полуфинале китаянка, посеянная на турнире под четвертым номером, обыграла чешку Петру Квитову (5) со счетом 6:4. 6:2. Матч продолжался более полутора часов.
В другом полуфинале в субботу встретятся американка Серена Уильямс (1) и сербка Елена Янкович (7).©
27-10-2013 - 08:13
Михаил Южный вышел в финал теннисного турнира в Валенсии, призовой фонд которого превышает 1,4 миллиона евро.
В субботу Южный в двух сетах переиграл своего соотечественника Дмитрия Турсунова — 6:2, 6:4. Полуфинальная встреча длилась 1 час 15 минут. Счет личных встреч теннисистов стал 3-1 в пользу Южного.
В финале Южный встретится с победителем испанского противостояния Давид Феррер (1-й номер посева) — Николас Альмагро (3).©
28-10-2013 - 06:44
Сборная России довершила разгром команды ЮАР – 5-0 — и сохранила место в группе I. О ходе матча участники рассказали на пресс-конференции.
Сборная России в субботу в СК «Олимпийский» досрочно решила задачу сохранения места на сезон-2014 в группе I зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. А в воскресенье, 27 октября, в практически выставочных одиночных поединках довершила разгром команды ЮАР – 5-0. Сначала Андрей Кузнецов, заменивший Алекса Богомолова, за час с небольшим уверенно справился с лидером гостей Дином О'Брайеном – 6:2, 6:3, а затем Константин Кравчук, вышедший вместо Карена Хачанова, успел провести всего пять геймов, после чего при счёте 1:4 его соперник Якоб-Кунрад де Клерк отказался от дальнейшей борьбы из-за травмы.

Теперь ЮАР отправится во группу II Кубка Дэвиса, а в группе I в 2014 году 12 команд. Это неудачники матчей плей-офф Мировой группы этого сезона – Украина, Австрия, Хорватия, Польша и Израиль; сохранившие право играть в группе I – Россия, Словения, Румыния, Дания/Швеция и Словакия. Ну а из группы II поднимутся в классе Латвия и Португалия, заменившие выбывшие команды ЮАР и Данию/Швецию.
©
28-10-2013 - 06:45
Аргентинец Хуан Мартин дель Потро выиграл турнир в Базеле.
В финале он обыграл швейцарца Роджера Федерера.

Встреча продолжалась 2 часа и 40 минут и завершилась со счётом 7:6, 2:6, 6:4 в пользу аргентинца. Дель Потро выиграл свой семнадцатый титул в карьере и четвёртый в турнире.©
28-10-2013 - 06:46
Михаил Южный в финале турнира ATP в Валенсии в двух сетах сломил сопротивление представителя Испании Давида Феррера. Для россиянина этот титул стал вторым в сезоне и десятым в карьере.©
Серена Уильямс завоевала титул на итоговом теннисном турнире года, который завершился в Стамбуле.
Первая ракетка мира в финале взяла верх над китаянкой Ли На, посеянной под четвертым номером, со счетом 2:6, 6:3, 6:0. Поединок длился более двух часов.
Для 32-летней Уильямс это 57-й титул в карьере и 4-я победа на итоговом турнире.
9 (9). Ришар Гаске (Франция) — 3120,
10 (10). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) — 3055,…
14 (19). Михаил Южный (Россия) — 2135,…
29 (36). Дмитрий Турсунов (Россия) — 1234,…
53 (50). Николай Давыденко (Россия) — 870,…
79 (77). Александр Богомолов (Россия) — 605,…
88 (87). Теймураз Габашвили (Россия) — 577,…
9 (9). Ангелика Кербер (Германия) — 3965,
10 (10). Каролина Возняцки (Дания) — 3520,…
18 (18). Мария Кириленко (Россия) — 2640,…
21 (21). Светлана Кузнецова (Россия) — 2341,…
24 (24). Екатерина Макарова (Россия) — 2066,…
25 (25). Елена Веснина (Россия) — 1920,…
15 (21). Михаил Южный (Россия) — 2145,…
30 (39). Дмитрий Турсунов (Россия) — 1244,…
54 (49). Николай Давыденко (Россия) — 890,…
79 (78). Евгений Донской (Россия) — 648,…
82 (80). Александр Богомолов (Россия) — 638,…
95 (93). Теймураз Габашвили (Россия) — 585.©
Мужчина aleks_ak
31-10-2013 - 16:14
В своем первом матче на малом итоговом турнире года в Софии Елена Веснина уступила Саманте Стосур, а Мария Кириленко была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы колена. Между тем, Корне и Павлюченкова в пятницу в очном поединке определят, кому достанется вторая путевка в полуфинал.(с)
01-11-2013 - 12:09
Хуан Мартин дель Потро забронировал себе место в четвертьфинале теннисного турнира в Париже, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона евро.
Дель Потро, посеянный на турнире под четвертым номером, в трех партиях одолел болгарина Григора Димитрова — 3:6, 6:3, 6:4. Матч длился 1 час 45 минут.
Соперником дель Потро в борьбе за выход в полуфинал будет победитель противостояния Роджер Федерер (Швейцария, 5) — Филипп Кольшрайбер (Германия).©
01-11-2013 - 12:10
Рафаэль Надаль пробился в 1/4 финала турнира серии «Мастерс» в Париже, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона евро.
В четверг первый сеяный в двух сетах переиграл поляка Ежи Яновича (14) — 7:5, 6:4. Матч продолжался 1 час 44 минуты. Счет личных встреч стал 2-0 в пользу испанца.
В четвертьфинале Надаль сыграет с французом Ришаром Гаске.©
05-11-2013 - 12:47
Матч первого раунда Кубка Дэвиса между теннисистами сборных США и Великобритании пройдет на бейсбольном стадионе в Сан-Диего, сообщает АП.
Матч 1/8 финала, запланированный на 31 января — 2 февраля 2014 года, пройдет на стадионе «Петко Парк», который является домашней ареной бейсбольной команды MLB «Сан-Диего Падрес». За игрой на корте смогут наблюдать 42 тысячи зрителей.
Сборные США и Великобритании впервые встретились в рамках Кубка Дэвиса в 1900 году, с тех пор американцы завоевывали трофей рекордные 32 раза.
Британцы вернулись в Мировую группу Кубка Дэвиса впервые с 2008 года.©
05-11-2013 - 12:48
Опубликован обновленный рейтинг Кубка федерации.
На первое место поднялась сборная Италии, в финале турнира обыгравшая сборную России (4-0). На вторую строчку опустилась Чехия, а Россия осталась на третьей.
06-11-2013 - 11:23
Во вторник, 5 ноября, в московском отеле «Рэдиссон Славянская» проходит юбилейная 20-я церемония вручения теннисной премии «Русский Кубок».
Приз в номинации «Возвращение года» получила Алиса Клейбанова, передаёт корреспондент «Чемпионат.com» Даниил Сальников. Юниором года признан 17-летний Карен Хачанов, а лучшим дуэтом по итогам сезона стала пара Елена Веснина/Екатерина Макарова.

Награду за вклад в развитие тенниса получила Анна Чакветадзе, завершившая карьеру в сентябре 2013 года.©
08-11-2013 - 07:14
Новак Джокович переиграл Роджера Федерера, Рафаэль Надаль на двух тай-брейках справился со Станисласом Вавринкой, а Томаш Бердых взял верх над Давидом Феррером на итоговом турнире ATP в Лондоне.
1-й круг. Новак Джокович — Роджер Федерер — 6:4, 6:7 (2:7), 6:2
---------------------------------------------
2-й круг. Рафаэль Надаль — Станислас Вавринка — 7:6 (7:5), 7:6 (8:6)
----------------------------------------------
2-й круг. Томаш Бердых — Давид Феррер — 6:4, 6:4

Итоговый турнир ATP в Лондоне продолжился поединком чеха Томаша Бердыха и Давида Феррера. Любопытно, что предыдущие восемь поединком с Бердыхом испанец выиграл. Причем последний из них, в Париже, состоялся 1 ноября.©
09-11-2013 - 05:52
Японка Кимико Датэ-Крумм, ставшая первой азиаткой, которой удалось занять четвёртое место в рейтинге WТА, поздравила китаянку Ли На с тем, что представительница Поднебесной превзошла её достижение и завершила сезон в ранге третьей ракетки мира.
«Ли На на прошлой неделе поднялась на третье место в рейтинге WТА и побила мой рекорд, став самой высоко стоящей представительницей Азии в женской табели о рангах за всю историю. Для азиатских игроков это действительно здорово. Когда я начинала играть, в нашем регионе было не так много теннисистов, и никто не думал, что азиатка сможет стать первой в мире или выиграть турнир серии “Большого шлема”. Ли На уже победила на Grand Slam и в течение многих лет находится в топ-10 и в топ-5.

Теперь она стала третьей. Это огромный успех, с которым я хочу искренне поздравить её. Для множества людей мечта стала явью. Впереди реализации ещё более невероятных желаний», — цитирует Датэ-Крумм официальный сайт WТА.©
09-11-2013 - 16:15
Рафаэль Надаль выиграл третий матч из трех на групповом этапе итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Лондоне.
В пятницу первый номер мирового рейтинга в трехсетовом поединке в рамках группы A переиграл чеха Томаша Бердыха со счетом 6:4, 1:6, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 51 минуту.
Надаль, ранее обеспечивший себе выход в плей-офф турнира, выиграл все три встречи на групповой стадии. Победа испанца также обеспечила место в полуфинале швейцарцу Станисласу Вавринке. Соперники Надаля и Вавринки по полуфиналу определятся по результатам заключительных матчей в группе B, которые состоятся в субботу.©
10-11-2013 - 06:21
Выиграв со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 7:5 за 2 часа 26 минут самый красивый пока матч на турнире у Хуана Мартина Дель Потро, 6-кратный победитель итоговых турниров года Роджер Федерер вышел в полуфинал, где в воскресенье встретится с Рафаэлем Надалем.
За второе место в финале поспорят Новак Джокович и Станислас Вавринка.©
11-11-2013 - 06:26
Серб Новак Джокович вышел в финал итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проходящего в Лондоне.
Джокович в воскресенье в двух сетах нанес поражение швейцарцу Станисласу Вавринке. Поединок продолжался 1 час 25 минут и завершился со счетом 6:3, 6:3 в пользу второй ракетки турнира. Серб показал отличную игру на собственной подаче, завершив в свою пользу 73% (36 из 49) розыгрышей, и хорошо действовал на приеме, выиграв 48% (30 из 62) мячей.
Соперником Джоковича по решающему матчу турнира станет испанец Рафаэль Надаль, в полуфинале оказавшийся сильнее прошлогоднего финалиста швейцарца Роджера Федерера.©
12-11-2013 - 09:13
На Итоговом турнире ATP в Лондоне, призовой фонд которого составляет 6 млн долларов, определились финалисты в парном разряде.
По итогам полуфинальных встреч в решающем поединке американцы Боб и Майк Брайан (первая пара мира) сразятся против испанцев Давида Марреро и Фернандо Вердаско (6-е сеяные).
Парный разряд. Полуфинал
Марреро/Вердаско (Испания, 6) – Додиг (Хорватия, 3)/Мело (Бразилия, 3) — 2:0 (7:6, 7:5)
Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) — Пейа (Австрия, 2)/Соареш (Бразилия, 2) — 2:1 (4:6, 6:4, 10:8)©
Новак Джокович (N 2 АТП) выиграл итоговый чемпионат АТП в Лондоне. В финале сербский теннисист обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля — 6:3, 6:4. Поединок продолжался 1 час 35 минут.
Серб в Лондоне защитил прошлогодний титул. Несмотря на победу, в рейтинге он останется вторым.

9 (9). Ришар Гаске (Франция) — 3300,
10 (10). Жо-Вилфрид Цонга (Франция) — 3065,…
15 (15). Михаил Южный (Россия) — 2145,…
29 (29). Дмитрий Турсунов (Россия) — 1244,…
53 (53). Николай Давыденко (Россия) — 890,…
84 (92). Теймураз Габашвили (Россия) — 610,…
86 (87). Александр Богомолов (Россия) — 605,…
94 (80). Евгений Донской (Россия) — 568.
Источник: Р-Спорт
14-11-2013 - 07:00
Российская теннисистка Мария Шарапова будет работать для американской телевизионной компании NBC на Олимпийских играх-2014 в Сочи.
Шарапова выступит в Сочи в качестве корреспондента, который будет делиться с телезрителями своим мнением на происходящее на первых зимних Играх в России, сообщается на официальном сайте телекомпании.
«Персона Марии выходит за рамки спорта, она является одной из самых узнаваемых звезд в мире, — заявил исполнительный продюсер NBC Джим Белл. — Мария росла в Сочи до шести лет, ее родственники и друзья все еще живут там, поэтому от нее можно ждать уникального и личного взгляда на события».
В августе четырехкратная победительница турниров Большого Шлема и серебряный призер Олимпиады-2012 возглавила список самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes.©
17-11-2013 - 08:37
Мария Шарапова признана Forbes самой высокооплачиваемой спортсменкой мира. Годовой доход Шараповой на данный момент составляет 29 миллионов долларов.
Причем 23 миллиона она заработала благодаря спонсорским контрактам.
Второе место досталось Серене Уильямс, чьи банковские счета пополнились на 20,5 миллиона долларов, третьей также стала теннисистка, китаянка На Ли (18,2 миллиона).
Отметим, что в первую десятку вошли семь теннисисток. Компанию им составили Даника Патрик (автоспорт, 15 млн), Ким Ен А (фигурное катание, 14 млн) и Пола Кример (гольф, 5,5 млн).©
10-12-2013 - 10:49
В автокатастрофе под Москвой погибла Надежда Ильина — мать знаменитой российской теннисистки Надежды Петровой.
Об этом сообщает сайт «Легкая атлетика России».
Надежда Ильина — в прошлом успешная легкоатлетка, завоевавшая бронзовую медаль Олимпиады-1976 в Монреале в эстафетном беге на 400 метров, рекордсмен мира в беге на 400 метров в зале.
Ее дочь — Надежда Петрова, одна из лучших теннисисток в современной истории России, бронзовая призерка лондонской Олимпиады.
Источник: Comments.ua
17-12-2013 - 06:45
Ни один из пяти россиян, которые находятся в первой сотне Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), не улучшили свои позиции по сравнению с прошлой неделей.
Как сообщает официальный сайт АТР, лучшим из наших теннисистов является Андрей Кузнецов, который сохранил за собой 11-е место. Теймураз Габашвили идет 12-м, Алексей Ватутин упал на 7 позиций и стал 83-м, Антон Зайцев потерял 16 мест (84-е место), а Андрей Рублев — 13 (89).
Лидирует в Чемпионской гонке австралиец Мэттью Эбден.